Пироги и пиво, или Скелет в шкафу

1930

Уильям Сомерсет Моэм - классик английской литературы XX века, произведения которого широко переиздаются во всем мире. "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" - один из самых известных романов Моэма. Сразу же после выхода в свет читатели и критики единодушно отнесли его к числу лучших произведений писателя. Это саркастическое повествование о литературном долгожительстве британских авторов. В центре романа - судьба талантливого писателя и его жены на фоне литературной среды того времени.

Купить книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Уильям Сомерсет Моэм

<p>...с самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.</p>
Добавила: olga_po
<p>Прекрасное — это то, что удовлетворяет эстетический инстинкт. Но кому нужно полное удовлетворение? Только тупицы считают, что от добра добра не ищут. Будем откровенны: прекрасное немного скучно.</p>
Добавила: olga_po
<p>Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.</p>
Добавила: olga_po
<p>Лицемерие — самый трудный и утомительный порок из всех, которым человек может предаваться. Оно требует постоянной бдительности и редкой целеустремленности. В нем нельзя упражняться на досуге, как в прелюбодеянии или чревоугодии; оно занимает все ваше время.</p>
Добавила: olga_po
<p>Не стоит пытаться поддерживать старую дружбу. Это болезненно для обеих сторон. Ведь человек вырастает из своих старых привязанностей, и тут уж ничего не поделаешь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 августа 2015 15:59
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе!

Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами.

На этот раз автор погружает нас в среду писателей, в тот мир, который был ему хорошо знаком. Повествование ведётся от лица главного героя Уилли Эшендена. Постепенно мы узнаём всю его жизнь, а на фоне его воспоминаний знакомимся с жизнью и творческим путём другого писателя - Эдуарда Дриффилда, с обычаями и - самое главное! - предрассудками того времени.

Моэм показывает, насколько сильно на мнение человека влияет общественное мнение и предрассудки общества. И насколько быстро мнение общества изменчиво. Маленький Уилли разрывается между общественным пренебрежением к Дриффилдам и его собственной привязанностью. Он понимает, что должен подобно дяде презрительно фыркнуть вслед чете Дриффилдов, но в то же время, ему приятно находться в обществе этих людей. И это касается не только отношения к людям. Главный герой признается, что не любил половину произведений, считавшихся во времена его юности гениальными. И вот по прошествии буквально 20 лет слава писателей угасала, новые критики вдруг приходили к мнению, что эти книги отнюдь не шедевральны.

Автор говорит, что по-настощему узнать человека можно только общаясь с ним. Сколько раз мы слышали вырваную историю из жизни человека и делали выводы о всей его натуре? Рози невозможно не полюбить, зная то, что было известно главному герою. Однако большинство людей в романе осуждали её, ведь, по их мнению, она вела себя недостойно. "Ужасный человек!" - говорили они. "Да, она прелесть!"- отвечал им Уилли.

написала рецензию15 сентября 2015 12:46

Здравствуйте, Ридляне!
Делюсь с Вами своими впечатлениями от первого знакомства с творчеством Сомерсета Моэма. К сожалению, «Театр» я почему-то все время откладываю на потом.
С чего хотелось бы начать, говоря о «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», наверное , с того, что роман написан необычайно легким слогом и не перегружен так нелюбимыми мной подробными описаниями. Моэм четко и лаконично описывает все портреты героев, и этого вполне достаточно, чтобы сложить о них свое впечатление.
Роман по объему небольшой, и он рассказывает нам о жизни писателя Эдуарда Дриффилда. Повествование ведется от первого лица , коим является Уилли Эшенден, некогда познакомившегося с писателем еще будучи мальчишкой.
Эдуард Дриффилд был простым человеком, за что и осуждался высоким обществом. Он был женат на распутной девице, которую Моэму удалось описать таким образом, что она не вызывает у читателя ярой антипатии, а некоторым и вовсе придется по душе за свою легкость и непосредственность. Наверняка, она и есть тот самый скелет, о котором идет речь в названии романа.

Когда я закончила читать «Пироги и пиво, или скелет в шкафу», я для себя поняла, что мне однозначно было комфортно во время чтения этого романа. Я безумно рада, что наконец-то познакомилась с творчеством Сомерсета Моэма, и безусловно продолжу свое дальнейшее знакомство с его произведениями.

написала рецензию28 августа 2015 13:50
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, а второе полновесный роман, есть у них общая закономерность.

1. История всегда ведётся от первого лица. И автору это так умело удаётся, что нам кажется это на самом деле существующие люди и все происходящие было в действительности.

2. В этих двух книгах главными являются не события или действия, а личность человека.

3. В каждом рассказе как и в романе, мы узнаем историю жизни человека. Автор нам позволяет судить каждого героя с той стороны, с какой его видят все. Окружающие его любят или, наоборот, презирают из-за сложившегося образа жизни человека или его поступков. Но когда дело подходит к концу нам всегда открывается некий "скелет в шкафу", который повлиял на героя определённым образом и он стал таким, какой есть. И вроде бы автор не оправдывает человека, но в то же время мы начинаем понимать, что обстоятельства сложились определённым образом, сделав человека таким.

Вот эти три пункта обязательно и чётко прослеживаются в этих двух книгах. Единственное различие в объёме произведений. И как раз роман в середине было читать немного долговато и скучновато. Но концовка стоила того, чтобы дочитать до последней страницы, не пропуская всех деталей.

