Книга Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса онлайн

Мэттью Мердок, Трейон Мюллер
Взрыв обучения: Девять правил эффективного виртуального класса

Научный редактор М. Ильин

Руководитель проекта Е. Гулитова

Корректоры О. Ильинская, Е. Аксенова

Компьютерная верстка А. Фоминов

© FranklinCovey Company, 2011

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2012

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Прочитав эту книгу, вы:

• сможете создать систему дистанционного обучения сотрудников;

• освоите эффективные инструменты, приемы и методы борьбы за внимание онлайн-аудитории;

• усовершенствуете процесс виртуального обучения благодаря подробным планам действий, приведенным в конце каждой главы.

Предисловие к русскому изданию

Дорогие друзья!

Взрывная волна обучения не могла обойти стороной и нашу высокоинтеллектуальную страну. Мы ясно видим, что сегодня, когда мы переходим из индустриальной эпохи в эпоху информационную, формы обучения людей должны изменяться.

Современные средства коммуникации достигли такого уровня развития, что способны на любое расстояние передавать от наставника к обучаемому не только содержание, но и эмоциональный посыл, необходимый для эффективного усвоения новых знаний и навыков. Одновременно с этим беспрецедентно увеличилась свобода выбора, которой обладает новое поколение, составляющее все большую долю наших человеческих ресурсов.

Сегодня у нас есть выбор. Мы можем использовать для обучения качественно новых сотрудников – интеллектуальных работников – привычные (очные) семинары и сессии, в течение многих лет доказывавшие свою эффективность. Или мы можем начать комбинировать эффективное «старое» с поражающим своей гибкостью и инновационностью «новым».

Взрыв обучения, сопровождающий беспрецедентное увеличение свободы выбора, подталкивает нас начать этот процесс.

Мы приглашаем вас прочитать эту удивительную книгу и приступить к практическому применению содержащихся в ней идей и правил.

Максим Ильин,
MTI, партнер

Предисловие Стивена Кови

Начнем с того, что я преподаватель. Учить – мое призвание. Я посвятил себя тому, чтобы ездить по свету и обучать людей вечным универсальным принципам, вдохновляя их на самореализацию. Я хочу, чтобы каждый нашел уникальный путь и цель в жизни. Государственные институты и общественные организации, правления корпораций и обычные школы – где только я ни работал. Я учил представителей всех социальных групп во всех уголках земного шара. И всякий раз испытывал трепет, видя, как способно изменить жизнь образование, основанное на системном подходе.

Постижение нового – захватывающий процесс. Потребность в обучении, скорость, с которой оно сейчас происходит, лишь увеличиваются, ведь мы живем в мире бурных изменений. Каждый день судьба бросает нам вызов, заставляя решать все новые и новые задачи. Утолить жажду знаний, обеспечить информационный обмен между людьми помогают современные технологии, открывшие нам доступ к неисчерпаемым источникам информации. Процесс получения образования становится все более доступным для каждого жителя земли. И возможности сделать это продолжают расширяться. А мы, преподаватели, можем и должны проложить дорогу познания для каждого, кто хочет учиться и максимально раскрыть свой потенциал.

Не перестаю удивляться многообразию технологических решений, помогающих мне преподавать широкой аудитории по всему миру. Посредством Интернета я пересылаю уроки и учебные материалы людям, которые иначе не могли бы их получить. Это просто здорово! Это обучение в режиме реального времени, обучение именно тому, что нужно в данный момент. Поэтому мои студенты быстрее добираются до сути и немедленно применяют усвоенное, чтобы решить свои проблемы и не упустить ни единого шанса.

Необходимость личного взаимодействия учителя и ученика будет всегда. Но теперь ученику не обязательно сидеть за школьной партой. Прямо сейчас в вашей организации идет процесс обучения. Люди получают знания отовсюду – из Интернета, книг, совещаний, онлайн-курсов. И хотя мне всегда приятно лично приветствовать своих подопечных и видеть огонь новых открытий в их глазах, я понимаю – жизнь изменилась. Требования к преподаванию стали иными, и мы должны адекватно откликаться на запросы времени.

Принципы, изложенные в этой книге, помогут вам перестроить мышление и понять, как меняются способы обучения и распространяется знание в современном мире. Вы узнаете, откуда к нам поступает информация, и научитесь преподносить ее своим ученикам в соответствии с новыми стандартами виртуального обучения.

Освойте эти концепции и применяйте их на практике! Они помогут вам расширить охват и повысить качество работы. Я счастлив, что эта книга появилась на свет. И как же здорово участвовать в становлении новых технологий образования, чтобы сделать мир лучше.

Д-р Стивен Кови

Введение

Face-to-face – обучение «лицом к лицу» в виртуальном классе. Возможно ли это? Мы проанализировали сотни онлайн-примеров и посоветовались с десятками экспертов. Затем из услышанного, увиденного и опробованного отсеяли все неэффективное и стали внедрять все лучшее, на наш взгляд. С тех пор, организуя виртуальные классы и проводя тренинги по всему миру, мы постоянно совершенствуем свои учебные курсы: пробуем новое, переделываем, вновь пробуем и доводим до ума.

Цель этой книги – поделиться нашими знаниями и опытом с каждым, кто задумал перенести традиционное обучение в виртуальные классы.

Виртуальный класс

Виртуальный класс – это образовательная среда, созданная в виртуальном пространстве. Задача виртуальных классов – усовершенствовать доступ к передовым практикам получения образования посредством удаленного взаимодействия обучающихся и преподавателей с помощью персональных компьютеров. А также повысить качество и эффективность обучения, используя для этого взаимного участия в образовательном процессе компьютерные технологии. Взрыв, свершившийся в эпоху знания, изменил представления о том, что надо учить и как это делать. Концепция виртуальных классов – пример революции знания1.

Есть ли у нас все необходимые ответы, примеры и рекомендации, которые вам нужны? Едва ли. Но мы надеемся, что сформулированные нами правила и практические советы создадут надежный фундамент, на котором вы сможете возвести или усовершенствовать свою собственную виртуальную школу.

Первый и самый главный принцип обучения, который мы хотим до вас донести, заключен буквально в двух словах: «Будьте кратки». За последнее десятилетие все мы привыкли получать знания крохотными, но «питательными» порциями. Миллиарды высокоинформативных фрагментов доступны нам по одному прикосновению к тач-панели, по одному клику мыши. Такова новая реальность – именно так большинство людей хотят, предпочитают и решают учиться.

Вы наверняка уже заметили, что мы последовали собственному совету. Эта книга короткая – и неслучайно. Сколько у вас уже валяется управленческих талмудов, в которых вы пробежали лишь пару первых глав? Мы привыкли читать быстро, по диагонали, выхватывая лишь необходимое.

Второй открытый нами важный принцип: «Сразу же применяйте на деле то, о чем только что прочли». В конце каждой главы вас ждет раздел «Взрыв обучения. План действий».

Понятно, что все мы находимся на разных этапах организации онлайн-обучения. У каждого из нас собственные потребности и условия. Но мы надеемся, что сумеем на что-то открыть вам глаза. На нечто важное, что поможет добиться успеха в этой увлекательной и постоянно меняющейся сфере. Это и есть наша цель.

Интернет вместо доски, виртуальное пространство вместо парты, самообразование вместо обучающих инструкций, неформальное общение вместо дидактики – таковы реалии сегодняшнего получения знаний. Именно так люди теперь хотят, предпочитают и решают учиться.

Чтобы разобраться в этих постоянных изменениях, нужна новая система установок и новая система правил.