Страдания юного Вертера

1774

В книгу вошло классическое произведение европейского сентиментализма - роман Иоганна Вольфганга Гёте "Страдания юного Вертера", в котором отразился личный любовно-психологический опыт автора. Трагическая история молодого бюргера, не нашедшего ответа на свое чувство и отвергнутого обществом, была мгновенна переведена на другие языки и породила череду продолжений и подражаний - так называемую вертериану. Со временем "Вертер, мученик мятежный" стал одним из "вечных образов" мировой литературы и ввел в европейскую культуру социопсихологический феномен "вертеризма", связанный с меланхолическим умонастроением и проблемой самоубийства как высшего проявления свободы воли.

Купить книгу Страдания юного Вертера, Иоганн Гете

Распространение романа вызвало в Европе волну подражающих самоубийств, что впоследствии было названо эффектом Вертера. Этот эффект был так силен, что в ряде государств власти запретили распространение книги.

«Страдания юного Вертера» носят в некоторой степени автобиографический характер, в нём в вольной интерпретации Гёте рассказал о своей платонической любви к Шарлотте Буфф.

Роман «Страдания юного Вертера» стал вторым литературным успехом Гёте после драмы «Гёц фон Берлихинген».

<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Добавила: sly_fox
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Добавила: sly_fox
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>
Добавила: sly_fox
<p>Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 сентября 2023 18:52
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Культовое произведение. Мне даже совестно, что я совсем не могу оценить его по достоинству.

Эта книга принесла всемирную славу Гете, наверное, это было возможно только в 18 веке. Если раньше читатели могли прочувствовать всю несбыточность счастья, горевать вместе с Вертером о любви, которой не было, то у современного читателя (в моем лице, в данном случае), есть только один комментарий: «Брат, жаль, что в ту пору не было психологов».

История Вертера не нова. Очень многие проходили через невзаимную любовь, страдания и печали по объекту страсти. Особенно в юном возрасте. Так чем же уникальна история Вертера? Ничем. Это знакомая многим невзаимная любовь, возведенная в абсолют зацикленным на тоске героем.

Можем рассмотреть историю с позиции «настоящей любви». Лотта могла быть единственной любовью Вертера, и невозможность быть с ней сделала бесцельной всю его жизнь. Но я не могу согласиться с этой позицией. Это юношеский максимализм. Настоящая любовь может быть не одна. Вертер отказался от собственной жизни только потому, что был не в силах это понять (ввиду своего юного возраста опять же).

Поэтому я могу рассматривать «Страдания юного Вертера» как историческое произведение, которое рассказывает о нравах и жизни в 18 веке. Но величие сюжета произведения в сегодняшних реалиях для меня, к сожалению, недоступно. Мне жаль, что концентрация на страдании для героя была интереснее всего остального. А рецепт, который мог бы ему помочь, довольно прост - займись каким-нибудь делом. Когда нет времени на страдания, ты страдать перестаешь.

#БК_2023
13. Романтическая история

написала рецензию27 июня 2022 12:44
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Стыдно признаться, но я взялась за книгу по двум не очень благовидным причинам. Один из поводов: было желание прочитать книгу Книжные странники, в которой фигурирует юный Вертер. Хотелось всё - таки вначале ознакомиться с первоисточником, а уже потом с современной интерпретацией героя. Ну что же, благо роман совсем коротенький - таким образом, мои страдания длились не очень долго.

На самом деле, название книги максимально говорящее. Страдания, страдания, страдания и ничего кроме страданий. Только вот мне показалось, что юный Вертер упивался происходящим, получал удовольствие от своих переживаний, как настоящий мазохист.

Считаю, что Вертер не любил Лотту, потому что истинная любовь не может быть столь эгоистичной. Он не мог не понимать, какую боль причинит возлюбленной его смерть. Но, видимо, посчитал, что все упиваются страданиями, как делает это он.

Герой по своей сути ещё ребёнок, воспринимающий каждую неприятность как великую трагедию. Все его методы решения проблем - крайне радикальные. Очень жаль, что рядом с ним не оказалось здравомыслящего человека, способного образумить.

