Тайная история

1992

Действие романа “Тайная история”, разошедшегося в США пятимиллионным тиражом, разворачивается в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пэйпен приезжает из Калифорнии изучать древнегреческий язык. Новые друзья Пэйпена — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованны, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в высококлассный психологический триллер.

Купить книгу Тайная история, Донна Тартт

<p>Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными.</p>
Добавила: asel
<p>Даже самые вульгарные вещи не вызывают отвращения на рассвете.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Кстати, что теперь делать со стеклом? — продолжал Фрэнсис.<br />— Кстати, что теперь делать со мной? — спросил я, и все повернулись ко мне. — Я ранен.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— В древней Индии убийство в битве не было грехом, если воин не чувствовал угрызений совести. Я слышал от Джулиана это высказывание и не понял тогда, что он имел в виду.<br />— Мы не индийские воины, - ответил я.<br /></p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Почти все в этом мире не важно.</p>

написала рецензию7 мая 2022 13:26
Тайная историяДонна Тартт

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

«Если я что-то и умею, так это врать на ходу. Тут у меня своего рода талант»

Недомолвки. Тайны. Предательство. Убийство. Вот из чего состоит эта книга.

Главный герой приезжает из жаркой Калифорнии в небольшой колледж Хэмпден, где принимается за изучение древнегреческого языка, оказавшись в группе обеспеченных и в какой-то степени надменных людей. Но несмотря на это, ему удаётся влиться в их коллектив: тогда и начинается самое ужасное в этой истории – убийство, за которое никому не стыдно.

Была интересно описана психология персонажей, их взаимоотношения, тайны, которые окутывают каждого из них. К ним появляется двоякое отношение, но ни один персонаж мне не был близок по духу: слишком уж они оказались гадкими.

Начало книги тянулось очень долго и занудно – рассказы о древнегреческих книгах… снова о древнегреческом и немножко о латыни. Но как только повествование направилось на самую суть этой истории читать стало намного легче и интереснее.

Эта тайная история так и останется тайной: не все вопросы получили ответы, но даже в таком случае книга оказалась довольно интересной и интригующей.

«Красота есть ужас. Мы хотим быть поглощенными ею, хотим найти прибежище в ее очищающем пламени»

написала рецензию10 марта 2022 19:05
Тайная историяДонна Тартт

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Μηδένα προ του τέλους μακάριζε.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤΗρόδοτος

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤНикого не называй счастливым до его конца.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤГеродот

ㅤПятеро студентов убивают своего друга — об этом сказано на первой странице книги. Достаточно интригует, верно?

ㅤТайна смерти Банни — это то, что манит за собой по тропинке сюжета, и вызванные ею вопросы постоянно не дают покоя: почему его убили? как это произошло? к каким последствиям это привело? что чувствовали персонажи до, во время и после убийства?

ㅤМне кажется, всех людей смерть интересует и притягивает своей непостижимостью для живых. «Тайная история» словно приоткрывает завесу энигмы, которая волнует больше всего, и даёт взглянуть сквозь узкую щёлочку. Если призадуматься, ничего нового о сущности смерти книга не раскрывает, однако описания из прошлого живого человека, который, как известно читателям, уже мёртв, сама сцена убийства, в которой в одно мгновение Банни жив, а в другое — неподвижен и бездыханен, а также его похороны создают иллюзию, что ты ходишь на грани между жизнью и смертью и можешь прикоснуться к неведомому миру, протяни только руку.

ㅤКаждый человек имеет возможность в миг оборвать чужую жизнь другого человека, но имеет ли на это право? Меняется ли как-то человек, воспользовавшись такой возможностью случайно или специально? Группа друзей, за которыми мы следим во время прочтения, по-разному воспринимает произошедшее, и по-разному на них это влияет. Убийство может дать почувствовать власть и силу, полностью разрушит любую веру в себя или пройдёт мимо, никак не задев тебя? Как по мне, любое из этих последствий звучит ужасающе. Действия и решения некоторых персонажей до и после убийства являются пугающими, но те, кто беззаветно следуют этим действиям и решениям, заслуживают понимания или осуждения?

