Рецензии на книгу Вафельное сердце

написала рецензию31 марта 2024 17:33
Вафельное сердцеМария Парр

Удивительно теплая детская книга. И написана она так, что действительно видишь мир глазами девятилетнего ребенка, выпадаешь из реальности. Эффект присутствия ловишь на все сто процентов.

Бухта Щепки-Матильды, где суровая норвежская природа озарена жаром проказ Лены и Трилле, деток, которые своими выдумками держат в тонусе всех своих родных, да и соседей тоже.

Лена Лид – вечный двигатель, источник всех затей, заводила и главарь. Трилле - по сути тихий и послушный мальчик, но всегда следует за своей подругой и беспрекословно делает все, что она придумает. Девочка, прячущая чувства глубоко внутри, и мальчик, который проявляет их, тонко чувствует. Детская крепкая дружба, наполненная приключениями, которые впоследствии превращаются в яркие воспоминания. Бурная фантазия детей делает их дни незабываемыми. Читать о них довольно забавно, но повесть не только об этом.

Автор показывает нам, как много в таком возрасте смешного и грустного, того, что занимает и напрягает, как взрослеет ребенок, как понимает, что мир намного больше, чем он думал. Поднимаются темы семейных ценностей, взаимоотношений родителей и детей, старших поколений и младших, взаимопомощи, любви, важности полноценной семьи для ребенка, важности лучшего друга. И еще книга позволит посмеяться, увлечь детей шалостями главных героев, а взрослым поностальгировать и испечь то самое вафельное сердце по рецепту бабы-тети, которое больше чем просто вафля.

#универ_питание_2

написала рецензию11 августа 2023 10:23
Вафельное сердцеМария Парр

Очень уютная, душевная и зимняя книга, которая пришлась как раз на чтение жарким летом.
Успеваешь позавидовать проделкам двух друзей, которые всегда заканчиваются хорошо. И приятно, что семья и знакомые поддерживают их затеи и не сильно ругают.
Приходится и погрустить с ними в трудные моменты. Здесь это показано так просто и светло, что остаётся только восхититься.
А да, и задуматься о покупке вафельницы. Особенно мило - это рецепт тех самых вафель в конце книги.
Понравились иллюстрации, люблю стиль карандашных зарисовок, как будто сделанных на полях, быстро, прямо по ходу рассказа. От этого книга становится похожа на личный дневник, хотя повествование ведётся на от первого лица.
Хотела прочитать её довольно давно, но ждала пока пройдёт волна популярности.
Захотелось сборник таких историй потолще. Радует, что есть продолжение.

написала рецензию8 января 2023 11:00
Вафельное сердцеМария Парр

Добрая, милая книга, очень подходящая для чтения в Новый год и Рождество.
Трилле - девятилетний норвежский мальчик, у него есть и брат, и сестры, и лучший друг - соседская девчонка Лена. А ещё родители, классный дед, соучастник приключений, и уютная бабушка-тетя. У них очень яркие характеры, каждый по-своему интересен. Мне нравится, каким образом удаётся взаимодействовать взрослым и детям, тот уровень доверия между ними.
Жизнь ребят полна приключений и проделок, но беззлобных. Они сталкиваются со сложными жизненными вопросами и пытаются их осмыслить, переживая разные чувства. Здесь и потеря близкого человека, первая встреча со смертью, и страх быть отвергнутым дорогим человеком, сострадание, забота, любовь, внимание, одиночество.
Эти сложные темы поданы легко, светло. Чувствуется, что у детей - героев этой книги, есть твёрдая надёжная опора и поддержка в лице близких. И ещё дружба, проверенная всякими опасностями, или им вопреки. И это здорово. И главное не забыть в нужный момент испечь вафли. Хороший способ приободриться, не стоит им пренебрегать.
#колледж_повар_1

написала рецензию19 декабря 2022 13:56
Вафельное сердцеМария Парр

Какая милая книга! Сто лет такого не читала. Наверное, и правда со времен Линдгрен, ну, и ещё ассоциация с Манюней возникла.

Долго я въезжала в текст и слегка даже ворчала, не понимая всеобщего восхищения. Что такое читать только моим 10-летним племянникам. Но когда началось душещипание со смертью, отъездами, домом престарелых, лошадью и вафлями - тогда я сменила гнев на милость и присоединилась к коллективному восторгу.

