Гиппопотам

1994

Тед Уоллис по прозвищу Гиппопотам – стареющий развратник, законченный циник и выпивоха, готовый продать душу за бутылку дорогого виски. Некогда он был поэтом и подавал большие надежды, ныне же безжалостно вышвырнут из газеты за очередную оскорбительную выходку. Но именно Теда, скандалиста и горького пьяницу, крестница Джейн, умирающая от рака, просит провести негласное расследование в аристократической усадьбе, принадлежащей его школьному приятелю. Тед соглашается – заинтригованный как щедрой оплатой, так и запасами виски, которыми славен старый дом. Но задача оказывается гораздо сложнее, чем он предполагал, – Тед, собственно, не понимает, что ему нужно искать и где разнюхивать. В поместье тем временем стягиваются гости, и все они настойчиво ищут общества юного Дэвида и столь же настойчиво твердят о неком Чуде Господне. Лишь цинично-наивному Теду требуется не Божья благодать, а еще одна бутылка виски, но именно ему предстоит разобраться с Чудом.Английский писатель, актер, шоумен и просто человек-оркестр, Стивен Фрай является одним из самых необычных авторов, пишущих на английском языке. Парадоксальным образом он сочетает сюжетную занимательность, изощренную словесную игру, цинизм, теплую интонацию, абсурдизм и весьма трезвый взгляд на жизнь.

Купить книгу Гиппопотам, Стивен Фрай

<p>В этом мире оказаться хоть в чём-то правым - переживание редкостное, способное творить с самолюбием чудеса, даже если, не сочтите за парадокс, правы-то мы оказываемся лишь в наших подозрениях, что все и каждый считают, будто природа впустую на нас потратилась.</p>
Добавил(а): alex-sandra
<p>лучше, когда такой человек, как Тед, торчит в твоей палатке и мочится наружу, чем когда он торчит снаружи и мочится внутрь</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Мало что на свете способно заставить наши сфинктеры поджиматься с таким испугом, как семейная ссора</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Человек может, конечно, сам отпустить себе все грехи, но никто ведь этого не заметит. Кроме него.</p>
Добавил: tr1z
<p>Люди лгут, жульничают, насилуют, обманывают, убивают, калечат, пытают и разрушают. Это нехорошо. Люди также прыгают вдвоём в постель, и им там уютно. И это хорошо. Если мы усматриваем в простом перепихе свидетельство упадка нравственности, то мы, наверное, немножко глупы-глупы, не так ли?</p>
Добавил: tr1z

написала рецензию18 сентября 2022 17:11
ГиппопотамСтивен Фрай

Как человек, который любит детективы, британский юмор и намеки на мистику, я не смогла пройти мимо этого коктейля из моих любимых жанров. Долго привыкала к манере повествования, отсутствию цензуры и бесконечным пометкам редакторов о именах и местах, но когда это все стало обыденным, оторваться уже было попросту невозможно.

Оригинальная подача событий – через обмен письмами, только усиливает ощущение реальности происходящего. Первое впечатление неприязни к Теду, главному герою, сменяется интересом. Ну а отсутствие понимания творящегося первую половину книги, усиливает интригу, поскольку не только читатель, но и упомянутый выше главный герой, тоже не понимает чего от него, собственно, хотят и что он должен искать. Такой вот получается детектив, где сначала надо найти преступление, а потом уже виновника, фигурально выражаясь.

На страницах присутствуют как достаточно избитые, но от этого не менее важные мысли, одна из любимых: "Ну, это все равно что заявить, будто они постоянно говорят о вере, потому что то и и дело повторяют "Боже мой!" и "Иисусе!". Они упоминают о любви, но по-настоящему о ней не разговаривают". Так и откровенно туалетный юмор, без которого, на мой взгляд, книга ничего не потеряла бы.

Первое время после вскрытия карт была уверена, что это моя извращённая натура искажает события, но нет, все оказалось в точности как подсказала интуиция. Не сказать, что это вызвало отвращение, видали на своем веку вещи и похуже. Но все же не советую книгу людям, которым сложно в открытую говорить о сексе, подобно большинству героев "Гиппопотама". Тут нет эротики, но многие границы начисто стёрты.

Приятно порадовало присутствие излюбленной мной сцены, где детектив с подтекстом "вы все идиоты, а я д'Артаньян" объясняет, что же произошло на самом деле. Так же отдельно хочется выделить несколько экскурсов в историю Англии в целом и семейства Логанов в частности, это были несколько прекрасных глав, вызывающих теплые чувства к действующим лицам и только благодаря ним пазл наконец сошёлся.

