Рецензии на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон - страница 2

написал рецензию11 марта 2018 10:24
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон".
Вы знаете как добиться само совершенства и свободы личности, нарушая законы общества. Ричард Бах знает и описал это в своей книге.
Существует только один истинный закон - тот, который помогает стать свободным. Другого нет.
Для вас не должно быть никаких законов, ограничивающих вас, а если они есть то вы можете их нарушить. Это законы общества, а общество ограничено, вечно копошащееся в поисках пропитания. Будьте как чайка Джонатан. Он любил скорость. Сядьте в "Приору" и с криком "Это прорыв в скорости, я разогнал корыто до двухсот километров в час", влетите в оживленный перекресток. Если вам страшно закройте глаза, как делал это Джонатан, может вам повезет и вы не собьете пешеходов или медленно поворачивающие автомобили. Если же вас после этого арестуют, то просто общество еще не поняло, как важно было для него ваше открытие.
В общем и целом эта книга, про девиантную чайку плюющую на законы и призывающую их нарушать.
Многие не задумываясь и не перенеся реалии книги в жизненные паралели, думают что сюжет про развитее личности. Нет все гораздо банальнее, это книга про идиотов на дороге, про алкашей справляющих нужду в общественном месте. Про всех тех, кто считает что тысячелетние законы по которым живет цивилизация глупы и бесполезны.
Не будьте чайкой Джонатаном.

написала рецензию11 апреля 2017 14:19

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя

Притча, философская сказка с элементами западных и восточных религий, художественная анималистическая «адаптация» евангелических сюжетов о мессии и сплошные метафоры и аллегории на современного человека и общество в целом – все это умещается на нескольких десятках страниц.
Вот есть такие универсальные книги-психологи, в которых интерпретация сюжета и понимание основных мыслей зависит прежде всего от мироощущения и преобладающих настроений читателя. То есть в зависимости от проблем насущных на первый план выходит та или иная идея произведения, которая затем обдумывается читателем со всех сторон, и таким образом подобно настоящему психологу книга способна подсказать решение в трудной ситуации.
Конкретно здесь усматривается как банальное преодоление собственных страхов и предрассудков, так и глобальные проблемы общества потребителей, а венчают все это мысли о духовности, отрешении от всего мирского в угоду сверхразвития и совершенствования вне привычных рамках познания.

«Не верь глазам своим! Они видят только преграды. Смотреть – значит понимать, осознай то, что уже знаешь, и научишься летать».

написала рецензию22 марта 2017 6:50
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Не могу сказать, что восхищена или вдохновлена. Нет. Наверное, я слишком приземлённый человек для произведений подобного рода. Нет во мне того полёта, стремления к свободе и безграничности.

Но всё же, можно сделать краткую выжимку выводов из этой притчи:
Стремись, ищи себя, не слушай "толпу", начинать что-то новое всегда сложно, но цель должна давать Вам стимул к движению.
Однако, каких-то сверхновых, сверхполезных знаний, идей и наставлений, к сожалению, здесь вы не найдёте.
Ведь на вопрос "Что?" ответить легко, а вопрос "Как?" не найдёт своего ответа после прочтения книги.

Но 4 балла всё же есть.
Балл за красоту изложения (хотя видали и лучше)
Балл за точное описание полётов, за "знание дела" (тут балл совершенно оправдан, так как Бах бывший лётчик)
Два балла за старания автора.

В общем, на большого любителя. На человека, смотрящего на мир с высоты полёта.

написала рецензию8 февраля 2017 9:21
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Как же сильно я была удивлена, когда мой старший брат назвал своей любимой книгой именно эту - "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, а не какая-нибудь фантастика. И прочитав, я поняла почему.

Меня эта повесть просто безгранично вдохновила! Серьезно, прочитав ее, хочется сразу идти творить, развиваться, начать что-то изучать новое. Чувствуется, это произведение я явно буду перечитывать и не раз, при том, что не имею привычки что-либо перечитывать. В моменты, когда опускаются руки, и кажется что все безнадежно, нужно просто взять в руки Баха и вспомнить, что все возможно, что все зависит только от Тебя, Ты способен абсолютно на все! А самое главное - Ты способен на прощение, пожалуй, одно из самых больших достижений, любого человека. Простить "изгнание"(проще говоря, недопонимание со стороны окружающих) и стараться донести свои знания, до окружающих, до тех, кто готов открыться и измениться ради нового. Эти мысли, конечно самые поверхностные, но даже они цепляют до глубины души, что для меня является показателем хорошего произведения.

