Блеск и нищета куртизанок

1847
Люсьен Шардон де Рюбампре (2 книга из 2)

"Блеск и нищета куртизанок" - возможно, самый яркий из эпизодов бальзаковской "Человеческой комедии". Это - книга, которая дала, пожалуй, беспощаднейший и жесточайший из портретов современного Бальзаку Парижа - Парижа, где продается и покупается все - карьера и положение, дружба и любовь. Здесь - во всем своем ослепительном блеске и во всей своей душевной нищете царят "богини продажной любви" - парижские куртизанки...

Купить книгу Блеск и нищета куртизанок, Оноре де Бальзак

Этим романом Бальзак заканчивает своеобразную трилогию ("Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок"). Через все три произведения проходят основные персонажи "Человеческой комедии". В романе завершается история героя "Утраченных иллюзий" поэта Люсьена Шардона (де Рюбампре), растратившего талант и погнавшегося за соблазнами светской жизни. Здесь читатель вновь встречает Растиньяка и Жака Коллена, знакомых по роману "Отец Горио". В письме к Э.Ганкой от 6 февраля 1844 г. Бальзак отмечает связь романов: "...Люсьен послужил мне поводом для изображения мира журналистов. Теперь он вновь мне служит для изображения куртизанок:продажность тела и продажность духа. Я опишу огромное современное чудовище во всех его ликах".

Действие романа происходит во время Реставрации и охватывает 1824-1830 гг. Писатель создает широкое социальное обобщение жизни Франции накануне Июльской революции 1830 г.

Над романом "Блеск и нищета куртизанок" Бальзак работал более 10 лет, с 1836 по 1847г.

<p>Всякое положение в этом мире лишь видимость; и единственная реальность — это мысль!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Повышение в должности! Вот ужасное слово, которое в наши дни превращает судью в чиновника.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Счастливая любовь — это святое причастие для женщины: она становится горда, как императрица.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками со совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, скрепы, сдерживающие пошлость, разбалтываются, и все начинает вращаться само собою.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов делают всё, чтобы нам понравиться?..</p>
Добавила: Frogg_n

Упоминание книги:

написала рецензию21 сентября 2020 22:57
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Роман, как и многие в "Человеческой комедии", позволяет нам встретиться с уже знакомыми сквозными героями.
Но центральное место все-таки принадлежит другой истории.

В центре событий молодая девушка-куртизанка Эстер и её возлюбленный Люсьен, на долю которых выпало не самое лучшее знакомство с неким аббатом.

Не каждому священнику можно верить. И не каждая куртизанка может возродиться.

Я не хочу говорить большее о сюжете, он действительно наполнен интригами, детективом, болью и любовью. Автор захватывает, путает, объясняет и уничтожает.

Почему? Я очень прониклась к Эстер. Эту хрупкую девушку хотелось обнять и исцелить. Хотелось дать ей шанс, который она так заслуживала... Я ей сострадада, я её полюбила.

Полная противоположность - аббат Эррера, который до последней строчки отзывался во мне мерзостью и отторжением. Я не верила ни его боли, ни его личностям, в которых он сам начинал подзапутываться.

Благодаря ему в романе много религиозности. Где-то напыщенной и жёсткой. У меня всплывали отголоски "Алой буквы" Готорна.

Но герои представлены совсем не статичным объектом. Они растут (и падают) духовно, меняются с чёрного на белое.

И если я могу понять и объяснить поступки Коллена, то с Люсьеном у нас не сложилось. У меня нет сочувствия к этому молодому человеку, а только сплошное пренебрежение и слова "так тебе и надо".

Иногда давали остановиться объёмные абзацы, в которые Бальзак помещал огромное количество рассуждений, исторических и литературных отсылок в общем. По традиции не меньше обращений и к романам самого автора ("Гобсек", который, кстати, займёт не последнее место в романе, "Утраченные иллюзии ").

Относительно финал - он очень неожиданный. Я не понимаю, если честно, как такое возможно. Но это ещё один показатель того, как уже в 19 веке решали всё деньги и связи. Грустно.

Этот роман доказательство того, что наша профессия не обязательно соответствует нашему мировоззрению и духовности. Мы - это то, что мы делаем и чувствуем, а не то, что думают окружающие.

❓Что читали у Бальзака?Как относитесь к его творчеству? ❓Встречали в жизни не совпадение статуса/должности и духовности?

написала рецензию14 января 2020 15:34
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Люди так легко вносят вас в позорные списки и так становятся несговорчивы, когда приходится вас оттуда вычеркивать.
Давно заглядывалась на творчество Бальзака, но все не решалась брать. Видимо надо было слушать внутренний голос и подождать нужного настроя. Знаете,это как придти в театр, где ставят признанную классику, а ты сидишь такая, скучаешь, в то время как у других на лице написано, какой же восторг испытывают от постановки. Есть чувство неловкости, лучше бы сидела дальше сидела в отделе детективов.

Блеск и нищета куртизанок — драма, которая интригует названием, а на деле все довольно просто. Наверно стоит уточнить, что книгу покупала с мыслями о том, что будет в духе Мишель Фейбер «Багровый лепесток и белый» Мишель Фейбер , только в классических рамках.

Сюжет произведения развивается вокруг карьериста и приспособленца Люсьена Шардона де Рюбампре, впервые появившегося в образе нищего неудачника в романе «Утраченные иллюзии». Ныне же он вращается в высших кругах парижского общества. Секрет этого перевоплощения кроется в покровительстве всеми уважаемого аббата Карлоса Эррера, в действительности являющегося беглым каторжником по имени Жак Коллен. Люсьен влюблён в красавицу Эстер и втайне от представителей бомонда содержит её. Однако за покровительство «аббата» приходится платить: по его требованию Люсьен вынужден ухаживать за Клотильдой, наследницей состояния герцога де Гранлье. Эстер же Эррера-Коллен решает буквально продать влюблённому в неё банкиру Нусингену.

