Хорошо быть тихоней

1999

Хорошо быть тихоней - книга удивительная во всех ее изъявлениях, столь близкого жанра — современная проза. Миллионник по продажам экземпляров, до глубины души трогает всей наивностью и сложностью подросткового возраста. Чарли — главный герой, ступил на такой трудный путь взросления и становления полной личностью. Большинство событий были описаны в виде небольших записок или писем героя к своему другу. В этом противоречивом романе настолько подобны друг к другу довольно таки различные принципы, как насилие и справедливость, наркотики и свобода. Вся печаль в том, что героя раздирают изнутри непонимание и обида, невозможность выбора: сможет — ли он себя до конца понять?

8,3 (1 400 оценок)

Купить книгу Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Стивен Чбоски, который является автором "Хорошо быть тихоней", также являлся и режиссером, (ну и соответственно автором сценария) экранизации этого романа

Песня, звучащая в трейлере фильма, — это композиция американской инди-группы “Imagine Dragons” под названием “It's Time”.

Создатель романа из жизни подростков со странной фамилией Чбоски родом из Питтсбурга, семья имеет польские, словацкие, ирландские и шотландские корни. Родители Стивена Чбоски к кино отношения не имеют, занимаются финансами. В 1992 году Стивен окончил Университет Южной Калифорнии по специальности «Кинодраматургия» и к концу 90-х годов прошлого века написал несколько сценариев. Первый роман Стивена Чбоски был опубликован в 1999 году и немедленно приобрел огромную популярность среди подростков. Что неудивительно, в книге замечательно переданы все те эмоции, которые испытывает подросток в пору взросления — одиночество, непонимание.

Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена.

<p>Нельзя же все время поднимать чужую жизнь выше своей и считать, что это любовь.</p>
Сэм
Добавила: lissa_your_writter
<p>Озлобленности у нее не осталось. Только печаль. Но печаль не безнадежная. Печаль, которая просто требует времени</p>
Чарли
Добавила: lissa_your_writter
<p>"Я готов ради тебя умереть. Но я не стану ради тебя жить."</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Просто все в этом мире меняется. Друзья уходят. Жизнь не для кого не стоит на месте.</p>
Чарли
Добавила: lissa_your_writter
<p>... для того, чтобы стало лучше, вначале должно стать хуже, но это "хуже" слишком затянулось.</p>
психолог

Упоминание книги:

написала рецензию15 июля 2023 18:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Типичный пример подростковой драмы. Читала отзывы, что роман пошлый и неприятный, его точно нельзя показывать подростку. Стало интересно, в 16 лет эти люди сидели дома и вышивали крестиком, не посещали подростковые вечеринки? Или, наоборот, участвовали слишком часто, но с возрастом приобрели налет ханжества?

Роман небольшой, написан легким языком, читается за один вечер. Эпистолярный стиль рождает ощущение, что главный герой обращается напрямую к читателю. Затронуто множество тем: буллинг, ЛГБТ, наркотики, секс, детские травмы, но полностью не раскрыта ни одна. Несмотря на то, что толком не понятно, что именно хотел донести автор, я считаю, что этот роман стоит прочесть и желательно прочесть вовремя. Несмотря на депрессивные настроения главный герой Чарли достаточно осознанный и ответственный подросток. Мне уже не близки его переживания, но в 16-17 лет книга бы понравилась и разошлась на цитаты.

С каждой прочитанной рекомендованной ему книгой Чарли взрослеет, меняется стиль его письма, становится более гладким, литературным. И сквозь всю канву романа сквозит любовь. Любовь к семье, друзьям. После прочтения осталось светлое и приятное чувство, хоть и концовка довольно неожиданна и неприятна.

написала рецензию16 июня 2023 12:05

Какая же кайфовая книга 😻
Про простого, доброго мальчишку, очень внимательного к другим и честного с самим собой. Мой тип людей 100%

Надо сказать, что история написана в эпистолярном жанре. Я лично не имею ничего против писем и дневниковых записей, но знаю, что многие не любят этот формат.

Это роман-взросление, так что крутых поворотов сюжета ожидать не стоит. История небольшая, всего пять крупных глав примерно на пять-шесть часов бодрого чтения.

Главный герой, его родители, тётя, старшие сестра и брат, друг, девушка и самая любимая девушка. Тема первой любви, дружбы, наркотиков, ЛГБТ, литературы.

Вайб: фильм "Общество мёртвых поэтов", книга "Над пропастью во ржи", сериал " Эйфория", но "тихоня" гораздо глубже всего перечисленного.

Конец потрясает до глубины, на какую читатель способен, и расставляет всё по своим местам 🙈

Счастливо!
Женя.

Любопытно, какое у всех разное восприятие. Как по мне, главный герой - редкий гадёныш, и ничего особо хорошего в нём не наблюдается.

@beshenaia, я с Вами полностью согласна! Мерзкий тип.

@beshenaia @bookworm1984

Добрый, потому что мимо несправедливости не проходит. Внимательный, потому что выбирает друзьям подарки не просто так, а те, которые им бы понравились. Не злится и не обижается, если друзья не подготовили подарки и для него.