ㅤНесмотря на все несчастливые события, по-настоящему жаль Банни мне было лишь во время его похорон. Именно по похоронам можно судить о том, насколько ценен был человек при жизни. Из похорон Банни устроили фарс, представление похлеще голливудских фильмов, а всех людей, кто действительно скорбел по Банни, можно было посчитать на пальцах одной руки. Банни, бедный Банни, кто-то будет по тебе скучать..?

ㅤУ Донны Тартт имелись и другие козыри в рукаве для сюжета, так что последние страницы были насыщенными и привели к неожиданной концовке. Вот что забавно: к большинству происшествий романа привели именно импульсивные действия… и снова появляются вопросы: а можно ли судить о личности лишь по импульсивным действиям? Импульсивные действия, приведшие ко злу, можно позже назвать ошибкой? А если человек раз за разом совершает импульсивные действия, приводящие ко злу?

ㅤХоть сюжет и предложил немало, главное для меня в «Тайной истории» это всё же вовсе не сюжет, поскольку порой в нём отсутствовала динамика, порой он развивался лишь за счёт диалогов, а не за счёт присутствия в действиях персонажа, от лица которого рассказывается история. Больше всего меня поразило и неустанно влекло за собой виртуозное писательское мастерство Донны Тартт.

ㅤЯзык романа филигранен, он скроен из объёмных описаний, мгновенно перемещающих тебя в угрюмый осенний лес, или за деревянный стол в мрачную комнатушку колледжа, где ты пытаешься делать домашнее задание по греческому, или в светлую благоухающую классную комнату Джулиана, чей мягкий голос уносит тебя в древность или в глубины сознания для размышления о Красоте и Страхе. Писательница сумела пропитать «Тайную историю» определённым спектром холодных и блёклых оттенков (тёмно-коричневый, серый, чёрный, тёмно-зелёный, чёрно-синий и др.), не сравнимым ни с чем ощущений и чувств (одиночество, тревога, предчувствие чего-то, страх, опьянение, головокружение, нечеловеческий холод, внезапный восторг, недоверие), а также звуками (бьющиеся о стекло капли дождя, далёкая вечеринка, стук двери, заведённый двигатель автомобиля, приборы в столовой, чтение вслух на греческом, монотонный голос Генри) и запахами (мокрая пыль, дождь, бензин, сигареты, дорогой алкоголь, деревянная мебель, страницы старых книг).

ㅤИменно благодаря такой атмосферности «Тайной истории», Донна Тартт и считается основоположницей так называемого концепта «тёмной академии», и, полностью прочувствовав, что это значит, невозможно перепутать подаренные книгой ощущения с чем-то иным. Чтение книги в оригинале только обострило — возможно, и улучшило — мои впечатления, придав налёт таинственности и непривычности (я впервые прочла такую большую и сложную книгу на английском полностью).

ㅤПосле того, как я закончила «Тайную историю», я призадумалась, почему мне не было грустно с ней расставаться, и поняла: я совсем не привязалась к персонажам. Мне было интересно наблюдать за ними; благодаря развитому чувству эмпатии, я сочувствовала им и их невзгодам, хотя не все их действия соответствовали моим моральным принципам. Но я не подружилась ни с одним и ни с одной из них, никто из них не был мне близок, ни одно из их качеств не отозвалось во мне. Все они эгоистичны, ведут безответственный образ жизни и полагаются на своих богатых родственников. Только Ричард, пожалуй, является исключением — в нём и сострадание проскальзывает чаще, чем в других, и больше самостоятельности, — но и он стремится походить на друзей.

ㅤЭта книга не стала моей любимой, но она точно была особенной. Хэмпденские мрачные пейзажи ещё долго будут мерещиться мне во сне и наяву. С нетерпением жду того, что мне может предложить искусница Донна Тартт в других своих книгах.

