Рецензии на книгу Таинственная история Билли Миллигана

написала рецензию15 ноября 2023 20:42
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Наверное, многие слышали про уникального Билли Миллигана. Это человек, в котором уживалось 24 личности, каждая из которых имело свое имя, возраст и черты характера. Билли был также первым человеком, которого оправдали за изнасилование под предлогом диагноза «множественная личность». И эта книга приоткрывает завесу тайны об этом феномене современности. И на вопрос «жулик Миллиган, или жертва эволюции?» каждый читатель должен ответить сам.

Книга разделена на три части. В первой повествуется о допросах Миллигана и выяснение его диагноза специалистами. Во второй части рассказывается о детстве героя и моменте, когда «его сознание, эмоции и душа раскололись на двадцать четыре части». В заключении читатель узнает о ходе судебного процесса над Миллиганом и его последующее лечение. Мне очень понравилось такое разделение. Первая часть так интригует, заставляя перебирать в голове варианты, что же могло случиться с таким человеком. Вторая часть очень художественная и хронологически последовательная – от детства к взрослению. Третья мне понравилась меньше всего, она и короче всех вышла. Там как-то сумбурно описан суд и методы работы психиатров с Миллиганом.

Эта история основана на реальных событиях. Поэтому книгу в принципе сложно оценивать, особенно с точки зрения сюжета и динамичности и увлекательности повествования. Условно, как было – так и рассказали! Мне читать было интересно. Все личности настолько не похожи друг на друга, что несмотря на их многочисленность, я в них не путалась и всех запомнила. Жизненные эпизоды Билли не оставляли меня равнодушной, а местами ужасно шокировали.

Сам Билли Миллиган так и остался для меня загадкой после чтения этой книги и просмотра документального сериала. Я большой скептик, и до конца не верю во все это «расщепление». В детстве Билли пережил серьезную психологическую травму и логично, что его подсознание решило абстрагироваться от этого опыта. Тем самым появились его альтер эго. Миллиган глубоко нездоровый персонаж, поэтому могу предположить, что он чего-то не помнит из происходящих с ним событий. Но я это списываю на общее психическое состояние, а не на управление разными личностями. Да и вообще как-то странно: насиловала людей одна из личностей Билли, но сам же Билли не при чем и его судить нельзя. Но любая из личностей Билли – это же и сам Билли! Есть мысль, что феномен Билли Миллигана – удачное совпадение многих факторов. В то время диагноз «множественная личность» - это новая болезнь. Врач, лечивший Билли, уже «вылечила» одну такую пациентку, значит ей выгодно вылечить и Билли и получить за свой метод известность. Это так же и великая ошибка судебной системы в США – как насильник может обрести популярность и разгуливать на свободе, когда его жертвы получили такую травму. Ну а сам Билли, безусловно, талант! Ибо только гений может так убедительно обвести всех вокруг пальца. А в нашем случае, именно психически нездоровый человек оказался гением. В общем, как всегда, так много вопросов и так мало ответов.

А книга очень необычная и довольно познавательная. Я подумала, зато Билли Миллигану никогда не было одиноко. Вся его жизнь – то сплошная толпа народа в голове! Ну и все это необычайно уникально, что даже жутко. Сидишь и думаешь, на что еще способен человеческий мозг…

#универ_псих_3 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 сентября 2021 20:49
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

С диагнозом «диссоциативное расстройство личности» я сталкивались только в кино, и то там подавалось все довольно поверхностно. Здесь же передо мной возник реальный человек, личность которого якобы поделилась на 24 части разных национальностей, возрастов, характеров и талантов. Очень сложно поверить в происходящее, но ведь даже самый талантливый актер не сможет сыграть подобное ради того, чтобы избежать тюремного наказания.

Дэниел Киз описывает все это более художественным языком, местами приукрашивая эмоции главного героя и диалоги, поэтому за происходящим можно следить с несколько скептическим интересом. В целом как история жизни реального человека — написано подробно и очень хорошо. Билли — человек с удивительными талантами в науке и искусстве, хотя сам об этом не подозревает. Если бы не его травма детства, он бы, возможно, взрослым мог бы сделать много великих дел. Удивительно, но только после того, как его обвиняют в грабеже и изнасилованиях, он начинает меняться и его начинают окружать правильные люди, которые готовы ему помочь.

