Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз

написала рецензию24 января 2023 18:18

#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023

Эта книга привлекла моё внимание своим названием, ведь оно было забавным и интригующим одновременно. Да и звучало так современно, что я была уверена, что произведение написано совсем недавно. Каково же было моё удивление, когда в предисловии Бел Кауфман упомянула о своём визите в СССР! Сей факт даже несколько изменил мои ожидания от книги. Ведь я держала в руках практически живую классику. А с неё и спрос должен быть больше. Раз книга сумела покорить сердца нескольких поколений читателей, то и моё могло не устоять.
Что сказать? Начало этой истории меня несколько обескуражило и даже покоробило. И пусть я была предупреждена автором о необычном формате изложения, всё же такой подачи материала не ожидала. Обрывки фраз, записки, какие-то диалоги, странные ремарки, бесконечные объявления… От всего этого голова шла кругом, а душу терзал один вопрос: как же в этом хаосе отыскать разумное зерно? Единственным, что несколько скрашивало чтение в этот момент, были письма главной героини своей подруге. Ведь они вносили хоть какую-то определённость в творящийся кругом сумбур.
Но постепенно то ли привыкаешь к манере автора, то ли начинаешь улавливать главное, то ли просто проникаешься симпатией к персонажам, – точно сказать не могу. Но чтение становится легче и приятнее, а сквозь написанное начинает проглядывать какая-то логика сюжета, сдобренная вполне приличным юмором и приправленная жизненной моралью. И тогда чётко понимаешь, что всё это было неспроста. Читатель словно сам оказывается в шкуре молодого учителя, впервые вошедшего на урок в не самый благополучный класс. Отсюда и весь этот беспорядок, сумбур и даже некоторая доля безумия. Всё равно, что окунуться в ледяную прорубь или прыгнуть в омут с головой.
Да и потом, хоть читаешь про учительские будни, невольно замечаешь в происходящем некоторое сходство со своей профессией. Срочные отчёты, бессмысленные распоряжения, постоянная загруженность, когда не знаешь, за что хвататься… Мне кажется, такое знакомо практически каждому. Только здесь ставки гораздо выше: на кону стоят жизни и судьбы юного поколения, а не просто цифры, техника, деньги…
Во время чтения я думала, что оценю эту книгу не очень высоко. Но события последних глав сильно повлияли на итоговое мнение. В выборе главной героини было кое-что до боли знакомое, даже несколько личное… А за такое и пару балов накинуть – не грех.

написала рецензию24 января 2023 11:37
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

«Беда в том, - Пол улыбнулся своей очаровательной улыбкой, - что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Классного журнала».

Это какая-то школьная антиутопия. Самое интересное, что мы уже в настоящее время в ней живем. Учитель помимо его прямой обязанности преподавать материал своего предмета и проверять знания учеников занимается еще кучей бумажной волокиты. Молодая только окончившая университет учительница Сильвия Баррет приходит преподавать в школу, где ей как новенькой достается класс ОО («особо отстающих»). Ученики ее класса мало заинтересованы предметом, у них страдает дисциплина, многие тяжело усваивают материал. Ребята проблемные, многие даже уже работают, чтобы помочь своим бедным родителям. А вот у Сильвии горят глаза, она так воодушевлена и готова горы свернуть, чтобы изменить всю систему образования. Она хочет запомниться ученикам и дать им действительно важную информацию, заинтересовать своим предметом английской литературой и вообще воспитать достойных членов общества. Но, по закону жанра, инициатива наказуема и мечты сталкиваются с реальностью, где правит бюррократия. У Сильвии просто нет времени заниматься чем-то кроме заполнения всяких форм, коллекционирования идиотских циркуляров, оформления заявок и т.д.

Сама по себе книга достаточно монотонная. Тут нет экшена, завязок-развязок-кульминации. Все очень ровно и тихо, даже не предвкушаешь конца произведения. Меня больше всего поразила вот эта манера подачи в виде писем. Такая форма не нова, и я много читала похожих книг. Но тут было что-то особенное: записки от учителей, карточки из ящика пожеланий от учеников, циркуляры от директора, письма подруге, объявления и др. У меня складывалось стойкое ощущение, что передо мной куча вот этих записочек с разными подчерками от разных людей и с разным посылом. И я их будто перебираю, как героиня, и познаю всю систему.