написала рецензию15 июля 2020 22:34
Тайная историяДонна Тартт

Данную книгу я уже несколько раз добавляла и удаляла из "хотелок" - уж слишком у нее неоднозначные отзывы: кому-то она очень нравится,кто-то сильно ругает. И сейчас я не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым. Читался роман с первой до последней строчки легко, мне было правда интересно, но этого мало, что бы ставить самую высокую оценку и много, чтобы сказать, что книга не понравилась.
Тайная история оказалась не настолько тайной, как могло бы показаться, это совсем не детектив, ибо все, кроме некоторых обстоятельств известно с самого начала. Поэтому я бы сказала, что книга скорее относится к драме. История шестерых студентов небольшого колледжа хоть и связана с преступлением, но расследования как такового не производится, а мы видим только ужасные последствия оного. Эдакое "Преступление и наказание" на современный лад. Терзания героев: правы - не правы, можно - нельзя, все это, конечно, здорово, к тому же прекрасно подано - Донны Тарт умеет писать и передавать психологическое состояние. Однако мне почему-то все время чего-то как будто не хватало, не знаю, может той самой тайны, что была обещана в названии. Сначала мне казалось, что тут тайна в тайне в тайне, а с финалом пришла мысль, что самое главное так и осталось скрыто. Что хотела сказать писательница? То, что за преступлением следует наказание? Ну так мы это еще в школе проходили. А может я сужу слишком поверхностно. В любом случае мне не жалко потраченного времени, но рекомендовать не буду - уж слишком она на любителя.

#кк_совет (Книга об учебном заведении + мужчина на обложке)

написал рецензию8 июля 2020 14:21
Тайная историяДонна Тартт

Вот теперь мне понятно почему Донна Тартт привлекла внимание публики, почему получила премию, распродала эту дебютную книгу колоссальным тиражом. Не понятно только как после такого интригующего и атмосферного романа можно было скатится к такой дешевке, как Щегол

В этой книге мы попадаем в студенческий городок, где учится 20-летний Ричард Пэйпен. К слову, это не первая его попытка получить образование. Но с медициной в престижном вузе не вышло, т.к. не было интереса, и парень, несмотря на негативную реакцию весьма примитивных и узколобых родителей (чисто Дурсли), отправляется на север США, в холодный штат, в малюсенький городок и малюсенький колледж. Где решает изучать классическую филологию. Древнегреческий он чуток учил раньше, но здесь снова выбор осуществляется не из-за призвания. Ричард видит обособленную малочисленную группку студентов этого направления и они кажутся ему не только загадочными и притягательными, но и вызывающими желание равняться на них. Стать таким же. Элитным, эксклюзивным, стильным, интеллектуальным. В общем - особенным.

Между прочим нередко случается в жизни, что встречаешь человека, который неожиданно оказывается твоим поводырем. Часто - неосознанно для тебя самого. Не обязательно это гуру жизни или дьявол, уводящий с пути истинного. Это может быть вполне порядочный человек, не имеющий каких-либо планов улучшать или портить чью-то судьбу, но особенность и эксклюзивность редко не оставляет шрамы...

Так что же случается в этом колледже? Атмосфера античной литературы, искусства и мертвых языков приводит к мертвому телу. Рождается тайна, связывающая между собой нескольких студентов. А молодежь она такая - кто-то мучается совестью, кто-то собственной безопасностью, а кто-то и пользуется положением для личного обогащения за счет виноватого ближнего. Никогда не понимал насколько глупым нужно быть, чтобы шантажировать убийцу... Только вдруг все не так как кажется на первый взгляд? Что перед нами - трагический результат необдуманных действий или сценарий талантливого манипулятора?

По аннотации и рецензии можно подумать, что речь идет о детективе, но это совершенно не так. Это даже не триллер. Это грамотно построенная психологическая драма. С внутренними и личностными переживаниями каждого участника событий, неплохим уровнем раскрытия психотипов, окунанием читателя в студенческую мишуру занятий, заумных или примитивных бесед, рек алкоголя, дорожек наркотиков, горстей таблеток, влюбленностей и секса. Ну и, безусловно, книга о том, как можно с легкостью испортить молодость, да и всю жизнь, себе и окружающим. Просто из-за следования прихотям, в том числе и чужим...

Больше всего мне понравилось, что герои прописаны так, что ни одному нет желания сопереживать (иначе не получится приложить объективный читательский взгляд на каждого индивидуума), но каждый из них интересен как типаж, который хочется раскрыть и проанализировать. Люблю такое интригующее варево.