С определением книги к какому-либо конкретному жанру могут возникнуть сложности. С одной стороны, это явно биография, но с другой, автор хорошо поработал над художественными описаниями и внутренними диалогами героя, которые явно больше выдуманы, чем списаны со слов самого героя книги. Не исключено, что где-то что-то было приукрашено, чтобы заинтересовать читателей, однако что может быть интереснее само по себе, чем человек, внутри которого живет целая «семья»?

#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

написал(а) рецензию24 сентября 2020 13:22
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Я не буду делать краткий пересказ книги, дабы заинтересовать Вас с прочтении этого произведения.
Я просто опишу те эмоции, что захлестывали меня по ходу чтения. На мой взгляд, успех книги и состоит в этом - в вызове у читателя эмоций, чувств. И не важно каких: наслаждения, беспокойства, омерзения, счастья, заинтересованности, переживания и так далее. Вы со мной согласны? Хотя какая разница...
И так, это произведение определенно можно назвать успешным. Сутки- именно столько она у меня забрала времени, дав взамен целую жизнь другого человека. Жизнь Билли Миллигана.
Я не однократно слышала историю про мужчину со множеством личностей. Но по какой то причине, все время думала что это лишь вымышленный персонаж. Но открыв для себя это произведение Дэниэла Киза, ужаснулась от реальности происходящего. И чем больше я погружалась в книгу, тем больше хотелось бы чтобы она была вымыслом.
Страшно представлять через что проходил этот мальчик, а затем уже парень.
История о том, как взрослые люди своими поступками калечат психику ребенка, отнимая у него возможность быть счастливым человеком.
И подобное происходит сплошь и рядом, а хотелось бы, чтобы не существовало вовсе.
И если Вы ещё не читали эту книгу, то не теряйте времени, и открывайте Билли Миллигана для себя, как эту книгу.

написала рецензию13 августа 2020 22:18

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Снова мне трудно оценивать книгу, на которую очень много восторженных отзывов. Вот было мне скучно, ничего не поделаешь, и если бы не «Морской бой», я бы и дочитывать не стала. Мне не понравился стиль изложения — не художественный, но и не полностью документальный. Ну и сюжет мне был известен.

Билли Миллигана обвиняют в тяжких преступлениях, но он ничего не помнит. Впоследствии выяснилось, что из-за травм, перенесённых в детстве, его сознание расщепилось на 24 совершенно разные личности. Так кто же он, жертва или хитрый преступник? Для меня вопрос так и остался без ответа. Меня, скептика по жизни, автор убедить не сумел.

История сама по себе интересная, тем более, что основана она на реальных событиях. Автор проделал колоссальную работу по сбору и систематизации информации, но мне многого не хватило: живости повествования, взгляда со стороны других людей, более подробного описания лечения. Нужно быть очень заинтересованной в теме, чтобы читать с удовольствием.

К моему удивлению почти вся книга — это переливание из пустого в порожнее, слишком много «воды».

написала рецензию7 августа 2020 10:02
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

«Филипп выругался и рухнул на пол; Дэвид принял на себя боль. Кристин, лёжа на матрасе, рыдала; Адалана поняла, что её мокрое лицо лежит в луже слёз».

После прочтения «Таинственной истории Билли Миллигана» я залезла в гугл, где искала информацию о диссоциативном расстройстве, скрытых способностях мозга, о самом Билли Миллигане и его родственниках. То, что герой книги реальный человек, не даёт мне покоя. Вы вообще можете представить, что внутри вас живёт 24 личности? Они разного пола, разной национальности, разного вероисповедания, у каждого свои плюсы и минусы, слабые и сильные стороны. Вы не в состоянии их контролировать. Они занимаются, чем захотят, проживая в вашем теле. Это невероятно.

Зло порождает зло. С Билли обошлись бесчеловечно. Как следствие, некоторые из его личностей совершали плохие поступки, шли на преступления. Мужчина, который мог бы стать гением, в силу тяжёлого детства стал преступником, загнанным в ловушку собственного сознания.

Я никогда не смогу понять таких женщин, как мать Билли. Уйти от мужа-тирана невероятно сложно, сказывается психологическая зависимость. Но в данном случае насилию подвергались дети, Дороти Миллиган это знала. Билли всегда доставалось больше всех.

