Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз - страница 2

написал(а) рецензию29 мая 2019 10:31

Призвание не для многих

Данная книга долго лежала у меня на полке, небольшая по объему, но интересная по аннотации она явно оправдала мои ожидания. Прежде всего в этом произведении не стандартна подача текста. В принципе, вы не найдете классического подачи повествования. Сам текст состоит из писем, записок, циркуляров школы и в начале сбивает с толку, похожий на поток непонятного сознания. НО потом, когда прочтешь немного, то понимаешь, что именно такая подача лучше всего показывает атмосферу, которая царит в школе.

Теперь о сюжете. В основе заметки молодой учительницы - Сильвии Баррет. Мисс Баррет недавно окончила университет и специализировалась на английском языке и литературе. Идя в школу им. Калвина Кулиджа она ожидала, что будет вести с учениками разговоры полные поиска смысла о творчестве Шекспира, читать Фроста и разбирать его творения. НО на деле она столкнулась с школой для трудных подростков, к тому же ей дали класс с особо отстающими учениками. Плюс на симпатичную учительницу нахлынуло море циркуляров, разной писанины, по сути бесполезной, не нужной. Однако, мисс Баррет, явно романтик в душе, верит в лучшее. Она видит, что ужасное поведение учеников, от того, что всем на них плевать - и дома и в школе. Что директор рассматривает их, как потенциальных малолетних преступников. Он опоясывает их всех "драконовскими мерами", как в армии. У мисс Баррет правда есть поддержка - это ее подруга, которая все обо всех знает в школе и тоже является педагогом - Беа. Как не странно методы преподавания Сильвии одобряет заведующий учебной частью по языку и литературе мистер Бестер. Он видит в ней стремлении научить, а не просто отсидеть урок, что-то бубня детям.

Книга наполнена , как юмором, так и поистине драматическими зарисовками, как например заметка о ученице, которая погибла пытаясь совершить аборт самостоятельно, с помощью спицы. Автор ярко и наглядно показывает нелепость и опасность системы образования, где все дети это просто статические данные. Это книга о тех не многих, по-настоящему отважных людях, кои посвящают свои жизни обучению учеников, прививая и любовь к прекрасному , чтению и способность анализировать. Так же в книге интересны мысли и рассуждения самих детей, порой, не смотря на форму выражения, они не лишены смысла.

Советую данную книгу и тем, кто учится и тем, кто преподает, ну и для тех, кто давно получил образование она тоже будет интересна.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 16:43

@Tatihimikosan, данная школа очень сильно напоминает как раз школу для проблемных детей. Большая часть учеников из малообеспеченных , проблемных семей. Порой ученики вынуждены работать в ночную смену , чтобы прокормить себя, либо попадают в полицию за разные правонарушения. Не смотря на то, что директор орет о репутации школы, все это выглядит фарсом - класс с разбитым окном и в то же время закидоном под каким углом вешать флажок школы. Большая часть учеников трудна в обращении и обучении, отсюда моя трактовка. И что самое главное книга актуальна и по сей день! Машина бюрократического бреда не заржавела !

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2019 17:32

@asnow1, меня тоже неприятно поразило при чтении, что приемы бюрократов ничуть не устарели, как и показуха. Но хорошо, что и учителя-энтузиасты до сих пор есть, и учат детей не смотря ни на что.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 20:20

@Tatihimikosan, и за это им большое спасибо. Что они не смотря на муру с окнами, с циркулярами, с другой дуристикой учат, стараются разобраться в учениках, ведь по факту кроме главной героини и Беа, и Генриетта, и Мэри по своему старались.

