Драконы Осенних Сумерек

1984
Сага о Копье (1 книга из 27)

Затерянный во времени и пространстве волшебный мир Кринна постигла страшная беда - нашествие не знающих жалости драконидов. Сквозь тайные Врата Миров на цветущие долины и мирные селения обрушилась беспощадная армия Тьмы. Компания старых друзей - бесстрашных Героев Копья - решает собственными силами сразиться с порождениями бездны. Где отыскать уязвимое место Повелителей Ночи? Как спасти Кринн от кровавой резни, когда в пасмурном небе, высматривая очередную жертву, кружат Драконы Осенних Сумерек?

Купить книгу Драконы Осенних Сумерек, Маргарет Уэйс

<p>Новая дорога хупаком красна....А старых дорог не бывает…</p>
Кендерская мудрость.
Добавил: ravage_energonik
<p>Люди хотят верить – и верят, даже зная в глубине души, что вера эта ложная.</p>
Танис
Добавил: ravage_energonik

написала рецензию30 марта 2021 9:40
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 января 2019 11:06

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

«– ...Пока вы с моим братом махали деревянными мечами, я, в отличие от вас, книжки читал!
— Причем все больше темные и таинственные»

Давно я хотела познакомиться с этой серией книг, по мотивам которого был создан любимый мною мюзикл «Последнее испытание» (небольшая реклама XD). Такой богатый фэнтезийный мир, именуемый Кринном; герои, каждый со своим характером и судьбой. Здесь есть гномы, эльфы, драконы, облачные люди, жрецы, воины. Персонажи на любой вкус и цвет.

На небе пропали созведия Владычицы Тьмы и Доблестного Воина. И в необычном мире началась война: внезапная и беспощадная. Наши герои – близнецы Карамон и Рейстлин, гном Флинт, эльф Тассельхоф, полуэльф Танис, рыцарь Стурм, Речной Ветер и дочь вождя Золотая Луна – начинают своё долгое и опасное путешествие. На своём пути они встречают драконидов, своих врагов, и , конечно же, самых настоящих драконов!

Начало кажется сказкой: встреча друзей, после стольких лет разлуки. Но чем дальше, тем повествование становится жестче. Магия, мечи, драконы – все сплетается воедино и держит в напряжении до самого конца. Это фэнтези можно вполне считать классикой. Жаль, что я не слышала о нем раньше! Теперь у меня появилась новая цель: прочесть все книги данной серии, переживая за судьбы полюбившиеся за столь короткий срок героев.

«— Надежда — это отрицание реальности. Это морковка, которую подвешивают перед носом битюга, чтобы он шел и шел вперед, пытаясь до нее дотянуться…
— Ты хочешь сказать, что мы должны попросту сдаться?
— Я хочу сказать, что пора выбросить морковку и идти вперед с открытыми глазами»

@bilochka24 января 2019 11:08

Хм... интересно стало)) возьму себе может когда-то дойду) Спасиб за рецензию)

v v (@vandal)24 января 2019 11:40

Когда-нибудь и я решусь читать Сагу о копье, но это уже совсем другая история...

написала рецензию11 ноября 2018 21:20

#Осень1_1курс
1.3. Осеннее равноденствие.

Большое количество книг в жанре "фэнтези" на полках магазинов уже давно не является ни для кого удивительным. Стало быть, что многих привлекает возможность окунуться в мир магического и увидеть нечто, что в реальной жизни нам, увы, никак недоступно. И среди всего многообразия никогда нельзя забывать о классике, к которой, без сомнения, относится цикл "Dragonlance" или "Сага о Копье".

"Драконы Осенних Сумерек" - первая книга огромной вселенной, включающей в себя более 30 произведений и объединившей большое количество авторов, каждый из которых вложил какую-то частичку себя в главных героев и в историю мира.

Сейчас я привыкаю, что в одном произведении редко бывает больше 2-3 главных персонажей, которые увлекают за собой. Здесь пришлось столкнуться с тем, что меня сразу познакомили с отрядом героев. И хочешь не хочешь, но нужно запомнить каждого и следить за всеми. Но это совершенно не сложно, как может показаться. Их поведение и взгляды сразу бросаются в глаза, отделяя одного от другого, вырабатывая у каждого свою модель поведения и систему ценностей.
И, возможно, в какой-то степени минус и плюс произведения: очевидность характеров каждого из персонажей.
Если герой благороден, то благороден он мозга костей, если вам кажется, что кто-то не так прост, не волнуйтесь, он обязательно что-то учудит.
Будь это эльф, гном или человек - первое впечатление никогда вас не обманет. И ждать каких-то не очевидных поступков не стоит. А жаль.

Сюжет вряд ли сможет удивить читателя, перечитавшего несколько десятков фэнтези-книг. Да, местами он слишком классический. В каких-то моментах кажется недостаточно раскрытым, но даже во всем этом есть нотки какой-то эпичности. Причем эпичность здесь не наигранное подражание. Все события пропитаны чувственностью при некоторой простоте языка.

