Звезды - холодные игрушки

1997
Звёзды — холодные игрушки (1 книга из 2)

Встреча с иными цивилизациями оказалась обескураживающей: земляне опоздали - Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым, отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества - они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди вынуждены смириться с участью космических извозчиков (ведь только они могут выжить в момент джампа - моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет).

Однако удовлетворится ли человечество торговлей космическими безделушками - или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными? Новый роман Сергея Лукьяненко выдержан в лучших традициях "космической оперы" и читается на одном дыхании с первой до последней страницы.

Купить книгу Звезды - холодные игрушки, Сергей Лукьяненко

<p>Музицирование в ванной комнате - это почти порок.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Человеку не стоило придумывать фотографии - зная, что порой их приходится жечь.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Когда уходишь на день и когда уходишь навсегда - имущество теряет смысл.</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Не оставляй позади ничего!<br />Только как тогда понять, куда надо идти?</p>
Добавила: feniks__fouks
<p>Не верь сравнениям! Не верь лживым аналогиям! Они говорят лишь о личности автора, но никогда - о сути разговора!</p>

написала рецензию29 марта 2020 16:27
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Фантастику я люблю, а тут попался неплохой её экземпляр. Динамичный сюжет, тайн достаточно. Интересная трактовка совместного проживания в космическом пространстве. Сильные расы и слабые, которые должны подчиняться законам конклава и выполнять каждый свою роль. И землянам достаётся роль извозчика. И конечно же русским это не сильно нравится. Свободолюбивые блин… А тут ещё появляется новая сильная раса «геометров».
Но если подумать над книгой, то меня с первых же страниц слегка обескуражило количество названий компаний и брендов, которыми пестрел текст. Не совсем понимаю, зачем их так упоминать, но книга написана в девяностых, может, в этом дело?
И есть у меня вопросы к главному герою и его решениям. Вообще, он оказался довольно всемогущим и всёзнающим существом для человека, уж простите. Ну ладно, куалькуа помогла в чем-то, но всё же иногда казалось, что он не свободы хочет, а всех угробить. Но он же главный герой, ему вероятно виднее.

написала рецензию29 марта 2020 12:56
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Вы еще не знакомы с романом Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»? Зря, интересная космическая фантастика! Спешите окунуться в будущее, где полеты на расстояния в несколько световых лет реальность!

Плюсов у романа много:
1. Умные слова там, конечно, есть, но без излишеств, Вам не захочется спать от скуки.
2. Разнообразные инопланетные расы с интересными способностями. Мне очень понравились Счетчики и Калькуа. В последних я просто влюбилась. Уверена, Вам они тоже понравятся.
3. Динамичность сюжета. Скучать Вам не придется.
4. Интересные мысли. Это не просто приключенческая фантастика, тут есть над чем поразмышлять.
5. Ну и конечно же иные миры со своими идеологиями и порядками - это всегда любопытно и увлекательно!

Читайте! Если Вам нравится космическая фантастика и не пугает русская современная литература, то определенно стоит познакомится. Не пожалеете!

#курс - Рецензия-реклама

@lerochka29 марта 2020 13:41

Зачет!

написала рецензию24 марта 2020 9:46
Звезды - холодные игрушкиСергей Лукьяненко

Эта книга по факту начало цикла из двух книг, так что я с большего буду описывать всю историю.
Миры Лукьяненко удивительны, мне может не всегда нравится, как он раскрывает сюжет, некоторые общие черты главных героев во всех произведениях, но основное - он может создавать вполне себе не разваливающиеся от первой мысли миры и они будут разнообразны.
Герои у Лукьяненко всегда понятны, это произведение не стало исключением. Слегка наивный главный герой с определением себя в жизни. Но наивность вполне понятная для убежденного положительного героя, без перегибов. Окружение главного героя составляют тоже хорошо прописанные персонажи, каждый со своей ролью. Кстати, надо заметить, что у автора получилось развить своих героев меняя их мировоззрение совсем минимально, нет каких-то супер поворотов для каждого из них. Для человечества в общем - да, но для главных героев несмотря на повороты сюжета, все идет логично и последовательно. Надо отметить и случайных персонажей: они колоритны и действительно помогают создать нужную атмосферу, хотя у меня местами и оставалось немного незаполненными ситуации и окружение, ибо главный герой был на первом месте слишком явно. Похоже на эффект компьютерной игры, когда ресурсы не позволяют просчитывать и отрисовывать слишком много, приходится в городах ограничивать локации и персонажей, отчего создается это ощущение пустоты и нарочности.
Что касается сюжета, то он как раз в духе автора. В первой книге идет такая долгая раскачко для продолжения по факту, но и в отдельности развитие и кульминация хороши. И хотя некоторые ситуации могут показаться тем еще приключением, самых резких поворотов все равно читайте во второй.

