Старик, который читал любовные романы

1989

Антонио Хосе Боливара вот главный герой новой книги Луис Сепульведа с очень интересным названием "Старик, который читал любовные романы". Эту книгу можно сравнить с шикарной книгой «Старик и море» великого Хемингуэя. Если Вы хотите узнать внутренний мир героя, то начните прочтение. Читая книгу, вы погрузитесь в мир познания и сомнений для чего Вы живете? Для чего все наши дела? Может, стоит делать все, что просит наша душа? Сюжет книги настолько плотно погружает нас вы мысли, когда старик от мирской жизни уходит в мир эмоций и иллюзий с помощью романов. Чудесная история, которая заставит Вас думать…

Купить книгу Старик, который читал любовные романы, Луис Сепульведа

<p>Не переставая проклинать всех тех, кто своим присутствием оскверняет девственную чистоту так любимой им амазонской сельвы, – ударом мачете срубил толстую ветку и, опираясь на нее, зашагал по направлению к Эль-Идилио, к своей хижине, к своим книгам, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека.</p>
Добавила: almaz13
<p>- Ну так откажись. Скажи, что не можешь участвовать в охоте. Что, мол, стар ты уже для таких приключений.<br />- Не скажите! Мне даже иногда приходит мысль: не жениться ли ещё раз? Если надумаю, попрошу вас стать моим посаженным отцом.</p>
Антонио и Дантист
Добавила: klepka13
<p>"- Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдаётся мне, что вы сейчас срете мимо очка."</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>"Для чего, по-вашему, друзья и нужны? Именно для того, чтобы замечать успехи и достижения друг друга. "</p>
Антонио Хосе Боливар
Добавила: klepka13
<p>- Ну что, жив ещё, Антонио Хосе Боливар? Пока не помер?<br />Прежде чем ответить, старик внимательно понюхал у себя под мышками и заявил:<br />- Похоже, что жив, а если и помер, то совсем недавно. По крайней мере, протухшей мертвичиной от меня пока не воняет. А у вас как с этим дело?</p>
Антонио и Дантист

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2015 22:50
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из подаренных книг оказалась именно «Старик, который читал любовные романы»! Камил, ты прочитал мои мысли и желания? Спасибо тебе огромное за такой замечательный подарок!

Чего я ожидала от книги? Рассказ о старике, который читал любовные романы, некая история о нашем современнике - название интригующее, согласитесь? Что я получила? Незабываемые ощущения от прочтения книги, полные неожиданностей, ведь книга совершенно о другом. Она о нелёгкой судьбе мужчины, который прожил удивительную жизнь, о которой раньше я не читала.

Кто же такой этот старик?
Честный, справедливый, мудрый человек, уважающий природу и законы местности, в которой жил. Человек, который умел дружить, умел видеть людей насквозь, умел любить. Человек, проживший большую часть жизни в диких условиях, смог понять любовь. Он читал книги, в которых говорилось о городах, о вещах, которых он ни разу в жизни не видел, о любви не такой, к которой он привык, о иной любви - в диких условиях любовь совершенно другая. Он читал и пытался понять, почувствовать эту самую любовь.

А как он читал книги! Смакуя каждую строчку, рисуя в голове каждое слово, повторяя абзац по несколько раз, чтобы в голове возникла полная картина написанного. Я читала и понимала, что не так мы читаем книги, не так… Да и времени у нас на подобное чтение не хватает, ведь старик жил в свободном мире, где он спал, добывал пищу и читал любовные романы.

Интересно, что я читала про жизнь Антонио Хосе Боливара с такой же неизведанностью, как сам Антонио читал про вещи, которые для нас обыденны. Он ничего не знал про наш быт, я не представляла, как живут люди в Джунглях, как они любят (это, кстати, было очень интересно узнать), как они проводят время.

Две интересные мысли, которые я нашла в книге:
1. Радость снова увидеть человека, которого давно не видели. В книге есть один любопытный момент - индейцы племени Шуар специально просили своего знакомого (Антонио Хосе Боливара) уходить на какое-то время, ведь когда он возвращался, они всем племенем радовались этому событию. Нет ничего радостнее, чем увидеть человека после долгого расставания!

2. Мы все обладаем даром (ну почти все) - умением читать. Почему же многие из нас не пользуются этим даром? Как же прекрасно читать книги, ведь в них столько мудрых мыслей! Но многие люди предпочитают этот дар растрачивать на бессмысленные тексты из интернета или чьего-то блога.

Хочется написать пару слов о том, как пишет автор - Луис Сепульведа. Если он пишет про проливной дождь, то читая, ты словно сам промокаешь до нитки. Если пишет, что рядом прополз удав, то по коже бежит дрожь, словно он задел тебя своей холодной, мокрой кожей. Если он пишет про любовь, то ощущаешь нежность, теплоту, чистые чувства. А сколько всего познавательного можно узнать о быте индейцев, об их традициях, ведь автор изучил эту тему очень подробно. Я полностью погрузилась в атмосферу книги, это какое-то волшебство!

