Рецензии на книгу Женщина в песках

написала рецензию9 ноября 2023 18:39
Женщина в пескахКобо Абэ

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

Песок буквами осыпается со страниц этой книги, сушит кожу и хрустит в лёгких. Я не так хорошо знакома с японской литературой, чтобы в этом ключе судить о творинии Кобо Абэ. Но вот моё основное ощущение от прочитанного.
С самого начала и до последней строчки книга производила на меня два совершенно противоречащих друг другу впечатления. С одной стороны, меня завораживало описание пустыни, пугали до холодного пота и липких ладоней безвыходность и понимание мужчины, я тревожилась на страницах его побега через пустыню и в равной степени желала ему успеха и неудачи. Я переживала и спешила за сюжетом, словно держала в руках триллер с неожиданными поворотами.
Но с другой стороны, кажется, что я с самого начала понимала, чем эта история кончится, не знала точных подробностей сюжета, а скорее чуяла именно общую канву, макросхему повествования. Финал не был для меня неожиданностью. И это я считаю невероятным достоинством книги, потому что мужчина на её страницах на столько человечен, что я теряюсь в словах. Его бегство из города, захлопнувшаяся ловушка, борьба и в конце-концов болезненная привычка - рельсы истории многих из нас. Рельсы, припорошенные песком. Многие из нас в своей яме лихорадочно черпают песок, может даже не подозревая о целых городах таких ям пососедству.

написал(а) рецензию24 августа 2022 13:36
Женщина в пескахКобо Абэ

Что нужно, чтобы превратить обычного человека в раба? Причём не просто обеспечить его послушание, но сделать так, чтобы он или она сами не захотели уйти? Много ли надо приложить усилий, чтобы сломать волю к свободе, к сопротивлению?

Главный герой раздражающе ничтожен. Всё в нём призвано подбешивать: его мысли, чувства, решения и даже профессия. Хотя тут, на мой взгляд, автор перестарался, так как походя облил грязью всех энтомологов (кто читал Эволюция Кэлпурнии Тейт возможно поймёт мои чувства). Довольно удивительно, учитывая, что ведёт он себя, в общем-то, вполне нормально для создавшихся обстоятельств.

Женщина при этом раздражения не вызывает, скорее жалость. Хотя именно она давно смирилась со своей судьбой и порядками деревни и никаких попыток для своего освобождения не предпринимает. Может быть потому, что она скорее фон для мужчины, а не самостоятельный персонаж.

Любопытно, что вся книга максимально обезличена. Имена, названия местности – всё отсутствует. Только мужчина, женщина и бесконечный песок. Из-за этого всё произведение получилось каким-то бесцветным. Удивительно насколько большую роль играют такие, казалось бы, мелочи. Впрочем, один раз имя мужчины всё-таки появляется, но в такой момент и в таком стыдливом виде, что эта информация тут же теряется и повествование как будто с облегчением продолжает именовать героя просто мужчиной.

Читать книгу было тяжело, словно идти по пустыне: куда не кинешь взгляд везде одно и тоже. Нету тут ярко выраженной кульминации или какого-то неожиданного поворотного сюжета. И смысла в этом произведение, если честно, я тоже не нашла. Может кому-то повезёт больше…
#буклайв_август_испытание (288) + жёлтая роза + мелодия ветра

Рената (@tinuviel)24 августа 2022 16:32

У Абэ в книгах редко бывают имена у героев. И если честно, мне так проще, чем запоминать японские имена )

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 августа 2022 20:25

@Areliya, прикол, похоже, именно в вязкой атмосфере песка.. кому- то в кайф именно атмосфера и самобытность. Явно вещь не для всех. Оригинальная

Наталья (@patootie)25 августа 2022 13:12

Судя по комментариям "женщина в песках" - это про читательниц, а не про героиню книги)) причем в песках зыбучих, по всей видимости))