Ну и тема, тысячи раз и в тысячи произведений обсужденная, но не теряющая актуальности – героический труд учителей. Это, действительно, не просто работа и с каждой такой книгой я больше в этом убеждаюсь. Тут тяжело схалтурить, нужна постоянная отдача. Работа, к сожалению, неблагодарная и мало людей ценят этот труд и понимают сколько стоит усилий и подготовки за 45 минутами урока (а сколько потом еще дел после него).

#колледж_педагог_3 (Доп)
#80дней (4. США)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 января 2023 11:58

Принято!

написал рецензию13 июня 2022 21:08
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Видимо я ещё не дорос до детской литературы. Предисловие вселяло надежду: книга, не теряющая своей актуальности, бешеная популярность по всему миру, нестандартная форма и всё вот это вот. Да и само название «Вверх по лестнице, ведущей вниз» не просто очень круто звучит, но и было на слуху уже несколько лет. А что там за названием и предисловием?

«Однажды ночью я проснулась и стала хохотать – я придумала фразу, которую мальчишка мог сказать об «Одиссее»: “Такую муру я бы и собаке не дал читать!”».

У меня две кошки и когда я читал эту книгу они странно косились на меня.

Если говорить серьёзно, то я не понимаю, кому на сегодняшний день нужна эта книга. Она безнадёжно устарела во всех смыслах. Она не смешная, не увлекательная, то, что многим бросается в глаза в первую очередь – форма написания, безусловно необычно и неплохо подчеркивает идиотизм описываемого бюрократизма, но произведение от этого не становится интересным и тем более динамичным. На каком-то этапе я продолжал читать чтобы дочитать. Безусловно, система воспитания, как и образовательная система давно прогнили, и в реальной жизни всё это стократ хуже. Тут можно вспомнить нашумевший когда-то сериал «Школа» Валерии Гай Германики. Но ни книга, ни сериал не могут ничего изменить, искусство может только констатировать. А зачем констатировать то, что и так у всех на виду? Отдельно стоит признать, что осознанно становятся учителями совсем немногие, зачастую работать в школу приходят случайно или от безысходности, и это однозначно один из главных пробелов системы. Касаемо сюжетных «достучаться до сердец школьников» и прочих «дети пишут письма учительнице с просьбой вернуться» – ну бред же. Можно апеллировать, что книга основана на реальных событиях, но я не верю в такие события и не понимаю, кто способен в это поверить. Может ребёнок способен. Может я просто слишком многого хочу от наивной детской книжки.

#жанромания (6. Детский июнь)

написала рецензию2 декабря 2020 18:18
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Как бы я не относилась к этой книге, я не могу не признать, что она явно является актуальной, к сожалению. Потому что прошло 50 лет (50 Карл!!!), а в системе образования все те же проблемы. Недостаточное финансирование, нехватка учителей, а главное, просто океан бумажек, после заполнения которых ни сил, ни времени не остается на обучение деток. Бюрократия также отнимает и вдохновение у учителей, а если огня в глазах нет у них, как он появится у учеников?! Преподавание- это призвание, не каждому это дано, и тем более его нужно ценить, а не закапывать в формулярах, рапортичках и никому не нужных собраниях. Но помимо всего этого ада, автор неустанно напоминает читателю о том, какая это радость видеть успехи своих подопечных, какого это переживать за них, как за своих детей, видеть и чувствовать их любовь и уважение. Главная героиня сталкивается с массой проблем в попытках увлечь учеников, но тщательно старается найти подход к каждому из них, и у нее это получается, несмотря на все «козни» со стороны дирекции школы. Но вот формат книги (это сборник писем, дневников, заметок, разрозненных и не всегда понятных что/где/откуда), в котором описаны все перипетии сюжета, не очень позволяет проникнуться этой историей, не хватает связи с персонажами, их раскрытия и взаимодействия между ними. Это больше походит на сценарий или набросок книги. Но все равно книга со всеми ее недостатками оставляет после себя приятное послевкусие, потому что понимаешь, что пока в тебе горит искра и ты обожаешь свое дело, тебя никто и ничто не остановит на твоем пути.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@anastasia_roja, я отчасти согласна, рутина иногда спасает, отвлекаешься при монотонной работе, все супер. Просто на сколько я помню своих учителей, их прям жутко раздражала бумажная работа, подолгу в журнал ничего не писали, нагоняи получали за это, зато уроки всегда были прекрасны) Тут есть какой-то баланс, каждый для себя его, наверное, находит, я, по большому счету, и не против дисциплины и контроля, когда все в меру))

