По ком звонит колокол

1940

По ком звонит колокол - один из лучших романов Хемингуэя. Полная трагизма история молодого американца, приехавшего в Испанию, охваченную гражданской войной. Блистательная и печальная книга о войне и любви, истинном мужестве и самопожертвовании, нравственном долге и непреходящей ценности человеческой жизни.

Купить книгу По ком звонит колокол, Эрнест Хемингуэй

Одному из центральных персонажей романа, русскому подрывнику Кашкину, автор дал фамилию советского переводчика и литературоведа Кашкина, работу которого Хемингуэй очень ценил.

У американской группы Metallica в альбоме Ride the Lightning есть композиция под названием «For Whom the Bell Tolls», в которой описывается один из эпизодов романа — гибель отряда Эль Сордо.

Роман «По ком звонит колокол» занимает восьмое место в списке «100 книг века по версии Le Monde».

Прототипом героя романа является легендарный Советский разведчик Хаджи-Умар Мамсуров, известный как «Полковник Ксанти». Во время Гражданской войны в Испании Хаджиумар и Хемингуэй два вечера беседовали в отеле «Флорида». Хемингуэй был восхищен своим собеседником. Его рассказы произвели на него огромное впечатление. И задумав роман «По ком звонит колокол», Хемингуэй решил сделать храброго полковника Ксанти прообразом главного героя. Хэмингуэй так и не узнал, что македонец Ксанти на самом деле был майором советской разведки.

<p>“Боишься ты смерти или нет, примириться с ней всегда трудно.”</p> <p>- Глухой.</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>“У тебя чудесное тело, — сказал он. — Самое чудесное на свете.<br />— Оно как у девочки и очень худое.<br />— Нет. В красивом теле есть какая-то волшебная сила. Но не всегда. У одного она есть, а у другого нет. Вот у тебя - есть.”</p> <p>Роберт Джордан (обращаясь к Марии)</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>...часовой остановился посредине моста и сплюнул в реку.<br />Примета у них такая, что ли, подумал Роберт Джордан. Надо будет и мне тоже плюнуть, когда буду на мосту... Нет. Едва ли это средство верное. Едва ли оно помогает. Мне придется доказать, что оно не помогает, прежде чем я попаду на мост.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Я хочу всего, но я возьму что можно.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Он ждал, когда офицер выедет на освещенное солнцем место, где первые сосны леса выступали на зеленый склон. Он чувствовал, как его сердце бьется об устланную сосновыми иглами землю.</p>
Добавил: seweraz

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2017 16:35

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

Очень боялась, когда брала эту книгу. Во-первых, военное время, не хотелось мне на такую тему читать. Во-вторых, объём книги (да ещё и на военную тему!). В-третьих, боялась, что книга будет очень тяжёлой для восприятия. Но какого же было моё удивление, когда я, не замечая ничего, перелистывала страницу за страницей.

Удивительно, но такая большая книга описывает всего лишь по сути один эпизод. Читатель почти и не касается войны. Он только знает, как важно героям взорвать мост. Именно к этому они и готовятся. Они - это кучка людей. Разношёрстных, с разными характерами, со своими мечтами и амбициями.

Мне интересно было наблюдать за взаимоотношениями людей. В таких ситуациях люди иначе себя показывают, раскрываются порой с неожиданной даже для себя стороны. Есть три дня, а после этих трёх дней неизвестность. Может быть жизнь, а может быть смерть. Они пытаются наполнить эти три дня жизнью. Уложить в три дня 50 возможных лет.

Здесь и любовь. Не спешная, настоящая, глубокая. Здесь и дружба. С полной отдачей, когда последнюю рубаху отдаёшь. И предательство... Эта сторона отношений особенно интересна. В таком маленьком сообществе, когда кажется, что все должны быть заодно, появляется сомневающийся. Ещё задолго до полной ясности в умах героев созревает мысль, что он может сорваться. Сорвётся ли? Чтобы узнать, надо понаблюдать.

Конечно, война есть война, без потерь не обходится. В данном случае особенно жалко терять героев, потому что я с ними прожила эти три дня в пещере, готовя только что пойманных зайцев. Но я была к этому готова. Иначе история была бы сказочной.