#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

я тоже выбрала эту книгу для БК_2022 ))) жду когда же доставят ))

написала рецензию27 марта 2022 4:29
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Ридли предсказал, что я оценю эту книгу на 8, но что-то не срослось. Писатель 18 века, что значит, по идее мне должен был понравиться слог (переводчика) и соответствующие времени декорации и порядки. Парень влюблен в почти замужнюю девушку, что тоже звучит инересно. Ожидала читать о его страданиях, сопереживать разбитому сердцу, может быть переживать за него в бою за любимую, если до этого дойдет. Но что-то мне не зашло. Герой пищет письма своему другу. Он описывает как он проводит со своей пассией время, приходит постоянно к ним в дом в гости (забавно, конечно, как в старые времена люди вот так зависали у других в их усадьбах, читали друг другу книжки вслух, сидели смотрели на хозяйку дома пока она занимается своим делом). Но эти визиты начинают напрягать будущего мужа девушки. В последней главе случилось много драмы, и как-то всё немножко резко на мой взгляд оборвалось. Я бы, честно говоря, хотела бы от такой истории как-то побольше страданий, знаете ли, просмаковать их. Да, закончилось грустно, явно Вертер был полон страданий, но мне лично их не удалось прочувствовать. На мой вкус было сухо все это в книге представлено, сердечко мое за Вертера не переживало, и ни за кого другого тоже.
Сложно мне было поставить какую-то оценку, кто я такая классику ругать.

Нашла другую историю, где тоже вроде как обещается любовный треугольник, и тоже времена старые, хоть и на примерно век ближе к нам, пока очень нравится. До страданий там еще не дошло, но что-то мне подсказывает, что там мне будет кому посопереживать. Возможно, потому что нас там с героями ближе знакомят. (Маленькая хозяйка большого дома Д. Лондона)

#БК_2022 12. Книга, написанная в 18 веке.

написала рецензию28 января 2022 11:33
Страдания юного ВертераИоганн Гете

Как же я долго откладывала прочтение этого произведения! Говорили, там интересный сюжет, необычный подход, а уже о синдроме Вертера я не единожды читала в учебниках. Не знаю, чего я ожидала увидеть, с таким то багажом наверное и ничего, но получила я действительно страдания. И не в смысле что мне было тяжело читать это, хотя по многочисленным отзывам люди как раз этим и не очень довольны, не знаю на что они рассчитывали, а как раз в том, что и обещает автор: хотели получить страдания сдвинутого молодого человека на фоне любви к барышне? Что ж. Получите.
Роман построен в письмах, не самый мой любимый подход, но здесь кстати читать было вполне себе интересно. Более того, последнюю треть книги автор писал со стороны а не от лица Вертера в письмах, и это меня очень тронуло, потому что от писем немного подустала. Вообще общение на такие интимные темы в письмах в 18 веке было нормой, равно как такой витиеватый язык. Собственно на счет языка: первые минут 10 я точно страдала, пока не вошла в поток. Опять же в отзывах все проклинают его, ну что ж, добро пожаловать на три столетия назад. Естественно, книга писалась для современников того времени и мне местами очень не хватало каких-то исторических пояснений по поводу социального строя. Часть вопросов кстати снялась, когда начала вспоминать какие-то исторические моменты и экскурсии в частности в Германии по замковому комплексу. Некоторые вопросы, естественно, остались.
На примере романа в принципе интересно посмотреть социальные отношения, помимо адского влечения главного героя к девушке Лотте, и если ее реакция еще может варьироваться от социальных норм до желания манипулировать, то окружающие ее отец, муж, братья с сестрами уже под влиянием как раз норм той жизни, что крайне интересно, насколько герой был им близок.
Сам сюжет, кстати, крайне незамысловат: молодой человек влюбляется в девушку, у нее есть жених, все вокруг знают о чувствах Вертера, но как-то воспринимают это нормально. Повествование строится вокруг душевных терзаний главного героя.
Из того что не хватило: мне все же было интересно и то окружение, которое не являлось окружением предмета воздыхания или службы Вертера после, как минимум я должна знать больше о тетке, к которой он приехал! Но увы, сама подача контента в виде писем подразумевает только ощущения определенной личности.
Читать или нет? Конечено. Только вот не стоит оценивать это произведение в рамках современного повествования. Ежели вы хотите современной версии или что-то без этого стиля - современная проза может вас удовлетворить куда как больше, не стоит читать роман только потому что он классика. Лично я хочу прочитать его на немецком в оригинале, уверена, оно того стоит.

#подземелье_дракона
#буклайв_дом_окна (есть экранизация)

@kupalinka28 января 2022 15:45

@lerochka, я на многих ресурсах столько негатива увидела о книге, что даже расстроена была немного перед прочтением. А оказалось все не так страшно)

@kupalinka28 января 2022 15:49

@readman, времена меняются, почему бы и не использовать современный словарь =)
Тут скорее как воспринимаешь сам текст при прочтении, но после Ницше я научилась делать поправки на временные рамки событий и\\или написания. Теперь, если литература не проходного уровня или совсем уж не отключение мозгов, я провожу много времени в анализе сопутствующих исторических, социальных реалий, а иногда и критики, да хотя бы просто факты с вики.

@readman28 января 2022 15:52

@kupalinka, серьёзный подход!

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.