Степной волк

1927

Это - "Степной волк". Роман, узаконивший для нонконформистской культуры второй половины минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Роман, без которого не было бы в авангардизме XX века очень и очень многого - в живописи, кино, музыке. Вы удивляетесь - почему? Перечитайте - и поймёте всё...

Купить книгу Степной волк, Герман Гессе

<p>А кто искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно, тайно уповал на откровение и близость Бога даже среди последнего сумбура и хаоса.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>... слезясь и расплываясь, глядели огни фонарей сквозь холодную морось и высасывали тусклые отражения из земли.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Святые - это по-настоящему люди, младшие братья Спасителя. [...] нас ведет к ним каждое доброе дело, каждая смелая мысль, каждая любовь.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Юмор всегда юмор висельника, и в случае надобности вы научитесь юмору именно на виселице.</p>
Добавил(а): flordis

Упоминание книги:

написала рецензию30 июня 2014 23:38
Степной волкГерман Гессе

Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга показалась слишком скучной, слишком однообразной, слишком затянутой. Особенно Трактат - на нем-то я и забросила чтение.

Но несколько дней назад решила все-таки дочитать, так как слышала слишком много хороших отзывов от знакомых. Да и сейчас, честно говоря, взялась бы читать что угодно, лишь бы отвлечься от экзаменов :)

И оно того стоило. С каждой странице история становится все интересней, все больше завлекает. Желание забросить книгу куда подальше плавно переходит в своеобразное наркотическое опьянение, когда оторваться от чтения уже невозможно.

Я все еще многого не поняла. Не поняла, была это реальность или же просто фантазия главного героя. Чем все закончилось, что будет дальше, что, в конце концов, произошло? Осталось много открытых вопросов, но в этом-то вся прелесть.

Не хочется много спойлерить и выражать какое-то личное отношение, эту книгу каждому стоит прочесть самому. Единственное, что хотелось бы заметить - лучше читать под плохое настроение. Так лучше воспринимается и рассуждения не кажутся скучными.

написала рецензию24 сентября 2014 16:12
Степной волкГерман Гессе

Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, суицидальные мысли, увлечение восточной философией и психоанализом. Даже инициалы главного героя совпадают с собственными Гессе – Г.Г. А Гермина – феминный вариант имени Герман. Гарри Галлер – писатель, противник милитаризма и войны, как и Гессе.
Две личности Гарри Галлера есть воплощение идей сознательного и подсознательного в психоанализе. Как в самом Гессе сложно уживались противоположности (любовь к садоводству и тяга к путешествиям, странничеству; стремление обрести семейный уют и нежелание расстаться даже с незначительной долей свободы), так в главном герое уживаются человек и волк, которые ведут непримиримую борьбу.
В Гермине же воплощается идея дзен, она полностью сосредотачивается на «здесь и сейчас» и растворяется в моменте, но есть в ней что-то гедонистическое в том, как она отдаётся, например, приему пищи, или танцу, или чувству.
Магический театр – это аллегорическое отражение встречи со своим бессознательным, борьбы с внутренней раздвоенностью и обретения целостного Я. Лишь оказавшись в темно комнате наедине с собой среди круговерти музыки, оргий, героев настоящего и прошлого, Гарри Галлер находит свою истинную личность.

написала рецензию2 мая 2014 14:01
Степной волкГерман Гессе

Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее непременно нужно начать читать. Лично для меня она стала дневником человека очень несчастного, но весьма смелого. Главная для него тайна заключалась в том, как оставаться счастливым вопреки всем трудностям , как наслаждаться моментом, всей жизнью, как не умереть с пустыми руками.

На мой взгляд, книга необычаянно проникновенная, мягкая, чувственная. Она как бы осягает все то, что не так уж просто осягнуть, чем всегда боишься поделиться, даже с самым близким человеком. Ощущения от нее не передать словами, она завораживает, притягивает и уже не отпускает. Ведь то что, описано в этой книге всегда оставалось тайной для людей, и особенно это актуально сейчас. Мы боимся всего, что должно быть так важно для нас, нашего внутреннего мира, мы боимся духовной близости.

Некоторые моменты в "Степном волке" остались для меня тайной, необъяснимой загадкой. Но соприкосновение с этой тайной уже стоил о многого. Я надеюсь, что вам эта книга доставит такое же удовольствие, как и мне!

написала рецензию30 мая 2015 17:42
Степной волкГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

@neveroff20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

@neveroff20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...