@anastasia_roja3 декабря 2020 12:19

@mariabobrova, бумажная волокита есть - это факт. Занятие проводишь 20 минут, а на бумаги уходит по 2-3-4 часа.
Отчёты иногда дублируют друг друга, в одном есть эта графа, в другом без этой графы. Я, например, заполняю мониторинг дважды. И скопировать из одного документа в другой нет возможности, форматы разные. Вот просто вводишь одни и те же данные на всех воспитанников два раза (а их не менее 300).

Да, есть те, у кого с бумагами проблема, но с детьми - шикарно. Есть наоборот. Но если у человека призвание, бумаги его не сломают, так сказать)))

@anastasia_roja, У меня бы терпения на такие бумажки вряд ли бы хватило) Но и не про меня речь, абсолютно согласна, что человеку с призванием все ни по чем)

написала рецензию31 июля 2020 22:58
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение)

"Неприятности начинаются там, где мы живём, а не в школе" [с]

Молодая учительница начинает преподавать в не самой благополучной школе, ведёт уроки языка и литературы, каждый раз перебегая из кабинета в кабинет, и вдобавок ко всему ей в классное руководство поручают класс "ОО" - особо отстающих.

Всё очень грустно: разбитое стекло в кабинете за целый год никто не меняет (а уроки так и проводят, детей продувает), медсестра не имеет права промывать раны и выдавать лекарства (может только напоить пострадавшего чаем), не хватает мела/тряпок/канцелярии (а всё заказано ещё в прошлом году), в библиотеке не хватает книг даже на один класс, а раньше и мебели нужной не было, и дети занимались на корточках!
Не говоря уже о тоннах бюрократических бумаг и распоряжений, заполняя/выполняя которые учитель просто физически не смог бы находить время ещё и на обучение детей.
Многие учителя уже "сломались" под давлением общей системы, и призывают к этому же спокойствию и равнодушию (ибо всё бестолку) тех, кто ещё полон сил, идей и энергии и хочет вкладывать душу в своё занятие.
Прибавим к этому ещё и контингент обучающихся, у которых в жизни проблем достаточно и помимо школьных. С каждым годом класс обновляется наполовину, а иногда и практически целиком, так как ребята бросают учиться.
Как в таких условиях привить детям стремление к учёбе? Как им помочь увидеть в обучении хоть какую-нибудь пользу?

Книга составлена из различных записок, обращений, выдержек из сочинений и кратких внутришкольных диалогов. Видно, как в течение полугода обучения, показанного в произведении, меняется отношение ребят к своей учительнице, как они её не принимают и принимают, как она переживает, колеблется и обдумывает свои решения.

К сожалению, вполне понятно, почему эта книга снискала такую популярность, особенно среди тех, кто так или иначе связан с учебными кругами. Прошло столько лет с момента её выхода в свет, а проблемы остаются всё те же. Всё также учителя оказываются на распутье, борясь с желанием бросить всё из-за сложностей, когда создаётся впечатление, что сама система вставляет палки в колеса и против того, чтобы у детей было нормальное и качественное образование.

"Что же, быть может, это единственный способ донести до них трагедию. Через комедию. Юмор - наше главное достояние" [с]

написала рецензию5 февраля 2020 12:49

#Шармбатон_К (1.1./1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

К этому надо было морально готовиться.

С данной мыслью я закрыла этот роман спустя двести с лишним страниц сплошной абсурдной бюрократии. Нет, то, что у учителей жизнь ну очень непростая, мне было уже известно, причём давно. Ведь именно это стало одной из причин, по которой я открещивалась от педагогических вузов так, как только могла. (Вторая заключается в том, что я терпеть не могу детей, хд, хотя сама перспектива наставления мне, пожалуй, приятна.)