#са_июль Дама мечей (В сюжете есть убийство) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию20 июня 2020 10:07

Блеск и нищета мишуры.

Нельзя сказать, что книга недостаточно хорошо выстроена. Достаточно хорошо. Только наблюдать за спивающейся молодежью - не интересно. Они ничего кроме того, что зарабатывают паранойю, не делают. Все это великолепие богатых интеллектуалов лишь мишура и всю книгу она шуршит и шуршит. Ты наблюдаешь за бездельниками, которым нечем заняться, и они занимаются чем попало, лишь бы нервишки подергать. Их интеллектуальные игры бессмысленны, потому что ни для чего. В них нет смысла. Это все равно, что я буду выкрикивать словарные значения слов просто так, в воздух, даже не для слушателей, которые может что-то узнали бы.

Бессмысленность действий, разговоров, жизни - это скучно. Для меня сложно восхититься такой литературой. Даже выстраивание интриги не уникально. Ну, учитывая, что все начинается с того, что мы узнаем ГЛАВНОЕ с самого начала, а потом начинается нагнетание. "Ах, если бы я знал", "Я смотрел и не видел"... ну и все в таком духе. Дальше, когда главное произошло это нытье насчет Генри, что вот он такой плохой, он все подстроил, он все придумал, ааа они меня подставить хотят. От этого устаешь и что прискорбно, что вот продумал-таки все Генри или нет остается загадкой. А ведь это могло бы быть единственным осмысленным действием героя. Ну хоть что-то живое и умное во всей книги, но нет, тут автор молодец, как были обдолбыши бесполезные, так ими и остались.

Можно было бы сослаться на то, как автор показала психологическую составляющую людей. Но это тоже не уникально, в этом нет открытий и мало того, некоторые места кажутся все же за уши притянуты. Двадцатипятилетний человек не может понять, что его действия могут привести к неприятным последствиям? Верится с трудом, ну у всех людей есть чувство самосохранения. С другой стороны, если учесть сколько они пьют, и он считает себя неудачником, то да заимев возможность кусать и не получать в зубы, человек ей воспользовался. И можно понять почему двадцатилетние думали, что по зубам давать нельзя. В книге такая ситуация, что ты понимаешь, если бы эти дурни хоть на миг протрезвели, то нашли бы выход из положения без последствий. Если бы эти дурни, хоть немного вернулись в реальность, а не считали бы себя богами поднебесными, а они таки считали себя лучше людей, то тоже нашли бы возможность все решить мирным путем. Читать про глупость человеческую скучно!

Не, неожиданный ход автора с Генри был действительно неожиданным. Но что от него толку? Зачем это? Если до этого все работало, можно было именно проследить психологическую составляющую, то с Генри ты не понимаешь произошедшего. Да, автор написала предположения, но это как пазл, который на первый взгляд подходит в выемку, но, когда ты его туда пихаешь, не лезет, сопротивление очевидно. Но с другой стороны, учитывая, бессмысленность всей книги, хорошо вписывается и поступок Генри в эту линейку бессмысленности с любим объяснением причины.

Но надо отдать должное автору в том, что она умеет описывать пространство, оно живет. Она умеет дать героям индивидуальность описывая их действия. У нее интересно передано состояние группы, то как ты можешь понять, что это именно группа людей, объединенная идеей, жаль, что ты не можешь понять, что идейка там туфта. Всегда обидно, когда авторы умеют оживить книгу, но пишут про что-то незначительное, неумное, бессмысленное, то что не влечет к свершениям. Даже не нагнетают так, чтобы двадцатилетние бросили наконец-то пить, курить, нюхать и колоться.

Очень ровное, среднее произведение, ну ладно, с интригой, которую в принципе можно предугадать, просто не хочется этого делать, по той причине, что тебе не интересны объекты повествования и поэтому тебе решительно все равно, что с ними произойдет, к каким решениям они придут. Ты же видишь, что это не люди, а мишура. А какое решение не приняла бы мишура, это будет решение мишуры.

#книжный_марафон2020