Но ложка дегтя есть и здесь. События, которые проносятся слишком быстро. Словно авторы решили не останавливаться на каком-то моменте, словно спешили куда-то. И хочется прочесть подробнее, хочется окунуться в какую-то сцену с головой, узнать подробнее антагонистов и протагонистов, их мотивы, посмотреть на их схватки внимательнее. Но нет. Путешествие зовет куда-то вдаль, задавая новые вопросы, отвечая на старые порой подробно, но чаще как-то вскользь.

Эта книга была бы прелестна для всех, кто только открывает для себя мир фэнтези, и тех, кто хочет подробнее познакомиться с тем, что можно назвать "классическое фэнтези". Произведение не заставит вас размышлять о мотивах героев, о замысловатости событий, оно откроет вам двери, станет чудесным другом в минуты, когда хочется почитать и отдохнуть, расслабивших после тяжелого дня.

P.S. За перевод этой книги отвечала просто великолепная переводчица Галя Трубицына (настоящее имя: Мария Семёнова). И, на мой взгляд, ей прекрасно удалось передать все тонкости оригинала, не теряя смысла и сохранив "легкость".

написала рецензию3 апреля 2018 19:07
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

Довольно давно, приблизительно в 2014, прикупила журнал "МирФ", а на обложке красивый арт: длинноволосый маг в прекрасных одеяниях. А к журналу CD-диск приложен - мюзикл. Я пересматривала его много раз, он просто прекрасен, слушала полную аудиоверсию и вскоре узнала, что все основано на цикле DraconLance.
Количество книг в серии поразило. 50! И вот архив на телефоне и ждет своего часа.
Вот и выпал момент познакомиться с источником.
Как же я люблю магов и магию! Рейстлин приводит в полный восторг со своими книжками и заклинаниями.
Отличная история. Интересные повороты сюжета, до конца не знала кто предатель и почему, а конец взбудоражил. Книга не напрягает повествованием и сражениями, да и в целом довольно легка и заставляет переживать за каждого героя. Очень переживать.
А прекрасные драконы? Ммм
Я очень рада знакомству с миром Кринна и хочу узнать дальнейшие приключения компании.

написала рецензию10 декабря 2017 23:08
Драконы Осенних СумерекМаргарет Уэйс

"Думай хорошенько, прежде чем чего-то желать."

Так уж повелось, что все прочитанное в жанре фэнтези я сравниваю с бессмертным (и таким любимым) "Властелином Колец". И редко какая книга выдерживает это сравнение. Но с "Драконами" история особая. Ничего нового в них нет. Все та же разношерстная компания (идеально, если от каждой доброй расы по представителю), все тот же эпический поход против вселенского зла, все те же метания от хорошего к плохому и уж тем более все те же трудности выбора. Но ведь книга была написана в 1984 году!!! Это ж... жуть как давно.

В силу давности написания атмосфера в книге... особая. Так прямо и веет старинным фэнтези, я бы даже сказала, классическим. И от классики этой (лично у меня) расплывается на лице улыбка. Да, да, да и еще раз да, погрешностей здесь хватает. Где-то герои реально тупят, а отношения настолько наивны, что даже говорить об этом не стоит, местами явно не досказано до конца то, что обязательно должно быть прописано. Кое-где даже против логики погрешили. А еще у меня так и не сложилась в голове более или менее адекватная карта мира. Я уж молчу про расы, этот мир населяющие. Ну и пусть!!! Все равно это очень хорошее, добротное, интересное и достаточно продуманное повествование. В "Драконах" практически отсутствуют приевшиеся фэнтезийные стереотипы, что не может не радовать. Но после первой книги это больше похоже на сказку для подростков, чем на что-то эпичное. Посмотрим, что будет дальше.

О героях пока ничего толком сказать не могу. Мне вроде бы их на протяжении 500 с лишним страниц демонстрировали, а я все не определилась. Кендеры это те же хоббиты, только называются теперь по другому. Гном вроде неплох. Танис (он же полуэльф) взорвал мне мозг тем, что оказался бородат. Маг явно не так прост как кажется... и явно не так плох. Всякие суровые вояки пока все на одно лицо. Варвар (он же Речной Ветер) вообще вышел плоским... ничего толком не увидела я в этом персонаже. В итоге, могу сказать, что первая книга только только наметила образы основных действующих лиц. Мне однозначно не хватило того, что было рассказано о прошлом каждого из героев. А еще где же Китиара?! Я негодую!! Ждала ее всю книгу, а она так и не появилась.

Единственное, что меня смущает... так это количество книг в цикле. Есть вполне объективное опасение, что после 3-4 книги авторы напортачат и такая многообещающая история заглохнет.