Рецензии на книгу Копченая селедка без горчицы - страница 2

написала рецензию12 июня 2019 10:01
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Эта книга про Флавию мне уже пошла немного более лучше. Может быть потому, что я уже почти живу только в Бишоп-Лейси полмесяца.

Когда читала эту часть, я местами практически забывала, что это детектив. Мне было интересно читать о том, что будет делать эта 11-летняя девочка, куда она снова попытается вляпаться, кого опять разговорит, как будут развиваться её отношения в семье. Тут я уже начала понимать, что сёстры пытаются издеваться над Флавией не только потому, что поведение у той, мягко говоря, не соответствует общепринятым нормам. Короче, злюки прям. А сама Флавия в моих глазах подросла, такая же безбашенная, но уже с мыслями в голове по поводу чувств других или последствий. В самом доме тоже проблемы, его могут потерять из-за кредиторов.

Здесь девочке предстоит расследовать дело покушения на цыганку в ее собственном фургоне, которую пригласила остановиться поблизости своего дома сама Флавия. А также узнать, кто повесил труп одного мужчины прямо на статую Прсейдона около дома девочки. Гм-гм. Жила девочка 11 лет себе преспокойно и скучно. А тут уже второй труп на территории её поместья за одно лето. Да ещё и находит некоторых трупов или свидетелем убийства является сама она. Веселуха, насыщенное лето 1950-го.
И да, мне до сих пор интересно, что же там будет дальше и куда нас ещё занесёт.
Hugs and kisses
Ваши #ДиПсихи

написала рецензию7 февраля 2019 19:54

Сладкие #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

Лабораторная работа №1
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: а) дети; б) яды.
Объект изучения: 11-летняя Флавия де Люс, огромная любительница ядов и обладательница собственной химической лаборатории. Имеет огромное желание отравить старших сестер. Сгоревший шатер - 1шт, труп - 2 шт, покушение на цыганку - 2 шт, если считать пресловутый шатер, религиозная секта - 1 шт.

Ход работы: третья книга о похождениях неугомонной Флавии и как-то подозрительно часто вокруг нее мрут люди. В этот раз произошло покушение на цыганку, а в садах Букшоу, прямо на статуе фонтана юная де Люс обнаружила тело. Да, снова она! На месте инспектора я бы уже ее тоже подозревала, вот только силенок маловато. Но Флавия, как всегда, берет расследование в свои руки и лезет туда, куда ее не просят. И всегда идет на шаг впереди полиции. И пока отец пытается как-то решить вопрос с деньгами, Флавия с головой уходит в приключения и интриги!

Вывод: без Флавии не обходится ни одно преступление в окрестностях Букшоу: подделка антиквариата и скупка краденных оригиналов, непреднамеренное убийство, действие религиозных сект, убийство по неосторожности, сокрытие тела и улик. 11-летняя Флавия де Люс поможет во всех расследованиях, равно как и помешает в них же. Продолжаем объект исследования дальше.

@loki, спасибо) мне в принципе с первой части норм

@lerochka8 февраля 2019 7:23

Оригинально!

@lerochka, спасибо)

написала рецензию26 января 2019 21:45
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Приключения озорницы Флавии продолжаются. Тем неожиданней оказалось, что продолжение будет с грустинкой. Вроде по книге совсем мало проходит времени, пара месяцев или чуть больше, а кажется, прошли годы. Хулиганка взрослеет на глазах, а что собственно ожидать от вундеркиндов.
Что касается детективной линии, то начало очень даже загадочное и жаль, что в итоге оно проходит как-то фоном, не представляя особо интересного расследования. И как понятны чувства злости и прочего юной сыщицы в адрес инспектора Хьюитта, да ей уже пора выдать жетон и завести трудовую книжку, назначить главной отделом анатомички и наделить прочими следовательскими атрибутами, ни одна муха бы не пролетела)
Зато, на поверхность начинают выплывать призрачные тайны прошлого, настоящего и чую печенкой, будущего семьи де Люсов. Есть предположения, что впереди еще есть чему удивиться в семейной истории.
Очень интересно узнать, почему все же старшие сестры так относятся к Флавии. Напридумать конечно самой можно, например, ревность из-за похожести младшей на мать, или злость, что младшей доставалось больше внимания из-за возраста. Очень хочется узнать и попытаться их понять. А то просто змеи подколодные)
Какие бы события не происходили, все герои становятся близкими, встречаешь их с радостью как старых знакомых. И уже с нетерпением ожидаешь возможности снова заглянуть в деревушку Бишоп-Лейси.

liubov (@ottovi)28 января 2019 22:23

@neveroff, мне бы так насыщенно жить)

@neveroff29 января 2019 0:36

@ottovi, да, девочке будет о чем на пенсии вспоминать. В беседах с велосипедом. ))
Если доживет, конечно...