И после всего, что случилось, он не закрылся, не возненавидел мир, он тихо прожил свою глубочайшую депрессию и не разучился видеть в людях и в жизни хорошее.

написала рецензию16 апреля 2022 23:28
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Кто же такой Стивен Чбоски? Стивен Чбоски- сценарист, режиссер и конечно же писатель из Питтсбурга, США. Стивен считает, что начал свою карьеру с провала, и после этого он не решался продолжать творческий путь - черты характера Чбоски в этот период отразились в персонажах его творчества.В его библиографии всего два произведения - "Хорошо быть тихоней" и "Воображаемый друг"- роман написанный буквально два года назад. Зато фильмография значительно больше. Его самыми популярными фильмами являются "Красавица и чудовище", "Чудо" и конечно же его экранизированная книга "Хорошо быть тихоней"

О книге. "Хорошо быть тихоней"- роман опубликованный в 1999 году - бестсселер, который не оставил равнодушным множество людей. Повествующий о подростке по имени Чарли, который после переломного момента оказался в старшей школе, где его окружили друзья и "классическая" подростковая жизнь: сигареты, наркотики, алкоголь и секс.

Название. Достаточно интресное название, которое говорит само за себя, то что книга о плюсах тихой и спокойной жизни - неужели!?

Достоинства. 1-ое повествование идет в форме писем. Получается, что главный герой общается с самим читателем.

2- ое легкий, подростковый слог, чувствуется что история рассказывается подростком.

3-ее вполне логичная и радующая читателя концовка.

4-ое произведение затрагивает уйму важным тем: проблемами подростковой жизни, взаимоотношения с родителями, родствениками, друзьями, тяжелая судьба, психологические травмы, изредка рассизм и насилие.

5-ое развитие главного героя, его судьба и проблемами показались мне очень интересными.

6-ое отсылки к книгам, фильмам, песням и стихам.

7-ое хоть я и не увидела такого глубокого смысла как другие, но мне понравились цитаты- лаконичные и понятные, слегка замысловатые.

Недостатки. 1-ый часто встречается тема алкоголя, наркотиков, секса и многого другого - это преподносится как "обычная подростковая жизнь", но это же неправильно!

2-ой сюжет на любитея. Он мне не показался интересный, да какие-то сюжетные линии были интересными, но основной сюжет... не очень.

3-ий персонажи показались мне не раскрытыми и поэтому меня не восхитили.

4-ый множество клише - как в персонажах, так и в проблемах.

5-ый лично у меня не вызвало некаких эмоций, может я не сильно прониклась персонажами, может сюжетом, трагичностью.

6-ой я не вынесла большого опыта из книги, преувеличив могу сказать, что книга бесполезна, но в этом есть и часть правды.

Общий вывод. Книга не настолько хороша, чтобы ее перечитывать, но и не настолько плоха, что ее не читать. Каких-то существенных минусов я не нашла, но и особых плюсов тоже. Прочесть можно, но книга на один раз.

написала рецензию31 января 2021 0:14

Дорогой друг,

Никогда бы не подумала, что буду читать этот роман, но вмешался случай) Я читала совершенно другую книгу "Тетрадь в клеточку" Микиты Франко, которая мне очень нравилась, и в середине произведения дабы помочь главному герою разобраться в сложившейся ситуации, отец дает ему почитать «Хорошо быть тихоней», которой он проникся. Я решила, что мне для лучше понимания образа главного героя «Тетради…» тоже надо ознакомиться и вот я тут.

Я нежно люблю "Над пропастью во ржи" и почему-то решила, что это должно быть что-то такое же, вызывающее подобные эмоции, бередящее раны на сердце, но с первой страницы я ничего не поняла. И дальше. И потом. И так далее. Читать письма Чарли мне было очень тяжело, потому что я не понимала зачем это, почему он все время ноет [я насчитала 91 раз упоминание того, что кто-то, 95% это был Чарли, плачет -_-], почему он замкнут, но вроде экстравертирован, зачем эти сессии психотерапии, кому он пишет, короче, зачем все это было. В какой-то момент я решила, что если и дальше все так пойдет, то сразу после последней страницы надо бежать смотреть экранизацию, вдруг она бы что-то мне разъяснила, но где-то за 15 страниц до финала меня настиг катарсис. Знаете, как укол в сердце, я поняла, прочувствовала, прониклась, не только персонажем, которого захотелось обнять, а всеми, Сэм, Патриком, Крэйгом, Биллом, Мэри Элизабет, такой дружной семьей Чарли и всеми друзьями, окружившими главного героя теплой и заботой.

Уверена, что книга абсолютно не для всех, ведь я и сама решила, что это какое-то графоманство и до последнего была готова поставить низкий балл. Да, у меня остались вопросы, например, почему брат Чарли знал польский, почему Чарли школе ел армянское блюдо, и почему автором было выбрано именно это название для своего романа…

Надеюсь, что у Чарли все наладилось, и у него хорошо сложился второй год в старшей школе.

С любовью к Чарли,

N.