написал рецензию25 апреля 2022 21:24
Женщина в пескахКобо Абэ

Меня всегда восхищало, когда автор, в краткой форме, компактно и ёмко, укладывает в своё произведение большую идею, способную захватить ум читателя. Например, Антон Павлович Чехов – большой мастер подобных литературных ходов. «Женщина в песках» конечно далеко не рассказ – 224 печатные страницы, но и в количестве идей Кобо Абэ себя ограничивать не собирается. Акценты и мысли расставлены настолько грамотно и в соответствии с содержанием, что книгу начинаешь чувствовать физически. И хоть объём романа до смешного невелик, с наскока его одолеть не выйдет – придётся читать вдумчиво, ведь автор не брезгует псевдоотстранёнными рассуждениями о низменном и возвышенном, которые, естественно, напрямую коррелируют с сюжетом.

Подчеркнутая размытость жизни главного героя не должна вводить в заблуждение, попросту автору достаточно сказать о нём одно слово – энтомолог. Жуткий человек, умерщвляющий насекомых для пополнения своей коллекции – бесконечного повода для личной гордости. Поиски недостающего элемента коллекции приводят героя в не менее размытый мир, где видимы и конкретны лишь животные инстинкты, обеспечивающие не только личное, но и, что важно, общее выживание. Такой мир автору кажется честнее. Кто знает, быть может это даже кивок в сторону социализма, ведь кто-то должен держать ответ за милитаристскую Японию XX века.

Мотив личного и общего – сквозной в литературе Абэ и каждый его герой проходит свой путь осознания. Пути Ники Джимпея – персонажа «Женщины в песках», телесный и духовный, обречены на взаимный конфликт. Любая идея, любой план спасения из захлопнувшейся ловушки, продиктованный жаждой личной свободы, рушится о банальную жажду и лишения. Приходится искать компромиссы и приносить жертвы, идти на личностные уступки, подчиняться внешним обстоятельствам, выбирать для себя пряник, а не кнут, выбирать женщину, которая уже давно прошла свой путь лишений и смирилась с положением вещей, выбирать газету, выбирать сигареты, выбирать дешевую водку. Потому что запах животного сильнее философии. Любое спасение, даже когда оно действительно есть – туманно и иллюзорно. Но жить-то хочется. А тут ещё и песок! Много песка! Если вы читали повесть Посторонний Альбера Камю, то быть может заметили, что из всех отрицательных персонажей там выделяется главный злодей – солнце. Вот и с песком здесь та же история. Хотя, как и в случае с Камю, это хоть и беспощадное, но всё же необходимое зло – дьявол, отнимающий душу и дарующий вечный покой.

У меня уже есть опыт прочтения Кобо Абэ. Тогда это был Человек-ящик и книга совсем прошла мимо меня, не вызвала должной реакции. Сейчас я понимаю, что Абэ – непрочитанное тайное сокровище для поклонников идей экзистенциализма в целом и творчества Франца Кафки в частности. И его нужно читать дальше.

Спойлерный постскриптум. После книги я решил почитать мнения, и многие люди считают, что духовный путь Джимпея привёл его к принятию своей новой жизни – он переборол своё эго, убил в себе алчное насекомое и остался в песочной яме потому, что без него местным будет совсем уж худо. Я категорически с этим не согласен. Он конечно понял, что его миры до и после заключения идентичны. А ещё он научился добывать воду из песка – изобрёл рычаг воздействия на местных, позволяющий избежать физического труда за награду и жить как минимум независимо, а как максимум – с позиции силы. Почему бы и дальше не жить в этом поостывшем комфорте и не продолжать кормить свою сонную гордыню, которая когда-то и привела его в эту яму? Кстати, гордыня – один из семи смертных грехов и героя все-таки признают мертвым по суду, ведь все семь лет отсутствия, в его прежнем мире, Джимпея так никто и не искал.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию24 сентября 2019 17:10

#Мстители_из_Ада

Все-таки японская литература не для всех. Или не всякий азиатский автор конкретно для меня. Это моя вторая попытка прочесть эту историю, которая завершилась фиаско. Нет, я дочитала ее до конца, но теперь думаю, а не лучше ли было ощущать то любопытство и предвкушение чего-то странно-интересного, чувствовались на протяжении долгого времени...