Как-то более комментировать книгу я даже не могу, вроде и будоражит чувства, вызывает сотню мыслей, а сформировать и придать им форму, кажется невозможным. Лишь одно скажу, прочитать стоит, особенно если не хватает мотивации для свершения чего-то великого (пускай и по вашим личным скромным меркам), книга просто поможет поверить в себя.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

Дарья (@bibizyana)8 февраля 2017 9:35

@jasa_anya, я еще сейчас просто очень активно взялась за рукоделие, хоть это и не какое-то большое свершение, но после прочтения еще больше хочется что-то создать своими руками)

Анна . (@jasa_anya)8 февраля 2017 9:44

@bibizyana, у меня к рисования такая тяга появилась почте Баха)

@chupacabra8 февраля 2017 11:44

замечательная книга) а у нас символом кафедры была чайка, и на предмете, который вводил в специальность нам читали эту книгу)) А позже я видела один старый фильм, очень прикольный кстати (ну по крайней мере я тогда прониклась, кто его знает, как бы сейчас восприняла)

написала рецензию28 декабря 2016 14:57
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

«Почему, почему самое трудное дело - убедить свободного в том, что он свободен и что он вполне способен сам себе это доказать, стоит лишь потратить немного времени на тренировку?»

Кажется, сейчас довольно популярна тема мотивации - тысячи статей, видео и пособий о том, как найти силы и добиться чего-то в учебе, карьере или личных целях. Так вот, эта коротенькая книжка, которая читается примерно за час, написанная задолго до всей этой современной шумихи - для меня всегда как глоток воздуха и свободы. Такой мотивационный толчок, отрезвляющий мысли и расчищающий сознание. Обычно она вызывает полярные отзывы - кто-то считает произведение бессмысленным и притянутым, а кому-то оно западает в душу. Вот я скорее второй тип, потому что уже не раз перечитывала или пролистывала ее в поисках чего-то светлого и вдохновляющего.

В большинстве своем, текст действительно можно разобрать на цитаты, чем, возможно, книга и завоевала такую популярность. Простота изложения очевидных вещей часто выглядит слишком очевидно и необычно после завуалированной, сложной литературы, но помогает поднять опущенные руки и поверить в себя.

#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию16 октября 2016 13:20
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

#Бойцовский_клуб ( книга, в сюжете которой есть животное)

Перед тем, как взяться за чтение этой небольшой повести, я почитала огромное количество отзывов. Они были настолько противоречивыми, что мне захотелось узнать - действительно ли эта история настолько плоха, как говорят? И вот, скачав эту книгу на телефон я решила, что не будет ничего плохого от того, если на ночь прочту пару страничек. На часах было где-то половина одиннадцатого. Часам к двенадцати я закончила эту книгу полностью. Вот тебе и пара страничек!
Я конечно понимаю, что у каждого есть свое мнение и оспаривать его я не собираюсь, но все же, мне не понять, почему повесть считают нудной из-за того, что она "втюхивает" нам, как правильно жить. Это абсурдно.  Книги не заставляют нас следовать сиюминутной морали, они лишь хотят, чтобы мы вынесли какой-то полезный урок, а вот следовать ему или нет, конечно же, наше дело.
Эта повесть, по-моему мнению, показывает нам наш мир. Все мы - чайки, которые крутятся в поисках пропитания, пытаясь попросту выжить в окружающей нас среде. Но в один прекрасный момент мы либо сами, либо с чьей-то помощью вдруг сможем разорвать оковы, которые не дают нам устремиться вверх, не дают нам взлететь. Мы сможем достигнуть Небес и познать свое совершенство. Уметь любить, вершить добрые дела, стремиться к совершенству, мечтать о беспредельном - вот в чем смысл этого романа-притчи.
Нет ничего невозможного.
Мы можем достичь всех поставленных целей.
Главное - не сдаваться.

написала рецензию12 октября 2016 19:36
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Эта книга прочитана мною не один раз. В разных переводах я пробовала её на вкус. Читая раз за разом, открывала что-то новое. Книга подходит, на мой взгляд, для подросткового возраста (средние классы), выпускные классы, первые студенческие годы. Хотя некоторые и к этому периоду ещё не думают.
Сначала меня заворожила красота описания полёта, открывшиеся просторы,словно автор сам летел с ними, и переход на новый уровень. Через время физика полёта и механика крыльев птиц. Хотелось самому просчитать все моменты, попробовать пролететь, попробовать управлять своими крыльями. Через время - отношение в обществе. Хорошо представлено сформированное общество птиц, семья, управление. Осмысление самого себя не как одного из бесчисленного множества пятен в серой массе, а как отдельной выделяющейся личность. Осознание постепенное, что всё не просто так, ведь для чего-то даны Чайке крылья. Не просто же для добывания корма!
Читала медленно и вдумчиво. Каждый раз казалось что что-то упускаю. И наконец, после больше десяти(!) раз прочтения, я успокоилась.
Каждая глава будет заставлять думать, рассуждать, анализировать. Если Вас перестают понимать окружающие, и Вас это будет волновать - прочтите. Должно стать по-легче.

