Городок

1853

"Городок" - книга Шарлотты Бронте, официально считавшаяся в свое время "самым скандальным романом". Прошли многие годы, многие десятилетия. "Городок" давно уже утратил налет скандальности, давно уже признан классическим произведением XIX столетия, но по-прежнему остается поистине уникальным образцом "женской - в лучшем смысле этого слова - прозы" и первой книгой англоязычной литературы, раскрывающей "большие тайны маленьких городков". Теперь это привычно для миллионов читателей. Тогда это только начиналось...

Купить книгу Городок, Шарлотта Бронте

<p>Людям присущи в равной мере необъяснимые симпатии и антипатии. Один человек, который как нам подсказывает разум, отличается порядочностью, внушает почему-то неприязненное чувство и мы избегаем его, а другой, известный тяжелым характером и другими недостатками, притягивает нас к себе, как будто сам воздух вокруг него несет нам благо.</p>
Добавила: tridollara
<p>Он словно не желал примириться с грубой действительностью и принять меня такой, как я есть; мужчинам, да и женщинам тоже нужен обман; если не сталкиваются с ним, они сами его создают.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Мне свойственно уступать первое место, отступать в сторонку - но лишь собственной охотой.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Я не расхрабрилась, - я отчаялась; а отчаяние порой заменяет храбрость.</p>
Добавила: Yanylya
<p>Долгая боль приучила меня к терпению. И вот я закрыла глаза усопшей Надежде, закрыла ей лик и спокойно положила её в гроб.</p>

написала рецензию19 июня 2019 19:41

#загадочная_пирамида

Этот роман хотела прочитать много лет, но впечатление не такое сильное, как хотелось бы.
Главная героиня Люси Сноу имеет достаточно сложную судьбу, к ней испытываешь уважение, но она не цепляет, не привлекает внимание. Она занимает очень нейтральную позицию, ведёт серую жизнь, поэтому и в памяти читателя остаётся очень невзрачной. Вокруг неё много других персонажей, но именно Люси занимает центральную часть романа.

Кстати, начало меня очень даже увлекло. Люси встречается нам в доме у родственницы, где некоторое время проживает своенравная девочка. Очень интересно было наблюдать за отношением Люси с этой девочкой, за её такт и некую мудрость.
Затем Люси отправляется работать учительницей. Ей многое приходится преодолеть, чтобы найти то место, где она могла бы реализовать себя. Всё, что касалось её профессиональной деятельности, было интересно. Её подходы к обучению и воспитанию девочек, её стойкость и умение дать отпор. Но этого было так мало, что я скучала. Мне почему-то не хотелось читать о её личной жизни, что, конечно, очень эгоистично с моей стороны. Но вместе с тем личное счастье уж кто-кто, а она заслужила.

Как-то ну очень коряво написана рецензия. Но не получается правильно сформулировать мысли, произведение не вызвало ярких чувств.

Катя (@rina_rot)19 июня 2019 20:33

Я помню, что читала книгу. Но хоть убей, вообще не помню, о чём там. А если и помню, то мне кажется, это с др произведения:))

@rina_rot, я наверно через неделю тоже уже забуду))

написала рецензию27 февраля 2018 10:13
ГородокШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 августа 2015 20:54
ГородокШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 февраля 2018 9:53

@AprilDay, только Люси очень уж забитая и временами туповатая. Мне кажется у Джейн не было бы столбняка, если бы наглая дама просто загородила ее, тем самым помешав прощанию с дорогим человеком. Можно же было просто отойти в сторону, например... И она не может честно высказать свои чувства, боится и убегает. Джейн смелее, и, наверное, у нее больше надежд в видении жизни.

написал рецензию16 октября 2017 10:40
ГородокШарлотта Бронте

Среди людей, которых природа наградила отвязанным и разнузданным мышлением, Шарлотта Бронте является самым крайним радикальным элементом добропорядочности и забитости. Очень удачный объект для иконы литературного феминизма, но только не по нынешним временам. «Городок» (или «Виллет») - итоговое ее произведение, которое наиболее интересно для армии фанатов писательницы, ибо могучая личина Шарлотты в нем раскрывается в наибольшей красе, вываливая на читателей всю накопившуюся в одиночестве 36-летнюю несуразицу, весь нерастраченный жар мыслей отшельника и всю несостоявшуюся тягу к личной жизни. Именно поэтому «Городок» не только наиболее толст, но и нескончаемо скучен. Вообще, если вы не оценили «Джейн Эйр», не продрались через «Шерли», не посочувствовали писательнице в «Учителе», то вам и «Городок» читать не стоит.