Читайте хорошие книги, ведь чтение - это дар, который нужно использовать.

P.S. Прочитала и с ужасом увидела всего две рецензии! Как всего две рецензии на такую потрясающую книгу? И поэтому волшебные пендели от меня безжалостно получают: @patootie, @dasha_voroshkova, @bonita_senorita, @lorikieriki, @eveliwkaa и @kamelot (почему ты до сих пор не написал рецензию на эту книгу? Я бы с удовольствием прочла твои мысли, ведь ты подарил мне одну из твоих любимейших книг, спасибо!).

написала рецензию16 октября 2015 16:03
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Латиноамериканские авторы…Как чудесно и нескучно они умеют описать природу, состояние погоды. Словно всё вокруг нас живое и дышит. Так зачем мы, люди, так плохо порой поступаем с природой? Что она нам плохого сделала?

Вот у нашего героя, пожилого мужчины по имени Антонио Хосе Боливар Проаньо, были все причины ненавидеть сельву, дождевой лес. Он даже хотел отомстить за то, что погибла его любимая жена Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало (ах, имя словно песня), которая не выдержала суровые условия дикой местности после того, как они туда переехали по программе переселения. Но вдруг герой понял, что он не может ненавидеть эту местность, ведь он ее совсем не знает. И так, наш старик решает жить среди этих лесов, став как бы членом индейской общины шуар. Он привык жить и бороться за жизнь каждый день, каждую минуту.

Но постарев, Антонио осознал, что самый ужасный недуг – это безделье. Герой боялся, что его могут захлестнуть воспоминания о прошлом, и он потом просто не будет не в состоянии выбраться. И тут его выручает великий дар – умение читать. Мне очень нравились те моменты, где рассказывается, КАК Антонио читал. Медленно (быстрее не мог), перечитывал несколько раз, представляя события в книге и размышляя над прочитанным.

Так, может быть, нам просто всем нужно читать? Пусть не каждый день. Прививать детям любовь к чтению, рассказывать о его необходимости. Возможно, тогда человек будет думать совсем о другом, перестанет рубить сук, на котором сидит, терзать и так уже истерзанную окружающую среду. Ведь природа и отомстить может.
«Книги заставляют забыть о варварской натуре человека».
#С1_3курс Chile (точнее Эквадор)

написал рецензию29 октября 2015 21:22
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Почти лирическое отступление в самом начале.
Однажды, в мою бытность a sailor, сидели мы с ребятами в кают-компании и смотрели старый (даже для тех времен) фильмец "Командос". И вот заходит кок, бросает профессиональный взгляд на экран и уверенно заявляет: "А, знаю, это кино про вертолетчиков!" Все удивлены, но мало ли что там будет дальше. И вот где-то под конец на дальнем фоне в течение двух-трех секунд действительно пролетает вертолет. Таки прав кок оказался - про них самых, про вертолетчиков, киношка!
Вот и эта книжка к названию не имеет никакого отношения. Конечно, тут есть старик. И он любит читать. И всем другим жанрам предпочитает любовный роман. Но это не имеет почти никакого значения. С тем же успехом он мог марки собирать - главное было показать насколько он от жителей деревни отличается в духовном смысле, и все.
Сюжет примерно такой: в тьмутаракани даже по Эквадорским меркам на людей повадилась охотится самка ягуара. Наш Старик, который любит читать дамские романы, один из немногих, кто может помочь справиться. И его науськивают на сражение с самочкой. Это внешняя сторона. Внутренняя - получше. Противостояние буквы закона реальной жизни. Ума - глупости. Опыта - похоти и меркантильности. Природы - цивилизации. И тому подобное.
Старичок, кстати, в мои любимцы никак не попал. Впрочем, как и остальные персонажи. Ну, может быть, ягуариха немного. Но это не страшно. Хуже другое - книга очень противоречивая по духу. Сейчас по порядку, что понравилось и нет.
Плюсы:
1. Главный плюс, который заставил поставить все таки достаточно высокую оценку и из нейтрального преобразовать впечатление в положительное. Это мотивация самки ягуара. Я когда в конце узнал почему она так странно себя вела, у меня даже мурашки были. Насколько животные бывают преданнее людей...
2. Очень легкий авторский стиль. Читать приятно и легко.
3. Имена! Как я обожаю испанские имена! И тут автор льет мед на мельницу - он не сокращает их до коротеньких Антонио или Долорес. Нет! Будьте любезны: Антонио Хосе Боливар Проаньо и Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало. Каждый раз полностью! Круто на самом деле.
4. Сама эквадорская глушь с ее дикой природой мне понравилась, даже несмотря на сезоны дождей. Просто принцип жизни в гармонии с природой мне приятен.

