Цитаты из книги Степной волк

добавила цитату18 августа 2019 17:06

А кто искал за развалинами своей жизни расплывшийся смысл, страдал от того, что на вид бессмысленно, жил тем, что на вид безумно, тайно уповал на откровение и близость Бога даже среди последнего сумбура и хаоса.

добавила цитату18 августа 2019 17:05

... слезясь и расплываясь, глядели огни фонарей сквозь холодную морось и высасывали тусклые отражения из земли.

добавил цитату13 января 2018 2:00

Святые - это по-настоящему люди, младшие братья Спасителя. [...] нас ведет к ним каждое доброе дело, каждая смелая мысль, каждая любовь.

добавил цитату5 октября 2017 14:15

Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?

добавил(а) цитату28 февраля 2016 16:47

Юмор всегда юмор висельника, и в случае надобности вы научитесь юмору именно на виселице.

добавил(а) цитату28 февраля 2016 9:22

Всегда так было и всегда так будет, что время и мир, деньги и власть принадлежат мелким и плоским, а другим, действительно людям, ничего не принадлежит. Ничего, кроме смерти.

добавил(а) цитату26 февраля 2016 18:58

Вместо того чтобы убаюкивать себя политиканским вопросом «кто виноват», каждый народ и даже каждый отдельный человек должен покопаться в себе самом, понять, насколько он сам, из-за своих собственных ошибок, упущений, дурных привычек, виновен в войне и прочих бедах мира.

добавил(а) цитату25 февраля 2016 8:27

Никогда еще, казалось мне, сама необходимость жить не причиняла такой боли, как в этот час.

добавил(а) цитату25 февраля 2016 7:25

У жизни был отвратительно горький вкус, я чувствовал, как давно нараставшая тошнота достигает высшей своей точки, как жизнь выталкивает и отбрасывает меня

добавил(а) цитату24 февраля 2016 15:58

Большей частью он бывал очень несчастлив, этого нельзя отрицать, и делал несчастными других – когда он любил их, а они его. Ведь все, кому случалось его полюбить, видели лишь одну его сторону.