Подводя итог, книга на любителя, а я, к счастью, как раз таки тот самый любитель.

#колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:24

Ахххаааа я так рада, что эта мерзейшая книжонка понравилась! По истечении времени и успокоения после прочтения я понимаю, что название кричит о том, что в нашем сознании потопчутся даже не слоны, а ацкий гиппопотам)))

написала рецензию24 февраля 2022 15:41
ГиппопотамСтивен Фрай

Поначалу я вообще ничего не поняла и решила, что это трэш какой-то. Ну, то есть совсем - смотрю в книгу, вижу фигу. Много слов, а о чем они? Да даже под угрозой расстрела не смогла бы объяснить! Кое как с трудом поняла главное - крестница Теда Уоллиса Джейн просит того поехать в одну богатую усадьбу и выяснить КОЕ ЧТО. Что именно, как я поняла, никто толком не знает. Но там явно происходит какое-то ЧУДО, и вот о нем Джейн просит Теда и разнюхать. Ну а он не будь дурак и соглашается, все равно с работы его поперли, а тут деньгу обещают, еще и запасы виски в усадьбе просто неисчерпаемые.

Такая вот завязочка. Честно говоря, я была немного в шоке от стиля написания. Такое максимально цинично-неприличное, я бы сказала) Бабушке я такую книжечку вслух точно не стала бы читать) Все, о чем не принято говорить в открытую, тут выпячено напоказ и повторяется из главы в главу. Видимо, чтобы читатели точно поняли, с кем имеют дело, и что Фрай - это вам не бабочки и единороги. В общем, предпосылок на получение удовольствия от книги было немного. А потом что-то произошло) Точнее, просто стало понятно, что это ЧУДО, и тут меня стал разбирать такой смех!) Всю вторую половину книги я постоянно ржала!) Ну и в итоге юмор таки спас положение кардинально. Узнать, чем дело кончится, в какой-то момент становится идеей фикс, и ни спать ни есть невозможно, надо обязательно дочитать! За такой крутой переворот в плане интереса можно простить непонятное начало.

#школа_февраль_3

написала рецензию15 февраля 2022 19:58

#школа_февраль_3

Полуночный экспресс уже давно закончил своё путешествие и отправился на заслуженный отдых куда-то в депо или на запасной путь, но отзвуки той поездки живы до сих пор. Они – в каждом мгновении, в каждом попутчике, в каждой рассказанной истории. Именно в качестве истории, поведанной за полночь в тихом купе, книга эта и оказалась на моём читательском пути.
От встречи с ней я ждала чего-то лёгкого, забавного, даже, наверное, жизнеутверждающего. И, честно признаться, даже не знаю, почему. То ли фамилия автора настроила на подобный лад, то ли название казалось совсем не подходящим для серьёзного произведения. Так или иначе, но первые страницы книги буквально выбили меня из колеи и ошарашили настолько, что мне вспомнились вот такие строки из песенки группы «Крематорий»:

А ну и что с того, что вчера я прилетел из Амстердама?
Не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма.
Я бы выпил чашу с ядом, я бы съел гиппопотама,
Лишь бы мне не видеть больше улиц красных Амстердама…

