Башня из черного дерева

1974

Эта книга о встрече людей, живущих в абсолютно разных измерениях. Жизнь молодого художника и искусствоведа Дэвида Уильямса, приехавшего в гости к старому и именитому художнику Генри Бресли, состоит из условностей и теоретических измышлений. Это отражается и в его творчестве – картины Дэвида лишены подлинной глубины и очарования.

Для Генри же напротив, не существует никаких авторитетов и правил. Есть только всепоглощающее «я», что и позволяет создавать ему яркие и самобытные полотна. Башней из черного дерева называет Генри то потаенное место, где притаился дух человека, подчинившего свою жизнь условностям, излишнему следованию моды и, как следствие, навсегда утратившим самого себя.

Купить книгу Башня из черного дерева, Джон Фаулз

Повесть является вариацией на «Волхва» Фаулза (автор называет «Башню из чёрного дерева» «реалистичной версией „Волхва“»). Здесь герой тоже оказывается гостем окружённого тайной старика, переживает эротическое приключение с двумя девушками и должен сделать выбор между привычной реальностью и иллюзией и в конце концов начинает лучше понимать сам себя. В одном из эпизодов Фаулз в комической форме прямо указывает на прототип: Энн читает книгу и подсмотревший её название — «Волхв» — Дэвид предполагает, что это что-то об астрологии.

<p>Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами.</p>
Добавила: raccoon
<p>Знаете, как это бывает: отказываешь кому-то в чем-то, просто считаешь что ему вовсе не важно, потом слишком поздно понимаешь, что очень важно.</p>
Добавила: pingvin555
<p>Когда человек ничем не рискует, не принимает никаких вызовов, он превращается в робота.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Невозможно записывать то, чем живешь.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato
<p>Я полностью утратила ощущение прошлого. Все только в настоящем.<br />Туча</p>
Кэт
Добавил(а): dzhelato

Упоминание книги:

написал рецензию22 июня 2015 12:43

#И1_4курс

Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. К чему бы это?..

Итак, молодой художник Дэвид Уильямс посещает старого гуру Генри Бресли с целью написания статьи в роскошное издание об этом самом Бресли.
Уильямс находится у него "в логове" всего два дня, проводя их в беседах и отдохновении. Но за этот краткий срок в искрах общения между Уильямсом и одной из приживалок Бресли - вы не поверите! - возгорается вселенское пламя нечеловеческой любви.

Почему нечеловеческой? - Но ведь это художники и за каждой влюблённостью у них скрыта глубочайшая метафизика. Почему вселенское? - Да потому что последовавшие выводы имеют судьбоносную окраску.

Вообще, я поразился тому, как заезженный сюжет можно превратить так же и в стонущий художнически-философский трактат.

Но я не рыдал над этим романом, несмотря и на весь психологизм повествования Фаулза.
Принимая во внимание сильные стороны этого писателя, нахожу то, что настоящее сопереживание происходящему возможно только при наличии у читателя подобного опыта или более чувственной натуры. Ни тем, ни другим не обладаю.

В заключение повторюсь, что роман не слабацкий; просто не нашедший у меня должного отклика. 6/10.

написала рецензию18 сентября 2016 6:31

"Но ты снова хочешь
Разорвать меня на клочья. " (Да простят меня читатели за фразу из песни Нервов, но она наиболее точно передает мое состояние)

Я не могу судить об этой книге однобоко. Меня съедают две абсолютно разные точки зрения на любовную линию. Это очень сложно осознать в полной мере и отдать предпочтение какой-то конкретной позиции. Умом я понимаю, что Дэвид не прав, но сердце разрывается от боли, которую он испытал, и тянется обратно в Комтинэ к Генри, Уродке и Мыши. После прочтения книги до конца внутри остается тоска, приправленная стыдом. Но книга не совсем о любви - любовь здесь лишь второстепенный оттенок картины, дополняющий её, а основной связан с искусством и его пониманием.