После прочтения у меня осталось несколько вопросов: что я только что прочитала? для чего я это читала? что нового или необычного я узнала после прочтения? чему меня научили герои книги?

Возможно, я просто не поняла автора, не увидела глубинный смысл истории, его сравнения или аллегории на нашу с вами жизнь. Я даже затрудняюсь ответить, кто же главный герой книги? Тот, кто ее рассказывает? Или та, кем названа книга? Или песок, который начинает скрипеть на зубах во время чтения, окружать тебя, поглощать?

В целом, мне показалось, что эта история о смирении, о принятии неизбежного, о приспосабливаемости человека ко всему, даже непонятному. Было интересно читать о том, как герой не могу смириться с тем, что его "загнали" в ловушку, как он пытался выбраться и сбежать, как он строил планы... А женщина просто наблюдала за этими метаниями. Мне кажется, что она сама пережила нечто похожее, поэтому не стала вмешиваться. Она понимала, что рано или поздно он смирится от бесплодных попыток побега и приспособится к новым реалиям своего мира.

написала рецензию7 декабря 2018 9:08
Женщина в пескахКобо Абэ

Ужасно взбесившая меня антиутопия в пределах одной депрессивной личности. Хотя если предполагать, что у каждого человека своё восприятие мира, своя Вселенная и своя система "координат" ( ценностей), то не удивительно, как глазами одного человека мы видим целую жизнь.
Никакой конкретики в книге, кроме пола, роста, веса, дат рождения и исчезновения, профессии. А это, при прочих равных, не такие уж и важные детали.

Важнее то, как человек себя ощущает в этой жизни, чем дышит и куда стремится. Но герой ведёт настолько жалкое существование, что потеряй он свой привычный мирок, ничего не произойдёт. Верно и обратное- "отряд не заметил потери бойца".

Очень удачно автор определил хобби герою- поиск и препарирование насекомых. И в поиске редких экземпляров он "закопался" так глубоко, что не вернулся.

Финал романа нам раскрывается в самом начале. В ходе действия мы наблюдаем только жалкие душевные шевеления. Как водится, и ад и рай мы устраиваем себе сами. Можно за что- то зацепиться, попросить помощи, принять её, но первично всё же своё глубинное желание что- то изменить к лучшему. В противном случае любые внешние обстоятельства не имеют значения.

Задумка у книги хорошая. Герой выводит из себя, раздражает и точно не оставит равнодушным никого, заставит над многим задуматься. Но описанная личность и её состояние мне не близки и сочувствия не вызывают.

#Лето1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:18

Ох, как же долго посматриваю я в сторону этой книги! А читать никак не решусь, теперь и Ваша рецензия сомнений добавила...

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 декабря 2018 21:45

@oksanamore, прочтите наконец, чтобы не думалось. Она небольшая.
я лично совсем другого ожидала от неё и рада, что развеяла свои заблуждения, потому что тоже очень долго на неё посматривала)

Оксана (@oksanamore)8 декабря 2018 8:19

@natalya.s.alex, надо прочитать после академии)

написала рецензию29 мая 2015 19:52
Женщина в пескахКобо Абэ

Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась…
Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать.
Он не называет имён, женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, старик - это старик. Зачем имена, если всё понятно без них? Но я так и не смогла представить обстановку, дома, городок, людей…

Главный персонаж в этой книге для меня оказался - песок. Да, да, вы правильно прочитали, именно песок. Он всюду: в домах, в еде, в кровати, во рту, он в мозгах у людей, он заставляет жить по его правилам. Иногда мне казалось, что песок между строк, он в книге, он на каждой странице.

Отличное сравнение песка с рутиной, которая поглощает нас, к которой мы привыкаем. Женщина каждый день убирает песок из дома, так же как мы каждый день ходим на работу. Женщина тратила всё своё время на песок, мы тратим всё время на работу. Женщина не могла убежать от песка, мы не можем убежать от работы. Песок накрывает с головой, меняет взгляд на жизнь, он безжалостен ко всему.