Да, гиппопотама мне захотелось не просто съесть, скорее, даже сожрать. Да и вообще уничтожить любым доступным способом, чтобы спасти всех будущих читателей как от самой книги, так и от одноимённого главного героя, от лица которого и ведётся большая часть повествования. Уточную сразу, что Гиппопотам – просто прозвище одного пропащего поэта и к милой животинке не имеет никакого отношения. Хотя… в некотором роде читателю предстоит окунуться с головой в дикий мир английской аристократии. Так что некоторые способности гиппопотама здесь явно не повредят.
Итак, немного о книге. Этот самый поэт Тэд, беспросветный пьяница и жуткий циник, совершенно случайно в одном из пабов встречает свою крёстную дочь Джейн, которая решает дать ему очень важное и ответственное задание. Всё дело в том, что она смертельно больна, но вроде бы как пошла на поправку после некоего Чуда, произошедшего не так давно в поместье её дяди. Подробности Чуда и природу его происхождения Джейн объяснять не намерена, но за солидное вознаграждение просит Тэда разобраться, было оно или нет на самом деле. И наш герой отправляется навстречу чуду!
Чего же в этом такого ужасного? Во-первых, всё это описывается очень долго и муторно. Во-вторых, Тэд до невероятного циничен, он надсмехается абсолютно над всем и над всеми, хотя сам не представляет чего-то особенного. А в-третьих очень скоро начинаешь догадываться, что собой представляет это Чудо и каким образом оно свершается. И открытие это настолько невероятно, что гонишь свои догадки куда подальше, как что-то совершенно немыслимое.
Что же тогда заставляет читать книгу дальше? Это может показаться странным, но в первую очередь именно Тэд. Его шуточки очень часто бьют точно в цель. Да и потом ему нельзя отказать в здравой самоиронии. Тэд прекрасно осознаёт, кто и что он, и ничуть этого не стесняется. В книге много забавного и комичного, но порой в ней всплывают темы очень серьёзные и весьма актуальные. Эти отступления словно показывают читателю, что всё не так просто и стоит приглядываться к тексту повнимательнее. Ведь автор не так прост и явно готовит какой-то сюрприз.
И сюрприз этот, действительно, случается. Естественно, в самом финале. И если не ставит всё произошедшее с ног на голову, то заставляет взглянуть на него под новым углом уж точно.
Что я могу добавить ещё? Смело, дерзко, да и забывается такое с трудом, пусть и на мой вкус мерзости немного с перебором. Читать такое посоветовать можно далеко не каждому, хотя пользы для себя из этой книги можно извлечь немало. Естественно, если захотеть и посмотреть чуть дальше собственного носа.

#тронутые

@readman16 февраля 2022 7:47

Интересненько... ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:49

Ну, прикольная же книга?! Скажи? ))))

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2022 12:54

@natalya.s.alex, прикольная. Но читать её лучше не совсем трезвой. ))) И для особо тонко чувствующих натур она явно не подходит.

написала рецензию25 февраля 2021 22:14

#полуночный_экспресс

Несмотря на в общем-то невысокую оценку, начать хочу с признания. Я очень люблю Стивена Фрая (как актёра, разумеется). Я обожаю его неподражаемого Дживса, утончённого Уайльда и неряшливого Питера Кингдома из одноимённого сериала. Всё, что я знаю о Фрае как о человеке, также вызывает симпатию. Конкретно эта книга показывает, что человек он умный, откровенный, с превосходным чувством юмора.

Но довольно дифирамб. Перейду к книге. Как я уже сказала, написал её человек умный, точнее умудрённый опытом. В ней есть здравые мысли, с которыми хочется соглашаться (или не соглашаться, но от этого они не станут глупыми, верно?)

"Если вы человек, хотя бы наполовину порядочный, вас непременно откуда-нибудь выгоняли..." Теда Уоллеса выгнали из газеты, где он работал. Выгнали за честность. Хотя Тед и сам неправ. Зачем, скажите, нужно было напиться и кричать в театре, что спектакль г...но (цитата неточная). Да, г...но, но зачем же людям портить вечер. А рецензии на спектакль следует писать, руководствуясь здравым смыслом. Но кто же, скажите мне, рассудителен в отношении искусства кроме замшелых занудных критиков?

Короче говоря, Тед честен. Хотя постойте! И он может поступиться своими принципами. Если нужно добиться своего, он врёт (и ужасно страдает от этого) или выдавливает из себя нечто неопределённое (ведь не скажешь крестнице, что дизайн её квартиры на редкость безвкусен?) Так что не такой уж и циник Тед, чувства имеет.

Кстати, о крестнице Джейн. В ней-то всё и дело. Это она посылает Теда в поместье своего дяди, чтобы Тед своим писательским чутьём разведал, что за чудеса происходят там. 'Гиппопотам" - не детектив, поэтому практически всё становится известно задолго до финала. Я бы рассматривала книгу как сатиру на английские романы с непременной кучей гостей в поместье, непонятными событиями, охотой и пр.

И главный минус книги для непосвящённого читателя как раз состоит в том, что она очень английская. Начинаешь читать и думаешь: "Что мне эта Англия! Да я столько книг про неё перечитала! Столько фильмов пересмотрела! Да она мне как родная! Не Китай же какой-нибудь, в самом деле!" А потом раз... и на тебя обрушивается огромное количество имён, названий фирм, магазинов, местностей, о которых ты и понятия не имеешь. И либо ты постоянно лезешь в комментарии, либо понимаешь, что комментарии ничего не проясняют, и просто на них забиваешь. Только вот многие шутки невозможно понять. Бытовые и пошлые - те понимаешь. А вроде такой понять сложно: "Машина (компьютер) принадлежит Саймону и выглядит так, точно никто никогда ею не пользовался, со словами обходится точь-в-точь как компания "Крафт" с сыром". То есть Крафт сыр производит, или не в этом суть? Так что, надо быть в теме.

