Рецензии на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз - страница 4

написала рецензию9 сентября 2016 18:12
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Чудесная и добрая книга! Она заряжает позитивом и надеждой. А её необычная манера написания заставляет не терять интерес до самого конца!

В романе описывается история школьной учительницы Сильвии Барретт, которая только окончила колледж и пошла преподавать язык и литературу в Нью-Йоркскую школу. И с первого дня она начинает сталкивается со всей неразберихой и проблемами, которые обитают в этой (и наверняка в любой другой) школе. Но "Не так уж страшно здесь в аду" :)

Самое необычное в романе, что всё повествование идет не с помощью описания или диалогов. Вся история рассказывается с помощью бумажной переписки: письма, записки, сочинения учеников и, конечно же, официальные циркуляры.
Благодаря такому повествованию не выстраивается скучный и однообразный сюжет простого повествования: история постоянно развивается, очень стремительно, иногда довольно хаотично. Она одновременно забавляет и заставляет задуматься, предоставляя читателю часто понимать самому основные события, читая очередной "ЦИРКУЛЯР №99-В, ПАРАГРАФ 3".

Сам же сюжет книги довольно прост и как раз интересен именно тем, что он "человечен". Как рассказывала сама писательница, ей приходило очень много писем, в которых учителя со всего мира удивлялись и говорили "как это возможно, ведь вы в точности описали ситуацию в моей школе!?".
И на самом деле, даже не работая учительницей, читая книгу можно легко представить все те проблемы бюрократии и непонимания, что царят в школьном мире, ведь думаю каждый сталкивался с этим и в других ситуациях своей жизни.

Но не смотря на всю неразбериху, Сильвия пытается бороться с системой. Она смело противостоит "Адмиралу Ослу" (мистер Макхаби, начальник администрации отдела снабжения) и даже подает этим пример свои ученикам (один раз они устроили бунт в школьной столовой).
Она пытается научить детей любить литературу и родной язык, уметь правильно выражать свои мысли и понимать свои желания, любить учиться в общем.
Она пытается по настоящему их понять и полюбить. Ведь этим детям очень необходима любовь и понимание, которые им больше негде получить.

Моя мама больше 30 лет уже работает преподавателем в "трудном" техникуме и я очень часто слышу от нее подобные истории про то, как её ученики влипают в неприятности, бросают учебу из-за работы, воюют с учителями и т.д. И я практически всю жизнь вижу как много бумажной работы она выполняет.
И именно этим мне и понравилась книга - она правдивая на 100%! Она остроумно и с юмором описывает тот сложным мир, через который проходит практически каждый человек в своем детстве. Ведь "Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа".

#флешмоб_Школа

написала рецензию3 августа 2016 5:57
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Замечательная книга, после которой даже немножко захотелось стать учительницей. Я не знаю ничего об образовании в Америке - так ли там все печально, - но если это описание системы образования преувеличено или даже гротескно, то все равно оно точно передает всю атмосферу и все сложности работы учителем.
Изначально к форме повествования я относилась недоверчиво; думала, что будет неинтересно читать, ведь никакого сюжета практически нет! Но оказалось, что эти письма, внутришкольные переписки, записки учеников в "ящик пожеланий", их сочинения, бесконечные циркуляры и указы точнее некуда передают сюжет и главную суть произведения.
Как все-таки недооценивают эту профессию. Молодая учительница, Сильвия, приходит работать в школу и, не успевая адаптироваться, получает нескончаемый шквал бумажной работы и свой "ОО" класс (особо отстающие). Но несмотря на все трудности она имеет дикое желание привить этим детям любовь к языку и литературе, научить их справляться с грамматикой, пунктуацией, орфографией. Сильвия хочет полюбить этих детей, стать им другом, помочь им, раз они сами не хотят помогать себе. Ведь ученики ведут себя так именно потому, что, по правде говоря, никому нет до них дела. Даже большинство родителей относится к своим детям более чем равнодушно, как становится понятно на школьном собрании.
Героиня олицетворяет собой человека, которая выбрала себе профессию именно по призванию. Ведь даже когда ее приняли на работу в дисциплинированный, хорошо организованный колледж, она осталась в школе Калвина Кулиджа, чтобы продолжать дарить своим "ОО" ученикам знания, любовь, понимание, помощь. Ведь к концу первого семестра и сами ученики не представляли дальнейшего обучения без Сильвии Баррет.
Единственное, что я немного не поняла, это незаконченность линии Джо Ферроне. Все-таки это ученик, которому учительница пыталась уделить максимально большое внимание, но так и осталось непонятным, к чему это привело или могло привести.

