Отель

1965

У Питера Макдермотта, управляющего отелем в Новом Орлеане, выдалась тяжелая неделя. Владелец отеля не может найти деньги на погашение ссуды, скоро предстоит большая конференция стоматологов, в душной комнате задыхается пожилой гость, чета Кройдонских устроила скандал из-за пролитого соуса. Но он справится со всеми трудностями и поможет ему в этом Кристина, секретарь Уоррена Трента.

Купить книгу Отель, Артур Хейли

<p>Если ты поверил в человека, не спеши менять мнение о нем</p>
Альберт Уэллс
Добавил: losyara95
<p>Защищать свои убеждения вовсе не значит быть идиотом</p>
Питер Макдермотт
Добавил: losyara95
<p>На рассвете человек чувствует себя спокойнее, как будто все опасности ночи уже позади.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточно веские.</p>
Добавила: oblakomorali
<p>Всегда находятся причины, чтобы оправдать бездействие, и, как правило, достаточные веские. Именно поэтому так мало людей способны отстаивать то, во что они верят или делают вид, что верят.</p>
Добавила: pum_pumoff

написал рецензию16 февраля 2021 20:08
ОтельАртур Хейли

После прочтения данного произведения у каждого может возникнуть вопрос, а хорошо ли оно закончилось или нет? Это тот самый момент, когда ситуацию, описываемую в данной книге, можно рассмотреть абсолютно под разным углом, и на вышеупомянутый вопрос каждый должен ответить для себя сам.
В отличие от остальных произведений этого автора, роман "Отель" содержит в себе больше неожиданных сюжетных поворотов, и события в книге разворачиваются до самых последних страниц. Да, безусловно, схожесть с другими книгами Артура Хейли конкретно в этом произведении имеется, но от этого оно не становится менее интересным.
В очередной раз поражаюсь, насколько великолепно этому писателю удаётся описывать каждого из своих героев, делая их где-то в меру похожими, а где-то абсолютно разными. Если у условного Ремарка практически все персонажи мыслят более или менее одинаково, то Хейли удалось объединить в одной книге абсолютно разных героев, которые в некотором смысле являются дополнением друг к другу. Кроме того, ни один из них не присутствует в произведении просто "для массовки". Каждому из персонажей данный автор приготовил какую-то свою историю, которая разворачивается на протяжении некоторого времени.
С философской точки зрения эта книга тоже достаточно полезна. В ней рассматривается очень много жизненных ситуаций, ознакомившись с которыми можно либо что-то переосмыслить, либо порассуждать над волнующими вопросами, ну или просто лучше узнать себя. Так или иначе, советую всем прочитать не только конкретно этот роман Артура Хейли, но и все остальные. Лично я в литературе пока не встречал чего-то более многогранного и занимательного, чем творчество этого писателя.

написала рецензию1 августа 2020 18:55

#евротур_Словакия

Рада, что благодаря игре прочитала наконец эту книгу.
Если совсем кратко - она о внутренней работе отеля. А если широко - то в романе можно увидеть своеобразный срез новоорлеанского общества 60-х годов 20-го века в лице постояльцев и сотрудников гостиницы, а также представить эту временную эпоху, с проблемами расовой сегрегации и началом глобализации.

Роман интересен и своей технической стороной, то есть тем, как устроена работа различных служб отеля, и сюжетными линиями. Тут и любовь, и детектив, и социальные проблемы, и человеческие и деловые взаимоотношения.

Понравился язык Хейли. Все по делу, к месту, увлекательно. Все сюжетные линии интересны, подробно раскрыты и логично завершены. Возможно, местами предсказуемы, но эффектный кролик из цилиндра тоже имел место. Кое-какие концовки показались излишне мелодраматичными, но почему бы и нет.

ПС. @mariana, решай сама, отнести эту книгу к пункту 2 или 2*. Одна глава была посвящена разнузданной вечеринке-попойке в стенах отеля.

