Коробка в форме сердца

2009

Наш вам совет: никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм. Иначе с вами может случиться в точности такая же история, какая произошла с Джудом Койном, знаменитым рок-музыкантом, в благословенной стране Америке. Попавшись на сетевую удочку и сделав злополучный заказ, однажды он получил посылку - коробку в форме сердца с вышеупомянутым костюмом внутри. Лучше бы он этого не делал... Эта книга - один из самых ожидаемых проектов года. Книга, права на экранизацию которой купили задолго до ее выхода. Книга-мистификация. Автор этой книги всячески скрывал свое настоящее имя, и только сейчас читающий мир узнал, что за неприметным именем Джо Хилла прячется сын одного из самых знаменитых и продаваемых писателей современности.

Купить книгу Коробка в форме сердца, Джо Хилл

<p>Наступает время, когда смерть требует своего.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Огонь гаснет, если не шевелить угли.</p>
Добавила: owlsally
<p>Весь мир состоит из музыки. Мы - струны лиры. Мы резонируем. Мы поем вместе.</p>
Добавила: owlsally
<p>Порою детям приходиться видеть тяжелые вещи.</p>
<p>Детали не имеют значения.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 октября 2015 13:06

#Ан1_3курс
#флешмоб_Ужасный

Давно я собиралась прочитать книги Джо Хилла, да все как-то под руку не попадались, но наконец-то этот момент настал. Начну с того, что я не фанат Кинга. Не люблю книги, после прочтения которых мозг вытекает через уши и вообще ничего не понятно, а у Кинга их достаточно: слишком много всего накручено в одном произведении. Поэтому были некоторые сомнения относительно "Коробки в в форме сердца", но она мне понравилась! Хотя... Вдруг это просто та-самая-единственная-понравившаяся, как "Мизери" у Стивена?
Итак, стареющий рок-музыкант Джуд любит молоденьких девушек, да так, чтобы конкретно молоденьких. Причем, он достаточно циничный мужик - всех своих дам сердца он называет не по их именам, а по имени штата, откуда они приехали. Неплохо он так их обезличивает, да? И вот Луизиана сменила Небраску, Флорида - Луизиану, Джорджия - Флориду.... Но нет! Флорида так просто не оставит Джуда. И вот Джуд получает в подарок коробку с костюмом, к которому привязан призрак. Что это за призрак? Чего он хочет? Кто-то останется живым?
В целом, мне понравилось. Призрак был для меня как настоящий, люблю всякие такие новые идеи относительно вида призраков, их способов проникновения в реальный мир и так далее. Тогда сразу становится интересно, кто же из авторов наиболее близок к правде?) Да и вообще, есть ли призраки, могут ли они мстить?
Несмотря на то что Джуд в начале книги выставлен автором как такой не самый приятный тип, мне он все равно понравился. Вроде, отталкивает он своим поведением, но все-таки такой интересный герой, такой живой. Было интересно наблюдать за тем, как он пытается спасти себя, спасти Джорджию, сразу видно, что нет в нем никакого эгоизма или, по крайней мере, его стало гораздо меньше, чем в его прошлом.
Довольно увлекательной оказалась и линия с призраком. Это не просто месть за сделанный поступок, это месть просто ни за что. Месть ради мести. Хотя не очень понятно, зачем старик так пытался уничтожить Джуда, если можно было с помощью своих способностей узнать все, что его интересовало и просто эту историю отложить на дальнюю полочку.
В целом, книга мне понравилась. Начало привлекло, дальше история развивалась и ни разу не тормозила и не вводила в уныние, конец все же предсказуем, но на момент мне показалось, что что-то пойдет не так, как я думала.
Придется и другие книги Хилла читать)

написала рецензию29 октября 2015 1:53

Ты дрожишь?.. Разве призрак,
Разве призрак боится живых?
(с) КиШ

Призрак Крэддока не просто не боится живых, но еще и заставляет их бояться себя. Но почему так? Почему ему не побыть добрым забавным приведеньицем? Как же милые и смешные шалости: погреметь чем-то, напугать кого-то, наконец - подружится с кем-то? Мда...тут вам не Лизун из славноизвесного мультика, а солидный дядька в костюмчике. И дядька будет мстить...очень сильно при том. И на кого же направлена его месть? Знакомьтесь - Джуд Койн. Джуд - рок-звезда, циник и еще много чего. А почему Крэддок мстит - это главная загадка, которая неспешно, но так умело открывается читателю.

И в итоге перед нами разворачивается забавный квест под названием "Приведение тебя, или ты его". К счастью участники оговорены заранее и это главные герои книги - Джуд и его подружка Джорджия. Ибо лично мне не сильно бы хотелось убегать и выполнять различные задания, для того, чтобы спасти себя... Да что там говорить, я бы и приведеньку не стала покупать в интернете! А Джуд купил. Ну а раз купил, то тебе и маяться.

Но эти догонялки....я в восторге. Мне очень понравилось, как автор описал преследования. С каждой страницей бег продолжается и ты ждешь и ждешь, когда же он закончится, когда бамс и кто-то таки умер или злорадно похихикал над умершими. А еще, ты ждешь, умрет это самое приведение или нет? А главное, как эту мерзость убить-то?

Тема мертвых тоже неплохо обыграна. По правде для меня Крэддок был более живой, нежели главные герои. Они с самого начала уже были как бы мертвы - депрессивные, покинутные, и такие вот...неживые. Обычно у людей искорка есть, есть жажда жизни, а тут ее не было, не было ничего...
А Призрак, ну он молодец, даже будучи бестелесным созданием он умудрялся заставить поверить меня в то, что сейчас как выйдет, как порежет всех...а после проверит на месте ли все пуговки на костюмчике, возьмет шляпу и сядет в кресло курить. Эх, занимательный персонаж, как не крути...

На счет страшно/не страшно, не знаю...интересно - да, увлекательно - очень, но вот поджилки не тряслись. Хотя...сны страшные после прочтения снились, так что по ходу я все таки впечатлилась.

#флешмоб_Ужасный
#Ан1_3курс

написал рецензию19 декабря 2017 22:20
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Говорят, что талант на детях отдыхает. Ну, тут либо смотря чьи дети, либо (и скорее, на мой взгляд) - люди вообще говорят много чуши. В любом случае, старший сын Стиви Кинга к бездарям точно не относится. И что вдвойне приятно - не только не копирует отца, но и не пытается вылезти за его счет (о чем говорит псевдоним). Впрочем, положа руку на сердце, немалое количество поклонников сына состоят в рядах фэнов папани...

В центре действа дебютного романа Хилла - экстравагантный и даже эпатажный металлюга Джуд Койн. Это звезда современной рок-музыки, кумир тинейджеров и 25-летних готок, человек прошедший через дерьмовое детство, достигший всего своими силами, вылезший из наркоты. Странный такой тип за пятьдесят. Противоречивый и интересный. Хотя местами отталкивающий. Бывший наркоман (как и подавляющее большинство рокеров), но не курящий сигарет. Постоянно живет с молодыми цыпочками из числа фанаток, но вместо имен использует штаты их рождения. С подвыпердотом дядечка.

И вот однажды он узнает о том, что некто продает привидение. Без мотора. Но с костюмом. Лежащим в коробке в форме сердца. Траурной коробке... В общем, Джуд покупает это нечто. Вот только...
В общем - как часто покупая что-либо мы и представления не имеем о том, что именно покупаем! С такой покупкой не соскучишься. И иногда "веселье" может стоить кому-нибудь жизни.

Что важно отметить: в начале книги, когда только начинают происходить странности в доме мистера Звезды, не совсем ясно - это таки призрак шалит? Или может так мстит бывшая жена? Или секретарь-лизоблюд кому-нибудь продался? Автор интересно подает двоякость-троякость ситуации. И должен признаться, пока я не поставил точку в вопросе "Есть ли приведение на самом деле?" было даже немножко страшновато. Ну как - страшновато, я не откладывал книжку с воплем "Мне надо в туалет". Ничего такого. Но было напряжение, с набухающей мурашкой на спине. Это плюс для такого жанра. Потом, когда вариантность исчезла, исчез и страх.

Основной плюс Джо Хилла в данном романе - использование антуража по максимуму: радио, телефон, телевизор применяются не только по прямому назначению, но и для запугивания главного героя. И как применяется: намеками, раскачиванием, метафорично и знаково.
Также Кинг-младший (вернее - средний, т.к. у Стиви трое детей) не забыл и о том, что страшилка с юмором всегда лучше простой страшилки. До тонких шуток Стивена Кинга тут пока далеко, но зародыши сарказма у Джо присутствуют.

В целом произведение очень добротное, правда, в самом конце слегка провисло.

