Цитаты из книги Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

добавила цитату1 апреля 2021 11:40

- Как дела у вашего хозяина?
- Плохо, сэр, очень плохо. Его одолевают насморк, головная боль, дрожь в ногах и руках. Все симптомы сильного раздражения. А сильнее всего его раздражаете вы.

добавил цитату3 февраля 2016 14:09

– Разве кошки способны сделать хоть что нибудь полезное?
– Ну, например, они могут смотреть на человека высокомерно и надменно, – ответил Стрендж, – заставляя его смутиться и задуматься о собственном несовершенстве – чем не моральная польза.

Доктор Грейстил, Джонатан Стрендж
добавила цитату29 сентября 2015 19:59

Он пережил жуткое ощущение — мир словно стал старше, и все лучшее, что в нем было — смех, любовь и наивное неведение — безвозвратно канули в прошлое.

Джонатан Стрендж
добавила цитату25 сентября 2015 9:59

— На войне человек живет либо как принц, либо как бродяга. Я видел, как лорд Веллингтон — если не ошибаюсь, он теперь герцог? — спал под деревом, положив голову на камень. Видел я и другое: как воры и нищие дрыхли на пуховых перинах в дворцовых спальнях. Война все переворачивает вверх дном.

Джонатан Стрендж
добавила цитату22 сентября 2015 5:08

— Может ли волшебник убить человека с помощью магии? — спросил лорд Веллингтон у Стренджа.
Стрендж нахмурился. Казалось, вопрос ему не понравился.
— Полагаю, волшебник может, — допустил он, — но джентльмен не станет.

добавила цитату31 августа 2014 16:07

Дома, как и люди, быстро становятся странными, если их оставить наедине с собой.

добавила цитату31 августа 2014 16:04

Одно дело - строить планы ночью, совсем другое - при свете дня воплощать их в жизнь.

добавила цитату31 августа 2014 16:03

Если вы впервые женитесь в сорок два года, то обнаруживаете, что окружающие лучше вас разбираются в ваших семейных делах.