Башня из черного дерева кишмя кишит именами художников, жанрами живописи и спорами о том, что из себя представляет настоящий художник. Битва консервативного и свежего взглядов доведена до опасного градуса. И, несмотря на кучу теории, которую могут знать лишь люди, хоть что-то прочитавшие по истории искусств, главная мысль (можно даже сказать итог) этого спора будет ясен каждому и без всей мишуры заумных слов и терминов. Генри и Дэвид осторожно подведут читателя к осознанию того, что далеко не каждый художник является свободным и передает эту свободу в своих картинах. Что настоящие гении не боятся ошибок. Что, в конце концов, можно многому научиться просто молча наблюдая за тем, что, казалось бы, давно вышло из моды.

Эта книга - лекарство для всех художников, работающих по шаблону. Обязательно к прочтению, если вас испортили художественной школой, как меня в детстве. Поклонение стандартам как рукой снимет.

"Сколько ни читай, каково бы ни было воображение, ничто не может заменить то, что видишь глазами."

P.S. Я удивлена, как же быстро движется время в Котминэ. Если Вы читали книгу - поймете, о чем я.

#И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)18 сентября 2016 23:41

@Nyut, я завтра с утра её точно домучаю. И меня ждёт любимый Ремарк)

Nyut Bary (@nyut)19 сентября 2016 1:01

@SKantor, ждём-с впечатлений))

Waxsell (@raccoon)19 сентября 2016 8:04

@Nyut, @Skantor, у меня время на почитать только к вечеру появится( так что завидую белой завистью)

написала рецензию23 мая 2014 0:43
Башня из черного дереваДжон Фаулз

Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему бы и нет? Проверенный автор, занятная аннотация, высокие ожидания.

Главный герой повести — молодой художник и критик Дэвид. Он пишет статью о легендарном живописце старшего поколения и на пару дней приезжает в его поместье, чтобы собрать материал. Там он лично встречается со стариком, наблюдает за его весьма эпатажной жизнью, знакомится с новыми людьми, а потом неожиданно — или как раз ожидаемо — случается кое-что… неизбежное?

Кстати, заглавие повести — аллюзия на флоберовскую метафору искусства как «башни из слоновой кости». Фаулз определяет искусство ХХ века как «башню из черного дерева» и рассуждает о нем на протяжении всего повествования. Особенно ценны для меня оказались мысли по поводу того, какими личными качествами необходимо обладать художнику, чтобы преуспеть. Подозреваю, что для людей, от искусства далеких, все это наверняка скучновато. Для таких предусмотрена любовная линия, сводящаяся в итоге к проблеме выбора: не сделать и пожалеть или сделать и пожалеть? Что ж, очень жизненно.

Кто-то называет «Башню из черного дерева» едва ли не лучшим, что Фаулз написал до сих пор; кто-то полагает, что именно в повестях особенно ярко проявился его причудливый талант к писательству. А я ставлю 3/5. Отчасти потому, что ожидала чего-то иного; отчасти потому, что предпочитаю жалеть о сделанном.

М.

написала рецензию12 июля 2015 11:27

#И1_4курс

Я знакома с Джоном Фаулзом по его знаменитому роману Коллекционер, который мне понравился. От Башня из черного дерева я ждала чего-то подобного, но здесь Джон Фаулз совсем другой. Более романтичный что ли. Половина книги состоит из размышлений на тему искусства и живописи, что немного утомляет. Я рисую (совсем чуть-чуть), но не настолько близка к этой теме, чтобы данная часть книги была для меня очень интересна. И если бы Джон Фаулз не ввёл в книгу любовную линию, то эта история пропала бы для меня.

Автор придумал замечательных героев, которые очень отличаются друг от друга. Это люди с разными судьбами и историями жизни, но в то же время они чем-то близки друг другу. Не зря судьба их сводит вместе.

