Тошнота

1938

«Тошнота» Жан-Поля Сартра - это суть бытия людей, застрявших "в сутолоке дня". Людей - брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности. Тошнота - это невозможность любви и доверия, это - попросту - неумение мужчины и женщины понять друг друга. Тошнота - это та самая "другая сторона отчаяния", по которую лежит Свобода. Но - что делать с этой проклятой свободой человеку, осатаневшему от одиночества?..

«Тошнота» Жан-Поля Сартра стала программным для философского течения экзистенциализма.

Купить книгу Тошнота, Жан-Поль Сартр

Главный герой романа Антуан Рокантен слушает в «Приюте Путейцев» песню «Some of These Days» , джазовый стандарт 1910 года, написанный Шелтоном Бруксом.

<p>- Я знал, что вы меня одобрите, мсье. Да и как можно осудить того, кто говорит вам: я распорядился своей жизнью так-то и так-то и теперь совершенно счастлив?</p>
Самоучка
Добавила: magicbean
<p>Три часа. Три часа - это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня.</p>
Антуан Рокантен
Добавила: magicbean
<p>... ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим "что-то" лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи, и все прошлое мира ничем тебе помочь не может. А потом это "что-то" исчезает, и то, что ты понял, исчезает вместе с ним.</p>
Добавила: aa_books
<p>... женищну, друга или город не бросают одним махом.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 октября 2014 12:04
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда полки моей электронной библиотеки занимали Кафка и По. Не особо понимаю критику в сторону манеры написания сего произведения - мне встречался куда более тяжелый слог, вспомнить того же Маркеса, Керуака, Джойса, Бальзака. По крайней мере, как мне показалось, Сартр уделил немало времени описанию деталей, чтобы читателю было немного проще понять его состояние, ту самую "тошноту".

На мой взгляд книга довольно лаконична, для данного жанра. Было достаточно удобно наблюдать за чередой событий, приводящих главного героя к описываемому состоянию. Я даже в какой-то мере сопереживала ему. Но, учитывая, что цель произведения не в сюжетных хитросплетениях, развязывающихся к финалу, а в самом повествовании - на жирную точку в конце рассчитывать не приходилось.

Мне всегда казалось, что тошнота, описываемая Сартром - очень даже обыденное явление,особенно часто преследующее людей без цели в жизни, людей, потерявших ориентиры. Разве вам незнакомо то чувство, когда вы начинаете понимать то, насколько вам приелась эта обыденность? Когда вы понятие не имеете как избавиться от того, чему не единожды присягали, когда у вас бесчисленное количество надуманных проблем, а вы бездумно переключаете каналы телевизора, в попытках избавиться от гнетущего чувства ответственности, когда вы с отвращением смотрите даже на кофейную чашку, словно она источник всех ваших злоключений. Вся эта безнадежность, от которой просто напросто тошнит.

В заключении, хочется провести аналогию с уже вышеупомянутым автором. Если вы находитесь в глубокой депрессии - почитайте Кафку, это поможет вам с большей уверенностью лечь на рельсы. Если вам опостылело просыпаться с пониманием того, что у вас не было веских причин просыпаться вчера, нету сегодня и уж точно не будет завтра - почитайте Сартра, это поможет вам понять, что вы не первый в этом мире, кто страдает от безделья.

написал рецензию28 июня 2014 12:11
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга просто кладезь тем. Тут и восприятие времени, и восприятие вещи в себе и вещи вне себя, тут эротизм сочетается с великолепными сравнениями и грубость стоит рядом с лирикой. Описание жития человека который не хочет стать живым трупом, который пытается осознать и пропустить через себя все что видит, слышит, ощущает, и старается побороть в себе отторжение этого мира своим телом. Проще говоря человек пытается подавить в себе "Тошноту" которую вызывает у него окружающая жизнь. Сильная книга.

написал рецензию18 августа 2014 15:21
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот удельная ценность данной литературы довольно мала. Одним словом, рекомендую читать лишь в том случае, когда более интересные книги уже были прочитаны, или же, если ощущение чувство собственной элитарности (которое неизбежно должно возникать при чтении классики) дороже времени. Далее подробно о том, что вас ожидает, если вы всё-таки решитесь приступить к чтению.