Для меня это было первое знакомство с Хемингуэем, и оно мне очень понравилось!

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 8:25

@cvbnbvcvbn123, а я как-то не обращаю на это внимание. Если не понимаю, что происходит в военных действиях, то читаю, как понимаю. В конечном итоге понятно будет, удалось что-то или нет.
"17 мгновений весны" я и не смотрела даже, только отрывки, но особо не привлекают.

Honey Air (@dew__drop)9 января 2017 10:47

@anastasia_roja, теперь поняла))

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:16

Экзамен сдан! Сама недавно только начала вплотную знакомиться с Хемингуэйем, и пока что очень довольна!

написала рецензию25 июля 2016 15:40
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Ох и тяжело ж она мне далась, эта книга. Прочитать хотела давно, поэтому в списках пошла вне очереди.
Книга про войну с фашистами в Испании, про партизанскую войну. Главного героя, американского взрывника Роберта, отправляют в тыл к фашистам взорвать мост во время наступления. На помощь ему приходит отряд партизан, засевших в горах. Там в этих самых горах Роберт готовится к своему заданию втечение 4 дней. Мы знакомимся с историями каждого из отряда, понимаем кто за что воюет, окунаемся в философию сопротивления. Наблюдаем за душевными терзаниями героев, видим зарождение одной любви и крушение другой. Тут есть все, героизм, предательство, отвага и трусость. Вроде звучит неплохо.
Я так и не смогла привыкнуть к манере изложения Хемингуэя. Это его "я два раза два раза не повторяю не повторяю". Наверняка таким образом знаменитый любитель игры словами хотел усилить ощущение звона "колокола", нагнетания обстановки... Но этот стиль очень тяжело воспринимать. Диалоги Роберта и Марии я вообще начала пропускать, потому как просто недоумевала над их наивностью. Может быть это век процветания янгэдалта, но сложно представить чтоб девушка в 19 лет была настолько "одуванчиком".
Хотя мне понравилась одна из основных мыслей этого произведения , что нужно жить мгновением, потому как не знаешь сколько тебе отведено. Да и в принципе повествование увлекает, но стиль автора стал серьезным препядствием.
Папа порекомендовал мне забыть про этот роман и прочитать "Прощай, оружие". Может быть рискну.
#Муз1_3курс

@nightka, рекомендую сцены с ней пропускать))) повествование от этого только улучшится)))))

Катерина (@nightka)25 июля 2016 21:31

@lee44ka, а солько повторяющихся мыслей и рассуждений героев... Да, подумаю над тем, чтобы пропускать хоть иногда)) Может тогда сразу надо было с середины начинать читать? :D

@nightka, ну если бы не экзамен, я бы бросила читать))) а так, думаю наилучший выход именно пролистывать. Повторяющиеся мысли да, просто выбешивали)

написала рецензию12 марта 2014 21:20
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Многое ли можно успеть за 3 дня?

Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с каждого понедельника. Окончание недели для меня практически праздник. Для Роберта Джордана, молодого американца, участвующего в Гражданской войне Испании, неделя – это мечта, а 3 дня – срок, за который можно прожить целую жизнь.

«Война» – какое же страшное слово. И такое бессмысленное. Сколько ненужных смертей и поломанных судеб оно несет за собой.

По определению мы должны переживать за Роберта Джордана и ту сторону, за которую он воюет. Но ведь по другую сторону такие же люди. Они также хотят любить, мечтать, просто жить, в конце концов. Для чего все эти убийства? Почему люди не могут объединиться? Как не сойти с ума среди этого хаоса? Никогда не смогу понять этого…

И как в такой тяжелый момент находится время на светлое чувство? Откуда вообще может появиться любовь, когда вокруг происходит столько ужасного? Здорово, что несмотря ни на что люди могут оставаться людьми. Здорово, что любовь именно такая: без излишних «соплей» и множества ненужных описаний.

Хемингуэй – просто невероятный писатель. Мне он запал в душу сразу, его «телеграфный» стиль нисколько не напрягал, наоборот, позволял лучше прочувствовать угнетающую безысходность, печальную предопределенность и отчаянную надежду на лучшее. Невозможно было не полюбить Марию, не восхищаться Пилар, не беспокоиться насчет Пабло, не уважать Ансельмо. Каждый персонаж романа стал по-настоящему родным. А сам Роберт Джордан один из самых сильных персонажей, встречавшихся мне в книгах.