«Таинственная история Билли Миллигана» стала для меня одной из самых значимых книг. Путь исключительного человека. Читать о нём страшно и в то же время безумно интересно.

Милли Лойс (@millilois)7 августа 2020 12:47

Одно время очень интересовалась его жизнью, в особенности после лечения. Многие считают что его личности остались с ним до самого конца, поскольку в последние годы жизни на стенах его квартиры были найдены разнообразнейшие математические записи и разные почерки. Человек-загадка, не иначе.

написала рецензию30 июня 2020 23:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#кп_викка (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: реальные события)

Наверно, нельзя найти ни одного человека, кто никогда не слышал бы об истории Билли Миллигана хотя бы краем уха.
Споры о правдивости его диагноза не утихают до сих пор. Многие и в настоящее время считают его очень одарённым актёром, который благодаря своему гениальному таланту смог настолько реалистично подражать состоянию человека с размножением личности, что ему удалось обвести вокруг пальца не только простых людей, кто с ним сталкивался по жизни, но и многих учёных-психиатров, светил своего времени и экспертов по работе с пациентами, имеющими подобный диагноз.

В эту историю трудно поверить.
Нет, к сожалению, не в историю про кражи, наркотики, изнасилования и трудное детство Билли. Не в истории про условия содержания в тюрьмах и больницах людей с отклонениями. Не в истории о ядовитых языках прессы, которые могут нещадно разрушить жизни людей, собранных до этого такими титаническими усилиями.
А в ту историю, что в одном теле могут жить 24 совершенно разных человека.
В моей голове (хоть и тоже не самой здоровой) не укладывается то, что происходило с Билли Миллиганом и его «семьёй». При попытках представить вживую ситуации с диалогами, которые члены семьи вели между собой, когда каждый разговаривает на своём языке, со своими акцентами и интонациями, со своей мимикой, своим мироощущением и характером, и даже своим возрастом (не говоря уже о гендерной принадлежности), картинка настолько оказывается сюрреалистической, настолько гротескной и абсурдной, что желание увидеть это своими глазами и убедиться в существовании подобного в реальности становится практически невыносимым. У каждого «человека» (а Билли всегда указывал на то, что это «люди», а не «личности») свои интересы, свои таланты, свои физические способности и данные, свои показатели интеллектуального развития.
Это фантастически.
Но жить Билли с этим даром (или скорее проклятием) было невероятно тяжело.

Заметки в конце книги о наличии доказательств разных состояний тела человека (в частности, в деятельности его мозга) при активности разных его личностей только подливают масла в огонь.
Сколько ещё неизученного и неизвестного хранит в себе человеческий мозг?
Насколько граничны/безграничны реальные человеческие способности и способности нашего мозга?

написала рецензию28 июня 2020 12:20
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Сначала роман кажется несколько сухим, ибо присутствует слишком мало описаний и много действий, фактов, цифр. Но далее он превращается в невероятное психологическое произведение о человеке с трагической судьбой. У Билли расщепление личности – это значит, что его тело принадлежит не только ему. Это значит, что он может что-то делать в одном месте, а затем очнуться в совсем другом месте спустя несколько часов, не зная, что произошло. Как же тяжело маленькому мальчику справляться в одиночку с недетскими проблемами: потерей времени; непониманием, что случилось; тем, что его ругают за то, что не делал. И ведь взрослым нельзя сказать об этом, ведь все подумают, что он псих, а это совсем не правда… Да взрослые и не могли бы помочь, не поверив, неправильно поставив диагноз, ведь диссоциативное расстройство – крайне редкое заболевание.
Непросто приходится не только Билли, но и всем его личностям. Людям иногда трудно ужиться в одной квартире, а тут приходится жить в одной голове. От неосторожного поступка одной личности страдают все остальные, и нет ни малейшей возможности контролировать свою жизнь.
Как ни странно, путь к спасению Билли был найден после того, как его арестовали. Тогда только нашлись люди, готовые помочь ему и другим личностям выпутаться из, казалось бы, нескончаемого лабиринта, найти способ жить, как другие люди.
В книге мастерски и захватывающе описывается, как «путаные времена» непонимания, граничащие с безумием, сменяются борьбой за полноценную жизнь с способностью контролировать своё сознание. Путь излечения длителен и мучителен, ведь личности – с такими разными интересами, мнениями, ценностями – должны стать семьёй, должны объединиться – в прямом и переносном смысле, – чтобы обеспечить себе нормальное будущее. Нельзя не сопереживать каждому из них. Нельзя не удивляться тому, как окружающие люди порой жестокими и несправедливыми словами и поступками могут ломать кому-то жизнь – как это сделали отчим Билли, нередко его мать, а также множество медиа-личностей, врачей, обычных людей.

