Коробка в форме сердца

2009

Наш вам совет: никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм. Иначе с вами может случиться в точности такая же история, какая произошла с Джудом Койном, знаменитым рок-музыкантом, в благословенной стране Америке. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, однажды он получил посылку - коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри. Лучше бы он этого не делал... Эта книга - один из самых ожидаемых проектов года. Книга, права на экранизацию которой купили задолго до ее выхода. Книга-мистификация. Автор этой книги всячески скрывал свое настоящее имя, и только сейчас читающий мир узнал, что за неприметным именем Джо Хилла прячется сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности.

Купить книгу Коробка в форме сердца, Джо Хилл

<p>Наступает время, когда смерть требует своего.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Огонь гаснет, если не шевелить угли.</p>
Добавила: owlsally
<p>Весь мир состоит из музыки. Мы - струны лиры. Мы резонируем. Мы поем вместе.</p>
Добавила: owlsally
<p>Порою детям приходиться видеть тяжелые вещи.</p>
<p>Детали не имеют значения.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 апреля 2022 13:32
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Неплохая книга, но все-таки не дотянула до шедевра ни в плане героев, ни пугающей атмосферы.

Известный музыкант, основатель скандальной рок группы с налетом готики 54-летний Джуд Койн ведет размеренную жизнь в своем доме с чередой сменяющихся молодых подруг. Казалось бы, он должен быть счастлив, Джуд по-прежнему любим фанатами, продолжает заниматься музыкой и волен делать то, что ему вздумается. Но сразу понимаешь, что он никогда не был настоящим – тот сценический образ, который ему придумали когда-то давно настолько поглотил его настоящего, что мужчина сам не осознает, что продолжает ему следовать. В результате этого, Джуд приобрел костюм, в довесок к которому шло не очень дружелюбное привидение. И теперь музыканту и его подруге Мэрибет грозит смертельная опасность, ведь призрак жаждет их смерти.
Самым главным минусом для меня оказался главный герой, а точнее мое отношение к нему. Я не смогла проникнуться к Джуду симпатией, несмотря на то, как раскрывалась его жизнь и факты из тяжелого детства. Поэтому мне в общем то было все равно – выживет он или нет в финале, и что с ним произойдет по ходу сюжета. Но вот призрак получился хорошо – еще ничего не зная о нем, уже хочется, чтобы его отправили туда, где ему и место, и это ощущение крепло по ходу чтения. Возможно поэтому читать было интересно но не сказать чтобы страшно, местами скорее противно, в общем то и все.

Второстепенные персонажи вызвали большую симпатию, чем главный герой, в первую очередь это собаки Джуда, так же Бэмми и сиделка отца музыканта. Жаль, что так вышло, но отношение героя к окружающим, а в первую очередь к любящим его девушкам, мешало мне лучше погрузиться в атмосферу и «болеть» за хеппи-энд.
#сказочные_ленивцы (Книга с привидениями)
#буклайв_завод_окно

написала рецензию9 января 2022 19:03
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Люблю Хилла. Год начался с заново прочитанных "Рогов", а продолжился "Коробкой".

Удивительно, уже по прошествии некоторого времени понимаешь, сюжет-то довольно простой и даже типичный для жанра. Но во время чтения об этом не думаешь. Какой-то червячок стучится изнутри с одним вопросом: "Ну как они там?"

Эта книга очень личная. При том, что действительно она несколько отстранённая. Хилл обычно очень ярко демонстрирует, кто из героев ему нравится, кто вызывает симпатию, а кто нет. Здесь чувствуется отстранённость, лёд тает понемногу, когда добрая половина книги позади. Но при этом книга личная. Видно то, что потом будет проявляться и в других романах - отцы и дети, вина, искупимая и нет, страдание детей и беспомощность их перед взрослыми.

Стилистика этой истории мне по душе. Если бы снимала ужастики - то такие. Смешение реальности и паранормального, вторжение одного мира в другой, загадки и свет. Конечно, свет. Напряжение здесь умело подогревается.

Герои, как я уже сказала, в этот раз автору не то, чтобы не близки. Может, наоборот, настолько близки, что не хочется нырять с головой. Джуд сперва абсолютно непонятен. Говорит одно, чувствует другое, делает третье. Да, это способ показать, как он потерян. Но вызывал у меня опаску, конечно, вызванную в первую очередь мотивом призрака. Даже когда мотив оказался ложным и всё поменялось, осадочек остался. Почему? Додумалась - из-за девушек-штатов. По мне, очень здорово, что автор вывел Нэн (Теннеси) в финале, вернул нас на землю немного. И это не сделало Джуда ангелом, это хорошо.

Барышни, те, что две по цене одной, напоминают Мэррин из "Рогов". Неуловимо. Бэмми чудесна. Собак жаль.

Метафора с дорогой, светом, может, и частая, но обыграна хорошо. А имена? Словом, интересная книга.

написала рецензию30 сентября 2019 19:09

#П3_1курс

Даже оценивать не буду книгу. Каюсь, подошла к чтению книги весьма безответственно. Торопливо прочитав, совсем не смогла прочувствовать. А ведь судя по другим рецензиям страшилка эта отличная.