Читаешь – сносит этим сумбурным потоком записок, циркуляров, рапортов, указов и прочей кипы бумаг, каждую из которых нужно прочесть и принять во внимание, а иногда на них необходимо и ответить. Калейдоскоп бумажной глупости, в которой «есть ключи, но нет замков (кроме как в уборных), есть доски, но нет мела, есть учебники, но нет мест, есть учителя, но нет времени учить[, а] библиотека закрыта для учеников», и стекло не могут поменять несколько месяцев, и батарею починить, и сплошные запреты, запреты, запреты, и прямо хочется спросить: «А что делать тогда? Что вообще можно?».

Идиотизм одним словом, хотя отнеслась к нему я всё-таки несколько скептически.
Может, потому, что у нас в школе (во всех школах, где мне приходилось учиться) такого не было. Были бумаги, иногда даже до крайней степени бесполезные, однако же, в основном, всё было спокойно и ровно: не было разделения на «особенно отсталых» и «особенно выдающихся»; большинство старшеклассников не были клоунами с интеллектом детсадовцев; а многие преподаватели именно что учили и рассказывали, старались быть теми самыми «друзьями и советниками», а иногда и жаловались на школьные проблемы. Может, мне всегда везло, кто знает, но именно из-за того, что самолично в такой форме, в которой это преподнесла Бел Кауфман, рассказав историю о новом учителе английского языка и литературы Сильвии Баррет, я не сталкивалась, мне показался этот роман апофеозом абсурда, возведением его в абсолют.

Может, где-то в какой-то школе всё совершенно иначе, чем у было у меня, совсем как в произведении, – не зря ведь Кауфман получила множество отзывов и комментариев, так и кричащих об одном и том же: «У меня так же», «Как вы узнали, что происходит в нашей школе?», «Да это же в точности наша гимназия!», – о чём она сама пишет в позднем предисловии к произведению, добавленном уже после многократных поездок в Советский Союз. В прочем, не мне знать. Если есть произведение, освещающее такие вещи, значит, есть и проблема. И проблема эта остаётся до сих пор актуальной, раз популярность романа с очень подходящим и многозначным названием «Вверх по лестнице, ведущей вниз», написанного, на минуту, в 1965 году, не только не остаётся прежней, но и стремительно растёт.

Ещё одна проблема – неполнота знаний, представляющихся в высших ученых заведениях. Это видно с первых же страниц, и в этом убеждаешься ещё не раз в дальнейшем. Молодая преподавательница, похожая на Одри Хёпберн, пылающая амбициями, идеализмом и энтузиазмом, в первый же день и на первом же уроке – классном часу – сталкивается с суровой реальностью школьных будней. Где-то даже проскальзывает комментарий, мол, сталкивался ли вообще тот умный человек, написавший учебник по педагогике и подростковой психологии, тех, о ком пишет, в лицо. Ведь информация из пособия – это одно, а реальность – совсем другое. Бумажная волокита, глупость системы образования, ненадёжность и недалёкость рабочего состава школы и места в школьной иерархии, зарабатывающиеся возрастом, а не степенью подготовленности будто бы специально направленны на то, чтобы сбить учителей с толку, изничтожить их мотивацию, их стремление преподавать, почти что безвозмездно дарить свои знания ученикам.

И страдают-то ведь не только учителя, но и ученики, которые все как на подбор с потухшими глазами и грустными лицами, предпочитающие лгать и относиться ко всему с недоверием, крикливые и невоспитанные. Но это не только оттого, что они из проблемных семей, но и оттого, что последний их оплот – школа – не может дать им не то что того, чего они на самом деле хотели бы как дети, но и даже того, на что сама система образования направлена.
Удивительно, как Сильвия Баррет смогла сохранить свою решимость достучаться до ребяческих сердец, и что ей это даже удалось.

Интересный роман.
Глаза не открывает, конечно, потому что проблема и так общеизвестная, да и, в общем, не только в школах. Решений тоже никаких не предлагает. Так что интересный он скорее из-за формы. Это даже не роман, наверное, а что-то вроде сборника с записками или, если хотите, тяжёлой папки с документами, добрая часть которых – полнейших хлам, шлак и макулатура. История, сюжет, проблемы – всё узнаётся не непосредственно путём повествования от какого-либо лица, а из тех самых реплик, писем, записок, рапортов, бесконечных документов, ответов и просьб.
Перечитывать не буду – формат не мой (думала, гораздо быстрее закончу, а оно вон как, едва ли триста страниц на почти что целый день растянуть), да и не за чем, наверное.