Судьба не была благосклонна к автору, Шарлотта умерла в возрасте 38 лет, хотя и пережила своих сестер. Можно себе представить – до каких размеров разрослось бы эго писательницы, голос которой только начал крепнуть, уверенность суждений которой только начала подкрепляться необходимым жизненным опытом. К сожалению, узнать об этом нам доподлинно уже не удастся, потому что по существу Шарлотта так всю жизнь и просидела в своем болоте (буквально, ибо дом семейства Бронте находился рядом с лихорадочно нездоровыми топями), всего несколько раз показавшись на людях. К глубоким жизненным потрясениям писательницы можно бы было отнести аналог Ловудской школы с ее эпидемиями, где она побывала с сестрами в детстве и который по сути раскрутил писательницу (в «Джен Эйр» читателей интересует в первую очередь школа, ни о каких сумасшедших и любви к графьям еще и речи нет) и другая школа в Бельгии , где Шарлотта еще и учительствовала – этому автор посветила пару книг, если не все. "Городок" - особенно.

Нужно заметить, что в реале писательница так толком и не находилась в школе (считанные месяцы), не преподавала (считанные месяцы), не была гувернанткой (считанные месяцы). Ее светлая, как дорога к счастью, и великая мечта – открыть собственную школу, была осуществлена лишь формально. Но, как хороший писатель, всем этим, по сути, эпизодам из собственной жизни Шарлотта посветила всю свою жизнь реальную и всю свою жизнь литературную. Она «от и до» изучила школьные проблемы, работу гувернантки, была готова стать директрисой. Подход, конечно, журналистский, но серьезный взгляд на вещи подкупил читателей, а искренность одиночества и изолированная среда довершили формирование мастера пера.

К сожалению, все это не распространяется на готовность вступать в интимные отношения, поэтому стать девушкой, которая в чем-то подобном разбирается, писательнице-Шарлотте так и не удалось. С одной стороны это хорошо, но для основной массы читателей не очень. Наивные и девственно чистый взгляд на межполовые отношения, даже при условии сохранившегося детства в задней части тела, не очень соответствует уже зрелому автору и нужно знать саму Шарлотту, любить ее, чтобы проникнуться ее терзаниями. Только поклонник ее творчества может понимать, что 36 лет (возраст зрелости в Англии того времени) на Шарлотту не распространяются, а взаимоотношения с мужчинами, которые описываются в «Городке», взяты писательницей из собственной жизни. Автор в очередной раз не побоялась выставить себя на всеобщее обозрение, при этом даже не придумывая сюжетных ходов в угоду читателям. Да, это могла себе позволить только раскрутившаяся писательница, но правдивость отношений ни у кого не может вызывать сомнений. Скучно, но честно.

Взгляд Шарлотты на особей противоположного пола всегда грешил идеализмом, если у нее просыпался личный интерес, но всегда списывался на достоинства не мужчины, а самой писательницы. Таких мужиков и сейчас ищут в обоих мирах с фонарями, благородные добрые графья остались только в литературе 19 века. Нам всем так хотелось в итоге выдать Шарлотту замуж, чтобы она обрела, если не семейное счастье, то хотя бы половое удовлетворение. Интересно, стала бы ли она при этом писать. Конечно, если мысленно удалить уже существовавшую популярность. Шарлотту, кстати, довольно легко на любом этапе ее биографии вновь представить юной дебютанткой, а вовсе не успешным автором.

Если остановиться на причинах такой популярности Шарлотты (литературных, а не сериальных с дикими сумасшедшими), то вполне может статься, что ее творения предназначены для успокоения тщеславных, убаюкивания завистливых и утешения убогих. Этот ее постоянный образ бедной и некрасивой, но умной, списанный с самой себя, делает реверанс абсолютно всем. Каждая генетически наследственная дурнушка, сидящая в своем болоте, начитавшись шарлоттиных книг, начинает думать, что все в этой жизни зависит только от нее – нужно только стремиться к образованию и блюсти чистоту. Чистота, к сожалению, это не то, что возможно приобрести с помощью одного лишь желания, если, конечно, не путать ее с глупостью, напыщенностью и ханжеством. А ум, как отлично показала сама Шарлотта в «Городке», у нее описывается исключительно природный. Писательница пыталась добить бедных родовитых мещан, без стеснения указывая на собственные пробелы в образовании, намекая на платность услуг по получению него, но результата в итоге достигла прямо противоположного. Этак можно вообще лишь надежды части своих фанаток.