написала рецензию29 февраля 2020 21:10
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

История развития человечества насчитывает не один десяток тысяч лет, а мы, люди, даже в век высоких технологий, так мало знаем о самих же себе. Каков он, максимум наших физических возможностей? Сколь обширны границы нашего сознания? Как много неожиданных фактов всё ещё скрывает наш мозг?

Тогда, в семидесятые годы прошлого века, ситуация, происходящая с Билли Миллиганом, была в новинку для психиатрии как для едва начавшей стремительно развиваться науки. Многие люди, узнав о случае с Билли Миллиганом, взятым под арест по подозрению в нескольких похищениях и изнасилованиях, но в конечном итоге оправданным из-за психического расстройства, были абсолютно уверены, что множественные личности – это всего-лишь нелепая отмазка вкупе с хорошей актёрской игрой, и всё освобождения от наказания ради. И ладно всего несколько личностей. Однако же их целых двадцать четыре, десять из которых являются основными, что, в прочем, не мешает и остальным быть вполне цельными сформировавшимися личностями со своими историями, интересами, увлечениями, привычками и талантами.

История Билли Миллигана знакома, наверное, едва ли не каждому. Хоть раз в жизни это имя да приходится слышать, если уж и не обладать знаниями о ситуации в целом. «Таинственная история Билли Миллигана» – это как раз о ситуации: о поимке Билли, о расследовании его дела, о его истории, о том, как и почему его единственная личность разделилась на двадцать четыре, сама при том уйдя в тень; а также о лечении Билли.
Однако, помимо основной темы – психического расстройства непосредственно – это ещё и книга об обществе, нас окружающем: о жестокости, как, например, в случае с отчимом Билли Миллигана, и о последствиях этой жестокости, как, например, в случае самого Билли; о недоверии людей всему новому, об их консервативности; о честолюбии психиатров, многие из которых видели в Билли Миллигане не человека с проблемой, требующей решения, а интересную игрушку, феномен, который, если его хорошенько исследовать, может принести небывалую славу. Такую славу, как, например, у психиатра Корнелии Уилбур, что недавно – относительно того времени – напечатала книгу о похожем случае с её пациенткой Сибиллой Дорсет. К слову, надо сказать, славы своего они действительно добились. И хорошо, что позднее случаи Сибиллы и Билли всё-таки перестали восприниматься как нечто из ряда вон, что к ним стали относиться гораздо серьёзнее и что сама психиатрия как наука стала более устойчивой, более развитой.

Произведение-исследование Дэниела Киза, огромная работа по сбору информации, проделанная автором, заставляет так же задуматься о том, является ли человек, ведомый психическим расстройством, преступником, или он лишь так называемая жертва обстоятельств, ведь американский суд всё-таки признал Миллигана невиновным во всех его преступлениях по причине его невменяемости на момент их свершения. Так кто же всё-таки этот Билли Миллиган?
Ответы на этот вопрос всегда будут неоднозначными или, лучше сказать, неоднородными. Лично я считаю, что человек, нарушивший закон, в каком бы состоянии он ни был на момент нарушения, не перестаёт быть преступником. «Невозможно не пожалеть Билли, когда вникаешь в его прошлое, в предпосылки и первопричины его расстройства», – да, возможно (если бы я не считала любого рода жалость глупым и бесполезным чувством). Я верю в историю Билли и верю в его расстройство. Его история ужасна. Те, кто был ближе всего и должны были оберегать его во время взросления, оказались именно теми, кому меньше всего можно было доверять. Возможно, ещё более невменяемыми, чем сам Миллиган. Это заставляет чувствовать себя неуютно.
Но Билли для меня лично всё-таки не перестаёт быть преступником. Сама мотивация личности, совершившей преступления, только умаляет возможность обратного: «Нужна была любовь, близость, тепло». Но не насильственным же методом…

