Страна смеха

2006

Джонатан Кэрролл - американец, живущий в Вене. Его называют достойным продолжателем традиций как знаменитого однофамильца, так и Г.Г.Маркеса, и не без изрядной примеси Ричарда Баха. "Страна смеха" - дебютный роман Кэрролла, до сих пор считающийся многими едва ли не вершиной его творчества. Это книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках).

Купить книгу Страна смеха, Джонатан Кэрролл

<p>Эдгара По я преподаю лишь потому, что так велит начальство, и каждый раз, когда я брался за «Сердце-обличитель», мне требовалось две недели, чтобы одолеть рассказ. Да, я люблю маски и все необычное и фантастическое, однако наслаждаться почти реальным и бояться действительно страшного — это совсем разные вещи. Не забывайте, пожалуйста, что я трус.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>- Отец любил комнату такой. Я часто натыкалась на него, когда он стоял тут в дверях и рассматривал свою коллекцию в кошачьем свете.</p>
Анна Франс
Добавила: VivienAres
<p>Принявшись за еду, я сразу понял, что ужин будет долгим, очень долгим, и подумал, за что же мне такое проклятие - вечно есть ужасную стряпню интересных женщин?</p>
Томас Эбби
Добавила: VivienAres
<p>На следующий день я проснулся в таком прекрасном настроении, что стремглав выскочил из кровати и двадцать раз отжался от пола. Впервые за долгое время я чувствовал уверенность, что иду в правильном направлении. Это было чертовски здорово.</p>
Добавил: deadalive
<p>Я плохо различал ее лицо, но по голосу представлял, какое оно сейчас. Глаза безучастные, а уголки губ опущены вниз, и скоро она начнет быстро моргать. Это значит, ей надо, чтобы ее обняли.</p>
Добавил: deadalive

Упоминание книги:

написала рецензию2 ноября 2022 1:22
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Вот что что, а данное произведение висело у меня в хотелках с 2016 года, притом, что попадало оно в разные челленджи минимум раза три и ни разу до него не доходили руки по каким-либо причинам, а вот и зря. Ведь роман оказался неплох, интересен, а главное легок на чтение, что считаю немаловажный фактор.

«Страна смеха» повествует нам о главном герое - коллекционере масок, который является преподавателем английской литературы, а также фанатом одного автора, у которого есть одноименное произведение «Страна смеха», сильно повлиявшее на нашего Томаса Эбби. Он долго планировал написать об этом авторе биографию, но что-то постоянно останавливало и в один прекрасный день он встречает коллекционершу марионеток (да-да, нашли друг друга два рыбака) которая также является большой поклонницей того же автора. Долго не думая, наши герои отправляются в город писателя, где он писал свои произведения и где по данным проживает его дочь, для написания биографии. Вот отсюда и начинается завязка сюжета.

Чтобы не спойлерить скажу, что где-то в середине книга стала мне напоминать «Чернильное сердце» Корнелии Функе, а затем пошла такая некая антиутопия, которая меня взаправду заинтриговала. Что уж говорить о говорящих собаках (привет от «Скотного двора» Джорджа Оруэлла), которые меня вообще в шок повергли.

В целом неплохая книга, которая реально цепляет, да и конец не так уж и плох, хотя немного запутана на мой взгляд.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию4 сентября 2022 22:39
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Начиналось всё в общем-то неплохо…

Книга напичкана отсылками, которые без сносок понять в принципе нереально, а сноски иногда такие длинные, что кажется, что ты читаешь книгу в книге. Но не смотря на это, начинается всё довольно живо и крайне любопытно. Пусть я сама, судя по выжимкам, читать книги Маршалла Франса не стала бы. И до приезда в город, ставший последним пристанищем их любимого автора, всё происходящее в книге меня устраивало, но после…

