Человек, рисующий синие круги

1991
Комиссар Адамберг (1 книга из 9)

В Париже происходят странные события: почти каждую ночь то здесь, то там появляются круги, начерченные синим мелом. В каждом из них лежит какая-нибудь старая вещица, найденная в мусорном контейнере или подобранная прямо на тротуаре. Парижане считают это дурной шуткой или выходкой безобидного сумасшедшего. Никто, кроме комиссара Адамберга, не считает, что дело может принять скверный оборот. И вдруг как-то ночью в очередном круге находят тело зверски убитой женщины. Однако на этом история не заканчивается...

Купить книгу Человек, рисующий синие круги, Фред Варгас

<p>Мы не всегда заранее знаем, в чьей постели нам суждено ночевать</p>
Адамберг
Добавила: miss.ju
<p>...на тот вечер у меня нет убедительного алиби. Ни охранника у двери, ни мужчины в постели. Свободная как ветер, юркая как мышь. </p>
Добавила: miss.ju
<p>..в городе, как и в океане, все важные события происходят перед рассветом </p>
Добавила: miss.ju
<p>От кого-то пахнет тоской, от кого-то - несчастной любовью, и то и другое легко распознать, это витает в воздухе..</p>
Адамберг
Добавила: miss.ju
<p>Надо сказать, кофе получился отменный. Конечно, он не может заменить ласку. С другой стороны, и ласка не может заменить чашечки хорошего кофе. Матильда вдруг подумала, что сравнение у нее вышло бессмысленное: ласки и хороший кофе - одно другого не заменяет.</p>
Добавила: anastacia.alimova

написала рецензию25 марта 2017 21:29
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Последнее время детективы почти не читаю, после разгадки остаётся утомляющее чувство пустоты, и оно портит, или обесценивает, полученное удовольствие. И все же периодически накатывает жгучее желание прочитать стоящий необычно увлекательный детектив. И спасибо @El_nomeolvi, - такой детектив нашёлся.

Сразу зацепили персонажи, все, как на подбор, занимательные, нестандартные, со своими чудинками, особенностями, милыми и не очень: впадающий в ярость слепой красавец; немолодая энергичная женщина-океанограф, записывающая свои наблюдения за случайно и неслучайно встреченными людьми в блокнот; старушка с зубами землеройки в поисках жениха; инспектор - отец-одиночка с пятью детьми, начинающий принимать на грудь уже в середине дня. И вишенка на торте - главный герой комиссар Адамберг, расследующий преступления с помощью интуиции, ощущении и предчувствий. Общение персонажей друг с другом, их симпатии и антипатии удерживают львиную долю читательского внимания, подогревают возникающие подозрения, подстегивают догадку. И наконец само расследование - ходит кругами, топчется на месте, затягивается, застаиваются, нервирует и держит в напряжении.

И ещё - почему-то на протяжении всей книги я была уверена, что автор - мужчина. Не знаю почему, но хочется этим тоже поделиться.

@psycho26 марта 2017 18:39

@Nyut, согласен с формулировкой пустоты.
такое иногда в сериалах даже бывает, смотришь сюжет/эпизоды в сюжете..а "жизни вне его - нет..

Nyut Bary (@nyut)26 марта 2017 19:52

@psycho, после детективных сериалов тоже. не уверена, что у меня похоже на ощущение - жизни вне его нет, скорее, на то, что кроме расследования, тут никакой пищи для смакования. но пустота - она самая)

Очень рада, что книга принесла удовольствие))) тоже, кстати, удивило имя писательницы)))

написала рецензию6 мая 2015 21:36

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Л1_2курс

Очень необычный и интересный детектив, зацепивший меня буквально с первого предложения. Неожиданная концовка и оригинально задуманная интрига, впрочем обо всем по порядку.

Вот уже четыре месяца то в одном, то в друго квартале Парижа появляются вычерченные синим мелком круги, которыми обрисованны старые ненужные вещи, начиная от ржавых крышек из-под пива и заканчивая резиновой шапочкой для плавания. Парижские газеты задаются вопросом, кто же он, этот шутник, рисующий синие круги и каковы его цели. Жители Парижа считают, что это какой-то новый вид развлечения или новый способ стать популярной личнойстью. Один лишь комиссар Адамберг настроен скептически, его вся эта история нисколечко не забавляет, а проделки этого сумасшедшего вовсе не кажутся безобидными. И он оказывается прав, когда в очередном синем кругу находят труп.

