Вожделеющее семя

1962

Роман-антиутопия английского писателя Энтони Бёрджесса, в котором предстаёт мир недалёкого будущего, страдающий от глобального перенаселения. Автор описывает хаос, в основе которого - человеческие пороки, заставляя читателя задуматься: «Возможно ли сделать идеальный мир, где живут неидеальные люди?..» Впервые опубликован в 1962 году.

Купить книгу Вожделеющее семя, Энтони Берджесс

В России произведение издается также под названием "Семя желания".

<p>Война как великий афродизиак, великий податель мира, лекарство от скуки, вселенского страха, меланхолии, апатии, хандры? Или война сама по себе огромный примитивный сексуальный акт, выливающийся в расслабление и опадание, и «малая смерть» оргазма не просто метафора? Значит, война в конечном итоге великий распорядитель, садовник и стимулятор, и оправдание плодовитости?</p>
Тристрам Фокс
Добавила: sly_fox
<p>Бог – это враг. Мы покорили Бога и одомашнили его, превратив в дурацкого, похожего на щенка персонажа на потеху детям. Мистер Морда-Гоб. Бог – опасная идея в умах людей. Мы избавили цивилизованный мир от этой идеи</p>
Добавила: sly_fox
<p>Когда отступает разум, его место заступает животная жестокость.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Человек в равной мере наделен инстинктом воспроизведения рода и инстинктом хищника. Оба эти инстинкта взаимосвязаны, и оба слишком долго подавлялись. Но сложите их вместе, и любая рациональная причина для подавления отпадает.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Желание всегда несколько обгоняет реальность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 октября 2018 8:11
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

«Вы еще не гей? Тогда мы идем к вам!»
Вот такой девиз книги сложился в моей голове.

Если я верно поняла идею книги, то автор хотел показать, что могло бы быть при глобальном перенаселении планеты. Мышление людей меняется, человечность исчезает, происходит переоценка ценностей. Все, что сейчас аморально, стало нормальным. Детей рожать нельзя, однополые связи приветствуются, если нечего есть, то можно съесть и человека, оргии, пьянки - все это норма.

Начало захватывающее, а вот с середины, похоже, автор устал фантазировать. Гомосексуализм, каннибализм, предательство - все это есть в книге. Задумка не плохая, но можно было бы изложить все интереснее, чем получилось.

Герои для меня оказались неживые, возможно из-за того, что это антиутопия. Людей запугали, заставили жить в определенном режиме, поэтому они как роботы. Но в других антиутопиях (могу судить только по фильмам) у героев есть душа, есть свое мнение, есть стержень. Основных действующих лиц-то всего трое. Можно же было как-то особенно показать их. Ни переживаний, ни души, только тонкий расчет и тупость.

И мне жутко стало интересно, а почему мир пришел к такой системе? Куда делась еда? Куда делось мясо? Получается, что мир перестал развиваться и деградировал? Пища пропала, но алкоголь остался, тоже странно. При таком раскладе нормальный человек сам бы рожать не захотел, но людям хотелось, несмотря на то, что за это наказывали. Непонятки, одним словом.

#Весна1_1курс

v v (@vandal)24 октября 2018 21:39

После первого предложения у меня как-то исчезло желание читать книгу...

@psycho24 октября 2018 21:44

@vandal, ну один то раз можно прочитать)))

v v (@vandal)24 октября 2018 21:50

@psycho, ммм...звучит заманчиво, но я все-таки пас)))
Да и ходит слух, что и пять раз не пи.....

написала рецензию4 сентября 2017 16:28

#Сек1_3курс

На прошлой неделе я сходила в кино на "Тайну семи сестер". И, знаете, есть такие фильмы, после которых думаешь, что хотелось бы прочитать книгу на эту тему. Вот для меня "Тайна" как раз и стала таким фильмом, а то что практически сразу же я рандомно взяла из списка Вожделеющее семя ну никак нельзя считать совпадением.

Итак, будущее. В мире перенаселение, еды на всех не хватает. Люди уже давно не видели мяса и даже не представляют, какое оно на вкус. На этом фоне правительство приветствует отсутствие детей и гомосексуальные связи, где о продолжении пола не может быть и речи. И здесь я проведу первую параллель с фильмом, там разрешалось иметь в семье только одного ребенка, остальных изымали. И вот с самого начала обоих произведений меня волновал один вопрос: зачем? Зачем люди рожают? Меня почему-то просто дико раздражало желание некоторых героев плодиться и размножаться, когда нечего жрать, негде жить. Ежедневный рацион питания урезают и урезают, а вы по своему желанию вешаете на себя еще кучу голодных ртов. Зачем? Именно из-за этого вопроса, который постоянно звучал у меня в голове, я не могла полностью проникнуться ни фильмом, ни книгой, потому что меня дико бесили герои, идущие против системы. Да, естественно, она неидеальная, это логично, иначе бы и антиутопии не было, но именно в вопросе деторождения хотелось дать им по голове и заставить задуматься.