Подкупило ещё такое "свободное" детство, почти как у нас было: когда дети пропадали на природе, не боялись ничего и в том числе замерзнуть или потеряться на краю земли. Мы ровно также и жили. В снегу и в приключениях. И тоже вперемешку дружили - мальчики с девочками.

Про нового папу вообще прелестная линия. Очень порадовалась за девичье семейство, что у них так всё хорошо сложилось.
В целом получилось очень трогательно, тепло и мило.

#колледж_повар_1
#жанромания (11. приключения)

написала рецензию7 ноября 2022 12:12
Вафельное сердцеМария Парр

На эту книгу я натыкалась довольно часто. И все мои друзья по подпискам, которые прочитали ее, поставили произведению 10 баллов. Для моей протестной детской души это значило, что книгу я никогда не прочитаю, потому что чем больше мне что-то советуют, тем выше вероятность, что я принципиально это в руки не возьму. Меня можно победить только манипуляцией. Ну или дать задание в книжной игре. Сейчас как раз второй вариант.

Мне книга напомнила «Денискины рассказы» Драгунского. Это была одна из самых обожаемых мною книг в детстве. Год назад ее перечитала, ностальгия меня просто изрешетила. «Вафельное сердце» по атмосфере очень похожа. Наивные трогательные истории о детской дружбе, которые действительно создают впечатление, что это написал ребенок. Даже не фразообразованием, а акцентами на неочевидные для взрослых детали. Дети смотрят на мир по-другому, и в книге это чудесно передано.

Судя по рецензиям, некоторых бесила Лена) Ее неуемный вихрь энергии, который создавал приключения там, где она просто присутствовала. Наверное, с позиции взрослых, она действительно troublemaker, но ее проделки носят довольно безобидный характер и продиктованы любопытством и весельем. Я - как человек, который в детстве падал с деревьев, находил мазут в самых безобидных местах и держал двор в страхе, придумав страшилку про Черного плаща, который поджидает детей по вечерам в школьном саду - вполне довольна успехами Лены ахахаха

Важнее то, что несмотря на эти проделки, у детей доброе сердце и самое искреннее желание помочь другим. Двойное спасение лошадки тому пример.

#усоседалучше
Книгу утащила у @alyonaivanishko, которая оценила ее на 10

@alyonaivanishko7 ноября 2022 21:53

Понимаю, я тоже долго шла к этой книге, пропустив бум, в который её, кажется, весь ридли прочитал)) И я рада, что вы не разочарованы)

@marvolo_riddle8 ноября 2022 0:38

@alyonaivanishko, да, книга прекрасная) спасибо вам за рекомендацию! Идеальное отвлечение, в виде недолгого путешествия в детство в наше непростое время

написала рецензию8 июля 2022 9:45
Вафельное сердцеМария Парр

#каникулы_2022 (3. Книга с летней обложкой.)

Говорят, что жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а моментами, когда захватывает дух. И с этим сложно не согласиться. Ведь жить можно долго, даже очень долго, но так и не понять, для чего. Да и потом по-настоящему живым чувствуешь себя именно тогда, когда живёт не только твоё тело, но и душа.
К чему я это всё? Да очень просто. При чтении этой книги у меня реально захватило дух, и чувство это не отпускало до самой последней главы, самой последней страницы, самой последней строки, самого последнего слова... Знаете, такое со мной бывает нечасто, но иногда самой обыкновенной книге удаётся найти наикратчайший путь к моему сердцу. При этом вроде бы и не было в этой истории чего-то особенного, но и обыкновенной её я назвать не могу, хоть и читала нечто подобное уже не раз.
Вот, к примеру, «Лето, бабушка и я» Тинатин Мжаванадзе или «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти, также повествуют о неугомонных детях, вечно попадающих в разные приключения, и их бабушках и дедушках, искренне их любящих, несмотря ни на что. Возможно, эта самая безоговорочная любовь и есть та причина, из-за которой меня покоряют подобные истории. Ведь любить так – это значит любить по-настоящему, без всяких «но» и «если».
В то же самое время я искренне понимаю тех читателей, кто приходит в ужас от проделок девятилетних Трилле и Лены. Тут одного словестного воздействия или постановки в угол явно недостаточно. Как взрослому и ответственному человеку, к тому же многодетной тёте, в некоторые моменты мне хотелось применить к Трилле и Лене самые строгие меры! Но... Потом я вспоминала себя в этом возрасте, и, чего уж тут скрывать, ангельским поведением я точно не отличалась. Да и в моей биографии найдутся такие факты, на фоне которых меркнут самые страшные проделки главных героев. Так что осуждать их за это я явно не в праве.
Да и потом, это ведь не главная часть книги. Дети, они и есть дети. Со своей детской непосредственностью, наивностью, отсутствием страха в силу скромного жизненного опыта... Главной здесь всё же были люди и та любовь, что их связывает. Дед с его мопедом, история с лошадью, баба-тётя и её вафли... Мне кажется, что об этом было просто невозможно читать без кома в горле. Именно эти истории и стали определяющими для всей книги в целом. Лично для меня, по крайней мере...