С первых страниц у меня в голове был вопрос «А что бы я сделала на месте мужчины? Как бы я себя повела? Какие меры предприняла бы?». Оказавшись в такой ситуации, начинается паника, которая постепенно пропадает, и невольно начинают опускаться руки… Человек оказывается в рутине, изо дня в день делает одно и тоже.

А вот уже ближе к середине мой первый вопрос сменился на другой «А что бы я сделала на месте женщины?». Она ОДНА, совсем одна, каждый день делает одно и тоже, каждый день, живёт в лачуге, в условиях, в которых невозможно нормально мыслить, невозможно оставаться адекватным и вменяемым. Смогла бы я так жить? Или предприняла бы попытки изменить свою жизнь, уехать в другое место, сбежать от песка. Мне хотелось иногда стукнуть женщину, чтобы мысли в её голове встали на свои места. Как же её может устраивать рутина, когда в мире столько интересного? Иногда мне казалось, что женщина сама сделана из песка, что у неё в голове? Струящийся песок, она не может думать в нужном направлении, её мысли сменяются одна за другой очень быстро, словно песок течёт сквозь пальцы. Кто-то может посчитать женщину коварной обманщицей, кто-то заложницей ситуации, кто-то сумасшедшей, но никого она не оставит равнодушной.

Концовка действительно необычная, я ожидала что угодно, но не подобное. После прочтения задумываешься: мы ведь тоже заложники навязанных нам мнений, принципов, стандартов. Каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону:

- найти работу, которая будет приносить удовольствие;
- сменить своё окружение на более приятное;
- найти вторую половинку, которая будет понимать и заботиться, с которой будет хотеться проводить время, с которой не будет ссор и обид;
- найти интересное хобби, начать заниматься спортом, правильно питаться и многое другое.

Но…
Людей устраивает и нынешнее положение. Все живут как все, от стандартов многие бояться отойти… И кто в этом виноват? Единая масса людей, которая составляет общество? Или каждый человек в отдельности?

#Л1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2018 14:26

Песок в голове... Интересная мысль! Кажется, я даже знаю несколько таких людей.

@katya7 декабря 2018 14:44

@beshenaia, ааа, пошла читать мою рецензию)) Приятно

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2018 15:00

@katya, я вообще стараюсь все рецензии на прочитанные книги читать, но сейчас со временем полная ж...

написала рецензию6 декабря 2018 21:43

#Лето1_2курс

У всех проблем одно начало – сидела женщина, скучала…
Ну ладно, с нами бабами понятно, что тут скрывать, народец мы мутный. Но вот если сидит и скучает мужчина, тут одними проблемами не отделаешься. Здесь, так сказать, можно найти на свою пятую точку настоящие приключения!
Итак, что мы имеем? Мужчина – одна штука. Существо довольно неопределённое. Хотя, нет. Рост, вес, возраст, особые приметы – всё известно. Даже указано, что он – школьный учитель и большой любитель энтомологии (гоняется за жуками, мухами и прочими летающими и ползающими гадами). Ну как тут не вспомнить Набокова с его неординарными героями! Тем более, что некоторая склонность энтомологов к разного рода извращениям поминается самим героем.
Что имеем ещё? Женщина. И тоже одна штука. Да, да, та самая, что упомянута в названии. Женщина, которая сидит в песках, и, по сути дела, ничего, кроме этого самого песка и не видит. Как место событий в нашей истории присутствует некая глухая деревня, занесённая всё теми же местами. Селение, доложу я вам, довольно странное. По какой-то неведомой причине (скорее всего, из-за климатических условий) деревню постоянно заносит песком. А жители вместо того, чтобы переехать куда получше, регулярно борются с этим самым песком, денно и нощно откапывая из-под него свои утлые жилища. Работа трудная и бесконечная. Поэтому и рабочих рук не хватает. Вот и сцапывают предприимчивые деревенские жители незадачливых путешественников и подсаживают их в ямы, чтобы песок копали. Вот и наш герой погнался за неведомой песчаной мушкой, чтобы упрятать её за стекло, а попался сам. Только в яму. Дали ему лопату и напутствовали: «Хочешь есть, пить, жить? Копай!»
Как вы, наверное, уже догадались, в яме он жил не один, а с одной местной дамой. Трудолюбивой и молчаливой. Повыпендривался мужичонка для начала. Ну как так его такого всего расхорошего засадили в яму, лишили свободы и права выбора? А потом ничего, пообвыкся, притерпелся, да и дамочка приглянулась… Вот такая незатейливая история! Не история, а просто прелесть.
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что автор хотел донести до читателя какой-то глубинный смысл. Например, такой. Есть мужчина и женщина. И есть яма, в которой они сидят – это их брак. Вот жил человек, не тужил. А потом приходится постоянно трудиться и жить по чьей-то указке. И ведь никуда не денешься… Можно взглянуть и под немного другим ракурсом. Человеческая жизнь соткана из сплошных противоречий: то мы любуемся песком, наслаждаясь его уникальной структурой, то ненавидим, когда ворочаем горы, состоящие из того же песка. И сами себя загоняем в ямы, чтобы влачить безрадостное существование, изо дня в день совершая всю ту же однообразную, непосильную и бессмысленную работу…
В истории этой есть много приятного. Тот же язык повествования: чарующий, завораживающий… Есть вроде как философия и некоторая житейская мудрость. Применяемое автором иносказание придаёт сюжету некоторую сказочность и прокладывает путь в области, более подходящие магическому реализму. Но я, к сожалению или к счастью, человек достаточно прямолинейный и все эти недомолвки и многозначительные фразы редко находят путь к моему сердцу.
Любопытно? Да. Интригующе? Немного. Полезно? Может быть. Вдохновляюще? Увы и ах – абсолютно мимо. Но, возможно, я просто не умею находить путь в песках…

@katya7 декабря 2018 9:19

Смысл и правда глубокий у книги, и каждый может увидеть свой. Я лично восприняла происходящее, как то, что мы заложники чужого мнения, обыденности и рутины. Боимся менять свою жизнь, всех все устраивает, а ведь мы сами творцы своей жизни. Но твоя идея с браком тоже очень интересная

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2018 10:35

@katya, самое забавное будет, если автор реально просто про песок писал. ;-)))

@katya7 декабря 2018 13:49

@beshenaia, ну я в рецензии так и написала, что главный герой книги - это песок

написала рецензию5 декабря 2017 2:53
Женщина в пескахКобо Абэ

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya5 декабря 2017 9:20

Вы так точно описали книгу, я будто ее еще раз прочла после Вашей рецензии.
И над цитатой "Внутренняя ржавчина появляется удивительно быстро" задумалась, примерив ее к человеческой сущности

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 10:20

@katya, спасибо) это приятно. А насчет цитаты, в случае с "Женщиной в песках" мне вообще всю ее хотелось на цитаты растащить.

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50
Женщина в пескахКобо Абэ

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

@helenal19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

@helenal23 октября 2017 20:35

@cupy, так, миникиноотчёт по экранизации! здесь уже не удастся как в "Бремени страстей человеческих" повозмущаться по поводу того, что из сюжета многое выбросили. Да даже по времени если судить: экранное заняло не намного меньше времени, чем ушло на процесс чтения. События книги передаются достаточно точно, и вот этот песок, песок, песок кругом создаёт необходимую атмосферу. Однако фильм ощущался затянутей, немного поскучать успела. То ли от знания сюжета, то ли легче и привычней мне воспринимать информацию посредством чтения.