Что же касается героев книги, то у каждого свои тараканы в голове, свои причуды и особенности.
Жан-Батист Адамберг - комиссар полиции - чудаковатый, находящийся на свое волне. Он вообще не вписывается в плеяду известных героев сыска, таких как Холмс, Пуаро и т.д. Но с другой стороны это невероятно харизматичный и очаровательный герой, у которого прекрасно развита интуиция, какой-то свой нюх на зло и нестандартные методы ведения дела.
Океанолог Матильда, которая делит неделю на временные отрезки и коллекционирует людей. Следить за ними - это её хобби. "Вам, должно быть, кажется странным, что я лезу не в свое дело, но вы это так воспринимаете, потому что никогда не занимались рыбами. Когда проведешь столько времени, внимательно разглядывая рыб, поневоле подумаешь, что тебя занесло куда-то не туда, что человеческие существа заслуживают по меньшей мере такого же внимания и за ними наблюдать не менее интересно"
Красавец-слепой Шарль с приступами агрессии и относящийся к своей слепоте с большой долей иронии. "У меня целый репертуар подобных выражений: «глаза б мои не видали», «взглянул одним глазком», «я вам глазки строю», «глазам своим не верю», «у меня дурной глаз», «я на вас давно косо посматриваю», «в этом кафе меня кормят за красивые глаза», «когда-нибудь и я навсегда закрою глаза», «у меня глаз-алмаз», и все в таком же духе. У меня этих выражений сотни. Очень люблю их употреблять."
Также старушка Клеманс, которая в свои 75 еще надеется найти свою любовь и выйти замуж. Поэтому газеты, которые читает Клеманс всегда открыты на странице с объявлениями.
И инспектор Данглар, который один воспитывает детей и любит выпить, так что после четырех часов от него уже толку мало. Сложилось ощущение, что у каждого героя с головой не всё в порядке, но все они яркие и оригинальные.
Писатель сумела заинтриговать, т.к. на протяжении всей книги под подозрением был чуть ли не каждый. Но концовка просто потрясающая, уж поверьте, вы будете удивлены.

Хоть мне и не с чем сравнить этот детектив, т.к. до этого в принципе детективы не читала, всё же книга понравилась. Ставлю 9 звезд. Если хотите провести чудесный вечер, то эта книга как вариант очень даже подойдет.

написала рецензию20 мая 2015 18:15
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Париж. Некто по ночам оставляет на улицах города синие круги, в которых заключён какой-либо предмет. Никакой системности в этом нет, да и угрозы тоже. Парижане заинтересованы: Кто же за этим стоит? Маньяк или безобидный сумасшедший. Большинство уверено, что второй. А так ли это на самом деле?

Матильда:
-Но почему именно он, человек, рисующий синие круги? Он же не совершил ничего страшного. Чем он вас так заинтересовал?

Адамберг:
-Потому что в один прекрасный день дело примет скверный оборот.

И дело приняло этот самый оборот, самый что ни на есть скверный.

Мне нравятся детективы, и этот не стал исключением. По ходу чтения замечаешь, что автор оставляет невероятное количество подсказок, касательно личности убийцы! Стоит только грамотно подставить одно к другому, как пазл, и складывается одна целая картинка. НО всё же конец меня смутил. Не удивил, а именно смутил. Как-то не укладывается именно такой финал в моей голове.
Сюжет книги, как и подобает детективам, хорош. До середины никто не сможет догадаться, кто же убийца. Автор держит в неведении, не раскрывая мыслей Адамберга (главного героя), которые и для него самого не всегда были понятны. Мне было очень интересно следить за его ходом расследования, главным образом, потому что подход к работе у него был нестандартный, происходящий только по каким-то одному ему известным правилам. Адамберг был не понят окружающими, а соответственно являлся странным человеком, чужаком. Больше опираясь на предчувствия чем на факты, он был похож скорее на ясновидящего, чем на следователя. Но именно это мне безумно понравилось в нём.
В книге есть и другие, не менее харизматичные и чудаковатые персонажи, но о них распространяться я не буду, потому что лишь Адамберг вызвал во мне симпатию и заинтересованность.

«Человек, рисующий синие круги» - детектив, преподносящий много тем для «поразмыслить» и призадуматься. В книге не остаётся никаких недосказанностей. Все тайны оказываются явными в самом конце, проливая свет на всё, без исключения.

Эта история закончилась хорошо, если такой конец мыслимо назвать хорошим.

#И1_3курс

написала рецензию9 августа 2015 9:49
Человек, рисующий синие кругиФред Варгас

Детектив так себе. Задумка интересная, но исполнение...
Все начинается со странного маньяка, который регулярно рисует мелом синие круги на улицах Парижа. Каждый раз в круге находится какой-то предмет: лейка от душа, пивные пробки, ватная палочка, спутанная магнитофонная лента и т.п. Безобидная с виду шутка заинтересовывает гениального полицейского. Что хочет сказать этот человек, подписывая каждый круг словами "Парень, горек твой удел. Лучше б дома ты сидел"? Полицейский чувствует, что за этим может крыться серьезное преступление. И не ошибается.

Уже предвкушаете увлекательную историю, полную тайн и загадок? Затяжное преследование маньяка, попытки понять его логику, широкий круг подозреваемых. Напряженная борьба двух умов: гениального сыщика и хитроумного преступника. Риск для жизни близких людей. И в итоге - триумфальное раскрытие всех тайн. Убийцей должен оказаться тот, на кого не пало ни малейшего подозрения... Вот за что многие (как и я) любят детективы. Ничего этого в книге Фреда Варгаса нет.