написала рецензию29 ноября 2018 14:27
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Без бумажки я… Ну, думаю, все знают, кем именно является человек в этом мире без кучи бумажек, которые нужно вечно заполнять, собирать, писать, отсылать… Да, бюрократизм жил, жив и будет жить… Даже компьютеризация не спасёт нас, как мне кажется. И если спасёт, то не во всех областях.
Вот и получилось, что молодая учительница Сильвия Баррет, желавшая нести в мир светлое и вечное, желавшая учить детей литературе попадает в школу Калвина Кулиджа. И окунается не только в «чудесный» мир бюрократизма, но ещё и в жестокую реальность, в которой изучают те книги, которые есть в библиотеке, а школьники ведут себя так, что хоть стой, хоть падай, ведь достался особо отстающий класс. Но она не желает отчаиваться и старается привить ученикам любовь к учёбе, повернуть на правильный путь.
Читать книгу поначалу довольно сложно. Она стоит из мелких кусочков, записочек, писем… Интересный способ подачи информации и доходит до читателя быстро, но раздражение почему-то долго не отпускало, хотя там было из-за чего удивляться, возмущаться и обалдевать, честно говоря. И переживать за бедную учительницу, и радоваться, что твоя школьная жизнь была далека от показанной в книге, хотя было ли так для моих учителей? Вот в чём вопрос…

написала рецензию30 сентября 2018 23:10

«Привет, училка!»

Вот вроде книга написана в 1964 году, а она до сих пор будоражит умы и вызывает восхищение всех, к кому попадает в руки. В самом начале писательница Бел Кауфман берет слово и рассказывает как приняли ее книгу в разных странах, а также в СССР, в котором ей удалось побывать, как ей жали руки, благодарили за книги и дарили памятные ее сердцу, но такие нелепые подарки, вот на этой ноте я была заинтригована, что же там такое, что смогло растопить сердца наших соотечественников))

История на первый взгляд совсем простая: молодая учительница английского языка и литературы в средней общеобразовательной школы пытается справиться с неугомонными и непослушными учениками, а ведь Сильвия Баррет так хотела привить детям любовь к английской литературе, в частности, к Чосеру. Она разочарована школьным распорядком, безразличием учеников, бюрократией, а также некомпетентностью своих коллег, когда она доходит до точки и решает покинуть государственную школу с ее проблемами, перейдя в частную, считая, что там ее труд будет оценен, она понимает, что все-таки что-то сумела задеть в душе как учеников, так и в своей.

Мне довелось читать книгу в электронном формате, но я уже хочу приобрести ее в бумаге, пусть стоит и радует глаз, вы видели это черное бомбезное оформление? А что говорить про письма, которыми изобилует роман [Сильвия ведет оживленную переписку с несколькими дорогими сердцу людьми], которые вставлены как отсканированные на страницы книги! Книга действительно стоящая! Это тот случай, когда взрослый человек, прочитав, вспомнит свое детство, а молодой наверно переосмыслит свое отношение к учителям и учебному процессу, надеюсь)

«Привет, зубрилка!»

написала рецензию30 сентября 2018 17:51
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#свояигра (2. Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 10)

Книга с необычным названием, необычным способом повествования: записки учителю от учеников, глупые объявления от администрации школы, небольшие диалоги во время уроков, переписка подружек в тетради во время урока. Больше всего мне нравилось читать письма учительницы своей сестре и переписки между учителями.

Нет сюжетной линии типа "герои пошли туда-то за тем-то, получилось то-то", но по запискам учеников учительнице, которые они пишут ей в течение всего семестра, видно, что за это время учительница не только подружилась с ребятами, но и развила у некоторых настоящий интерес к своему предмету. Сама учительница стала перед выбором: оставаться в школе с трудными учениками за маленькую зарплату или пойти работать в престижный колледж, где есть возможность профессионального роста и нагрузка меньше. Интересно было, что она решит, и ее решение порадовало.

В целом от книги впечатление хорошее. Хотя там очень много внимания уделяется бюрократическим бумажкам, это не портит настроения при прочтении: они скорее выдуманные смехотворные, чем реалистичные бесячие.

написала рецензию11 июня 2018 20:56

#свояигра

Тема школы для меня ещё близка, всё же не так давно только распрощалась с ней и прекрасно помню, как многим учителям действительно параллельно на учеников, на их работу, да что там, многие учителя и своего предмета не знали. Но был преподаватель, который заинтересовал весь класс, как только пришёл в мою школу работать. Было настолько увлекательно, что мы засиживались после уроков, что-то обсуждая.
Почему-то главная героиня напомнила моего преподавателя чем-то, ведь тоже хотела показать детям интересную сторону обучения. Жаль только, что есть дети, которым уже всё равно на своё развитие, ведь они крутые, их ждут друзья покурить во дворе за школой.
Я поражена таким сильным людям, которые не сдаются, наткнувшись на стену равнодушия и неуважения учеников. Они дальше выполняют свою работу.