Чудовищные нагромождения описаний. Читая, я не раз вспоминал нелюбимое мной выражение "краткость- сестра таланта". Непозволительно много лишнего. Как-будто, автор заключил контракт на определённое количество слов и старательно, но без энтузиазма выполнял эту рутинную работу. Внимания достойны лишь редкие диалоги, да некоторые мысли главного героя не касающиеся описания неприятных ему вещей.

Сюжет совершенно не подходит для повествования в формате дневника. Слишком много деталей, слишком большие диалоги. Как-будто, не человек страдает, а какой-то чёрный ящик фиксирует всё происходящее с невероятной точностью. Разве что выражение лица пролетающей мухи не описано.

Шизофазия на три страницы. Лично мне интересны подобные формы катарсиса, но, думаю, не все поймут и уж тем более немногие одобрят этот литературный финт.

написала рецензию16 марта 2016 16:34
ТошнотаЖан-Поль Сартр

"Тошноту" Жана-Поля Сартра можно, наверное, по праву назвать одной из самых известных работ французского философа-экзистенциалиста. Это произведение формально не является философским трудом - однако под оболочкой романа скрывается множество тем, типичных для философии этого течения.

Оформлен роман как дневник Антуана Рокантена, историка, к своим тридцати годам имеющего богатое и яркое прошлое, полное путешествий и страстей. Однако Рокантен, к моменту заведения дневника, оказывается на границе кризиса. Главный герой начинает болезненно чутко реагировать на окружающие его предметы, природу, людей; все кажется ему чуждым, странным и отчасти отвратительным. Прошлое не спасает Рокантена, оно стирается из памяти и становится лишь набором историй, а будущего для главного героя будто и не существует - и вот он оказывается зажатым в ловушке бессмысленного настоящего. Рокантен одинок и отчужден. Иногда он прогуливается по небольшому французскому городишке, в котором проживает уже несколько лет, и наблюдает за людьми. Однако эти наблюдения не делают его причастным к их жизни, скорее они играют роль сафари для представителя иного вида.

Дневник призван помочь ему отследить эти изменения в его восприятии и понять характер изменений, - и читателю предоставляется возможность наблюдать за этим развитием вместе с ним.

Можно ли назвать "Тошноту" произведением тяжелым и мрачным? Мне кажется, скорее нет. Это увлекательный поток мыслей, захватывающий и находящий отклики, это очень образные описания и необычные сравнения, это живые и яркие персонажи. Это падение в пучину кризиса - но это и обретение свободы. Это тошнота и отторжение - и вместе с тем осознание своего бытия.
Заканчивается роман на воодушевляющей ноте, дающей надежду как Антуану Рокантену, так и читателю.

Возможно, эта книга не захватит вас так же, как захватила меня, но, на мой взгляд, прочтения она достойна в любом случае.

#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 мая 2015 20:14
ТошнотаЖан-Поль Сартр

Тошнота!!!! Именно это чувство у меня вызвала эта книга. И увернусь я от камней, которые захотят в меня бросить ценители творчества Ж.П. Сартра, сказав, что люблю читать философские произведения, и достаточно много их было прочитано. И вполне я воспринимаю экзистенциальные вещи и философию бытия, но эта книга реально - тошнота. Само повествование напоминает невкусную жевательную резинку - ты ее жуешь, жуешь, усиленно работая челюстным аппаратом, но чем дальше, тем безвкуснее она становится. Так и чтение этой книги: стараешься, заставляешь себя, читаешь с незаурядным упорством, и вроде много интересных тем, и одиночество, и свобода, и время, и смысл жизни, и взаимоотношения, и слог совсем несложный, но представлено так безвкусно, сухо, нудно, нет какой-то изюминки, что читать просто невыносимо. Может и правда, не все дорастают до Сартра или автор этот не для всех, но меня постигло глубокое разочарование.