Постоянно рассказывая людям о своей внешней посредственности и бедности своего рода, Шарлотта в основном кривила душой. Да, хорошо писать для других, принижать себя (хотя это результат не скромности, а завышенных категорий для сравнения), но главное здесь – реализм. Всем известная Бриджит Джонс получилась такой необычной и отвязанной , потому что образ этот создавался не толстухами. Психология толстухи формируется долго и мучительно. Образы создаются вполне естественные (долго ли Рене Зельвегер было растолстеть), но они в итоге слишком особенные. Потому что создаются людьми, а не реальностью. То же самое Шарлотта – феномен литературы, кроме таланта у нее особенные условия, в которых она жила и творила. В современных реалиях появление второй такой невозможно. Зато смогла создать идеал, который недостижим, а главное – зачем он нужен?

Что касается внешности Шарлотты, то сохранившиеся портреты, как бы ни льстили ей художники, не несут ничего патологически безобразного. Можно хорошо представить себе писательницу, рассматривающую свое отражение в полутьме спальни, полную убежденности в собственной употребимости. Бедность Бронте еще более надуманная, при наличии служанок в течении всей жизни, даже в такие сложные моменты, когда ей, подумать только, приходилось думать о работе. Именно думать, потому что Шарлотта всю жизнь проносилась с идеей собственной школы, больше компостируя всем (читателям в том числе) мозг, чем реально зарабатывая деньги. На этот счет вообще, в семье Бронте только у Энн было некоторое представление о способах выживания. Но в книгах этот момент очень важен, ибо Шарлотта постоянно тычет всем в глаза своей самостоятельностью.

p.s. В общем, пора заканчивать, надеюсь, что получилось ничто такое же нудное, как и «Городок».

Темой «Городка» сам проникся, ощутил уходящие поезда Шарлотты, посочувствовал, цинизм ситуации воспринял правильно. Любила одного, потом другого, ну и что, жива надеждой хоть на что-то. Кошмар, когда женщина, раскрывшая свою душу всем англоязычным читателям, вынуждена выходить замуж за младших священников, которые никогда и не нравились. Все эти письма, которые нарыли уже в веке 20-м, по примеру Элизабет Гаскелл, советую заткнуть куда-нибудь подальше. Письма доказывают даже не мышление, а то, что Шарлотта хотела донести до другого человека, который, кстати, разрешения на их публикацию не давал. И дело даже не в интимной составляющей, а в том, что основная масса и не сможет эти письма правильно понять. А может и никто не сможет. Даже обязанный быть непогрешимым римский папа имеет право на мысли, ибо от мыслей до действий путь может быть бесконечным.

написала рецензию12 июня 2015 23:15
ГородокШарлотта Бронте

Роман "Городок" последний роман Шарлотты Бронте,в котором идет повествование о молодой девушке Люси Сноу,о сироте,которая находится в трудных материальных обстоятельствах,решает уехать в Брюссель ,что в принципе на то время мужественный шаг и начать работать в пансионе для девушек.Часто этот роман сравнивают с Джейн Эйр.Это характерная черта для творчества Шарлотты Бронте, внешне девушка обладает невзрачной внешностью,но богатым внутренним миром.
Сама же главная героина показана для нас нетипично для того времени,ведь главный смысл ее жизни-это преподавать в пансионате.Главный враг Люси-одиночество,оно преследует ее все время.Со временем она находит друзей и любимого человека,который понял и принял ее такой какая она есть.Самое интересное в романе-это сцены стычек с Полем.То как они доказывают свои утверждения с невероятным упорством,там можно и заметить,что их отношения строились сначала на уважении и любви и потом на чистой любви.
Этот роман единственный в творчестве Бронте,где у главной героини мрачный финал.Но после прочтения биографии самого автора,понимаешь,что он еще и в какой-то части автобиографический.

"Жизнь остается жизнью, как бы она нас ни ранила; уши и глаза наши продолжают нам служить, как бы мало радости и утешения ни сулило то, что придется увидеть и услышать."

#Г1_1курс