написала рецензию14 октября 2017 21:26
Женщина в пескахКобо Абэ

Видимо, это какой-то разъедаемый песком особый мир, к которому обычные критерии неприложимы… Если сомневаться, то поводов для сомнений сколько угодно… (с)

#Кин1_1курс

Это наиболее впечатлившая книга курса. Не могу назвать её идеальной – иногда философские ответвления были не в тему и, что ещё хуже, банальны (отчасти можно списать на то, что роман датирован 1962 г.), а порой метафоры резали как ножом по стеклу, но ничто из этого не уменьшило общего эффекта. Как мало что другое я ценю в произведениях индивидуальность, а её тут хоть отбавляй. Так вышло, что книгой на стыке ушедшего и минувшего года для меня стала Приглашение на казнь, и с тех пор у меня повелась традиция сравнивать новопрочитанное по эмоциям, оригинальности идей и прочему именно с так впечатлившим романом. И первый раз я могу сказать, что тонкая ниточка между разными авторами протянулась. Возможно поэтому моё восприятие Кобо Абэ сильно разнится с тем, какое встретилось в литературных анализах и других рецензиях. Хотя тут немного душа искривляется, ведь положа руку на сердце я прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие и без того наверняка отклонило бы менее угодную версию. Итак, обычно книга трактуется как занесённый песками институт отношений женщины и мужчины. А мне роман представился скорее необыкновенной версией антиутопии. Необыкновенной не только по форме, строению сюжета, но и по сильному уходу в психологизм.

Начинается книга так, как если бы кафкианский Замок засыпáло песком. Каждый день герои вынуждены бороться с этим непривычным стихийным явлением. Естественно, женщине одной в таких условиях было бы слишком сложно, поэтому правдами и неправдами близ неё оказывается мужчина, в силах которого разделить заботу о доме. Вот такая метафорическая конструкция семьи, показывающая важность соединения двух элементов в целое. Но как мужчины редко рвутся навешивать на себя ярмо обязательств, так и главный герой совсем не рад тому, чтобы его окольцевали и посадили на домашнюю цепь, да ещё и работать заставили на благо очага. В общем, картина при всей нереальности более, чем узнаваемая, а книгой можно завлекать тех, кто обычно не любит читать что-то отклоняющееся от привычных реалий и хотя бы посматривающее на фантастические нововведения.

В детстве при чтении мифов о подвигах Геракла меня больше всего зацепил тот, что про Авгиевы конюшни. По всей вероятности, Кобо тоже. Так и в этой книге персонажи вынуждены день за днём выполнять работу, смысл которой граничит с бессмысленностью. И в этом тоже есть ещё одна экзистенциальная грань романа – за отчаянием, порождаемым тщетностью затраченных сил, может блеснуть свет у такой далёкой линии горизонта, но не раньше, чем придёт пора открыться второму дыханию. Давно меня книга так не вгоняла в философский транс, из переосмысливания которого непросто выйти. Согласно автору песок всего 1/8 мм, но в ситуации, когда он в считанные минуты покрывает всё настойчивым слоем и даже постепенно разрушает бесхозные предметы, его скопища могут ох как придавить. И человек проходит все ступени отчаяния и неприятия, чтобы смириться с неподвластными сторонами бытия. И научиться с ними жить, а в процессе так измениться, что не только переставать узнавать себя, но и открыть новое понимание ближнего.

P.S. Эту книгу точно никогда не включат в популярные списки рекомендованных для чтения в отпуске. Иначе велик риск опустения пляжей - так тщательно и ощутимо описан весь ужас засыпания песком.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:04

@Shishkodryomov, я только знала, что Ямада - популярное японское имя, в кино встречала. Поинтересуюсь, как будет время)
Это точно))

@cupy, он не автор-классик. Только, как мне кажется, лучше других отражает менталитет)) Для Мэрил Стрип я бы предложил что-то более традиционное. Мисима, Арисима, Нацуо Кирино, даже как вариант - Ясутака Цуцуи

@helenal23 октября 2017 20:27

@cupy, это я в целях эксперимента спрашивала)) тогда уже тоже начала смотреть и фильм впечатлил поменьше книги, было интересно, это из-за того, что книга была первой или не в порядке дело.