Генри Бресли не вызвал во мне симпатии. Он ребёнок в теле старика, который любит играть со своими игрушками. Он гениальный художник и кажется, что такой человек должен быть гениальным во всём. По крайней мере человек искусства должен грамотно разговаривать (как мне кажется), но у Генри это не совсем получается. Он настолько бывает грубым и пошлым, что это начинает отталкивать.

Энн (Уродка) тоже весьма странная девица. Порой развратная и отталкивающая, а иногда очень добрая, милая и забавная. Очень понравилось, что она заботится о Диане и пытается всеми силами подтолкнуть её к хорошей жизни.

Диана (Мышь) - очень красивая, стройная, утончённая, воспитанная и приятная особа. Вызвала во мне только тёплые чувства.

Дэвид Уильямс. Перед ним встал очень жизненный выбор. И как мне кажется, он поступил правильно, хотя во время чтения я несколько раз меняла своё мнение. С одной стороны, так жалко Диану, которая возможно сломает всю свою жизнь, сделав неправильный выбор. А с другой, ведь у Дэвида есть прекрасная семья, которая любит его и ждёт. Не знаю. Эта ситуация очень сложная. Поддаться мимолётной (а мимолётной ли?) любви или же оставить всё как есть. Какой бы выбор ты не сделал, ты будешь жалеть...просто о разных вещах.

написала рецензию3 октября 2016 23:23

#И2_2курс

Вот совсем не собиралась читать эту книгу, но увидев имя автора, взяла не читая аннотации. Любопытно было после "Коллекционера" чем ещё может потрясти этот человек. Не потряс, но впечатление осталось положительное.

Долгое время я не могла понять, о чём книга, какой смысл вложил Фаулз в это длинное вступление, какую идею я должна раскопать в этом всём. Дэвид – художник. Не суперизвестный, но признанный, и выставки свои были, и даже преподавателем работал, опытом делился. А помимо этого он подрабатывает рецензентом, описывая творчество иных художников. Вот в качестве писателя он был приглашён в резиденцию эксцентричного Генри Бресли, который вообще-то отказывается давать какие-либо интервью, делиться с посторонними подробностями личной жизни, однако слывёт престарелым сатиром и взбалмошным стариком. Почему же он сам пригласил Дэвида? Ответ будет дар в тексте.

Помимо двух мужчин в уединённом Котминэ присутствуют две молодые девушки, положение которых в этом доме весьма очевидно и однозначно. Обе по прихоти старика лишились собственных имён и именуются Мышью и Уродкой. Обе по каким-то своим причинам предпочли сменить свою прежнюю жизнь на нынешнее приживание. Обе осознают, что так не может продолжаться вечно, однако ничего не предпринимают.

Респектабельного Дэвида, верного семьянина, планирующего с супругой зачатие третьего ребёнка, уклад жизни в особняке в французском предместье не сказать что удивил, но мысль "почему я так не могу?" точно закралась к нему в голову.

Так что же это за башня такая, из чёрного дерева? Как по мне, Генри Бресли описал башню, общую для всех художников. Но если присмотреться внимательнее к каждому персонажу, становится очевидным, что они выстроили вокруг себя свою собственную башню, отгораживаясь от чего-то своего. И вот именно за счёт личных башен героев я и оценила данное произведение. Интересно наблюдать за людьми, а у Фаулза – вдвойне интереснее.

@ekaterin_a4 октября 2016 20:46

@vishenka, еще бы, раз они спокойно отзываоичь на Мышь и Уродка)) меня кстати это прозвища больше всего удивляли.

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:50

@ekaterin_a, ага, ну ладно бы еще мышь, называть друг друга животными это нормально, можно было бы подумать что это ласковое прозвище, но вот уродка... :D

@ekaterin_a, меня, кстати, тоже. Когда сложилось полное впечатление о девушках, я поняла, что Ди ни в коей мере не мышь, а Энн отнюдь не уродлива. А с самого начала я их не стала представлять соответственно прозвищам, просто искала причины такого выбора.