Я не то чтобы разочарована, просто слушала без каких-либо эмоциональных всплесков.

написала рецензию23 июня 2018 15:20

#свояигра

Завораживающее произведение! Красивый слог, интересный сюжет, вот только положительных героев в романе я не нашла. Как по мне, то слегка претендовать на это место может куртизанка Эстер, которая все возложила на алтарь своей любви: душу, тело, деньги, жизнь...

Очень жаль, что предмет ее поклонения столь никчемен, слабохарактерен, что становится совершенно не понятно: как такая сильная женщина видит в нем ангела??? И не одна она. Есть еще несколько героинь романа, которые готовы жизнь за него отдать. Но чем, больше о нем читаешь, тем омерзительнее (лично для меня) становиться его образ.

Даже беглый каторжник Жак Коллен, он же Аббат Карлос Эррера, более привлекателен для женщины: умен, силен, хитер и коварен, но он настоящий мужчина. В конце романа он все более заслуживает бонусные балы своей истинной любовью к слабаку Люсьену.

Роман мне понравился, даже очень.

написала рецензию19 сентября 2017 23:09
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

“О времена, о нравы!” восклицают люди каждого поколения со времён Цицерона, и до него, уверена, бухтели “вот были люди в наше время, а теперь тьфу, и трава была зеленее, и мамонты вкуснее, без ГМО”. Читая Бальзака понимаешь, что подобные утверждения - не более чем самообман. Почти ничего не меняется в человеческой натуре. Иногда даже кажется, что немного лучше стало, хотя, не исключено, что описание пороков даётся автору лучше, чем описание добродетелей. Поэтому злодеям в этой книге я сочувствовала гораздо больше, чем бледному и вялому добру, проявления которого, к слову, не так уж часто встретишь на страницах романа.

Не смотря на название, тема куртизанок раскрыта не полностью. История прелестницы Эстер и её никчемного возлюбленного, которая вначале претендует на сюжетообразующую линию, растворяется в бурном море парижской жизни первой половины 19 века. Главным героем романа скорее является беглый каторжник по кличке Обмани-смерть, уже знакомый мне по “Отцу Горио”. У Бальзака, как и у Кинга, герои свободно перемещатются из одного произведения в другое, создавая иллюзию параллельной вселенной, очень реалистичной и продуманной.

Не смотря на то, что стиль Бальзака мне нравится подлинной художественностью, эта книга далась нелегко. Слишком много героев, событий, даже жанров переплелось в одном романе. Очень многоплановая книга, есть что поразглядывать, как в огромном полотне художника-реалиста с обилием мелких деталей. Читать стремительно не получается. Местами действие несётся вскачь, напоминая остросюжетные фильмы Гая Ричи, но часто увязает в болото избыточных описаний.

Одна парадоксальная мысль посетила меня во время чтения, а ведь женщины в борьбе за равноправие не только что-то обрели, но и потеряли. Нет уже в наших хрупких ручках той власти над мужчинами, что описана у Бальзака. Хотя некоторые барышни до сих пор куртизанят, говорят их можно встретить, не в ложе оперы, но в Инстаграме.

PS книга читалась в рамках факультета этики и эстетики, но я погрязла в ней на две недели, поэтому только #БК_2017 Книга, которой больше 100 лет.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)22 июля 2018 23:59

Замечательная рецензия, спасибо!)

написала рецензию14 сентября 2017 23:12
Блеск и нищета куртизанокОноре де Бальзак

Ещё одна "моя" книга, здесь и торжество Парижа и его "грязь". Что-то от "Собора Парижской богоматери", что-то от Достоевского и от Дюма. Французская классика как всегда прекрасна сюжетом, слогом: всем. Основная тема: преображение падшей женщины в ангела: её имя Эстер (Я одна подумала о "Божественной комедии"?). Вторая идея: сколько стоит подняться "из грязи в князи", ведь если есть деньги можно "купить" доброе, честное имя. Третье: она женщина, она любит, на что она готова ради НЕГО (своего тайного любовника Люсьена)? А что он? Он про расчёт: к чему это приведёт? Он выберет её или статус в обществе.
Роман читается на одном дыхании, только успевай листать страницы, несмотря на то, что автор часто анализирует поступки своих героев, это не затянуто и не выглядит как "лекции о морали", наоборот есть возможность сравнить свое обоснование с мнением автора (такой порядок, потому что своя возникает в голове быстрее, чем успеваешь прочесть мнение автора).
Очень красивые фразы, прекрасное дополнение:
"Женщина, гениальный палач, искусный мучитель, была и всегда будет гибелью для мужчины."
"Совершенная красота почти всегда отмечена либо холодностью, либо глупостью."
"Вот как мы ошибаемся, поклоняясь кому-нибудь. Выдающийся человек глумится над теми, кто его восхваляет, а иногда восхваляет тех, над кем глумится в глубине души."
Прекрасный роман, который я прочитаю вновь! Советую читать, особенно тем кто любит Французскую классику и Достоевского и всем другим тоже.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)14 сентября 2017 23:28

3-й экзамен сдан)
Бальзак и на одном дыхании?? Значит действительно "твоя" книга и "твой" автор))) И ещё и Достоевский, мне так сложно ассоциировать их друг с другом...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 сентября 2017 4:30

@liu, на одном дыхании, потому что интересно читать и не оторваться.
Тётя Мотя по слогу легче читается, но сложно оттого что нет "магнита на последней странице"