Ну а если абстрагироваться от этого вопроса, то книга очень приятная, хоть и предсказуемая. Автор особо не заморачивался и отдал предпочтение иронии, а не попыткам спрятать смысл поглубже, но я не могу сказать, что это было плохо, совсем нет. Текст подан легко, а эта ирония помогает пробираться через не самые приятные моменты, как например, каннибализм. Но мне все же немного жаль, что ничего нового для себя я не вынесла, что все мои мысли нашли подтверждение в тексте, хотелось все же какой-то новой теории, какого-то откровения. Зато порадовало описание фаз, описание того, как меняется правительство и меняются идеалы.

Я вот сейчас дописываю рецензию и думаю, что это, наверное, первая антиутопия, где я больше на стороне государства, чем на стороне героев. Хотя, может, дело как раз именно в этих героях, чьи поступки выглядят настолько дурацкими, что даже государство на их фоне кажется оплотом истины.

Опа, а я проворонила, что ты Семя прочитала)))

@loki12 сентября 2017 20:08

@nuta2019, я уже даже почти забыла, о чем оно))

@loki, и я XD
Хотя каннибализм помню

написал(а) рецензию20 августа 2017 1:22
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2017 14:56

#Сек1_3курс

Признаюсь, попала на крючок жанра "антиутопия", указанного в описании книги. О! Что это за представитель жанра оказался! Просто прелесть. Для гурманов. А главное, вполне узнаваемы отсылки на "титанов" – Оруэлла и Хаксли.

Красивый, почти утопический мир, где каждому есть место, где торжествует прогресс и научные достижения, где нет войн и армий, принуждения и полиции. Идиллия! А если копнуть поглубже? Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества. И ровно в тот момент, когда мне хотелось сощуриться и сказать: «Это всё мы уже видали, дайте чего-нибудь посвежее!» – именно тогда Бёрджесс взорвал свою бомбу...

Почти в самом начале главный герой читает лекцию по истории своим нерадивым ученикам, пытаясь втолковать им, что история циклична, что каждый новый период времени рано или поздно завершится, начнётся следующий, и за ним будет ещё один, и когда-нибудь всё вернётся на круги своя, начнётся новый виток. Детки похихикали и продолжили заниматься своими делами, подумывая, вероятно о том, что их учитель Тристрам Фокс "умом тронулся". Ах, если б знали они вместе с Тристрамом, что на их собственных глазах вот-вот и начнёт история свой новый круг и завершится период благоденствия...

Как Тристрам выделил три периода для каждого круга истории, так и автор поделил книгу на три части. И с каждой частью мне казалось, что удивляться сильнее уже невозможно. Гомосексуалисты и кастраты у власти, разрешены единственные роды на семью, чем меньше у человека стремления к репродукции, тем выше у него шанс занять место поближе к солнцу. Не удивляет? А расстрелы за вторую беременность, каннибализм, тюремное заключение просто за то, что ты не там оказался, доносы и клевета? Тоже мимо? Тогда Вас ждёт третья часть, которая наверняка потрясёт Ваше воображение и перевернёт Ваше мироощущение. Меня местами немного подташнивало, особенно когда говорили о консервах...

И это я ещё ничего не сказала о сюжетной линии, по которой следовала жена Тристрама! А ведь именно благодаря ей и начались все проблемы в их семье, и именно через неё автор сделал нетипичный для антиутопии финал с намёком на то, что всё будет хорошо.

Я так боялась Бёрджесса, уже не один год танцую вокруг его апельсина и всё уворачиваюсь. Так что когда наткнулась на эту книгу, кинулась в неё как в омут. Похоже, зря боялась, мне оказалось как-то на удивление комфортно с автором. Пора укреплять знакомство!

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 15:06

"Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества." и почему я после этих слов про Сталина подумала? :D
ну ладно, уговорила, утаскиваю в хотелки, ты же знала, что я все равно не сдержусь XD

@vishenka, знала, признаюсь))) только ты это, не кушай во время чтения...

Юлия (@vishenka)18 августа 2017 15:10

@nuta2019, пф! мне не так легко испортить аппетит) да и про каннибализм как раз недавно в "Терроре" читала :D

написала рецензию11 мая 2016 9:52
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

Омерзительный мир описан в этой книге. Кажется, два начала сталкиваются: "нормальных" людей, как мы с вами - те, что не едят себе подобных, размножаются общепринятым способ, гетеросексуальны; и те, что вышеуказанное считают пережитком прошлого, отказываются от детей и сношаются с лицами своего пола. Прежде чем ты начнешь вопить, мой толерантный друг, хочу уточнить: в книге мир таков, что на должности высокие ставят сообразно с сексуальной ориентацией, а не по способностям. Это как бы плохо) Но! Люди из первой категории - ну те, что вроде нас, они тоже не лыком шиты. Их желание плодиться отвратительно. Когда главную героиню описывали как "такая-то такая, с бедрами, обещающими плодородие" и вроде этого, мне было мерзко. Не плюйся слюной, последователь Фрейда. Может у меня и проблемы, но просто кажется что такие вещи интимны и....да, бедра не скроешь, но все же. Словом, отвратительны там все. Главный герой - это который Тристрам, слабый нытик-тюфяк, Беатрис-Джоана - профурсетка, Дерек - лицемерная профурсетка мужского пола, а их родственники - поехавшие на теме религии лицемеры. Вот так.
То, что книга вызвала столько эмоций - негативных, гативных - неважно, говорит о том. что книга отличная. Прочитайте и сложите свое мнение.