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 9:51

Так! А Тоню Глиммердал ты тоже не читала у Парр? Надо! Впихни куда-нибудь в игры))
И вторую часть этой книги тоже, она тоже хорошая. И вообще, пусть ещё уже что-нибудь напишет...

И я давно хочу почитать что-то такое же прекрасное, как Лето, бабушка и я.

@rina_rot, постараюсь! Такие книги я готова читать на постоянной основе.

@katya8 июля 2022 10:54

Как меня первое предложение зацепило... Заставило задуматься

написала рецензию20 марта 2022 17:13
Вафельное сердцеМария Парр

Я очень редко читаю детские книги, может в силу возраста, а может, я их и в детстве не очень - то читала, то сейчас - то мне их с чего читать. Но учительница ставить задачу – ученик пытается её выполнить. При выборе книги меня привлекло название «Вафельное сердце» - как красиво и многообещающе! Да и в разных топах книга мелькала постоянно. И вот произведение Марии Парр у меня в руках.

Не много о сюжете. Норвегия, на берегу бухты раскинулось небольшое поселение Щепки – Матильды и живет в нем несколько семей, которые представляют главные герои книги – мальчик Тилле и его лучший друг Лена, обоим 9 лет, и они полны энергии и непосредственности. Отдельные главы посвящены отдельным выдумкам этой вот Лены, преодолению трудностей, которые в процессе осуществления выдумок и описанию последствий от этих выдумок. Вообще, сюжет вертится вокруг Лены, она – это собранные воедино бурная фантазия, неукротимая энергия, фонтан идей, бесшабашность и безрассудность.

В целом книга вызвала у меня двойственное отношение. Первая её половина меня просто бесила, вернее не книга, а эта вот Лена. Да, да, именно Лена. Я не знаю почему, но меня совершенно не умиляли её проделки – выходки, более того, они меня пугали. Может потому, что я была совсем другим ребенком, более спокойным и рассудительным что - ли. Но в 9 лет совсем не думать о последствиях своих деяний? Нет, это не баловство детское, а какое – то девиантное поведение. Я даже не знаю, какой из поступков Лены выбесил меня больше – история со старинной куклой, постройка ковчега, катание на лодке, ловля коз или спуск с горы. Может во время чтения во мне «активизировалась» мать, не знаю, но мне реально было страшно за жизнь детей. Мало того, что Лена абсолютно безбашенная, она еще к тому просто не воспитанная, запросто швыряется булочками, может спокойно нагрубить взрослому. А Тилле? Он что, вообще не имеет собственного мнения, или так зачарован Леной, что боится высказаться против её не адекватных поступков. Уж не знаю, кто из него вырастит – рохля какая – то или самодостаточный мужчина.

Но книгу однозначно нельзя считать неудачной. Вторая половина повести компенсировала минусы первой. Очень понравилось поведение детей в истории с лошадью, я сама очень люблю животных и как трогательно переживали Тилле и Лена за судьбу бедного животного. Вообще автору удалось создать в книге очень теплую, душевную атмосферу, показать беззаботное детство, разжечь в читателе искру сострадания, любви и уважительного отношения к старшим. Особенно мне импонировали Дед и Баба – тётя. Вот они реально находили общий язык с детьми, пытались вместе с ними проводить свободное время. А для родителей их дети росли как сорная трава (отговорки тапа «они работают», «у них и так много забот» не принимаются).

Повесть несомненно имеет педагогический посыл – она учит дружить, взаимовыручке и взаимопомощи, учит жить весело, на «всю катушку», не отчаиваться и не грустить, но я бы, наверное, не стала читать её своей дочери.
#школа_март_1

написала рецензию18 марта 2022 16:02

#БК_2022
1. Наивная детская история.