Но что же было на самом деле в книге? По разговорам и названию на слуху, я ждала чего-то особенного, а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много. А хотелось бы увидеть каких-то историй, раз это не целостный роман, в котором повествуется о событиях в определенный период времени персонажа. Это бы намного оживило эту книгу и привлекло читателей. А так начинаешь скучать главе на второй-третей и просто пробегаешь глазами эти отчёты и формуляры. А жаль, ведь задумка интересна, да тема эта спросом всегда пользоваться будет. Но хочу отметить то, что в книге написано всё без приукрашивания ситуаций, школа показана не ангельским уголком, а тем адским островком, которым она зачастую становится.

Даша Бутова (@dasbut)30 сентября 2018 17:31

>> а в итоге переписка учителей и администрации, что и в какие сроки нужно составить и сдать. Да, это показывает труд этих людей, вот только этого было слишком много.

Мне кажется, специально в книге было много этой нудятины (я тоже иногда не выдерживала читать ее полностью), чтобы на себе почувствовали, как много ненужной работы приходится выполнять учителям (да и не только учителям в школах, но и преподавателям вузов, да и не только разным педагогам, но и мед работникам, но это уже другая история..). Сама Сильвия где-то говорила, что большой процент времени тратит на бюрократию, а не учительство. Так что мы в полной мере окунаемся в жизнь учительницы)

написала рецензию7 июля 2018 21:47
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Очень маленькое и ёмкое произведение, которое в свою очередь крайне точно описывает школьную жизнь. Возможно, мне хотелось бы большего, но не уверенна, что книга от этого бы выиграла.

Школьные будни преподносятся читателю отрывками, собранными, в основном, из переписок и документов. Даже сухие школьные объявления не были лишними и смогли передать образовавшуюся атмосферу. Безразличные в большинстве своём учителя, пытающиеся обратить на себя внимание подростки, пара человек, которые хотят учиться и пара преподавателей, которые искренне хотят помочь. Моя школа была деревенской и совсем не такой, но вот моя младшая сестра погрузилась именно в такое унылое ... место. Хочется верить, что ситуация меняется, ведь я лично знаю прекрасных преподавателей, болеющих всей душой за свою профессию и "СВОИХ" детей. Но пока произведение в точку.

Добавляя что-то большее к своей рецензии, я рискую наспойлерить и пересказать сюжет. Поэтому воздержусь. Хочется чего-то новенького с отсылкой в "старенькое"?! Можно ознакомиться!

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях / 10)

написала рецензию25 марта 2018 14:08
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Великолепная книга, которую хочется разобрать на цитаты. Книга про чувства, книга про эмоции.
Молодая учительница, ожидания которой не вполне оправдались. Она ожидала, что будет преподавать литературу оживленному интересующемуся классу, а на деле попала в систему бюрократии, учеников, от которых большая часть учителей ничего не ждет, учителей, которые работают, потому что надо работать.
Поставила не 10, а 9 только потому, что хотелось бы раскрытия не только жизни одной учительницы, но и других персонажей, так как автор заставила сопереживать им слишком сильно.
Я сама преподаю, и мне все это очень близко, но все же мне кажется, что эта книга не только про школу и преподавание. Книга о том, что если что-то действительно любишь всей душой, то всегда получишь отклик. Когда понимаешь, что работа приносит удовлетворение, тебе хочется работать, независимо от бюрократии и начальников, которые живут в мире, оторванном от реальности. Книга заставляет поверить в это и, на мой взгляд, это главная ее ценность.

написала рецензию29 декабря 2017 21:12
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Сразу скажу, что книга меня не впечатлила. Хотя все описанное в какой-то мере мне знакома - моя мама учительница, и некоторые ее истории меня тоже поражали. Четкое уверение о том, что учитель должен делать абсолютно все - сотворить из любой бездарности гения, быть доступным 24 часа в сутки и при этом выполнять кучу дел, помимо обучения детей. Но это просто лирическое отступление.