Зачем только Пилар стала читать по руке? Ведь в тот момент мы узнали. Узнали, по ком звонит колокол. И поняли, что лучше никогда об этом не спрашивать. Потому что он может звонить по любому из нас.

Спасибо, Хем. Ты позволил мне прожить 3 дня так, как я не смогла прожить 24 года. А за это я позволила книге прикоснуться к кубинскому песочку, который был тебе так дорог. Надеюсь, что ты это оценил там, где ты сейчас. Спасибо.

написала рецензию12 июня 2014 23:56
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, очевидно, не всем понравится. Меня лично он приятно поразил, и могу сказать что никогда еще не читала настолько реалистичных книг. В некоторых моментах казалось, что ты уже не читаешь, а смотришь фильм о войне, видишь все своими глазами, наяву, чувствуешь прикосновение к сосновым веткам, чувствуешь горечь абсцента, просыпаешься с самого утра и вдыхаешь запах смерти, тот, который уже давно витает в воздухе. Ведь идет гражданская война и все переживания соединяются воедино. Эта раздвоенность чувств, души не дает покоя. Война как будто бы разделила всех на союзников и врагов, но ты стоишь по обе стороны этой разделительной черты. Ты союзник страны, потому что пытаешься освободить ее от оккупантов. Но то, каким способом это делается, превращает тебя во врага человечества. Эта неуверенность в будущем, но все же сладкие, до тошноты мечты о нем, о чем-то светлом сводят тебя с ума, не дают спокойно мыслить. Вероятно, ты не готов убивать, не готов ненавидеть, но уже нет выбора. Остается только смешать ненависть со страстью, патриотизмом, чем-то необыкновенно прекрасным, таким как молодая девушка, которую полюбишь в одно мгновение и дашь сердцу почувствовать воодушевление.

написала рецензию7 августа 2016 21:59
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

For a hill men would kill, why? They do not know. (с)
Сколько книг написано о войне? Сотни, тысячи? Но от этого книги, написанные на эту тему не становятся менее тяжёлыми и менее интересными.
Чаще всего, в книгах на военную тему упоминаются мировые войны, и это неудивительно. Много о чем можно написать, многие взгляды описать, разных людей сделать главными героями. Но в итоге, немногие книги оказываются действительно сильными и захватывающими. Но Эрнест Хэмингуэй решил пойти другим путем, и показать читателю партизанскую войну в Испании.
Роберт Джордан, американец, преподаватель испанского языка в колледже и... динамитчик в партизанском движении. И его новая цель, взрыв моста во время наступления войск правительства. На это у него есть команда партизан, и четыре дня.
А партизаны, между прочим попались интересные. Цыганка Пилар стоит серьёзного внимания. Грубая, резкая, вначале мне не понравилась, но со временем, за этой маской обнаружилась интересная, и даже немного добрая натура. А её муж Пабло оказался персонажем очень неоднозначным, и от того интересным и запоминающимся. Ну и куда без старика Ансельмо, который просто хороший мужик.
Не обошлось без любовной линии, такой предсказуемой, но важной и нужной, если не для читателя, так для Роберта Джордана. Ведь для него эти несколько коротких дней стали самыми счастливыми за всю его жизнь. Он будто показывает, что война это не только смерть и убийства, но и любовь, внезапная, яркая, и вдохновляющая.
Единственным минусом стал для меня язык книги. Иногда очень хотелось взять, и закрыть книгу, настолько язык казался скучным и однообразным, а многочисленные повторы раздражали. Но потом, я поняла, что это все не просто так. Видимо порой, что-бы человеку понял, что либо, нужно повторить это не раз, и не два. Или это просто такой способ подчеркнуть важную деталь.
В целом, я понимаю, почему эта книга стала классикой. И эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. А я хочу познакомиться с другими произведениями Хемингуэя.
#Муз1_3курс

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 8:01

@SKantor, Соня, береги себя!

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2016 8:22

@Nyut, с моей учебой это невозможно( Ну я кажется это уже рассказывала...

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:14

Третий доп принят.