написала рецензию29 марта 2016 13:42
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Много раз встречала эту книгу в различных топах и рейтингах - она часто привлекала моё внимание своим необычным названием - но как то не получалось взяться за её прочтение. И вот на днях я увидела её в местной библиотеке - кто то недавно сдал её в книжный фонд. Книга сразу вызвала удивление своим небольшим объемом. В ней всего 112 страниц, да к тому же текст "разбавлен" большими картинками. За её чтение я взялась на следующий день и у меня ушло на это не более часа. Но однако эмоции и чувства, оставшиеся после прочтения, не покидали меня значительно больше времени, чем потрачено на время чтения. Повествование ведётся от лица чайки, которая осмысливает своё существование и смысл жизни. И, казалось бы, всё, что есть в книге, является прописной истиной, но автор раскрывает это снова и не много с другого угла и начинаешь задумываться о его словах. Не смотря на объем, в книге есть какой то, я бы сказала, глубинный смысл, по крайне мере для меня. Если даже чайка думает о смысле жизни, то и человек должен как то развиваться и стремиться у лучшему, к совершенству. Книга произвела однозначно положительное впечатление.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию4 октября 2015 23:01
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Давно хотела прочитать эту книгу, но почему-то хотелось прочитать её именно в бумажном варианте. И вот наконец она у меня в руках, чудесно пахнущая. Её содержание оказалось не менее чудесным. Прочесть эту книгу мне захотелось после того, как я узнала что творчеством Баха увлекались Борис Гребенщиков и Майк Науменко. Этих музыкантов я очень уважаю, и ценю их творчество, поэтому решила, что и Бах меня не разочарует. И это действительно оказалось так.

Произведение вдохнуло свежий ветер в мои мысли. Кому-то не нравится, что "простые истины" изложены слишком уж прямолинейно. Но, на мой взгляд, не все так плоско и однозначно. До каких-то идей я уже дошла или дохожу самостоятельно. Но было приятно, так сказать, подтвердить их. Во всяком случае, книга в иносказательной форме помогает со стороны взглянуть на нашу жизнь, а это уже не так мало.

Теперь когда на моем пути встают те или иные трудности, проблемы я вспоминаю эту книгу. И становится как-то легче. По крайней мере, мысли в голове приходят в относительный порядок.

Знакомство с творчеством Ричарда Баха я однозначно продолжу. На очереди не менее известные "Иллюзии".

P.S. Ещё пара книг Баха - и мне захочется полетать:)

написала рецензию23 сентября 2015 10:30

Читала в 2009 году.

Страсть как ненавижу псевдо-эзотерические, рассчитанные на массового или незрелого читателя, романчики, которые как бы сами за себя говорят «Если я тебе не нравлюсь, то ты просто еще не дорос до моего духовного уровня, малыш», хотя, скорее всего все обстоит как раз напротив. Страсть как ненавижу, но все равно в свое время читала всю эту Коэлевщину-Баховщину, потому что стильно, модно молодежно.
О чем хотел рассказать нам Ричард Бах в своем коротеньком повествовании? О самых простых прописных истинах. О том, что быть не таким как все – не страшно, а даже поощряется. О том, что нужно стремиться к саморазвитию и не бояться мимо чужих голов, а может даже и по головам. Что мелочиться, главное ведь это твоя цель и твой путь. Ну, потеряешь ты друзей по пути, ну и чё. Главное прийти к успеху…!
Единственное, что, как помню, заставило меня поставить сию опусу два балла вместо одного – более-менее оригинальная форма подачи «своих» мыслей. Ну чайка же, хоть что-то интересное.
Субъективно все это, но не нахожу эту книгу вдохновляющей или мотивирующей. Грустная она какая-то, не хочется вот после нее действовать, стремиться и жить. Хотя на авиатора выучиться захотелось. Вот честное слово, меня прогулки на природе в сто тыщ раз больше вдохновляют, чем вот эта вот книжечка.