Юлия (@yachmenka_magical)29 января 2019 11:33

@ottovi, да уж, ее внутренний мир точно не на месяц повзрослел. Наверное у таких детей идет год за десять

написала рецензию28 августа 2018 21:51
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Даже при том, что книга позиционируется как детская, думаю, не каждому ребёнку понравиться её перегруженность химическими терминами, иногда не совсем уместными, а иногда, как по волшебству очень нужными в сложившейся ситуации.

Ещё один минус наверное, связан с переводом, но чтение с постоянными опечатками, неправильно поставленными словами в предложении, исковерканной постановкой родов (особенно в области химических опытов) подпортили и так не очень хорошее впечатление.

А ещё где-то к середине книги начинаешь жалеть девочку. Издевательство сестёр, абсолютное невнимание отца, жизнь в одиночестве в большом особняке... Понятно, что Флавия так увлекается расследованиями, трупы её не пугают, а факты дела умалчивает и скрывает от полиции. На лицо желание привлечь к себе внимание, ведь разговаривать кроме верного велосипеда (отвечающего велосипеда) собственно не с кем.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki28 августа 2018 23:24

Мне кажется, вы вообще не поняли книгу
И вы читали прошлые книги серии?

@loki28 августа 2018 23:24

@neveroff, налетели

@neveroff28 августа 2018 23:28

@loki, ну так! Не дам самую медленно растущую девочку обижать)))
Представляешь как Флавия обижается на "жалеть ее"? Это ж она на зло сразу соорудит что-то сильно прожаренное в серной кислоте.

написала рецензию30 января 2018 23:23
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Вот и начались очередные приключения моей любимой девочки-детектива! И я снова погрузилась в эту очаровательную английскую деревушку Бишоп-Лейси со всеми её заговорами, сплетнями и убийствами. Иногда мне кажется, что к последней серии книг про Флавию де Люс вымрет весь этот чудный населённый пункт, такого количества смертей за пару месяцев маленькой деревушке не выдержать хD Половина сядет, половина помрет!

Но перейдем к чему-то более разумному, а именно к химии. Химия витает в воздухе и появляется буквально на каждой странице, случайным ароматом или же интересным соединением атомов. Уверяю, если бы в школе меня обучали по программе Флавии де Люс, химия непременно завладела моим сердцем. Эта девочка превозносит науку, а автор, в свою очередь, находит невероятные способы, дабы заинтересовать читателя не только детективной линией, но и с помощью химических реакций, истории и удивительных подробностей английской жизни.

На этот раз Флавии предстоит раскрыть два преступления, встретить новую подружку, спасти несколько жизней, распутать религиозную секту и как всегда поиздеваться над сёстрами(здесь ещё стоит вопросик, кто кого). Соскучиться книга не даст. К тому же я начала замечать, как взрослеет эта юная леди вместе с новым детективом. Чувствуется больше логики в поступках (хотя и не всегда, но иначе было бы скучно!), больше любви по отношению к отцу и сёстрам. Такая Флавия нравится мне не меньше прежней!

Эта серия не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Алан Брэдли добавит немного эрудиции и развития в области химии, истории и английских традиций, при чём сделает это очень увлекательно. А главное, книга подкупает не тем, как ловко главная героиня выпутывается из ситуаций, а именно тем, что Флавия де Люс не упустит ни единого случая вляпаться в неприятности!

#самсебедекан
(зоология, январь)

написала рецензию9 марта 2017 21:12
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

В этой книге столько всего: нападение на цыганку, несколько трупов, тайная секта хромцев (довольно любопытная). Но, несмотря на это, детективная линия гораздо слабее, чем во второй части. Однако, меня это совсем не расстроило, так как гораздо больше волновали личные взаимоотношения Флавии, а также открывающиеся крупицы информации о прошлом семейства де Люс. У Флавии появляется новый друг, я думаю, это то, в чем она давно нуждалась. Дружба с Доггером – это, конечно, прекрасно, но когда тебе одиннадцать лет близкое общение со сверстниками немаловажно. Особенно, если учесть, что две противные сестрицы Флавии не расстаются друг с другом и только и думают, как бы подгадить младшей сестре.

Мне очень-очень понравились последние страницы книги. Наконец-то Флавия получила толику любви от своего холодного и нелюдимого отца, и от этого на моей душе стало очень тепло. Пожалуй, это мой самый любимый момент из прочитанных трех книг.

#конкурс_7

написала рецензию6 июня 2015 14:22
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Недодетектив - вот как я назвала бы это произведение. Возможно, трудно воспринимать творения Брэдли после Кристи и Конан Дойля, но всё же: как детектив "Копченая селедка без горчицы" очень слаб. Объясню почему.
Во-первых, уже к середине сюжета вы догадываетесь, кто является убийцей. И как бы автор ни пытался запутать сюжет, все равно разгадка довольна проста. Возможно, это связано с тем, что книга рассчитана на детскую аудиторию, но, как по мне, любой детектив должен держать читателя в неведении до победного конца.
Во-вторых, стиль автора совершенно не понравился. Сам текст напоминает школьное сочинение отличницы, которая хотела наполнить его длинными и умными предложениями, но переборщила. Опять же - если мы возвращаемся к тому, что книга детская, то и язык должен быть незамысловатый и простой.
В-третьих, отсутствие динамики и интриги. Сюжет построен по схеме: Флавия шла - увидела улику - новая улика привела к следующей. Я понимаю, что детектив таким и должен быть, но это слишком примитивная система, можно было ее разбавить.