Я вижу тут очень много влюбленных отзывов об этой книге, но, видимо, как бы я ни старалась, получить несравненное удовольствие от детских произведений я уже не могу.

Книга о приключениях мальчика и девочки (что на мой взгляд, кстати, важно), но приключениях не сказочных, а очень даже обыденных. Заковыристых оборотов и особых смыслов здесь нет, оно и понятно. Все объясняется искренне и очень легко - каким бывает счастье? зачем нужен друг?

Наверно, главным плюсом этой книги для детей, я бы назвала то, что герои переживают разные эмоции не стесняясь их. Я думаю, это может помочь понять, что в своей зависти, обиде или горе ты не один, и это нормально.

Пока я еще не прочла чужих рецензий, и не знаю, за что взрослые дяди и тёти так любят эту книгу. Моё предположение - за то, что она позволяет прожить свои детские переживания ещё раз.

Формат книги - маленькие главы-приключения, отлично подойдёт детям - прочитал, но не устал. Для меня этого было прям мало, за 5 страниц я не успевала прожить целую историю, по сути настоящую главу в жизни ребёнка. Тем не менее побег от взрослых проблем (а сбежать сейчас ну очень хочется), удался.

написала рецензию7 сентября 2021 7:35
Вафельное сердцеМария Парр

После таких книг я и вспоминаю, почему никак не решусь завести детей. Потому что люди сходили с ума и из-за меньших бед.

Детство в маленькой деревушке в Норвегии мало чем отличается от такого же детства в глубинке Армении, Украины, России. Многодетные семьи, старшее поколение ещё помнит войну, нынешнее очень ценит мир и труд, детство в такой период получается поистине золотое. Нет ни компьютеров, ни интернетов, из всех развлечений – школа и огород. У норвежских детей ещё и морская рыбалка. Самая благоприятная обстановка для разгула шалопайства и озорства разной степени невинности.

По атмосфере книга напомнила «Манюню», а ещё «Похороните меня за плинтусом», где мальчик мечтает отравить бабушку газом, чтобы продемонстрировать ей полезность своего только что смонтированного противогаза... Ну вы понимаете, шалости...
Детские проказы главных героев заставляли улыбнуться иной раз, но у меня уже не получалось совсем отключать голову и просто наслаждаться абсурдностью происходящего, видимо поздновато книжка до меня дошла. Я скорее ощущаю себя Венди, за которой спустя много лет прилетел Питер Пен, и отказываюсь мазать пятки пыльцой фей, потому что взлетишь – не взлетишь, а костей потом не соберёшь. Скучные метаморфозы взросления. Запихать животных на борт катера, подражая Ноеву ковчегу, - это смешно конечно. Только то, что эти животные потом перепугались, выломали окна, могли пораниться стеклом, попадали в воду, где могли утонуть... Это уже не смешно. Да и ещё по итогу детей почти никак не наказали, наоборот - накормили яблочным пирогом, чтобы они уж точно ничему не научились и продолжали в том же духе. Я вроде выросла на рассказах Носова и Драгунского, там тоже были шалости, но вот такой разрушительной жести в поступках героев я не припомню. Может, это всё вычищалось советской цензурой?

В общем, ощущение от книги двоякое. Первая половина книги скорее вызывала негодование и непонимание попустительского отношения родителей. Примерно с середины, однако, появилась и какая-то мораль истории. Главы про разлуку героев и смерть одного из родственников вышли особенно трогательными. Счастливый конец для всех тоже обрадовал. Захотелось вафель...

#школа_сменка

написал(а) рецензию27 февраля 2021 10:19
Вафельное сердцеМария Парр

Очень напоминает другие мне две другие книги: Мой дедушка был вишней
и Лето, бабушка и я. Причём каждая из них оставила о себе очень хорошее впечатление, также случилось и с этой.

Трилле и Лена беззаботные дети, которые проводят вместе лето. Они постоянно что-то выдумывают и находят множество приключений на свои головы. Кажется, что лето будет длиться вечно и ничто не омрачит этих прекрасных летних дней.

Но мне кажется, что эта книга вовсе не об одном лете, проведенном в бухте Щепки-Марии. Она скорее о том, как пережить потерю близкого человека. И друзья находят довольно интересный способ решения этого вопроса. Да, можно горевать и причитать о несбывшемся. А можно взяться за руки, вспомнить что-то доброе и светлое об ушедшем человеке и просто попытаться приготовить те самые вафли.
#флешмоб_Лето