Я не Марьяна, но когда я услышала темы (не на ридли, а в чате одном; и там про отели не было, а про вечеринки сказали, что есть тема), я сразу вспомнила эту книгу. А оказалось, в темах и про отели есть. Так что я бы к звёздочке тоже отнесла :))

@rina_rot, ну, часть сюжета (хоть и малая) попойке все же посвящена, так что да. Плюс попойка запоминающаяся, как оказывается))

а действительно, я вот сейчас тоже вспомнила, что там гулеванили в номере

написала рецензию17 мая 2020 13:19
ОтельАртур Хейли

Я не скажу, что А.Хейли мой любимый автор, но мне определенно нравится читать его книги. Мне нравится, как он, полностью погружаясь в работу над романами сам, погружает читателя в тот или иной мир какого-то заведения.

В этой книге читателю придётся провести несколько дней в большом отеле "Сент-Грегори" в Новом Орлеане. Здесь мы познакомимся с деталями работы разных служб отеля, а также со многими служащими и гостями, их сильными и слабыми сторонами, пороками и надеждами. Будет несколько линий повествования, в какой-то точке соприкасающихся между собой.

Главный герой здесь - управляющий отелем Питер, знающий своё дело и просто хороший человек. Ему, как управляющему, приходится сталкиваться со многими мелкими и более крупными проблемами: скандал с высокопоставленными людьми, последствиями отдельных политических линий отеля, последствиями распутной вечеринки и многим другим. Он пытается всё разрулить, сделать так, как будет лучше для отеля, он любит своё дело и бьётся за него, пытается убедить в чём-то своего несговорчивого хозяина. Хотя работа Питера в этом заведении висит на волоске, ведь из-за долгов в скором времени "Сент-Грегори" могут продать, и он станет не таким уникальным, а обычным сетевым. И многих работников просто заменят. Да и и работать в сетевом будто "штампованном" отеле просто не хочется.

Мне были интересны абсолютно все сюжетные линии, и хотелось узнавать о судьбах всех персонажей. Кажется, что здесь нет каких-то проходящих историй, как и нет чего-то не важного в работе отеля.
Через какой-то период времени, пожалуй, почитаю у автора ещё что-нибудь.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии) спасибо @vishenka и её Архитектурному факультету

написала рецензию26 апреля 2020 23:39
ОтельАртур Хейли

Это не первый прочитанный мной роман Артура Хейли и всё-таки по своей структуре и стилю они очень похожи. Это совсем не плохо, особенно, если читать произведения Хейли с большими перерывами. Зато всегда есть примерное представление, что тебя ждет.

На этот раз отправляюсь в профессиональный мир служителей отеля. Ох, как же он не легок! В романе показана вся «кухня» большого отеля: от президентских номеров до каморок, где вручную перебирается мусор перед сожжением.

Читатель попадает в отель «Сент-Грегори» в крайне напряженный период: в отель вселяется профессиональный вор, чета Кройдонских устроила скандал по мнимой причине, явно с каким-то умыслом, произошел расовый скандал, и это только малая часть из того, с чем пришлось столкнуться служителям отеля. При всём при этом непонятно кому будет принадлежать отель буквально через несколько дней.

Понравилась поднятая автором тема многочисленной штамповки всего и вся (на примере отелей). Когда вещи с индивидуальностью перестают цениться, когда надо, чтобы всё было как у всех. Очень печальная и правдивая история.

P.S. Кажется, после этой книги я начну опасаться лифтов, а я итак никогда не питала к ним большой любви.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию25 апреля 2020 20:08
ОтельАртур Хейли

Никогда до этого не читала книг в жанре производственного романа, никогда не читала книг Хейли, поэтому рада, что это двойное знакомство состоялось, и крайне удачно.

В романе описываются 5 дней работы отеля. На первый взгляд, работа сотрудников отеля кажется рутинной, но на ее фоне разворачиваются несколько интересных сюжетных линий, историй о людях, которые пребывают в отеле, и естественно, что служащие отеля будут участвовать во всех этих историях. Это делает роман захватывающим, а повествование живым. Здесь множество диалогов, локаций внутри отеля и вне его, повествование переходит от одного героя к другому, а потому роман читается на одном дыхании.

Я бы не сказала, что сюжетные повороты в романе непредсказуемые, но подача мне показалась очень оригинальной и нестандартной. Обязательно буду продолжать знакомство и с автором, и жанром.

#Гриффиндор_К