Леденцовые туфельки

2007
Шоколадная трилогия (2 книга из 4)

На одной из тихих улиц Монмартрского холма нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих - по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л'Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться...

"Леденцовые туфельки" Джоанн Харрис - это новая встреча с героями знаменитого романа «Шоколад», получившего воплощение в одноименном голливудском фильме режиссера Лассе Халлстрема (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях), номинированном на "Оскар" в пяти категориях.

Купить книгу Леденцовые туфельки, Джоанн Харрис

<p>Ненавижу равнодушных людей, тех, что идут по жизни, ни во что не веря.</p>
Добавила: mihalna
<p>Месть - это наркотик, к которому быстро привыкаешь; стоит один раз попробовать, и вряд ли забудешь его вкус.</p>
Добавила: mihalna
<p>Когда вещей слишком много, они тормозят, но когда их становится слишком мало, тебя может унести ветром, точно пух одуванчика, и ты навсегда потеряешь себя.</p>
Добавила: mihalna
<p>Покажите мне любую мать, и я докажу вам, что она - лгунья. Мы рассказывает своим детям не о том, каков окружающий мир, а о том, каким ему следовало бы быть. Говорим, что там нет ни чудовищ, ни призраков, что если поступать хорошо, то и люди будут делать тебе добро, что Матерь Божья всегда будет рядом и защитит тебя.</p>
Добавила: HelenaS
<p>- Тебя всегда пытаются подготовить к утрате, - говорила она. - Но никому и в голову не приходит, что человека нужно готовить и к чему-то совершенно противоположному.</p>
Добавила: yana_owl

Упоминание книги:

написала рецензию26 июня 2015 13:12
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. Если после "Шоколада" осталось послевкусие шоколадной горчинки, то в "Леденцовых туфельках" всё стало так как надо - добро победило зло, мать нашла свою дочь, а Вианн и Ру нашли друг друга и свой новый дом.
События романа происходят через 4 года после предыдущей книги, Вианн отказалась от своей магии, но это не спасло ее от новой беды, еще более опасной чем де Рейно. В книге нас ждет все то же обилие шоколада, аромат которого, благодаря описанию можно легко представить; вместе с новой героиней Зози читатель узнает много нового о магии, магических обрядах и древних богах с нечитаемыми именами, чего только стоят Миктлантекутли, Миктекасиуатль и Тескатлипока.
Все герои романа имеют чётко определённый характер, даже напускная весёлость и доброта Тьерри не собьёт с толку, он сразу вызвал у меня негативные эмоции, что в последствии и проявилось. Временами Анук вызывала раздражение, но в конце концов ей всего 11 лет, у нее было мало друзей и её было легко обмануть и попытаться привлечь на "тёмную сторону".
Если сравнивать с первой частью, то "Леденцовые туфельки" несколько проигрывают, но очень редко последующие части оказываются интереснее первой, поэтому большего я не ожидала, и кому понравился "Шоколад" советую прочитать продолжение.
#К1_2курс

написала рецензию22 июня 2015 20:40

#К1_2курс

Эта книга является продолжением «Шоколада», но как же сильно она от него отличается по настроению… Та жизнерадостная и харизматичная героиня, которую видит читатель в первой книге, здесь становиться издерганной страхами уставшей женщиной, начисто утратившей вкус жизни. Она возится в новой шоколадной, где дела идут, мягко говоря, не очень, постоянно переживает, и не делает ничего, чтобы хоть что-то изменилось. Правда, когда в их шоколадной появляется новая неординарная работница, все меняется…

Первая половина книги достаточно уныла. Слишком много сомнений, страхов, приправленных той самой бессердечной благожелательностью, которая героини всегда не нравилась, а теперь она сама стала ею страдать. Все будто топчется на месте и одни мысли и замыслы кочуют со страницы на страницу. Но в какой-то момент действие оживает, в нем появляется интрига, которая закручивается все сильнее и сильнее… Чтобы выбраться из всей страшной ситуации героине придется задуматься, так ли ей нужна жизнь обычного человека и вспомнить, кто она на самом деле. Хотя мне ее на протяжении всей истории хотелось просто щелкнуть по носу. Серьезно, там даже не нужно было обладать инфернальной интуицией, к которой она прибегала раньше. Хватило бы обычного здравомыслия, чтобы открыть глаза и увидеть вещи, происходящие прямо под носом. Но нет, мы слишком заняты сожалениями и тревогами, которые вот просто по-человечески понятны, но щелкнуть – все равно хотелось.

