Бриджит Джонс: грани разумного

1999
Дневник Бриджит Джонс (2 книга из 4)

Проблемы с парнями всегда были слабым местом Бриджит Джонс.Но новая страничка жизни открыта, с новым парнем она будет предельно осторожна! Так она думала, строя отношения на психологических книгах, а у судьбы конечно, были другие планы на этот счет!

Сюжет закручен вокруг любовных отношений Бриджит, который даже треугольником назвать трудно! ЕЕ давняя знакомая Реббека, мечтает отбить Маррка, с которым она только начинает налаживать отношения, ее мама загоревшись новыми приключениями тоже добавила дочери головной боли. Неожиданно появляется строитель, который назойливо навязывается ей, а после неудачной вечеринки у Реббеки, Бриджит остается одна с дыркой в стене от неоконченного ремонта! Остается только один выбор – карьера! Или все же не только?

Купить книгу Бриджит Джонс: грани разумного, Хелен Филдинг

«Грани разумного» содержат гораздо больше прямых отсылок и более чем прозрачных намеков на «Доводы рассудка», чем содержал «Дневник Бриджит Джонс». Помимо этого Филдинг снова заимствовала у Остин героев — Джайлс Бенвик и адмирал Дарси стали еще одним комплиментом вдохновительнице романа.

Помимо жизнеописания самой Бриджит в романе упоминаются два события, которые указывают на год действия (1997 год) — это приход к власти правительства Тони Блера и гибель Принцессы Дианы. Если первое описывается в романе с юмористической стороны, то второе заставляет главную героиню задуматься над своей жизнью.

В основе сюжета книги лежит роман Джейн Остин "Доводы рассудка"

<p>Важно не что происходит в твоей жизни, а как ты используешь выпавшие тебе карты.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Как это странно: в мире, где каждый стремиться не потратить ни на что лишней минуты, все готовы потерять уйму времени ради чашки кофе. Можно подумать. это единственное, что есть ценного и надежного в жизни современного человека.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Важнее нет науки в жизни, чем как любить и быть любимым</p>
Добавила: vladislava
<p>Это ужасно, ужасно: звонок или отсутствие звонка означает разницу между любовью и просто дружбой, между счастьем и очередным попаданием в окопы безжалостной войны, причем чувство, которое при этом возникает, с каждым разом становится все тяжелее.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>- Кстати, Бриджит, я купила тебе тальк.<br />- Э-э, зачем? - удивилась я, осторожно принимая коробочку.<br />- Ну как же! Придает приятный запах и свежесть!<br />Грр, грр! Ход ее мыслей слишком очевиден: Марк ушел от меня к Ребекке, потому что..<br />- Ты хочешь сказать, я пахну? - я обиделась.<br />- Нет, дорогая. - Мама помолчала. - Но ведь всегда приятно сохранять приятный запах и свежесть.</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2020 16:36
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

И снова такая милая, наивная и немного неуклюжая Бриджит Джонс!) Вроде бы всего две книги, а такое ощущение, что знаю ее сто лет, но все еще не перестаю удивляться ситуациям, в которые ей удается попадать.

История Бриджит набирает обороты – мужчина мечты найден, но не все так гладко как хотелось бы, так что настроения первой книги сохранились. Кроме проблем на любовном фронте, героиню ждут испытания на работе, а также неприятности, связанные с ремонтом. Да что там говорить, она даже в отпуск без приключений не смогла съездить!)

Сюжет по своему развитию напоминает первую книгу, вот только уровень сложности повысили – если в первой части в основном это был уровень «неудачный наряд» и около того, то вторая часть гораздо быстрее добралась до проблем с законом. В остальном эта книга ничем не уступает «Дневникам», все тот же мужчина мечты Марк Дарси, «ядовитая медуза» Ребекка, взбалмошное начальство и любимые подруги. А уж похождения мамы Бриджит вообще можно вынести в отдельную книгу.
Продолжение читать обязательно буду, советовать эту часть тем, кому понравилась первая – тоже)).
#Бинго (7)

написала рецензию11 июня 2020 21:27
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

Вторая часть приключений Бриджит, оказалась вполне на уровне первой. Местами смешно, местами конечно испанский стыд, но в целом читается легко и поглощает в свою реальность.

Как бы Бриджит не казалась мне глуповатой, все же ее привычка к самокопанию и деланию выводов вместо других мне очень близка, так что тяжело не любить этого персонажа. Из-за своей непосредственности она постоянно попадает в глупые ситуации, но иногда я завидую ее смелости быть самой собой.

