Старик, который читал любовные романы - отзывы о книге

написала отзыв27 апреля 2018 8:22
Старик, который читал любовные романы

Такая небольшая, но такая современная книга. Я верю в силу и совершенство природы, и в то, что человек в своем стремлении покорить или если угодно укротить силы природы неминуемо потерпит опустошающее и разочаровывающе поражение. Такие книги, думаю, бьют тревогу и просят человека задуматься над тем, что он творит... Уничтожая её - он уничтожает себя и каждого из нас в отдельности, пусть и не всегда причастных к мучениям живых существ. Мне было так жаль маленьких леопардов и их родителей, это поистине страшно, боятся и все убивать, ради шкурки, забавы ради... Да, мир жесток, но у всякой природной жестокости есть свой мотив, мотив выживания, борьбы за существование, но никак не мотив убийства ради развлечения. "Посмотрите какой я молодец - застрелили животное!" - Да, ты всего лишь трусливый глупец.

написал(а) отзыв11 июля 2017 8:20
Старик, который читал любовные романы

Очередной продукт маркетинга и рекламы, появившийся у многих читателей внезапно, массово и очевидно модно, хотя написан был в далеком 1989-м!
Предчувствуя возмущенные возгласы почитателей, все же отмечу, что книга посредственная, не захватывающая, без увлекательного повествования, затянутая и немного нудная, как 99,9% латиноамериканской литературы (хотя я не особый знаток, но на мой непритязательный вкус ;-). С их длинными именами, которые используются только в деловой лексике, но у автора - почему то это "изюминка на торте" . Представляю себе как простые жители поселения или шуары обращаются к ГГ , "уважаемый дон Антонио Хосе Боливар Проаньо, я куплю ваших попугаев...", тьфу ты! И так вся книга.
Книга предсказуемая. Лично мне, обожавшему, в далеком прошлом, "приключенческие выживалки"и пропустившему через себя многотомники Сальгарио и Эмара ( повезло иметь их в домашней библиотеке), вообще нет особого интереса в данной книге.
А если убрать "природу" из книги - останется старичок-бодрячок, умеющий читать...
В итоге, не советую тратить время людям со схожими вкусами, но если не читали в детстве хороших книг, то на один раз, так и быть ;-), читайте!))

написала отзыв12 августа 2015 15:15
Старик, который читал любовные романы

Драгоценная в наши дни книга: искренняя и мудрая. И пусть мудрость это не ахти как сложна: "Любите люди природу, мать вашу!", но это не дает ее менее истинной, а книгу - пустой.
Красивое, лаконичное, но очень яркое шорохами, цветами и запахами сельвы повествование, захватывает с первых страниц. Речь, конечно, о старике, который читал любовные романы ровно настолько, насколько сериал "Доктор Хаус" - фильм о мужике, игравшем на гитаре. Но что поделать, издательский бизнес требует броских названий, а современный мир диктует мизерный формат произведения и максимально легкий для восприятия язык. Нет-нет, я не в обиде, просто жаль, что сельва так быстро закончилась. Сельва моя мечта. Но пока я накоплю на свою мечту деньги, до сельвы доедут только мои бренные останки. Да и сельва, не факт, что доживет.