Катя (@rina_rot)5 февраля 2020 17:13

Я до школы работала в техникуме, дык там и рапортички и хрен знает какие бумажки были.
Но и сейчас в школе такая фигня с бюрократией (дело даже не в бумажках). Просто помолчу:))

написал(а) рецензию5 ноября 2019 23:05
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Школа – очень сложное время почти для всех детей. Для кого-то она становится настоящим испытанием, пройти которое под силу не каждому. Кто-то томится до окончания уроков, мучаемый необходимостью соблюдать множество глупых правил, в то время как в голове роится столько превосходных идей. Есть и редкие исключения, которые с радостью посещают занятия, отвечают у доски и занимаются внеурочной активностью.

А что насчёт учителей? Как редко мы задумываемся о тех, кто проводил для нас занятия. В лучшем случае запоминается, что эта учительница была злобной мегерой, а та – приятной и интеллигентной женщиной, с которой можно было поболтать на перемене. Многие преподаватели и вовсе выветриваются из памяти. А ведь каждый из них по-своему вложился в этот далеко не лёгкий труд. Ведь далеко недостаточно подготовиться и провести занятия, нужно ещё заполнить массу бумажек, проверить тетрадки, составить какую-то статистику по внезапному указу сверху, встретиться с родителями, посетить педсовет... Как за всем этим успеть заметить в учениках людей? Личностей со своими проблемами и потребностями, которых часто обязуют повиноваться нелепыми, а то и обидным правилам.

Мисс Баррет приходит в школу и пытается разобраться со всем нахлынувшем на неё водоворотом. Ей немного помогает одна из коллег – Беатрис, которая поддерживает её в сложных ситуациях и делится своим опытом. А неприятностей хватает, ведь ей поручили самый сложный класс, не обеспечив при этом хотя бы кабинетом. Эта книга прекрасная возможность взглянуть на школьную систему изнутри и попытаться хотя бы немного представить какого это - быть учителем. А форма книги прекрасно передаёт бюрократический ад, который ему приходится преодолевать.
#П3_3курс (1 предмет)

написал(а) рецензию29 мая 2019 10:31

Призвание не для многих

Данная книга долго лежала у меня на полке, небольшая по объему, но интересная по аннотации она явно оправдала мои ожидания. Прежде всего в этом произведении не стандартна подача текста. В принципе, вы не найдете классического подачи повествования. Сам текст состоит из писем, записок, циркуляров школы и в начале сбивает с толку, похожий на поток непонятного сознания. НО потом, когда прочтешь немного, то понимаешь, что именно такая подача лучше всего показывает атмосферу, которая царит в школе.

Теперь о сюжете. В основе заметки молодой учительницы - Сильвии Баррет. Мисс Баррет недавно окончила университет и специализировалась на английском языке и литературе. Идя в школу им. Калвина Кулиджа она ожидала, что будет вести с учениками разговоры полные поиска смысла о творчестве Шекспира, читать Фроста и разбирать его творения. НО на деле она столкнулась с школой для трудных подростков, к тому же ей дали класс с особо отстающими учениками. Плюс на симпатичную учительницу нахлынуло море циркуляров, разной писанины, по сути бесполезной, не нужной. Однако, мисс Баррет, явно романтик в душе, верит в лучшее. Она видит, что ужасное поведение учеников, от того, что всем на них плевать - и дома и в школе. Что директор рассматривает их, как потенциальных малолетних преступников. Он опоясывает их всех "драконовскими мерами", как в армии. У мисс Баррет правда есть поддержка - это ее подруга, которая все обо всех знает в школе и тоже является педагогом - Беа. Как не странно методы преподавания Сильвии одобряет заведующий учебной частью по языку и литературе мистер Бестер. Он видит в ней стремлении научить, а не просто отсидеть урок, что-то бубня детям.

Книга наполнена , как юмором, так и поистине драматическими зарисовками, как например заметка о ученице, которая погибла пытаясь совершить аборт самостоятельно, с помощью спицы. Автор ярко и наглядно показывает нелепость и опасность системы образования, где все дети это просто статические данные. Это книга о тех не многих, по-настоящему отважных людях, кои посвящают свои жизни обучению учеников, прививая и любовь к прекрасному , чтению и способность анализировать. Так же в книге интересны мысли и рассуждения самих детей, порой, не смотря на форму выражения, они не лишены смысла.