После началось то, что называется «магическим реализмом». Причём началось не в лоб, как бывало в других книгах подобного жанра, прочитанных мной. Когда ты вроде понимаешь, что это «не совсем магия», нечто выходящее за рамки. А началось с недомолвок, недосказанностей, каких-то мелких мазков. И это немного выбивало из колеи. Ты вроде читаешь что-то адекватно-реальное, а вроде и половина героев – чокнутые… Или чокнулся уже ты?.. Кому-то такая игра на тоненького, возможно, придётся по вкусу, а я всё ждала, когда наступит местный Армагеддон, поэтому бесилась из-за неспешности повествования и полного отсутствия в середине хоть каких-то действий. Материал для книги мы собирали, блин…

Поэтому сказать, что книга мне прямо-таки понравилась, я точно не смогу. Запомнится? Да, в ней есть что-то такое. Но в целом она для какой-то более узкой категории читателей. Любящих американские фильмы шестидесятых, наверное…
#буклайв_лавка_зелий_лунный_камень

написала рецензию16 декабря 2021 9:08
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Любителем читать биографии и мемуары – я не являюсь. Для меня своего рода некая авантюра брать такого типа произведение. Последний опыт был в прошлом году, когда читала Джулиан Барнс - Попугай Флобера (Рецензия) и получила огромное удовольствие от чтения. В этот раз решила взять Дж.Кэрролла, но со мной случилось фиаско.

Данная биографическая история написана с юмором и с элементами магического реализма, местами, и правда, вызывала улыбку - звонок мамы в ночи в самый не подходящий момент, с вопросом: получил ли сын от неё посылку с трусами.

Главный герой не то чтобы пишет или рассказывает биографию детского писателя, Маршалла Франса, но и одержим своим кумиром. Всё это перемешивается с постельными приключениями Томаса, когда и возникает любовный треугольник. Ему предстоит выбрать: Сакс или Анна, и он конечно же выбирает биографию Маршалла. Всё это происходит в городе, где родился Франс, там собственно и собирает информацию Томас для будущей книги.

Считаю, что поставила очень высокую оценку книгe. Мне не понравилось. Как я это дочитала – для меня остается вопросом. Написано произведение с несметным количеством отсылок на фильмы, художников, литературу, актёров; писатель сыпал и сыпал сносками.

Помощник - бультерьер. Чтобы всё-таки я дошла до финальной части, очаровательный бультерьер, который в самом конце погибает в тумане.

написала рецензию6 августа 2019 0:37

#тра_Ляля
#Йорки

Весьма любопытное знакомство с автором получилось. Я не знала, чего ждать от него, но точно рассчитывала на меньшее. Вот вроде бы рутина рутиной, быт, поездки, немного нытья главного героя, а потом бум бах тарарах и фейерверк восторга! Почему-то я совершенно не ожидала подобного финала, хотя предпосылки были в тексте, и от этого читательское счастье меня накрыло с головой.
Тридцатилетний учитель литературы бесится до изнеможения (тихо и молча), потому что его, видите ли, рассматривают не как личность, а как сына почившего популярного актёра. Вы прикиньте, ему не нравится, что женщины ложатся с ним в постель с мыслями "ну раз не папочка, то хоть этот"... Вот такие загоны. Будто он мысли женские читать умеет. А теперь прибавьте к этому странное увлечение коллекционированием разных масок (даже посмертные есть, очень мило и заманчиво для цыпочек) и страстную любовь к некоему таинственному и замкнутому автору детских книжечек. Вот из-за этих книг вся история и началась! Ведь после встречи с девушкой, разделяющей его страсть, они вместе отправились в город, где жил автор для написания биографии. А таааам! Тонко скрытый магреализм. Тут намёк, там полслова, здесь странность и (хоба) начинается настоящий психодел и чертовщина.
Мне понравилось, как автор играет на нюансах и мелочах, обосновывает противоречия. Но больше всего (странно) как раз понравилось впечатление внезапности. Я же реально поверила, что вся книга будет однообразной рутиной попыток создать жизнеописание Маршала Франка, а не это вот всё. Можно подумать, будто автор внезапно переменил всю концепцию романа на последней трети, однако, оглядываясь назад, становится очевидно – он просто слишком хорошо прятал свой сюрприз. Реально, будто подарок под ёлкой нашла)

написала рецензию4 августа 2019 13:46

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных