Цитаты из книги Страдания юного Вертера

добавила цитату7 мая 2019 14:36

Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.

добавила цитату7 мая 2019 14:35

...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.

добавила цитату7 мая 2019 14:34

Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!

добавила цитату7 мая 2019 14:33

Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?

добавила цитату7 мая 2019 14:32

Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет.

добавила цитату7 мая 2019 14:32

...речь ведь идет о самоубийстве, и ты сравниваешь его с великими деяниями, когда на самом деле это несомненная слабость: куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь.

добавила цитату7 мая 2019 14:31

Люди часто жалуются, что счастливых дней выпадает мало, а тяжелых много, но ...это не верно. Если бы мы с открытым сердцем шли навстречу тому хорошему, что уготовано нам богом каждый день, у ас хватило бы сил снести беду, когда она приключится

добавила цитату7 мая 2019 14:30

В нас живёт внутренняя тяга к добровольному ограничению, к тому, чтобы катиться по привычной колее, не оглядываясь по сторонам

добавила цитату7 мая 2019 14:29

Когда несчастье или потрясение настигают нас посреди удовольствия, вполне естественно, что они действуют сильнее, отчасти в силу противоположности, но ещё больше потому, что чувства наши тут особенно обострены и, значит, мы скорее поддаемся впечатлениям.