Рецензии на книгу Чуб Земли

написала рецензию8 февраля 2019 18:10
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

"Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит." (с.)

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

*смайл, зажмуривший глазки и хватающийся за голову*
Вас предупреждали не зря. И, по-видимому, люди опытные. Лабиринты, Хроники, Сновидения. Нельзя нарушать порядка. Сперва надо полюбить Ехо и Маркса, его друзей, осознать его силы и способности. Потом в печали и тоске поглощать Хроники и узнавать истории друзей Макса. А потом погружаться в мягкие и томные Сновидения с блаженно-ностальгической улыбкой.
У вас вышло, будто по фанфику судите об основном произведении (хотя тут, конечно, автор один). Но Хроники реально унылый в сравнении с Лабиринтами.
Но, если честно, я не пытаюсь вас в чём-то переубедить. Я даже попрошу не пытаться больше проникнуть в Ехо. Чисто из эгоистических соображений - не люблю, когда обижают что-то любимое)))

@iulia1338 февраля 2019 19:07

@nuta2019, )))) Уговорили, больше не буду :)

написала рецензию10 декабря 2016 16:34
Чуб ЗемлиМакс Фрай

О чрезмерной любви к книгам о сэре Максе я могу говорить часами, поэтому дочитав "Лабиринты", я ждала очень многого от "Хроник", но что-то определенно пошло не так.

Хотя судить по первой книге о всей серии - слишком уж, но пока что складываются такие вот ощущения: слишком скучно. По сравнению с динамичными Лабиринтами действительно несколько скучновато и спокойно что ли? Лично я начала скучать по сэру Максу еще во время истории, рассказываемой им самим. Как так вышло? Не имею и малейшего понятия, но суть остается сутью.

Однако, вторая история, рассказанная уже Меламори Блимм, заставила меня усомниться в первоначальных эмоциях, вызванных началом книги. Вернулась та самая атмосферность Ехо по которой я успела соскучиться, да, практически не импульсивная история, но это так мало значит.

Очень радует факт того, что автор предоставляет читателям шанс узнать каждого персонажа получше, сам делает всех главных героев обьемными. Они перестают быть картонными декорациями для главного персонажа - сэра Макса, и обретают свой собственный характер. Это так восторгает во время прочтения, что ты просто зачитываешься происходящим.

Так же, как небольшой плюс, можно выделить то, что автор как бы между делом напоминает нам некие события/факты, о которых мы узнали во время прочтения прошлой серии и могли случайно забыть.

В общем, пока что ощущения от начала новой серии довольно-таки странные, но я считаю, что читать определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы узнать как обстояли дела в Ехо, пока отсутствовал сэр Макс.

написала рецензию3 августа 2016 11:21

Макс покинул Ехо.
Макс покинул Тихий город.
Теперь сэр Макс обитает между мирами, и на досуге наведался в компании Меламори Блимм в трактир «Кофейная Гуща», где единственной платой являются истории, рассказанные клиентам. И можно не торопить повествование, ведь хозяин этого места обладает очень интересными магическими часами, которые останавливают время, и дают рассказчикам возможность не скупиться на подробности.
Первым, кто рассказал свою историю, был виновник всея бытия сэр Макс.