В целом, все получилось, как и с первой книгой – в истории угадываются обрывки всем известных сюжетов из сказки, но пересказанные по-другому, завернутые в новенькую блестящую обертку и щедро приправленные специями из уютных мелочей и греющих душу деталей. Вот в последних – Джоанн Харрис настоящий мастер. Так что вкратце у нее получилось создать еще одну прекрасную сентиментальную сказку с привкусом шоколада и волшебства.

написала рецензию14 января 2017 15:15

#Х1_5курс

Эту книгу я уже читала несколько лет назад. Решила перечитать её поверхностно, потому что очень хорошо помнила сюжет. По крайней мере, кто есть кто, с какими целями появился и чем всё закончилось. Но эта книга такая атмосферная, что в какой-то момент я поняла, что читаю вдумчиво, смакуя историю.

Не знаю как других, но описания шоколада в известном "Шоколаде" просто сводили меня с ума. Эта же книга - продолжение истории Вианн Роше. Которая становится Янной после того как Ветер Перемен заставил её сменить место жительства. Теперь и Анук это Анни, и есть у них теперь малышка Розетт, 4-хлетняя дочь Янны. Янна заведует одним непримечательным кафе. На жизнь едва хватает, но большего ей и не надо.

В этой книге появляется и новая героиня Зози. С самого начала читатель знает, что Зози обладает своей магией, и магия направлена не во благо. Так уж получается, что она втирается в доверие. Сначала Янна относится дружелюбно, потом с осторожностью, ну а в финале все карты раскрываются. Двум женщинам есть что поделить между собой.

Не хочется больше говорить о сюжете, потому что лучше почитать самим. Особенно тем, кому понравился "Шоколад". На мой взгляд, книга не уступает первой части. Некоторая недосказанность, таинственность, описания вкусов и запахов - я от этого просто балдею. Теперь захотелось перечитать и третью часть.

Анжелика (@headless)16 января 2017 20:52

Третья часть, думаю, порадует вас не меньше. А история эта волшебная, во многих смыслах.

Медведь (@anastasia_roja)17 января 2017 6:52

@Headless, а я читала третью часть. Но теперь захотелось и её перечитать

Анжелика (@headless)17 января 2017 9:11

@anastasia_roja, ну вот и здорово.)

написала рецензию8 ноября 2016 11:31
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

#флешмоб_мама . Как раз увидев новый флешмоб, сразу подумала об этой книге. Те, кто читал книгу "Шоколад",уже знают о чем пойдет речь. Это продолжение о жизни Вианн Роше и её дочерях, когда они переехали в другой город. У них все идет, казалось бы, замечательно, но для замечательной жизни не раз приходилось прибегать к лжи. Зози де л'Алба обычная девушка с необычным прошлым, которое очень сильно повлияет на настоящею жизнь Вианн и её дочерей.
В этой книге хорошо показано детскую психику, её неустойчивость и поддатливость на окружающие факторы. Как ребёнку может вскружить голову одно хорошее слово от чужого человека, и как этот человек своим поведением, может переманить ребёнка к себе. Но так же показано, что сильнее связи чем между мамой и ребёнком не существует. Чтобы не творилось вокруг, они пройдут это испытание все вместе, даже при том, что есть риск потерять друг друга.
Так же в этой книге затронута тема "Ты не такой как мы", что тоже действует на развитие сюжета. И показаны две стороны: одна, когда человек захотел принять параметры общества, и другая, когда человек отвергает основные параметры и живёт как хочет.
Я не хочу много писать об этой книге, так как для меня она изумительная. Мне бы хотелось, чтобы вы уделили этой книге время и сами её прочли.

написала рецензию7 июня 2015 17:29
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Магия или так называемая "Случайность", древние боги, мифы, заклинания, магические карты, волшебные сказки и ароматный шоколад. Вот рецепт вкусной и чарующей книги под названием "Леденцовые туфельки".
Это книга с захватывающей историей, являющейся продолжением романа "Шоколад". Судьба главной героини оказывается совсем непростой, её снова ожидает борьба с ветрами и собственными страхами, а читателя, в свою очередь, - захватывающее повествование всего происходящего, манящий аромат шоколада и догадки о том, что же победит на этот раз: добро или зло...
Роман показался мне очень похожим на сказку, воплощённую в реальность, что делает его очень лёгким и приятным для чтения. И, как и большинство сказок, является поучительным, но, чему он учит, вы узнаете сами. Скажу лишь, что он о любви, семье и доверии.
#Тайные_сокровища_Ридли2