Таинственная история Билли Миллигана - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:37
Таинственная история Билли Миллигана

очень интересная и немного тяжёлая книга о человеке, который из-за определённых обстоятельств буквально развалился на части - на составные личности. и личностей этих было 24.
ещё даже не купив книгу, а только узнав о существовании такого реального человека, как Билли Миллиган, я просто голову себе сломала, как такое вообще возможно, чтобы личностей было так много и большинство из них были невероятно талантливыми людьми в определённы областях знаний и искусства. и книга эта определённо раскрывает эту тему. причём, довольно подробно. после её прочтения начинаешь понимать, как это вообще может работать. почему это может происходить. и чем всё-таки отличаются люди с синдромом множественной личности от обычных людей, которые точно так же соединяют в себе несколько личностей. а отличие то совершенно простое, оказывается. память.
после того, как закончила читать, я долго сидела молча. просто потому что последняя часть меня невероятно впечатлила и поразила. а вся история в целом только подтвердила теорию о том, что мы ни черта не знает о способностях нашего мозга и нашего сознания.

написала отзыв16 октября 2019 7:15
Таинственная история Билли Миллигана

Непростое для восприятия произведение. Постоянные переключения между личностями, заставляли перелистывать книгу в начало, чтоб понять, кто перед тобой в данный момент.
Мне непонятна характеристика личности Аллена - 'состоит в близких отношениях с матерью Билли'. Как такое возможно, если это сам Билли?
Примерно к середине книги, перестала запоминать фамилии докторов, медсестёр, адвокатов, прокуроров, судей и прочих часто меняющихся героев.
Сопереживала главному герою, надеялась на его выздоровление, не смотря на антисоциальное поведение. Но общественность и система разрушили все, что было достигнуто с таким трудом людьми, не равнодушными к трагедии Билли Миллигана.

написал(а) отзыв23 апреля 2017 14:22
Таинственная история Билли Миллигана

Ну что же, скажу сразу: книгу полностью не осилил... очень долгое, пространное, мемуарное описание, много шелухи, имён, псевдонауки и описания исследований. Такое ощущение, что автор писал полицейский или медицинский отчет. Кизи испортил, и на мой взгляд, очень плохо справился с задачей автобиографа, литератора, мемуарного писателя. Сюжетной линии нет, все криво-косо, прямо сухо, отрывки, рваное повествование, все шиворот-навыворот.

Что касается феномена Миллигана, то это очень интересно, это источник глубокого и всестороннего изучения. Из краткометражного документального фильма на данную тему, почерпнул больше сведений и ясно изложенного материала, чем из огромного талмуда Кизи, раздражающего слоей многосложностью.

Тема интересна, сожалею что написал книгу Кизи. Читать все-таки стОит, т.к. нужна информация.
Значит буду продолжать дочитывать по-диагонали. Спасибо Ридли за то, что познакомился с книгой.

написал(а) отзыв19 декабря 2016 16:56
Таинственная история Билли Миллигана

идея сюжета очень интересна, после прочтения книги есть над чем задуматься..как-так 24 личности? как они общаются между собой? Основано все на реальных событиях и это порождает любопытство, узнать про этого человека, как же он уживался с личностями. Очень необычное произведение, которое захватывает.

написал отзыв4 февраля 2016 10:50
Таинственная история Билли Миллигана

Книга меня не впечатлила. Сопереживать Миллигану совершенно не хотелось. За исключением его детства (возможно вина автора). «Цветы для Элджернона» зацепили, эта книга – нет (хоть и основана на реальных событиях).

1-я часть читалась относительно легко. Последующие тяжелее. Приходилось периодически себе напоминать, что основана история на реальных событиях.

Все сходятся во мнении, что Билли жалко. Но не стоит забывать, что Личности совершавшие преступления являются частью его общей Личности.

Реакция общества возмущает (впрочем, как и всегда). Но в их глазах он в первую очередь насильник, который пытается притвориться сумасшедшим.

Очень жаль, что книга не дополнена его выходом после лечения.

Работа продела огромная, но мне кажется однобоко.
Ждем фильм.

написала отзыв8 ноября 2015 22:12
Таинственная история Билли Миллигана

Почему-то я думала, что это художественная литература, моя вина - не спорю, потому что в описании четко написано "биография и мемуары", а книга написана между тем с пристрастием документалиста. Спасает только то, что история Билли Миллигана интересна сама по себе, но эмоционального, эстетического удовольствия книга не принесла.

написал(а) отзыв16 сентября 2015 17:47
Таинственная история Билли Миллигана

Потрясающая книга! Всем советую! Д. Киз гений!!!

написала отзыв12 сентября 2015 20:45

Уж оооочень затянуто: третью часть читала уже по диагонали, поэтому 6*

написала отзыв27 августа 2015 19:07

В качестве баловства)
После прочтения романа "Множественные умы Билли Миллигана" я была так потрясена, что вдохновилась на написание стиха. Это ни в коей мере не рецензия и даже не отзыв, поскольку отсутствуют и анализ, и впечатления от прочтения. Но все же поделиться хочется (надеюсь, это не противоречит правилам Ридли).
Жду критики, особенно от тех, кто сам пишет стихи) Ну и собственно стих:

Вновь солнцем разбудит заря,
И жизни картинки поскачут…
Но все ж раскрыть веки с утра
Проснуться, к несчастью, не значит.

В нем двадцать четыре «себя»
Живут и мечтают о власти
Над света пятном. Но борьба
С собой априори напрасна.

Не помнит, что было вчера,
Не знает, кем станет сегодня
И как коротал вечера,
Кого убивал в подворотне.

И, вроде, дорога верна,
Но снова распутье и смута.
И спутанные времена
Не кончатся вовсе как будто.

И если есть Бог, то как он
Мог в мире позволить такое,
Чтоб пара десятков имен
Владела одной головою.

Но хочется верить, судьба
Поможет собрать пазла части…
Ведь двадцать четыре «себя»
Все вместе мечтают о счастье.

#наше_творчество

написала отзыв31 июля 2015 12:38
Таинственная история Билли Миллигана

Произведение потрясло до глубины души! Сколько же испытаний и страданий выпало на человеческую душу! Даже понимая, что герой совершил нехорошие поступки, всячески ему сопереживаешь и оправдываешь. Возмущают правоохранительные и судебные органы, из-за отсутствия сопереживания которых Билли так много пережил. Книгу несомненно стоит прочитать.