Читать или нет? Да, чем-то эффект от прочтения Лукьяненко мне напоминает Стругацких в легкой форме: сюжет затрагивает вопросы самоопределения, потребностей, ответственности, долга, совести, при этом нет каких-либо глубоких рассуждений.

написала рецензию23 марта 2020 14:45

Всему своё время…
Ученые совершенно случайно открыли возможность путешествия «через изнанку» в другие галактики, и люди конечно же не могли не воспользоваться столь замечательной возможностью, несмотря на то, что человечество не было готово к этому. Выбравшись из нашей уютной Солнечной системы люди столкнулись с Иными. Расами, что уже давно освоили межзвездные путешествия. Но людям и тут "повезло", им нашли нишу – деятельность с которой они могли бы влиться в межкосмическое общество несмотря на «отсталось» в технологическом (а возможно и моральном) развитии.
Но с другой стороны, Старшие расы пытаются навязать свою этику: не поделились своими технологиями, вынуждают соблюдать странные законы (например, применение купленного у другой расы предмета не должно сильно отличатся от привычного, дабы не оскорблять продавшего) и, как следовало ожидать, появляются недовольные, считающие себя ущемленными.
В результате собирается группа представителей различных рас, желающих возвысится (просто или над всеми…). К активным действиям их подтолкнула информация о «появлении» новой расы (к слову похожих на людей) которые предположительно весьма сильны…

В книге мы сталкиваемся по факту с тремя «мирами». Наш земной, межгалактическая коалиция и мир Геометров. И ГГ пытается понять и осмыслить, какой же мир лучше. Выводы и мораль главного героя непонятны, нелогичны и прочее. При этом «он имеет право принимать решение за человечество». Хотя непонятно на каком основании, мне он показался твердолобым расистом.

Язык книги мне понравился. Как и изображение мира. Весьма удачно, на мой взгляд, получилось представить мир, который одним изобретением перепрыгнул свое время. И весьма по-людски бросить попытки последовательного развития, вместо чего бросить все мыслимые и немыслимые (в ущерб экологии) ресурсы на «заработки» и сетовать на отсутствие халявы.
Поскольку это лишь первая часть серии, история не завершена, как по мне даже запятой в конце истории не поставишь и стоит сразу перейти ко второй книге.

написала рецензию21 октября 2018 0:34

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

Даже не зная даты написания книги с первых же глав можно угадать, что она родом из девяностых. Компакт-диски на межзвездных кораблях, в России пьяный бардак, пилоты только мужчины. Первую треть книги я ловила себя на мысли, а нафиг я вообще трачу на это время? Благо к моменту выхода на орбиту действие стало поинтереснее, третья часть и вовсе почти хороша, даже подумываю почитать продолжение.
Основной темой, как и принято в нашей литературе, является попытка определить, что есть человек и пути развития цивилизации. Мы видим последовательно привычный нам мир, где люди живут по своим законам, ведут войны, уничтожают природу и друг друга, но имеют призрачное ощущение свободы. Потом, покорив космос, они встречают более древние и сильные расы, которые говорят им, что если они не будут подчиняться законам конклава, то их просто уничтожат, и люди вынужденно смиряются с ролью извозчика (очень похоже на ситуацию в 90-х, когда роль России в мире была практически сведена к роли сырьевого придатка "развитых" стран). Хотя это экономически выгодно, но развращает и унижает свободолюбивых граждан (конечно же, русских, как самых непокорных и самых умных:) Но другие "слабые" расы космоса тоже не хотят жить по указке "сильных" и появление нового игрока в этом сложном раскладе (а расы действительно интересны и небанальны) - расы "геометров", изменяет привычный ход вещей. Кто такие это новички, что принесет их упорядоченный мир и этика всеобщей дружбы остальным, союзники они или враги? В обличье засланного казачка главный герой летит узнать о них все. Каким же оказался этот на первый взгляд полный гармонии и порядка мир? Как вы догадываетесь и здесь, как и в любой утопии, оказалось не так весело и приятно жить свободолюбивому человеку. И снова вопросы, которые мы все решаем для себя и в 21 веке - контроль и порядок (в том числе и круглосуточное и повсеместное видео наблюдение), или свободное творчество и в чем-то хаос? Стоит ли этот дивный мир равноправия страданий и принудительной изоляции нескольких процентов неспособных смириться граждан? Петр (символично ли это имя, или я просто слишком часто читала Евангелие?) отвергает это мир и его идеалы и устремляет свой взгляд в новом направлении. Возможен ли новый путь, есть ли альтернатива для человечества? Но что его ждет дальше ведает только следующая книга.

Иринка (@aprilday)21 октября 2018 14:48

Компакт -диски на космических кораблях... сражает наповал )