Есть над чем подумать, наблюдая за прессой. Ничего нового, конечно, и всё-таки становится мерзко. Снова травля, снова агрессия, снова дезинформация, и всё едва прикрыто очередным красным словцом. И какова цель? Всколыхнуть общество очередной низкосортной сенсацией, привлечь читателей, заработать с этого побольше денег. И кому какое дело до того, как чувствует себя реальный человек, о котором идёт речь, которому жизнь и так не кажется сахарной, который, пробуждаясь в беспорядочной череде смены личностей, даже не понимает, что происходит вокруг. И потом – когда уже понимает, когда все личности с переменным и сомнительным успехом соединены в одну. Но что есть удобство одного против удобства тысяч?

Мне кажется, огромная работа, проделанная автором, полностью себя оправдала. По итогу вышло произведение, стоящее прочтения даже теми, кто не то что бы сильно интересуется психиатрией, если и вовсе не интересуется. Хотя бы одного прочтения – точно. Лично мне было очень интересно читать от начала и до конца. Сначала саму книгу, а потом ещё и дополнительные материалы. Не только о Билли, о других людях с подобным расстройством тоже. В интернете на самом деле полно материала, в том числе и видеозаписей в открытом доступе с наглядными примерами того, как проявляется то же расстройство множественной личности. Но это уже тема для отдельного обсуждения, а сейчас речь о книге, которую при случае рекомендую прочесть всем и каждому.

написала рецензию27 февраля 2020 17:09
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

После прочтения этой книг  остались очень яркие впечатления и большое желание штудировать интернет в поисках информации, фактов и фото реальных участников всех преступлений.
Меня потрясла история Билли Миллигана - и неважно какие чувства вызовет Билли, но они однозначно будут!
Я читала всё с открытым ртом, стараясь вникнуть в каждую строчку и очень было интересно, чем же все кончится.
Нужно отдать должно автору, он проделал огромную работу, собрав всю информацию о судьбе Билли, его личностях и жертвах. Автором было изучено множество документов, сам он пишет, что в основу книги положены материалы сотен встреч с Билли, 62 человека также согласились вести беседу с автором. В Уильяме Стэнли Миллигане (Билли) было выявлено 24 личности.
Автор книги Дэниел Киз, я читала его "Цветы для Элджернона" и считаю эту книгу очень сильной, трогающую и ум и сердце.
Каждая личность представляла собой абсолютно отдельного "человека ".
От мало до велика. Это были и дети, и подростки и молодые люди. Даже девушка лесбиянка.
Личности имели не только разные характеры, интонации, мировоззрение, но и разные акценты и свои особенности, даже свои таланты.
У Билли Миллигана есть много его картин, некоторые его личности обладали талантом написания картин. Были доминирующие личности, более авторитетные. Имелись личности, которые подавлялись, связи с тем, что они представляли опасность.
Самая старшая личность это Учитель, именно он рассказал автору историю Билли Миллигана, так как был способен вспоминать те эпизоды, которые не были доступны остальным личностям. Личности жили в его сознании все разом. Они общались между собой, принимали решения, но в определенный момент телом и сознанием владел кто-то один - другие и не знали что делает личность, которая в данный момент владеет сознанием,"встает на пятно", именно так выражались они.
В книге разворачиваются события из жизни Билли - начиная с его раннего детства. Сначала странно читать про это всё, про переключение личностей, но со временем я начала сопереживать, было ощущение что я очень близко его знаю. Мнения людей о Ульяме Стэнли Миллигане разделяются. Кто-то не верит в его диагноз и считает жуликом и всё это его прекрасной игрой ради избежания наказания. Кто-то проникается Билли и понимает как это страшно быть заложником многочисленных личностей.
Билли жертва насилия в детстве. О таком даже страшно подумать - отчим насиловал мальчика в раннем возрасте. Видимо именно это усугубило его психические отклонения, которые начались немного раньше.
Вообще мне очень интересна тема психиатрии, криминальной в особенности.
Книга читается очень легко, нет совершенно никакой запутанности, не смотря на обилие личностей.

#Шармбатон_О

(Книга, основаная на реальных событиях)

А почему тогда 6?)

@XENochkA, для меня это слишком непостижимо, и боязно. Если бы не было преступлений, то было бы другое дело

написала рецензию22 января 2020 0:57
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?