написала рецензию11 июля 2016 16:14
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Книга, которую следует обязательно прочесть в подростковом возрасте.
Я, как ученица, взглянула на эту книгу по-своему, увидела что-то схожее с собой и учениками, а также между учительницей Сил из книги и своими преподавателями.
Книга написана своеобразным языком. Сначала, кажется, что такой стиль письма будет невозможно понять до самого конца книги, но где-то на странице десятой-одиннадцатой ты проникаешь в эту историю целиком и полностью, ощущаешь себя одним из главных персонажей, видишь все это своими глазами. Бел Кауфман прекрасно описала все, что происходило в школе, что дает читателям "ворваться" в этот мир, мир Сильвии и ее учеников.
Очень интересно раскрыта проблема непонимания между преподавателем и учащимся: Сильвия и Фероне испытывают какую-то близость друг к другу, что-то их тянет, как магнит, но каждый выражает это по-своему. Одна каждый день хочет поговорить с ним после уроков, сама не зная, о чем. Всегда защищает его и отстаивает его точку зрения перед другими преподавателями, пытается заполучить его доверие, рискуя погубить свою карьеру учительницы.
Фероне же выражается немного по-другому: он как обычно опаздывает, делает то, что ему вздумается, приходит на урок с зубной щеткой во рту, пытается не связываться с учительницей, для нее он "вечно занят". Как же будут развиваться отношения между героями?
Главная проблема в книге в том, что детям не хватает любви и ласки как от учителей, так и от родителей.Она понимает, что все ученики всё смогут, если захотят и если им в этом ПОМОГУТ. Вот она и берет все свои силы в кулак и спешит им на помощь, даря ласку, понимание и любовь.
10/10.

написала рецензию31 мая 2016 14:54
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Это невероятно крутая и бесконечно остроумная книга! Чего только стоят фразочки учеников вроде «вы можете угадать по моему почерку, белый я или нет?».

Реалии жизни. Обычная школа, в которой много учеников и мало учителей. Молодая учительница Сильвия Баретт пытается впихнуть знания в голову своих «отстающих учеников» (которых, на минуточку, больше 200 человек). Но как она не старается, сделать она этого не в состоянии. А виной всему идиотская образовательная система, в которой самым главным является отчетность. И везде рапортички, рапортички, рапортички… и на учеников совершенно не остается времени. «Как грустно, что никто из нас не слышит друг друга».

Но не нужно думать, что такая упорная женщина как Сильвия совсем ничему не смогла научить подростков. Многим из них она таки уложила в голову мысль о том, что образование – вещи нужная. Для некоторых стала примером для подражания, для иных – другом.

Я провела время весело и с пользой. Несмотря на то, что книга читается легко и непринужденно, Бел Кауфман потратила на ее написание 1,5 года.

Ну и напоследок, слова Пола, которые заставят вас улыбнуться (а учителей – всплануть): «Беда в том, что учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Книжного журнала».

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 мая 2016 21:57
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Так как я бы хотела попробовать себя в качестве преподавателя, посвятит некоторый период своей жизни, то эта книга пришлась очень даже кстати, вовремя я на нее наткнулась. Теперь уже прочитав эту книгу, можно подметить некоторые моменты, которые важны в педагогике, на взаимопонимании строится фундамент доверительных отношений и то, что ученики самое главное.
История про молодую учительницу Сильвию, которую отправляют преподавать в неблагополучную школу. Безусловно девушка хочет стать другом и опорой для детей, пытается завоевать их доверие и расположение. Автор очень интересно показала здесь преподавателей, то что, они не идеальны, они такие же люди, как и мы. Но ни их плечах большая ответственность, ведь именно учителя помогают нам стать лучше, прививают любовь к учебе или же наоборот отталкивают.
Эту книгу нужно читать в первую очередь педагогам и молодым родителям. Во-первых, вы сможете прочувствовать все реалии школьной жизни и определиться готовы вы стать преподавателем, а родители смогут лучше понять своих детей и найти к ним общий язык.

