Дающий

1993
Дающий (1 книга из 5)

Дающий - одна из самых заметных детских книг последнего двадцатилетия. Написанный в жанре антиутопии, этот роман как нельзя лучше отвечает на вопросы, возникающие у самых главных критиков мироустройства - подростков. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны - ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!"

Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Предлагаем читателям прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Дающий Лоис Лоури.

Купить книгу Дающий, Лоис Лоури

Cразу после выхода книги в 1993 году вокруг нее разгорелись нешуточные страсти. Среди обвинений, прозвучавших в адрес этой подростковой антиутопии, фигурировали, например, такие: «искажение представлений о материнстве», «пропаганда суицида», «пропаганда эвтаназии». В списке книг, которые чаще всего пытались запретить в 90-е годы “Дающий” находится на 11-м месте, а с 2000 по 2009 — на 23-м ( список каждый год составляет Американская библиотечная ассоциация). Книгу до сих пор исключают из списков для чтения в отдельных школах и районах по требованию родителей.

Фотография пожилого человека на разных обложках книги была сделана самой Лоис Лоури. До того как стать писательницей, Лоис занималась журналистикой. В 1979 году она отправилась на побережье штата Мэн, чтобы взять интервью у пожилого художника и отшельника Карла Нельсона. Она на всю жизнь запомнила его рассказы о живописи, цветах и оттенках.
Позже Лоис узнала, что Карл Нельсон ослеп. Так она впервые задумалась о черно-белом мире без цвета и о, людях которые способны передать другим умение видеть мир во всей его красоте.

<p>— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.<br />— Потому что это небезопасно?<br />— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?<br />— Это кажется опасным, — сказал Дающий.</p>
Добавила: id137705018
<p>"Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого".</p>
Добавила: id137705018
<p>- Почет, - поправил его старик. - Почет, вот что у меня есть. И у тебя будет. И тогда ты поймешь, что почет и власть - разные вещи.</p>
Дающий
Добавил(а): montag451
<p>Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.</p>
Добавила: marina_sav25
<p>- Но худшее в воспоминаниях - не боль. А одиночество. Их нужно с кем-то разделять.</p>
Добавил: glaziks

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2024 21:08
ДающийЛоис Лоури

Что-то я совсем не прониклась этой историей. Один момент вообще показался настолько нереалистичным, что я совсем перестала верить в возможность происходящего.

Попытка создать идеальное общество, основанное на равенстве. Из устройства этого общества понравился один момент, действительно довольно позитивный. А именно: наблюдать за детьми, отмечать их слабые и сильные стороны, и, исходя из этих данных, определять по достижении ими определенного возраста - вначале на учёбу, что называется "по способностям", а затем и на работу. Какое количество людей в один момент не просыпались бы с мыслью, что потратили годы жизни на нелюбимое дело.

В остальном же это жестокое, бесчувственное и я бы даже сказала бесчеловечное общество. И главный герой понимает это, лишь после получения уникальной "должности" - Принимающего воспоминания. Только узнав, как было раньше и от чего добровольно отказалось их "идеальное" общество, он понимает весь ужас их устоя.

Первая книга из пяти, на ней, пожалуй, и закончу.

#универ_зппп_2 (книгу выбирала исключительно по названию)

написала рецензию11 декабря 2022 9:17
ДающийЛоис Лоури

Та книга, по которой хочется посмотреть фильм.
Та книга, по которой фильм хорошо.
Та книга, где хочется прочитать следующую часть.

Дающий – тот, кто хранит воспоминания. Тот, кто является единственным сосудом памяти многих поколений, многовековых событий прошлого.
- Как так? – Спросите вы.
- Антиутопия – отвечу я.

Но удивительно: эта не та антиутопия, где тревога и ужас сковывают читателя. Эта та антиутопия, где люди по-настоящему счастливы. Нет проблем перенаселения, нет голода и войн, нет расовой, религиозной либо какой-либо еще вражды, даже нет проблем выбора. Каждый человек каждый день делает Выбор. От бытового и незначительного, до того, что определяет жизнь. Какую одежду надеть или какой обед приготовить; на какую работу устроится и с каким человеком связать свою жизнь. Выбор – это то, что делает нас уникальными; то, что делает нас людьми. А сейчас представьте, что за вас тот самый выбор делает другой человек – от мелочей до цели вашей жизни. Но опять же! Старейшины прекрасно подходят к своей миссии – их выбор практически всегда верный. Любой житель общины будет жить в комфорте и достатке, заниматься тем, что приносит ему радость и хорошо получается. Любой житель будет жить в своей семейной ячейке в спокойствии и понимании, т.к. партнер идеально подходит именно этому жителю. И так далее и тому подобнее. Но вопрос всегда в цене. У всего есть цена.