Что касается названия. Со "скелетом в шкафу" понятно. Но по поводу пирогов и пива я так и не нашла связи.

написала рецензию5 февраля 2016 15:08
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)
#подарок_Санты

Это произведение более чем удовлетворяет заданное условие – прочесть книгу о писателе. Здесь прямо-таки кубическая степень: автор написал роман о писателе, который рассказывает о своём знакомстве с другим писателем.
Поначалу как-то тяжко было мне вчитаться и уловить, куда ведёт сюжетная линия. Было достаточно много неясных отвлечений, оставляющих впечатление сбивчивого потока мыслей, но потом всё встало на свои места. Мне даже виделось, будто я – гостья рассказчика, мы с ним удобно расположились в креслах в уютной гостиной, попивая классический английский чай и закусывая бисквитными пирожными. И хозяин размеренным голосом ностальгирует, стряхивает пыль с самых глубинных полочек своей памяти, обнажая как самые светлые воспоминания, так и те, за которые должно быть стыдно.
И только к самому концу истории я поняла, что зашифровано в названии. Не стану раскрывать секрет первой части, а вот со второй добавлю интриги: скелет-то один, а шкафы – разные!
Гораздо меньше эмоций пробудил во мне этот роман, нежели "Театр", с которого я начала знакомиться с творчеством автора. Но написан он тем же приятным языком, со схожим темпом повествования, даже "закадровый голос" в моём воображении звучал практически идентично. Это подкупает, такая живость слога, сочность фраз и, одновременно, чёткость изложения мало кому из авторов присуща, полное отсутствие графоманства при достаточно большом количестве написанного.
Благодаря нашей чудесной @katya я стала счастливой обладательницей печатного варианта этого романа, а вместе с ним ещё трёх томиков Моэма в отличном оформлении, так что обязательно буду углубляться в его творчество. Спасибо, Катюша!!! (остальным тоже передай, что я довольна)))))

Очень круто про разные шкафы)) Кто знает, то понял, кто понял, тот знает ;)

написала рецензию2 января 2018 15:46
Пироги и пиво, или Скелет в шкафуУильям Сомерсет Моэм

#Пис1_1курс (Уильям Сомерсет Моэм / Арчибальд Кронин)
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь. Как минимум нимфомания)

Именно на этом небольшом романе я убедилась в том, как же сильно нравится Писательский факультет. Потому что обычно непоседливая натура не даёт в течение целого месяца углубляться в творчество одного и того же автора, а тут есть повод это сделать. И особенно радует в этом смысле Моэм, в каждую книгу вкладывающий что-то индивидуальное. По крайней мере пока так.

В отличие от предыдущих прочитанных произведений, в этом Уильям Сомерсет напропалую саркастичен. Может, эта черта проявлялась и раньше, но точно не так явно. Даже когда в предисловии он открещивается от распространённого мнения о конкретном реальном прототипе выведенного персонажа, ему веришь не до конца. Не априори, а просто уж очень желчно многое показано, видны долгие годы пребывания в писательском котле – накипело и накопилось. Причём не в лучшем свете представлены не только авторы, но и побочные женские персонажи. Конечно, Моэм оправдывает даже безграничную любвеобильность, но в целом персонаж остаётся в рамках шокирующих 30-х и далеко за рамками привычной морали.

Больше, чем сама книга, меня шокировала её популярность в своё время. Сейчас большим спросом пользуются Бремя страстей человеческих, Луна и грош, Узорный покров, и хотя роман с затейливым названием вышел на 4-ом десятке продуктивной писательской деятельности, только с этой книги начался самый успешный период для автора. Думаю, это ещё и потому, что в то время люди видели больше параллелей с реальными лицами, а сейчас я бы без очередного по-сомерсетовски толкового предисловия и не поняла бы, о каких персонах могла идти речь.

Не самое лучшее сочетание, но раз уже автор был ещё и драматургом, назову роман закулисьем писательского мирка. Кому интересно заглянуть – тому и книга должна понравиться. Мне же пока Моэм про остальных людей ближе, чем про литературную жизнь, но и этот роман оценила, пусть персонажи и не оказались так близки. Хотя для более полного понимания писателя читать точно стоило. И последний нюанс - не назвала бы эту книгу сюжетной, поэтому и расписывать его наброски не вижу смысла. Не случайно и аннотация тут такая отстранённая.

P.S. Любопытный факт, а заодно может кому-то пригодиться на пункт БК про названия. В оригинале не обычный шкаф, а именно cupboard. Думаю, всё-таки надо было и эль из первоисточника сохранить, и буфет был уместнее.

@readman5 января 2018 18:43

@cupy, вечная изменчивость, зыбкость, движение... Иногда мелькает мысль о вечном, фундаментальном, чтоб - ух - дух захватывало...
Ты чувствуешь, ещё немного такого разговора и надо будет по 50?.. :))

Penguin Lessons (@cupy)6 января 2018 6:08

@readman, тут обычно справляется классика или признанные авторы. Но и то я достаточно придирчива, чтобы высоко оценить где-то 2/3 творчества автора)) Хотя и обратное верно - есть крючочки, благодаря которым могу влюбиться в книгу и простить всё)
Я даже конфеты с алкоголем не люблю))

@readman6 января 2018 6:45

@cupy, насчёт классики согласен. :-) А вот насчёт алкоголя и конфет ты меня сильно улыбнула. Не поверишь, но я не то что не пробовал их смешивать, но даже не думал об этом никогда. Ты специально к Рождеству идею подкинула? :))