Вторая часть посвящена не теме, как найти идеального парня (как было в первой книге), а как его удержать, с чем Бриджит, если честно, не очень справляется. Да, это по-прежнему все не очень правдоподобно, да Дарси слишком идеален, но почему бы не почитать сказку для девочек под 30.

Что же касается слога, то изысканностью он не блещет, он максимально простой. Благодаря своей простоте слог создает ощущение пребывания в голове главной героини, ему веришь, он искренний. Не знаю, может это и не очень интеллектуальное чтение, но все же познакомиться с Бриджит поближе стоит каждой девушке, как минимум, чтоб посмотреть на нашу привычку надумывать со стороны и искренне над ней посмеяться, ну и возможно сделать выводы.

#евротур_Великобритания
Задание1: основное действие книги в Лондоне.

написала рецензию27 августа 2019 10:28
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

Вторая книга не вызывает таких смешных эмоций у меня, как первая. Во второй книге я все чаще ловила себя на мысли, что мне жалко вечно неловкую, неудачницу Бриджит. Ее жизнь кажется сплошной суетой и неразберихой, сама она вечно несобранная. Путающиеся мысли, как и действие - это причина всех ее провалов. По манере ведения дневника можно понять, что она с трудом запоминает, что говорила пару минут назад, не смотря на то, что теоретически, может перечитать дневник и вспомнить :) Мама ее начинает иногда выводить из себя своим эгоистичным характером, но в одном из эпизодов даже удивляет своей непредсказуемой реакцией на изливания Бриджит. В целом, интересно наблюдать за изменениями ее жизни, думаю, что позже вернусь к прочтению остальных книг цикла. Для девушек одиночек, книга обязательна к прочтению!

написала рецензию11 августа 2016 20:29
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

Когда у тебя нет парня - это проблема, но если он есть, то проблема становится еще больше. Итак, я взялась за вторую часть этой, не побоюсь этого слова, саги о Бриджит Джонс, ее родственниках, друзьях, коллегах, кавалерах, ремонтниках и т.д. На первых страницах мы встречаем эту чудную девушку в кровати с самим Марком Дарси, строящей планы на 14 февраля. После первой книги меня уже не так бесит ее подсчет калорий, сигарет и алкоголя, поэтому я была полностью умилена прочитанным.
Но седьмое чувство подсказывало, что что-то здесь не так. Если у такой девушки как Бриджит нет проблем, то она их сама создаст. Еще бы когорта подруг с дельными советами и полные стеллажи психологических книг сделали свое дела и эта прекрасная пара вроде бы рассталась. С мисс Джонс точнее говорить не приходится, потому что у нее в голове происходит одно (и мы это читаем), а в реальной жизни все по-другому. Две параллельные вселенные как-бы...
Автор решила привнести динамику в сюжет и вот у нас уже есть сексапильная и богатая женщина-вамп, она же Ребекка, которая во всем лучше Бридж и вешается на Марка, еще бы, не пропадать же добру; поездка в Таиланд с таким милым последствием как тюрьма; таинственные куски кровавого мяса в сумке героини; дыра в стене ее квартиры; загадочные угрозы и многое другое.
Книгу, действительно, стало читать веселее, но, кажется, что айкью героини упало еще на несколько пунктов, если это, конечно возможно... Как заметил Дэниел "Бридж не знает, где находится Германия", и многие подумали бы, что это преувеличение, но нет, даже с атласом она не в состоянии справиться с задачей для 6-классника.
Друзья Джонс как всегда дают и принимают советы, мама стала немного адекватнее, кардинальных изменений в жизни общества нет. Ах, да погибла принцесса Диана, это полностью перевернуло жизнь нашей героини, хоть ничего конкретного и не изменилось. Наша пышнобедрая красотка как была фанаткой табака, алкоголя и еды, так и осталась. Феминистической спеси немного поубавилось, но основные принципы все же остались нерушимы.
Слишком много женщин в этой истории, мужчины уж слишком второстепенны это и отличает главным образом вторую книгу от первой. Мы их совсем не видим, только через призму Бридж, а это ну очень необьективно.
Может жизненный опыт, полученный в этой книге, изменит мисс Джонс и в третьей части она будет другой, хотя вряд ли такие люди чаще всего неисправимы.
Роман легкий для чтения, как и его предшественник и рекомендован к прочтению летом, чтобы с 1-го сентября можно было поставить себе новый список задач и свершений)

написала рецензию2 апреля 2015 13:38
Бриджит Джонс: грани разумногоХелен Филдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?