Минусы:
1. Долго, очень долго, непонятно о чем вообще пойдет речь. Просто что-то происходит и все. Конечно, это показывает обыденность провинциальной жизни, но как-то мне не хватало действа.
2. Открываю книжку, в названии которой фигурирует "любовные романы" и без предупреждения натыкаюсь на бесконечные "урод", "срать", "хрен тебе", "мать его" и прочих "придурков". Не смертельно, конечно, но нежданчик. Честно.
3. Я не ханжа. И литературу люблю, думаю, это не новость. И охоту я хоть и не люблю категорически, но понимаю необходимость - для пропитания. Но вот ради обладания книгами ловить диких мартышек и птичек на продажу... Живыми... Подло это, короче. Кому как не старику знать куда они попадут. В девяти случаях из десяти эти животные обречены на страдание. А в половине - на смерть. Ради книжки... Лучше бы стрелял кабанов и мясом торговал, было бы честнее, как по мне.
4. Книжки. Читал, он, между прочим, вовсе не любовные романы, как заявлено. По зачитываемым вслух отрывкам видно, что читал он дешевые бульварные дамские слюнявые романчики. Это так, мелкая придирка.
5. Придирка чуть покрупнее. Нам показали очень свободолюбивого человека. Который чуть ли ни внутренним чутьем понимает справедливость. Но тупой власти он подчиняется, хотя это было совсем ни к месту. Показательно его участие в походе, чтобы у него собственную хибарку не забрали. Очень напомнило монолог Осла из "Шрэка": "Давай разберемся: ты готов драться с драконом, спасти принцессу, чтоб он очистил болото, которое сам же заселил нечистью? Ничего не пропустил?"

В общем, впечатление очень противоречивое. И, по-хорошему, книгу нужно было оставлять без оценки и с нейтральной рецензией. Но ягуариха спасла роман. Спасибо ей за все.

#С1_3курс

написала рецензию30 января 2015 0:52
Старик, который читал любовные романыЛуис Сепульведа

Это любовь с первой строчки!

В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать обо всем, но получится, что не упомяну ни о чем.

Многие сравнивают этот роман с романом Хемингуэя "Старик и моря". Да, определенно читавшие оба романа могут провести параллель, но для меня этот роман оказался куда более глубоким. Итак, дано: старик, сельва, ежедневная борьба. Но роман "Старик, который..." многогранен! Он ироничен, философский, трагичный, романтичный, каждая страница буквально пропитана любовью.

Однозначно этот роман стал моим фаворитом за долгие-долгие годы! Я готова растащить его на цитаты, перечитывать раз в месяц, кричать на каждом углу и заставлять читать его абсолютно каждого, умеющего читать. Но у всех свои вкусы, что не может не огорчать меня...

Что ж, я настоятельно советую к прочтению (всего-то 220 страниц с большим интервалом, но сколько эмоций!) всем тем, кому нравится роман "Старик и море", также советую всем тем, кто не считает роман "Старик и море" таким уж идеальным, как я.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию21 октября 2015 16:39

#С1_3курс

@heeyraffaello надеялась, что она будет единственным человеком, которому не понравилась эта книга, но я решила составить ей пару в этом нелегком деле)
Книга мне не понравилась вообще. Во-первых, там куча описаний. Мне абсолютно неинтересно, как выглядит сельва, вода, деревня и так далее. мало того, что книга маленькая, так там еще и в половине текста нет никакого смысла, кроме разве что представления красот природы. Во-вторых, на первом месте по нелюбви среди книг о чем-то, у меня стоят книги о природе и о животных. Попробуйте догадаться, про что эта книга. Про старика, который читал любовные романы? Нет. Она про старика, который жил в том месте, где природа брала верх над человеком, о том, как эти два существа взаимодействуют друг с другом.
Но все же я не могла поставить один балл, так как все-таки были моменты, которые мне понравились, которые, я считаю, и надо было развивать в полноценную историю. Например, тема лишнего человека, которому нигде не было места, он везде был чужим, скитался, не мог найти себя. Но в произведении этого оказалось как-то совсем мало для настоящего проникновения в жизнь старика.
Теперь снова к минусам. Вот есть человек, начальник, который давно живет в таких природных условиях, где не он главный. где за каждым углом тебя ждет опасность, но при этом остается тупым. Но ведь быть тупым в такой ситуации - это все равно, что умереть через день. Каким образом он там выживал - непонятно, учитывая, что его все ненавидели и хотели избавиться от него. Можно было бы элементарно подстроить какую-нить смерть от укуса змеи, но что-то никто не догадался это сделать. А зря.
А еще, книга мерзко начинается. Вроде бы понятно, что автор хотел показать жизнь индейцев, жизнь деревенских жителей, антисанитарию и тд, но мне не понравилось, как именно он это показал. А шикарные цитаты просто украсили и без того прекрасное произведение "Прошу прощения, ваше превосходительство, но сдается мне, что вы сейчас срете мимо очка".
Очень обидно, что вся фишка книги осталась в интересном названии, а сам сюжет не нес никакой смысловой нагрузки для меня.