Цена такой спокойной, размеренной, идеальной жизни в похожести, одинаковости и отсутствии памяти. В общинах нет зависти и похоти, нет злобы и тщеславия, нет ненависти и любви. Есть свод правил, которые, казалось бы, были всегда. Ведь нет памяти = нет истории = нет сожалений = нет боли. В истории общины мир был всегда такой: однотипный и серый, всегда наполненный летом, избавленный от снега, который губит урожай и затрудняет транспорт; в мире нет искусства – что книги, что музыка – все это тайна, покрытия мраком; забыты войны и мировой прогресс. Забыты болезни, разрушающие мирную жизнь и лишающие родных людей, нет старению и увяданию, нет большой и дружной семьи, есть семейная ячейка и баланс в ней. Практически аграрное общество, где все счастливы. Но можно ли быть счастливым, коли ты позабыл своих предков, свою историю, эволюцию мира? Можно ли быть счастливым, если только один Дающий тащит на себе всю радость и боль множества поколений людей, не имея права открыть чужие глаза; Дающий, смотрящий своими, наполненными цветом глазами, на этот серый и блеклый мир вокруг?

P.S. есть большая схожесть с Гимн уважаемой Рэнд, после прочтения которого я пребывала в схожем состоянии, что и после книги Лоури. Одни из лучших антиутопий из мною прочитанных.

#жанромания (3)

написала рецензию30 мая 2019 11:19
ДающийЛоис Лоури

#свояигра (20 Книга, где человек идет против системы)

Все чувства, как насыщенность фотографии в Фотошопе, выставили на минимум, сделав фотографию черно-белой. Благодаря этому люди не могут чувствовать себя по-настоящему несчастными. Наибольшая злость, на которую способны люди, это нетерпимость к противному одногруппнику. Людям неведома скорбь. И это здорово, что нет таких сильных отрицательных эмоций. Когда гг узнает о них, он понимает, почему от них отказались и соглашается с таким решением. Но также в этом мире нет ярких положительных эмоций. Вместо бескорыстной любви к ребенку есть "мы гордимся твоими успехами" и "мы тобой довольны". Джонас поначалу принимает все это, но потом он узнает, что такое любовь и семья с бабушками и дедушками, и вместе с Дающим решает, что нужно все вернуть как было раньше, исправить.
Примерно первую половину книги мы знакомимся с миром, разбираемся, что с ним не так через встречи Джонаса и Дающего. Другая часть книги - это попытка изменить мир, вернуть все как было. Мы прослеживаем путь Джонаса, но ничего не узнаем про Дающего. Хотя именно история, которая разворачивается в городе, со всеми жителями, представляет больший интерес. Наверное, это можно будет узнать из следующих частей.

Хотела бы я жить в таком мире? Почему бы и нет, если речь идет о рядовом жителе. Ты точно знаешь, что тебя возьмут на работу, что у тебя будет супруг, дети, если захочешь. Причем не абы какие, а максимально тебе подходящие. Вспомнилась серия "Черного зеркала", "Повесь диджея", где придумали такую технологию, которая просчитывает огромное количество сценариев отношений с разными людьми, тем самым выбирая на почти 100% подходящего тебе человека. Здесь же все делается при помощи ненавязчивого наблюдения за людьми. Раз такие наблюдения никого не напрягают, почему бы и нет. Но все это здорово, пока ты не знаешь, чего лишаешься: цветного мира, сильных эмоций, самостоятельного выбора (хотя не обязательно верного, но зато суляющего приключения). Поэтому роль хранителя воспоминаний ужасна: очень одиноко, когда ты столько всего можешь почувствовать, а поделиться этим не с кем. Рада, что Дающий смог наконец разделить свои страдания с Джонасом и что они совпали во мнении, что серая жизнь это не жизнь и надо все возвращать, как было. Прекрасно понимаю Дающего: в одиночку я бы тоже ничего не делала, а вот с компанией - пожалуйста. Вот не знаю только, сбежала бы с Джонасом или осталась спасать народ от навалившейся на них правды. Считаю, что Дающий сделал правильный выбор, молодец он.