Чуб Земли.
Переверну все с ног на голову и начну с конца.
Когда я дочитала этот рассказ, то непроизвольно почесала свой затылок, и окончательно и бесповоротно решила для себя, что сэр Макс вообще ни разу не человек, а тем более не маг уровня over9000. Меня терзают смутные сомнения, но по ходу дела Макс таки древний Бог (мою догадку подтверждает произведение «Мой Рагнарёк»).
Сам сюжет завязан на том, что Король Гуриг VIII пригласил Макса составить ему, и еще паре доверенных лиц, компанию в необычайно интересном, но окутанном тайной приключении, а конкретно - провидение ритуала задабривания Земли.
Совершенно внезапно монарх, хоть и весьма обаятельный и с хорошим чувством юмора предстал передо мной эдаким «своим парнем», причем он об этом так и сказал Максу, дескать, пока у нас тут приключения, я всего лишишь обычный человек. А пока Макс привыкал к новому статусу короля, я моментально расслабилась, и приготовилась взирать на Гурига, как на друга и гадать, чем он меня еще удивит.
Единственное, что малость омрачало путешествие, и в какой-то степени затрудняло его, это полный запрет на использование любого вида магии, включая даже Безмолвную Речь.
Согласитесь, когда в какой-то степени «растешь» вместе с главным героем, его привычки становятся и твоими тоже, и, когда говорят что магией пользоваться нельзя, то непроизвольно начинают зудеть руки, скрипеть зубы и вообще становиться как-то неуютно и обидно.
За неимением возможности пользоваться магией, компания под предводительством Гурига совершило поистине интересное приключение. Конечно же, иной раз мне хотелось воскликнуть: «Шеф, все пропало!» и с большой печалькой на лице закрыть книгу, но не думаю, что будет большим спойлером сказать, что и эта история завершилась как нельзя благополучно и все герои вернулись домой. Собственно в этом и есть вся суть историй Макса, они всегда заканчиваются хорошо, рано или поздно, так или иначе.

Туланский детектив.
Не надо иметь семи пядей во лбу что бы догадаться кто рассказал вторую историю. Но лично для меня леди Меламори всегда была неким «предметом окружающей обстановки». Уж не знаю почему я так ее воспринимала, но факт остается фактом. А теперь она собиралась рассказать свою историю, где главной была она, и настало время мне взглянуть на нее по-новому. А читать историю, рассказанную не Максом и тем более историю, где его попросту нет, было весьма непривычно.
В Ехо из Тулана приехал по делу очень интересный парень, который заявил, что одна престарелая леди из его города стала жертвой заколдованной вещи. Самое интересное тут это этот самый Туланский парень по имени Трикки Лай. На его родине стать детективом может каждый, то есть если совершено преступление и тебя в нем подозревают, то ты сам его расследуешь (если не виновен тебе же и лучше), либо нанимаешь человека, который сделает это за тебя, и в случае чего этот же человек будет отбывать наказание за твое же преступление.
А причина визита то какая – магическая подушка, которая не просто дает сновидения, а позволяет лежащему на ней видеть и чувствовать кое что весьма интересное (как-то пошловато прозвучало). В общем-то и весь сюжет, но только не надо заочно разочаровываться. Главная суть истории не в волшебной подушке или Туланском сыщике, нет. Эта история призвана рассказать, как жилось главным героем без Макса в первое время после его исчезновения. Все это знают - мало кто в этом признается, но исчезнув, Макс как будто забрал с собой кусок Ехо.

При всей непривычности происходящего, мне книга несказанно понравилась (кто бы сомневался). И я с большим интересом буду открывать для себя неизвестные мне стороны всех служителей Малого Тайного Сыскного Войска.

Ха, Меламори - мебель! Но почему-то согласна. Первая девушка Макса мне куда больше нравилась. Но "мебельных" персонажей и без нее хватает, потому мне и полюбились хроники, они предметы интерьера одушевили)))
Кстати, Гуриг в Сновидениях частенько как "свой чувак" предстаёт: реформатор! Но я лучше помолчу...

Александра Саган (@sagan)4 августа 2016 11:13

@nuta2019, я буквально вчера дочитала вторую книгу хроник, и нахожусь в прострации, потому что у меня пока в голове все не укладывается. Действительно герои начали "оживать", а это порядком рушит привычный ход вещей =))

написала рецензию24 апреля 2016 23:25
Чуб ЗемлиМакс Фрай

"Кофейная гуща", местечко на самой окраине, имеет отличное расположение: сюда редко забредёт житель городка, но уставший путник увидит его в первую очередь. Ну и чем же расплачиваться в этом мире за отличный кофе и ночлег? Конечно, хорошей историей.

"Выпускать воспоминания на свободу, как птиц, – отличное занятие, не находите?"

Я, признаться, знала, на что иду. Цикл Лабиринтов Ехо благополучно завоевал моё сердце, волю, разум и, вероятно, что-то ещё. Я сделала небольшой перерыв. Не зная сколько он продлится, я дала себе слово начать Хроники (то есть второй цикл), только если сильно припечёт. И вот я тут, вся в замешательном восторжестве (может и в восторженном замешательстве), бью себя по рукам, чтобы не взять следующую книгу и не попрощаться на месяц другой со всеми знакомыми.