Главный сыщик тут вообще не очень-то любит и умеет думать. Он - вроде экстрасенса. Все открытия по ходу дела нисходят как озарения. Комиссар Адамберг внезапно приходит к сослуживцам и объявляет, что им делать: кого арестовать, кого допросить, где искать следующий знак от маньяка. Откуда он это знает и почему? Потому что гладиолус.

Объяснения, почему маньяк рисовал круги, были в конце. Но уж очень поверхностные, они совершенно меня не устроили. Зачем было так заморачиваться и обставлять все с такими сложностями? Не верю, - кричу я, подобно Станиславскому.

Да и в характеры, обрисованные автором, тоже не поверилось. Гениальный, витающий в облаках полицейский, который ничего не делает на работе - просто ждет, когда его в очередной раз озарит, кто преступник. Серьезно? Кто-то готов принять экстрасенса в полицию, к тому же на руководящую должность?

А его вечно ускользающая возлюбленная, которая убегает без объяснений, не может остановиться. При этом оба бесконечно любят друг друга, но не могут быть вместе... Девочки-подростки еще могут восхититься этой слезливо-романтичной историей, но не я. Другие герои - не менее странные и нежизнеспособные. Сильно пьющий, но очень умный, ответственный и старательный в труде отец пятерых детей (возлияниям предается на глазах у детей). Ученый-океанолог, которая вместо того, чтобы трудиться над монографией, преследует на улице незнакомых людей - типа из любопытства. Озлобленный на весь мир слепой, который оказывается в душЕ ласковым котенком... Зачем столько наворотил ненужностей, товарищ автор?

Напряжения в сюжете так и не появилось. Я с ленцой листала книгу, вместо того чтобы, затаив дыхание, волноваться, кто окажется под ударом в следующий раз. В общем-то и противостояния между преступником и полицией не было. Вот он зарезал нескольких человек, комиссар Адамберг внезапно понял, что и как там было. Преступника задержали. Где драйв?

Спасибо автору, что книга оказалась короткой. Но мне не понравилось, больше читать не буду его детективы.

написала рецензию19 марта 2017 23:31

Потрясающе!...
Давненько у меня такого не было, чтобы прочитать книгу и бегом бежать к ноутбуку, чтобы поделиться своими впечатлениями!.. Тем более не ожидала я такого наплыва эмоций от детектива!..

Итак, кажется в моем списке писателей, у которых я хочу прочитать все, пополнение.
Во-первых, меня сразил язык...само повествование просто обволакивает и не отпускает даже тогда, когда книга подходит к концу.
Во-вторых, это герои, каждый из который со своей сумасшедшинкой, каждый вызывает смешанные эмоции, но все они так притягательны.
Ну, а в-третьих, сама задумка, повороты сюжета...ооо, это что-то с чем-то!

Жан-Батист - человек, который вызывает недоумение у каждого, кого он встречает на пути. Обволакивающий и убаюкивающий голос, который заставит любого рассказать ему все; нетипичная, даже отталкивающая внешность, которая при ближайшем рассмотрении вызывает симпатию; вечная неразбериха в одежде и мыслях граничит с потрясающей проницательностью и шестым чувством, от которого главный герой совсем не в восторге.

Матильда - ох, уж эта женщина, известный ученый-океанограф, которая не может жить без полного погружения...или на дно океана, или же в жизни чужих людей. Эксцентричная и настойчивая, находящая на парижских улицах объекты, которые неизменно должны стать тем, кого она досконально изучит и опишет в своей записной книжечке.

Малышка - призрачная Матильда, что сквозит через всю книгу...она оставляет после себя послевкусие драматизма и больной любви, которая сметает все мыслимые и немыслимые преграды, а потом сжигает все мосты...

Данглар - помощник Жан-Батиста, резкий, умный...и беспробудно пьющий отец многодетного семейства. Странный человек, который вызывает симпатию и антипатию одновременно...
Шарль Рейе - слепой красавчик, который захлебывается в ненависти и жестокости ко всему миру. Ведь виноваты все...а он "смотрит" на них свысока и старается ужалить каждого, кто есть в его окружении.

А вокруг них Париж и синие круги. Просто синий мел на асфальте, который не дает спокойно спать и есть Жан-Батисту, потому что он знает, что это не может быть просто так.
Это не обычный детектив, это детектив, который взрывает вам мозг, потому что такого не может быть. Слишком многое основано на догадках, интуиции и каких-то невероятных 6-7-8 чувствах человека, который находиться где-то между настоящим, прошлым и будущим...потому что там Малышка, здесь всего лишь первые синие круги, а завтра уже точно кто-то умрет...

Мне понравилось!

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 20:58

@El_nomeolvi, начала)) пока очень увлекательно

@Nyut, и как продвигается?)))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:28

@El_nomeolvi, пока без сучка и задоринки))