#БК_2021
6. Книга, в названии которой есть глагол

Оладья (@knabino4ka)31 января 2021 11:26

@neveroff, сорянте, но особой разницы в наших трактовках не ощутила.
На англоязычных форумах носители языка также спорят о названии романа. Одно радует, что не одна я недалекая значит ¯\_(ツ)_/¯

@neveroff31 января 2021 12:49

@knabino4ka, разница в том, что я считаю название не буквальное, а именно наоборот. Типа, как человек ударился головой, ему говорят "хорошо, что нет мозгов, а то было бы сотрясение". В таком плане "хорошо", "выгодно", и т.д.

@neveroff31 января 2021 12:50

Те самые perks у тмхони. Которые вроде как плюсы, но на самом деле превращают его в тюфяка.

написала рецензию17 октября 2020 15:18
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Ну и что же это за книга такая?! «Хорошо быть тихоней»? Почему тихоней, почему хорошо? Давно я не получала после чтения книги чувства полного неудовлетворения, ну видимо, не все же хлопать в ладоши и прыгать от радости. Книга не понравилась однозначно, во – первых тихоней я бы Чарли не назвала, по - моему ему больше подходит определение – «ребенок с девиантным поведением». Сколько ему лет? -15-16? Да ладно! По мне так лет 10-12, какая там старшая школа. Чего только не «намешано» было в бедном Чарли – сильнейшая неуверенность в себе, «нападение» панических атак, тоскливое одиночество, как следствие всего этого – отсутствие друзей. Наверное, поэтому он все время плачет, плачет и плачет. Да сколько ж можно!! Ну вспомни, наконец, что ты же все-таки не девочка, а мальчик, хоть и девиантный. Как ты жить то дальше будешь, при любом удобном случае всхлипнешь тихонько и утрёшь «не скупую» мужскую слезу?! Я сама «болото разводить» не люблю, и меня бесит, когда слезы - сопли считают удобным способом решить очередную жизненную проблему.

И вдруг (о, хвала Небесам!) свершилось – старшая школа вместе с дверьми открыла ему столько всего нового, неизвестного, запретного, неизученного. И понеслось! Тормоза у Чарли отказали полностью. Настолько растоптать себя, подстраиваясь под своих новых друзей, что многие его поступки вызвали у меня непонимание, неприятие и удивление. Нет, я не ханжа, все увлечения молодости понятны и допустимы в определенной мере, но зачем делать то, что не нравится тебе лично? Да просто отказаться от поступка у него нет ни сил, ни смелости, ни ума. Чарли начинает как пылесос втягивать в себя все подряд, он словно боится не успеть, или переживает, а вдруг его не примут новые друзья, если он что-то пропустит из их увлечений и не важно, интересно ли ему курить, «забить косячёк», нахлебаться алкоголем до икоты и тошноты, главное – не отделяться от своих друзей.

Очень не люблю жанр, которым написана книга, - письма. Для меня это просто монолог, который ведет главный герой. Кому он пишет, читает ли этот таинственный друг его «откровения»? Абсолютно непонятно. Да и стиль написания – рубленный, отрывистый, бедный и скудно – убогий. Это сначала было сценарием у С. Чбоски? А потом он решил его издать в качестве книги? Вот и писал бы свои сценарии. Все герои, не только Чарли, показались мне какими - то пластиковыми, ненастоящими, не живыми. Автор натолкал в книгу весь букет «подростковых проблем», но не одну не попытался раскрыть полностью. Если все проблемы Чарли идут от психологической травмы, полученной в раннем детстве, то автор и этот аспект книги осветил полунамеками, полутонами, а по итогу оказывается – там в каждой семье царит домашнее насилие. Эту проблему пытался раскрыть автор? Да вроде нет. Тогда что же? Проблему семьи, которая вроде и есть у Чарли, а вроде и нет. Какие-то пустые, натянутые разговоры, которые видимо не особенно и помогают Чарли. Ах, да, конечно же, есть психоаналитик, который, несомненно, разберется в проблемах Чарли и непременно ему поможет.

Единственное, что утешило в книге – любовь Чарли к чтению и к книгам вообще, причем список прочитанных им книг тоже очень оригинален. Хотя, по моему мнению, чтение книг не пошло бедному Чарли на пользу, речь его так и осталась признаком либо десятилетнего ребенка, либо пятнадцатилетнего девианта в стадии обострения. Мое неприятие книги не связано с тем, что я прочла её в своем нынешнем, зрелом возрасте, а не в 15 лет. Просто проблемы американских подростков и Чарли в частности как-то не запали мне в душу и не задели ее струн.
#БК_2020(11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

@neveroff17 октября 2020 17:10

У книги абсолютно по идиотски переведено название. В оригинале это звучит примерно как У бездельника свои преимущества.

Со всем остальным согласен полностью. Книга про инфантильного мальчика, глупого и не адекватного...

Анна . (@jasa_anya)19 октября 2020 9:09

От души посмеялась над рецензией, Спасибо))

Маргарита , (@bookworm1984)19 октября 2020 11:49

Да. тебе смешно вот, я после прочтения долго материлась!