Рецензии на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон - страница 5

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Чайка по имени Джонатан ЛивингстонРичард Бах

Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников показывает, что грани невозможного - возможны! Мне понравилось, как реально автор показал отношение других к той особе, что мыслит не стандартно. Не став отказываться от своей мечты, можно достичь многого и познать тоже многое.
Чайка не сосредоточившись на поисках еды, а увидев смысл жизни в другой области, дает читателю возможность самому задуматься: "С какой целью я обитаю на нашей Земле? Неужели, чтобы добывать средства на необходимые нужды... а потом умереть?" Чайка Джонатан Ливингстон показал всем, что можно жить настоящей целью. И это совсем неважно, каков взгляд устремлен на тебя другими. Разве он забыл о необходимых нуждах? Нет. Чего же он достиг? Его сородичи, открыв клюв, удивлялись тому, как он прекрасно парит на неизведанных для них высотах, как рассекает его и наслаждается своим достижением. Чего добились они? Ничего.