Мораль в том, что надо учить историю, чтобы не натворить ошибок в будущем, и что все мы разные и это хорошо. И еще, что извращенный коммунизм это плохо, или просто коммунизм, не знаю.

Хочется ли читать продолжение? Когда я только закончила книгу, очень хотелось. Но вот прошло несколько дней, и пыл поугас. И вообще, такие маленькие книжечки и такие дорогие и их еще четыре - это не способствует скорейшему дочитыванию...

написала рецензию26 января 2019 1:53

#сапер
Как жить в мире, в котором все серое и однообразное? Нет ни цвета, ни музыки. Каждый день похож на предыдущий. Расписание дня одинаково на протяжении всей жизни. Ты трудишься на благо общества, но люди не знают, что такое счастье и любовь. Их чувства - это плохая копия яркого оригинала. У тебя нет Дня рождения, ты просто номер в системе, которым пользуются все окружающие. Несправедливо жить в мире, в котором ты не сможешь сделать выбор и нести за него ответственность.
Можно сказать , что это безопасно и надёжно, всем так будет проще , не наступят неблагоприятные последствия после неудачного решения. Но жизнь дана для того, чтобы жить, а не существовать.
Лоис Лоури написала о мире, в котором общество просто пытается существовать, не имея цели. Система поглотила все то, что делало людей людьми.
Джонас - обычный мальчик, который, как и все, живет в жёсткой системе, но во время распределения профессий он становится избранным. С этого момента он становится хранителем воспоминаний всего мира. Предыдущий хранитель передаёт свои знания мальчику и учит его быть мудрым. Только они понимают, насколько бесполезно существование коммуны. Мальчик и старик помнят и чувствуют все то, о чем другие решили забыть, чтобы не причинять себе душевные беспокойства.
Может быть, стоит все изменить?
Я была в восторге от фильма, когда посмотрела его впервые (мне было всего 14) , но и сейчас он мне нравится , а книга зря откладывалась столько лет. Небольшой объем и интересный сюжет делают прочтение быстрым и увлекательным, в самый раз на один вечер.

написала рецензию29 июля 2018 0:06
ДающийЛоис Лоури

Пару лет назад я ходила в кино на экранизацию этой книги и тогда же решила прочитать серию, потому что фильм вышел интересный, хотя честно говоря подробностей я вспомнить не смогу. Единственное, что помню – чёрно-белый мир, в котором собственно и жили герои.
Наверное, если бы не это воспоминание, мне было бы сложно понять момент с яблоком или лицами людей, или волосами Фионы. Вот интересно, как в мире, в котором нет слова «цвет» может быть слово «оттенок»?
Ну да ладно, понимаю, что сложно описать словами мир, в котором люди отказались практически от всего, что приносит нам удовольствие в жизни и радует нас, в пользу одинаковости. Тут у всех одинаковая кожа, одинаковая одежда, практически одинаковая история жизни. Нет ни холмов, ни гор. Все живут настоящим и обязаны чётко выражать свои мысли и подбирать правильные слова, причём скрывать что-либо нельзя. Люди рассказывают друг другу свои чувства, свои сны… Пьют таблетки, чтобы не испытывать вожделение, а пару людям выбирают. В общем, в мире нет выбора, нет войн, нет боли. И тот багаж знаний, который мы получаем из учебников истории, из книг из произведений искусства людям тоже недоступен. В доме одна книга – свод правил коммуны. В принципе, перед нами ещё один вариант антиутопии, в котором есть много сходств с другими книгами жанра.
Но «Дающий» затягивает. Вроде бы простая книга с переживаниями подростка, которого избрали на «почётную», но трудную роль Принимающего воспоминания, но поставленные в ней вопросы о многом заставляют задуматься. О роли опыта и выбора, например. О важности человеческих чувств. Язык простой и понятный, всё же главному герою всего двенадцать, и читателю легко погрузиться в книгу и понять всё то, что пытался донести до него автор. Книга оставляет после себя грустное послевкусие, но очень хочется почитать продолжение.
#свояигра