В общем, не могу сказать, что для меня эта книга оказалась интересной.

#К1_1курс

написал рецензию19 декабря 2014 15:59
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее...
С каждой книгой увеличивается количество "найденных тел". Интересно, в тридцать девятой по счету Брэдли составит конкуренцию Мартину и его "Играм престола" в этом вопросе? Кстати, что касается преступлений автор слегка смухлевал, на мой взгляд. Но, так как детективная линия (как я уже сто раз говорил) - не главное, то я, например, не обиделся.
А главное - это взаимоотношения и перестройка восприятия. Именно начиная с этой книжки, я считаю, главная героиня начинает взрослеть. Флавия всея Букшоу начинает потихонечку понимать чувства других людей, пробует находить компромиссы, хотя бы на подсознательном уровне допускает нормальные семейные отношения. Именно в этой книге она открывает для себя свои реальные чувства к отцу и матери и познает "гнев не по детски". Надо отдать должное - это ее пугает, есть надежда, что не вырастет мегерой. Потому что девочка-стервочка это прикольно, а взрослая женщина - не очень... И самое любопытное, что именно в этой книжке "мстя" Флавии сестре возвращается бумерангом. Обидно, потому что эта пакость показалась мне наиболее профессиональной.

Очень интересно было посмотреть на местную религиозную секту и - особенно! - поиграть в Золушку, выбирая из приведенных Флавией данных настоящие религиозные течения из ее выдумок (или писателя, кто его знает).

П.С. Какие же все таки странные эти де Люсы (с).
П.П.С. Характеристика "странный" для меня сродни "необычный", то есть положительная черта.

написала рецензию15 октября 2014 14:59
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, и невероятные приключения Флавии в загадочных подвалах ее дома. Как и в предыдущих книгах, девочка заводит знакомства с новыми людьми и непонятным образом оказывается в центре преступлений. Так как я уже знакома с историей сыщицы, мне иногда было скучно читать эпизоды из ее биографии, уже описанные в предыдущих книгах. От третьей книги не оторваться, история семьи де Люсов становится все более понятной, но в то же время запутанной. Мне кажется, главная интрига еще впереди и я не откладывая ни на минуту принимаюсь за четвертую книгу с очень интересным названием и не менее захватывающей мое воображение обложкой.

написала рецензию8 сентября 2014 14:43
Копченая селедка без горчицыАлан Брэдли

Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) Я специально ищу писателей, у которых от 5 книг про одного героя. Это так прекрасно знакомиться с ним, проживать большую часть жизни, узнавать в каждой книге про него что-то новое, представлять, как он выглядит...
Еще месяц назад я была уверена, что так нелюбимый мной своеобразный английский юмор и маленькая девочка-детектив не приживутся у меня в читалке, но третью часть закрывала с надеждой быстрее ехать домой после работы и приняться за следующую историю из цикла.
В этот раз детективная линия показалась откровенно слабой по сравнению со второй книгой, но зато Флавия, ее отец открылись с новой стороны. Теперь уже не удивляет отрешенность отца от внешнего мира и некоторая отчужденность в отношении детей, все постепенно стало на свои места. Ты начинаешь жить с каждым героями этой книги, углубляться в перепетии семейных отношений. Здесь даже второстепенные герои настолько характерные, что диву даешься, как четко и удачно Брэдли смог прописать и Доггера, и миссис Мюллет, и инспектор Хьюитта.
Именно в третьей книге ты полностью погружаешься в атмосферу дома, ощущаешь нежелание с ним расставаться, даже пытаешься как-то продумать план по спасению Букшоу от кредиторов. Именно в третьей книге ты еще больше ощущаешь ностальгию, тоску и печаль по Харриет, более подробно разбираешься в чувствах и отца, и Флавии к ней. Последню сцену я вообще перечитывала несколько раз, так мне понравилось то, что там произошло - оно такое теплое, семейное и доброе, что хочется погрузиться в эти строки, пропустить через себя
Я не думала писать рецензию на эту книгу, так как с 3 части уже сложновато придумсать что-то новое, ведь по сути все остается прежним: и главные герои, и присутствие детективной линии, но вот то чувство, что сейчас зима и я сижу в пледе (да-да, это звучит ужасно ванильно) около камина и читаю последние строки просто не отпускает меня.
В очередной раз советую вам познакомиться с Флавией де Люс)