Вообще книга меня разочаровала. В ней много воды, размышлений. Порой удивительно точных, а иногда спорных. Особенно те, что касаются женщин. И мне хочется воскликнуть: Как! Как может человек, никогда не бывший в отношениях с женщиной, разбираться в отношениях с женщиной? Тут же я бью себя по губам и возражаю, что Фраю достаточно ума, чтобы судить о противоположном поле без всякого любовного опыта. Так или иначе, гендерные стереотипы мне поперёк горла, и в некоторых высказываниях я с автором (точнее героем) не согласна совсем.

Чего греха таить, надеялась я на "перчинку". Но мата как такового здесь нет. Полно грубых слов, но по сравнению, к примеру, с Елизаровым Фрай чист аки Агнец Божий. Много в книге "физиологических" слов. Но как-то с возрастом приходишь к тому, что слова "пёрнул", " дрочил", "сперма" и прочее больше не вызывают ни стыда, ни смеха. Вот только на истории с лошадью Фрай отыгрался. Я бы пережила, если бы этой сцены вообще не было.

Ну, и зачем было всё это читать? Погрузиться в атмосферу "старой доброй" и такой развратной Англии? Несомненно. Но в моём случае всё выглядело так, как будто я нахожусь в обществе людей, говорящих о том, о чём я не имею ни малейшего понятия и смеющихся над шутками, смысл которых я не улавливаю.

@ealasaid3 марта 2021 23:21

Так странно, всегда думалось, что английский юморок схож с русским. Хотя наверное как и в русском юморе, есть свои темы, где надо прям разбираться, чтобы понять что имелось ввиду.

@lorantalassa3 марта 2021 23:43

У вас такая неоднозначная рецензия. Вы вроде сначала завалите и книгу и автора, а потом оказывается, что она не «огонь» мягко говоря.

@lanalana3 марта 2021 23:56

@lorantalassa, так я автора люблю) Но я бы не сказала, что книга совсем плохая, потому и рецензия нейтральная. Меня просто сцена с зоофилией добила и общее незнание имён и названий фирм, магазинов и пр.

написал(а) рецензию1 августа 2019 19:15
ГиппопотамСтивен Фрай

Для начала лирическое отступление. Все сказанное, написанное или прочитанное было не просто так опубликовано, все имеет смысл, просто дело в человеке, в его вкусах в его видение всего сотворенного. Любая книга написанная имеет шанс быть в мире не просто макулатурой в твоих руках, а произведением столетия.
С какими бы дерьмовыми мыслями не был написан "Гиппопотам" Фрая, я считаю книгу потрясающе сотворенной. Своими мыслями автор держит читателя с одной стороны: на расстоянии от происходящего, а с другой дает окунуться в сказанное за один присест.
В произведение держится интрига повествующего, которая не дает возможности отойти от книги хоть на секунду, или забросить произведение лишь из-за непристойностей, которые в конце оправдываются неоднозначным поворотом событий, что может привести читателя в не двусмысленное умиление развязкой происходящего. Эта книга определенно детектив, в этом не стоит сомневаться, как в существовании аномальных явлений объяснимыми из-за плохой погоды в Екатеринбурге во время медового спаса. Книга "напичкана" многочисленными взятыми так и собственно составленными цитатами; так же достаточно разнообразные сравнения, которые дополняют нотки убеждение и уверенности в образованности персонажей (и заставляют почувствовать читателя себя не в своей тарелки, да за одно и причислить себя к низшему сословию, но скорее больше к свиньям, которые ни чего не знают).
Книгу стоит прочесть, если вы устали от не "заурядных убийств, которые раскрываются детективом, а не случайным прохожим, что все видел, и подкидывал улики сыщику".

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2019 20:35

А есть какие-то подробности про дерьмовые мысли? Всегда считала, что эта книга определённо стоит особняком в его творчестве (потому что непристойности - это мягко сказано, тут явно самая грязная сцена /да и не только/ в моём читательском багаже), но не знаю подробностей написания.

@cupy, "дерьмовыми мыслями" я скорее называю откровенные мысли, о которых думал главный герой, но не казал, зато мы их прочли, так как в этом и был смысл в произведении, показать, что лучше свое мнение оставлять при себе, и с положительной стороны показывать себя, говоря комплименты, во время отвращения к компаньону, да бы не обидеть человека(но в книге все равно вставлялись фразы откровенные фразы, но от которых не питается отвращение к людям)