Начало я ещё отслеживала. Наш герой стал обладателем чёрного костюма, к которому прилагалось самое настоящее привидение. Нужно оно ему было? Да конечно же нет. Тем более привидение вовсе не самое обаятельное в мире. Дикое, как в детской книге, но не симпатичное.
Я внимательно следила за развитием этих событий. Но дальше события развивались так быстро, что я частенько теряла нить. Темп нарастал с нереальной скоростью. А я как белка была, только не в колесе, а на нём. Смотрела на события сверху. Только и успевала сочувствовать, иногда переживать. Но пугаться не пугалась. И даже не вздрагивала.

Но, как говорится, сама виновата, что прочитала не страшилку, а какую-то историю про человека, которому досталась не самая приятная вещь.
Что сказать о героях? О их характерах. Привидение - тот ещё жутик. Остальные герои меня не зацепили.

написала рецензию26 сентября 2019 14:28

#П3_1курс (2 список)

Я выбрала эту книгу только из красивого названия и прилагающейся картинке, подумав, что это романтично. Скачала, села читать, а там такое!
Книга захватила с первых же страниц и события в ней стали сразу развиваться очень стремительно. В сюжете писалось о взрослом пятидесятилетнем рок-музыканте, знаменитости Джуде Койне, который увлекался довольно странным хобби: коллекционировал вещи странного, запретного, насильственного и извращенного содержания. Вдруг в интернете предлагают купить коробочку с привидением, как раз из разряда эпатажа, и ему снова кажется это прикольным. Коробочка в форме сердца приезжает к Джуду и, как приложение, привидение так же является вместе с ней.
Дальше события начинают стремительно развиваться. Привидение оказывается злым стариком, который хочет мстить и убивать. Вдобавок это ещё и отчим бывшей подружки рок-музыканта. С этого момента мне стало очень интересно, а ведь это только начало книги, я думала, что же там ещё будет, если сейчас уже всё стало настолько печально. Сюжет начинает давить и все персонажи, казавшиеся простыми, начинают раскрываться совсем с другой стороны.
Вначале мне показалось, что этого музыканта просто хотят извести, что никакой мистики там вообще нет. Бывают просто случаи, когда человека просто изводят, чтобы он думал что у него уже «едет крыша» и вся эта мистика только его плод воображения. И когда сюжет стал ясен, приведение точно существует, тогда стало очень интересно читать и узнавать развитие событий. Сюжет очень динамичный, с переносом в прошлое. Когда автор описывал потусторонний мир и людей, я сразу подумала про нашумевшее шоу «Битва экстрасенсов» - есть в этом что-то общее, вот откуда они черпают все свои познания.
Середина книги дала немного выдохнуть и подготовить себя к худшему. И там сразу всё становится на свои места. Главные герои уже не кажутся отвратительными, и начинаешь им сочувствовать и переживать. А о приведении вообще ничего не хочу говорить. Я таких извращенцев никогда не видела и даже знать о них ничего не хочу. Такие люди убивают мою нежную психику.
Финал очень классный. Я очень обрадовалась за Мерибет. Она классная, она любит по-настоящему. Не каждая девушка сможет поддержать мужчину в такое непростое для его жизни время. А она осталась и заслужила быть в этой книге до конца.
Обязательно прочитайте книгу Джо Хилла «Коробка в форме сердца». Вам точно не будет скучно. Книг его отца ни разу не читала, поэтому даже сравнивать не буду… Эта книга точно классная!

написала рецензию17 сентября 2019 10:55

#П3_1курс (2 список)

«Мертвые тянут живых вниз»

Это вторая книга у Джо Хилла после «Пожарного», который очень мне понравился. Вот и наступил момент знакомства со второй книгой благодаря Книжной Академии.

Главный герой – рок-музыкант Джуд, сочиняющий «сатанинские» песни. Ему подходят такие слова: «Седина в бороду, бес в ребро». У него довольно много молоденьких девушек, которых он зовёт именами штатов Америки. Флорида. Джорджия. И невесть сколько ещё таких штатов были ему близки.

И вот, однажды он покупает через интернет костюм с призраком впридачу. Как же отказаться от такого антуража, тем более знаменитому рок-певцу? Знал бы он, чем все это обернется, может и не стал сорить деньгами ради такого "удовольствия".

Начало книги почему-то было для меня отталкивающим. Может, это все из-за Джуда, такого развязного мужичка, который показался мне неприятным. Но после выхода на сцену призрака и начала развития событий, книга утянула меня окончательно и бесповоротно. Была интересна история призрака и его дочерей. И конечно же главный вопрос: как же со всей этой кашей разберется Джуд?

Не скажу, что книга была страшной до чертиков, но интересной была несомненно. К концу книги Джуд раскрылся для меня как совершенно другой человек, который всё-таки умеет любить и готов на все, чтобы покончить с прошлым. Буду следить за творчеством Джо Хилла и дальше.

«Это как в ресторане: тебе называют фирменное блюдо заведения, и ты заказываешь его, не глядя в меню. Некоторые порывы размышления не требуют»

SADOMARU28 (@biyguikj)17 сентября 2019 12:48

Спасибо за Вашу рецензию! Я даже заинтересовалась этой книгой)