Дорога перемен

1961

В романе "Дорога перемен" известного американского писателя XX века Ричарда Йейтса идет речь о самой обыкновенной семейной паре Уилеров.
Эйприл и Фрэнк умны, бодры, красивы, здоровы, материально обеспечены. У них есть дети и хорошая работа. Однако быть совершенно счастливыми им мешает только рутина и, как они уверены, банальность их существования. Обоим не достает чего-то необычного, того, что возродит желание жить и само ощущение жизни. Семье неожиданно выдается шанс отправиться в Париж на поиски приключений, где, несмотря на все их предостережения, все и вправду удивительным образом меняется.

Купить книгу Дорога перемен, Ричард Йейтс

<p>Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>От всех мужских... и женских немочей еще не изобрели средства лучше, чем тяжелый труд.</p>
Отец Миссис Гивингс
Добавила: kenny.kenny
<p>Однако люди меняются, и перемена в них может быть как расцветом, так и увяданием, не правда ли? казалось, она переживает последнее цветение, запоздало обретая женственность.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Дождь перестал, но в такой сырой и пасмурный день хорошо сидеть дома. Радио тихонько наигрывало Моцарта, кухню ласково окутал покой, пропитанный ароматом хереса. Фрэнк часто мечтал, чтобы его семейная жизнь была именно такой, где нет взбудораженности, но есть взаимопонимание и обоюдная нежность с оттенком романтизма.</p>
Добавила: kenny.kenny
<p>Хочешь содержать дом, ступай работать. Вы хотите иметь славный дом, милый дом и потому беретесь за работу, которая не нравится. Здорово. Девяносто восемь и девять десятых процента людей так же решают эту проблему, и поверьте, дружище, вам нечего стыдиться.</p>
Джон Гивингс

написала рецензию17 июля 2014 20:16
Дорога переменРичард Йейтс

Как много я слышала об этой книге. И как много я от нее ждала... В самом начале книги - многообещающие отзывы, сравнение с Великий Гэтсби и много лестных слов об авторе (естественно, я вообразила себе шедевр о безумно красивой любви).

Представьте себе пригород: милые ухоженные домики, зеленые лужайки, приветливые соседи. В одном из таких домиков живет семья Уилеров. На первый взгляд самая обыкновенная молодая пара с двумя маленькими детьми. И даже может показаться идеальная семья без проблем и скандалов.
"Сначала поступил на безнадежно скучную работу, чтобы доказать свою ответственность семьянина; затем переехал в непомерно дорогую стильную квартиру, дабы проявить свою зрелую веру в основополагающую роль упорядоченности и достатка; потом завел второго ребенка — как свидетельство того, что рождение первого не было ошибкой; далее купил дом в провинции, потому что это было следующим логическим шагом, и он доказал себе, что способен его предпринять. Он все время что-то доказывал и лишь по этой причине был женат на женщине, которая как-то умудрилась загнать его в вечную оборону, любила его лишь хорошим, жила по своим прихотям и, что самое противное, в любое время дня или ночи могла вдруг бросить его."
Но в каждой семье свои проблемы. Идеальная семья Уилеров - не такая уж идеальная, а самая обыкновенная, со своими проблемами, скандалами и адюльтерами. Быт съел их любовь. Даже непонятно почему они до сих пор вместе.

Читать об этом было невыносимо скучно. Таких историй тысячи. За каждым милым домиком скрывается подобная история.

В том, что в конце концов произошло - виноваты оба. Здесь можно осуждать и поступок Эйприл и брошенные сгоряча слова Фрэнка.

Сама по себе книга небольшого объема, всего 320 страниц, но читала я ее довольно долго.

написала рецензию31 мая 2015 13:21
Дорога переменРичард Йейтс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

написала рецензию24 декабря 2015 3:49
Дорога переменРичард Йейтс

Я очень большой фанат творчества Леонардо ДиКаприо. Так что, сев однажды смотреть всю его фильмографию, я наткнулась на "Дорогу Перемен" . Филтм мне очень понравился, но я до сих пор так и не поинтересовалась, что он был снят по книге...И очень жаль..

После прочтения я долго не могла уснуть, целую ночь я все думала и думала об Эйприл и Фрэнке. Семейная пара, которая устала от жизни в провинции, устала от проблем и скучной повседневной рутины и решила уехать в Европу, чтобы все изменилось. Но к чему приводит эта мечта? К абсолютной трагедии.

Их общая мечта несомненно делает их ближе друг к другу, но в то же время отталкивает, они испытывают все большее непонимание... Встает самый главный вопрос - любила ли пара друг друга? Оказалось, что никакой любви нет - "болезненная привязанность", как описал нам автор в книге. Фрэнк не замечал главную проблему жены до тех пор пока все окончательно не зашло в тупик. Гуляю налево, он повышал свою самооценку, и совсем не считал это изменой. Эйприл, несомненно была сильной женщиной, но вместе с тем слабой, запутавшейся и одинокой.

В книге очень хороший слог. Как сказал Тенесси Уильямс "он делает книгу изумительно живой". И я согласна с этим.

Эта книга очень тяжела для восприятия, депрессивная атмосфера поддерживается на протяжении всего романа, но это несомненно одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

написала рецензию4 ноября 2014 0:57
Дорога переменРичард Йейтс

Решив пересмотреть фильмы Ди Каприо, наткнулась на драму "Дорога перемен". Подумала, что интереснее будет прочитать книгу, потом сравнить с фильмом. Учитывая, что отзывы о книге гласят о схожести с романом Фицджеральда "Великий Гэтсби", я воодушевилась, и стала возлагать большие надежды на этот роман, так как "Гэтсби" у меня в любимчиках. Прочитав первые несколько глав, мне стало скучно, и я поняла, что сравнение ошибочно. "Гэтсби" меня настолько увлек, что прочла его за один день. "Дорогу перемен" читала месяц, с перерывами на другие книги. Все время ожидала чего-нибудь необычного, но и конец оказался для меня предсказуем. "Гэтсби" поразил меня стремлением главного героя добиваться своих целей, пусть и плачевно. "Дорога перемен" - просто история двух глупцов, которые испортили друг другу жизнь.