Советую данную книгу и тем, кто учится и тем, кто преподает, ну и для тех, кто давно получил образование она тоже будет интересна.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 16:43

@Tatihimikosan, данная школа очень сильно напоминает как раз школу для проблемных детей. Большая часть учеников из малообеспеченных , проблемных семей. Порой ученики вынуждены работать в ночную смену , чтобы прокормить себя, либо попадают в полицию за разные правонарушения. Не смотря на то, что директор орет о репутации школы, все это выглядит фарсом - класс с разбитым окном и в то же время закидоном под каким углом вешать флажок школы. Большая часть учеников трудна в обращении и обучении, отсюда моя трактовка. И что самое главное книга актуальна и по сей день! Машина бюрократического бреда не заржавела !

@asnow1, меня тоже неприятно поразило при чтении, что приемы бюрократов ничуть не устарели, как и показуха. Но хорошо, что и учителя-энтузиасты до сих пор есть, и учат детей не смотря ни на что.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 20:20

@Tatihimikosan, и за это им большое спасибо. Что они не смотря на муру с окнами, с циркулярами, с другой дуристикой учат, стараются разобраться в учениках, ведь по факту кроме главной героини и Беа, и Генриетта, и Мэри по своему старались.

написала рецензию29 ноября 2018 14:27
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Без бумажки я… Ну, думаю, все знают, кем именно является человек в этом мире без кучи бумажек, которые нужно вечно заполнять, собирать, писать, отсылать… Да, бюрократизм жил, жив и будет жить… Даже компьютеризация не спасёт нас, как мне кажется. И если спасёт, то не во всех областях.
Вот и получилось, что молодая учительница Сильвия Баррет, желавшая нести в мир светлое и вечное, желавшая учить детей литературе попадает в школу Калвина Кулиджа. И окунается не только в «чудесный» мир бюрократизма, но ещё и в жестокую реальность, в которой изучают те книги, которые есть в библиотеке, а школьники ведут себя так, что хоть стой, хоть падай, ведь достался особо отстающий класс. Но она не желает отчаиваться и старается привить ученикам любовь к учёбе, повернуть на правильный путь.
Читать книгу поначалу довольно сложно. Она стоит из мелких кусочков, записочек, писем… Интересный способ подачи информации и доходит до читателя быстро, но раздражение почему-то долго не отпускало, хотя там было из-за чего удивляться, возмущаться и обалдевать, честно говоря. И переживать за бедную учительницу, и радоваться, что твоя школьная жизнь была далека от показанной в книге, хотя было ли так для моих учителей? Вот в чём вопрос…
#свояигра

написала рецензию30 сентября 2018 23:10

«Привет, училка!»

Вот вроде книга написана в 1964 году, а она до сих пор будоражит умы и вызывает восхищение всех, к кому попадает в руки. В самом начале писательница Бел Кауфман берет слово и рассказывает как приняли ее книгу в разных странах, а также в СССР, в котором ей удалось побывать, как ей жали руки, благодарили за книги и дарили памятные ее сердцу, но такие нелепые подарки, вот на этой ноте я была заинтригована, что же там такое, что смогло растопить сердца наших соотечественников))

История на первый взгляд совсем простая: молодая учительница английского языка и литературы в средней общеобразовательной школы пытается справиться с неугомонными и непослушными учениками, а ведь Сильвия Баррет так хотела привить детям любовь к английской литературе, в частности, к Чосеру. Она разочарована школьным распорядком, безразличием учеников, бюрократией, а также некомпетентностью своих коллег, когда она доходит до точки и решает покинуть государственную школу с ее проблемами, перейдя в частную, считая, что там ее труд будет оценен, она понимает, что все-таки что-то сумела задеть в душе как учеников, так и в своей.

Мне довелось читать книгу в электронном формате, но я уже хочу приобрести ее в бумаге, пусть стоит и радует глаз, вы видели это черное бомбезное оформление? А что говорить про письма, которыми изобилует роман [Сильвия ведет оживленную переписку с несколькими дорогими сердцу людьми], которые вставлены как отсканированные на страницы книги! Книга действительно стоящая! Это тот случай, когда взрослый человек, прочитав, вспомнит свое детство, а молодой наверно переосмыслит свое отношение к учителям и учебному процессу, надеюсь)

«Привет, зубрилка!»

#свояигра