Теперь задание от Академии: сравнение двух авторов. Кинг и Хилл. Тут будет очень субъективно (естественно) и нечестно. Потому что у первого я знаю все книги, а второго только эту. Тем не менее:

1. Психология. Думаю, что в данном случае Джо Хилл не пытался понять антагонистов, их причины и действия. Психология же главного персонажа раскрыта хорошо и что немаловажно - не полностью, т.е. писатель оставил читателям работу на дом. Спасибо, я такое уважаю. Не забыт и Фрейд с его постулатом откуда растут все проблемы.
Конечно, в сравнении с Кингом Джо в данном аспекте проиграет. Но будем честны: если оценки расставляю я, то Кингу в плане психологии проиграет любой писатель.

2. Юмор. Для меня это важный критерий, если жанр романа - мистика. Стивен умеет подколоть так, что это замечаешь уже пост-фактум. Хилл шутит прямолинейнее, но тоже старается спрятать. В основном его хиханьки прятались в радиопередачах и проповедях псевдо-пастеров. Впрочем, сама мысль, что приведение может быть прислано по почте уже достаточно стебная.

3. Стиль. Приятно, что у каждого автора стиль свой. Никакого подражания. До такой степени, что я прям за уши притяну две книжки Кинга, чтобы сравнить с "Коробкой" Хилла. В первую очередь это будет рассказ 1408, атмосфера данного романа может быть сравнима разве что с ним. А концовка книги Джо Хилла чем-то перекликается (если заставить себя искать схожесть) с финалом Доктор Сон. Главный герой, юная девчонка, беседы за будущее и прошлое...

Резюме: Вторым Кингом Джо Хилл не станет. Но свою нишу в литературе займет (уже занял). А это самое главное - делать то, что любишь. Тем более если вся семья писательская (мама, папа, брат), то идешь в такое либо из-под палки, либо, наоборот, от большой любви. В первом случае уже давно бы бросил, но так как в наличии уже шесть книг, одна из которых бестселлер... И плюс новая на выданье. Значит все тут хорошо.

#Пис1_1курс (Хилл)

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 17:38

@neveroff, вот и правильно ))))

Заинтересовали. Видимо, буду читать что-то из Хилла допом. Эта книга объемная?

@neveroff21 декабря 2017 18:34

@aa_books, стандартная вроде. В аудиокниге около 13 часов

написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#М2_1курс
#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

написала рецензию12 октября 2014 10:19
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Эта книга в большей степени напоминает ужастик, если её читать в правильных условиях. Лично я начинала её читать, находясь одна дома, в полной тишине, да и на улице было сумрачно. Не сказать, что я человек впечатлительный, но пробирало просто до костей и начинало, казаться, что сейчас вот в комнату войдет кто-нибудь потусторонний из коридора. С другой стороны, когда я продолжила её читать при свете дня, да ещё окруженная людьми, то она стала просто мистической. Весь налет ужаса и трепета пропал, растворился в солнечных лучах. Только вот от этого она не потеряла своего шарма, её по прежнему было интересно читать, оторваться просто невозможно!
Прочитав второе произведение этого автора, заметила, что он любит из настоящего возвращаться постоянное в прошлое и таким образом перед читателем открывается полная картина происходящего. Это действительно захватывающий прием, интересный и неоднозначный. Сначала сидишь и не понимаешь, что такое происходит, а потом узнаешь все больше и больше, начинаешь строить догадки, версии, думать, что будет дальше, что было в прошлом. Чем все это закончится.
Автор ко всему прочему ещё и мастер коротких глав! Третья глава в книге занимает всего две строки. По мне так это какой-то особый стиль и выглядит очень запоминающиеся, в голове откладывается на продолжительное время :)
Касаемо сюжета... не сказать, что он такой уж и увлекательный, в нем много пошлости, драмы, насилия и крови, и да, приведения там тоже есть. Не знаю, какую мысль хотел донести автор этой книгой, для меня она стала просто хорошим время препровождением. Не сказать, что герои сильно впечатлили меня, они интересные, их жизнь, их точка мировоззрения, но у меня не получилось сильно волноваться за них или даже сочувствовать. То, что с ними произошло, то было... чем-то что они даже не заслужили, а как бы так точнее выразиться? Хм... вот! Это был просто поворотный момент в их жизни, который изменил их судьбу, ничего более.
После прочтения книги я так и не поняла, почему она называется именно так. В честь того, что призрака доставили в коробке по форме сердца? Или потому, что у отец главного героя дарил его матери конфеты в коробке в форме сердца? И связаны ли как-то два этих события? Вот только это и осталось для меня неясным, хотя это, конечно же, мелочь и не стоит пристального внимания.
Книга все же вышла замечательной и захватывающей внимание читателя полностью, а что ещё надо для отличного проведения времени? :)