Что было классно, так это небольшая смена декораций и подхода к повествованию. История сэра Макса из Ехо закончена в Лабиринтах, умерла так умерла, как говорится. Но кто мешает рассказывать истории давно минувших дней? Вот именно, никто, и они прекрасно расползаются по страницам и великолепно читаются.

Только взяв в руки эту книгу, я поняла, что Макс Фрай не просто пишет все эти истории, она живёт ими, как Джоан Роулинг живёт в мире Гарри Поттера. И это не просто истории, они все рассказаны от первого лица. Вроде бы поначалу ничего особенного, первая повесть рассказана сэром Максом, всё как обычно. Но с самого начала второй повести, рассказанной леди Меламори, ты понимаешь, что язык, мысли, чувства, поведение, они совсем другие.
Знаете, очень часто критики и разные литературоведы начинают анализировать, в ком из героев автор описал себя. Так вот, заявляю наверняка, в каждом герое есть Макс Фрай, и в каждом она разная и настоящая.

Я, честно, не знаю можно/нужно ли читать эту книгу, если Лабиринты не читаны. Я не вижу ничего криминального, кроме как отсутствия тоскливой радости (или радостной тоски?) от встречи с любимыми (вероятно, надо добавить "героями"). Сама Макс Фрай пишет по этому поводу, что Лабиринты читать не обязательно, разве что для удовольствия.

"Если бы не они (чужие истории), мне пришлось бы довольствоваться одной жизнью – собственной, – думает она. – А это очень, очень мало."

"Она снимает джезву с огня, ставит ее на раскаленный край плиты, щедрой рукой добавляет имбирь, а минуту спустя – чайную ложку ледяной воды. Теперь можно разливать кофе по чашкам, на дне которых уже лежит заранее приготовленная смесь: мед с лимонным соком. Именно то, что нужно, чтобы рассказчик не устал, а слушатели – не заскучали. Волшебный эликсир, уж она-то знает!"

Ставим время на паузу, чтобы ничего не отвлекало, и наслаждаемся.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рыжие

написал рецензию28 декабря 2013 6:10
Чуб ЗемлиМакс Фрай

Книга "Чуб емли" открывают новую серию книг о Ехо - "Хроники Ехо". Эту серию писала уже Светлана Мартынчик без соавторов. Отсюда другой стиль, другие сюжеты и изменившиеся характеры героев.

Здесь истории рассказывают уже разные герои. Если в первом цикле все истории шли от лица сэра Макса, то здесь все иначе. И уже в первом рассказе от лица сэра Макса даже чувствуется нечто новое.

Истории по-прежнему интересные, но в них меньше Неведомого, что ли. Может, потому что мы уже знаем главный секрет мира Ехо. Может, потому что кафе, в котором встречаются герои, навевает некую тоску. Может, потому что все самые интеерсные приключения уже случились в "Лабиринтах", а эти книги мной лично воспринимаются как попытка снова привлечь внимание к интересному для всех циклу.

Тем не менее, книгу рекомендую, так как в ней можно узнать нечто новое о мире и о способах устроить в нем хорошую счастливую жизнь. Не стоит ждать чего-то уж совсем сверхъестественного - сюжет этой книги как таковой таким не воспринимается.

Много историй о Тайных сыщиках из Ехо было рассказано; еще больше историй осталось общим достоянием автора и персонажей. Некоторые дела, покоившиеся до поры до времени под грифом "Совершенно секретно", прошлое Кеттарийского Охотника и его старших товарищей, воспоминания сотрудников Тайного Сыска и великое множество других событий - все эти истории долго ждали своего часа.

Можно было бы молчать и дальше, но рассказчику не хочется, чтобы все эти прекрасные вещи, которые он видел - наяву ли, во сне ли, - пропали навсегда, растворились в темноте, под его закрытыми веками. Поэтому старые друзья собираются вместе на нейтральной территории, в трактире "Кофейная гуща", что стоит на границе между новорожденной реальностью и человеческими снами - между сбывшимся и несбывшимся, проще говоря.