Здесь тема царящего бюрократизма, который отнимает большую часть времени и не дает выполнять главную цель учителя - учить детей. А главная героиня не просто хочет учить - она хочет привить желание детей к литературе и русскому языку, ее предметам. А такое желание почему-то заставляет негодовать руководство школы, поскольку оно мешает их укоренившимся правилам и следованию четкому плану занятий. А Сильвия не сдается, и в итоге, что радует, добивается своего.

Идея очень хорошая, актуальная, и мне всегда нравятся в книгах такие герои, которые идут против системы. Но то, как здесь описано... все для меня испортило. С самого начала, прочитав предисловия, я поняла, что автор писала книгу исходя из коммерческой цели получит гонорар. Она написала рассказ, ей предложили "растянуть" его в книгу, и она согласилась. И эта растянутость очень чувствуется в начале. Куча выдержек из отчетов, записки Сильвии к другим учителям, записки к самой Сильвии, выдержки из сочинений ее учеников - сократить бы в 2 раза, суть не поменялась бы. Сами эти выдержки сложно воспринимать, прочитав главу, забываешь большую часть из предыдущей. И так как вся книга состоит из отрывков и выдержек из канцелярской работы Сильвии, толком ни одного из учеников так и не узнаешь - просто имена, можно было бы выделить Фероне и его линию с Сильвией, но и ее не довели до конца.

Книга на любителя такого жанра - выцеплять из кучи лишнего основное, додумывать, и делать выводы. Я бы хотела больше интересных и забавных историй из жизни учеников в школе, а не то, в какие папки, в какие дни и какие документы класть учителям.

написала рецензию27 ноября 2017 22:18
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Реалии бесплатных Американских школ продолжают шокировать. Но еще больше грустно от того, что и у нас, в стране с лучшим когда-то бесплатным образованием тоже начинают происходить подобные вещи. Разве мыслимо было даже в смутное время 90-х чтобы ученик хамил открыто учителю? Я училась в трех школах в то время и везде учителей уважали, даже если не любили. А медсестра, которая не имеет права оказывать первую помощь, давать лекарства и делать перевязки и уколы? Кто мог представить, что такие маразмы возможны в нашей стране? Кто мог представить в страшном сне, что будут убивать учителей и одноклассников, приносить холодное и огнестрельное оружие в школу? Но пусть это вдохновит вас на подвиг, дорогие учителя!
Книга не только для учителей и не только про школу. Тут больше о роли и важности любви к детям, о нелегком выборе жизненного пути и о том, как благородные души выбирают трудную дорогу сеять доброе, чистое, вечное, даже если всходы малы и урожай ничтожен. И как бы ни было трудно всегда подниматься вверх по лестнице, ведущей вниз, и помогать другим идти туда же.

написала рецензию14 сентября 2017 23:43

Такое.
Автор растянула свой рассказ на 300+ страниц, превратив его в книгу, а я растяну на 1000 символов свое "такое" и сделаю с него рецензию. Так я думала первую треть книги. Было очень скучно, пресно и я не верила, что дети могут быть такими грубыми хамами, как описывает автор. То есть, я не то, чтобы не верила в существование похабных детей вообще, я не верила автору, потому что ну не может такого быть, чтобы учителя пропускали мимо ушей подобные детские выходки.

А дальше, к моему же удивлению, меня затянуло. Не смотря на то, что вся книга это лишь записочки, письма, заполненные бланки и прочие бумажки, автору все-таки удалось раскрыть характер каждого. Ну или у меня все в порядке с фантазией и дальше я додумала. Но, в общем, мне хватило.

Ничего нового автор не рассказывает. Везде эта вечная чертова бюрократия и ни одного намека на то, что это лечится. В школе никогда нет ничего из того, что очень нужно, а если есть, то брать нельзя. А если появляется тот, кто предлагает реальные улучшения, то его же первым и наказывают. Нет ничего из того, что вам нужно? Пусть это вдохновит вас на подвиг.

Единственным вопросом для меня осталась личность того, кому пришлось носить по школе туда-сюда эти миллионы записочек. Хотела написать про интернет, а потом посмотрела, в каком году написана книга.

Сначала думала поставить книге 5, в конце 8. В итоге, ставлю 7, потому что впечатления после нее остались приятными и времени, потраченного на нее, не жаль.

#Сек1_3курс (Доп 4)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - учитель)