#Математическая_логика

написала рецензию13 мая 2016 23:46
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Книга о молодой женщине – Сильвие Баррет, чье призвание – быть учителем. И вот она в школе - полна энтузиазма и сил, казалось бы, все должно идти прекрасно. Но, к сожалению, она очень быстро сталкивается с бюрократией и идиотизмом школьной системы. Я уверена, что описанное в книге отчасти действительно было и есть в каждой школе. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто вспомнить свои школьные годы. Помню, как иногда целые уроки моей любимой литературы занимала вся эта лабуда – срочные объявления, списки, новости,горы бумаг, которые учителя должны были заполнить и куча информации, которую должны донести до своих учеников. И все это отнимает время, которое дано на обучение.

Книга состоит из записок, писем, школьных циркуляров и т.д. На мой взгляд, идея книга очень интересная, но благодаря такому стилю написания - исполнение немного хромает. Эти «отрывки» так и не смогли создать полноценную картину, а некоторые из них вообще остались непонятными. Мне понадобилось довольно много времени, чтобы свыкнуться с такой формой изложения.

После прочтения этой книги я в очередной раз убедилась, что для работы в школе должно быть призвание. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет. Ни для самого человека, ни для детей, которых он учит.

#Математическая_логика
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых).

написала рецензию25 апреля 2016 16:30

"Привет, училка!"

Как же система любит ломать людей. Молодая учительница, учившая в университете основы педагогики и психологию и предвкушающая, как будет помогать детям, пробуждать в них интерес к книгам и Чосеру, сталкивается с бюрократией и полным безразличием коллег к молодому поколению. Да и сами дети не особо стремятся к познанию литературы. Их проблемы куда серьёзней непрочитанного стиха или непонятой книги. Им приходится искать работу, думать о крыше над головой и как поесть хотя бы сегодня, некоторые ухаживают за младшими братьями/сёстрами или вообще своими детьми.

К сожалению, не думаю, что энтузиазма молодого специалиста хватит на долго. Полгода выдержала, а что дальше? Для того, что бы не погрязнуть в этих бумажках, циркулярах и приказов ей всё же надо бежать из этой школы. Главная героиня добрая и отзывчивая, дети не раз замечают, что она всегда искренне улыбается. Только вот кажется мне, что пара лет в такой обстановке всё изменит в худшую сторону.

Как уже много раз говорилось, эта книга будет полезна учителям и тем, кто собирается ими стать. Вторым, мне кажется, особенно. Что бы знать, с чем придётся столкнуться на таком тяжёлом поприще, как школа. Я догадываюсь, что про такие подробности им тоже говорят, но тут они уж очень чётко изложены.

Такой стиль написания книг, как сборник писем, циркуляров и записок встречается довольно редко (среди мною прочитанных книг это вторая), но мне он уж очень приглянулся. Тут бывает тяжело передать все эмоции или разобрать случай подробно, поэтому приходится складывать сюжет из обрывков и намёков. Иногда понимание проходит через пару записок и это прямо заставляет читать и читать дальше.

Книга была написана 50 лет назад, актуальна она сейчас и думаю ещё через 50 лет ничего не поменяется.

"Привет, зубрилка!"

#М2_4курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

написала рецензию17 апреля 2016 19:33
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

"...я срочно дала ученикам классное сочинение на тему «Мой лучший друг», и, проверяя тетрадки, я думала: как их исправлять и что исправлять — правописание, пунктуацию или одиночество, сквозящее между строк?" - Сильвия Баретт
Пока я читала эту небольшую книгу, во мне бушевала буря эмоций, и эмоции эти бушуют до сих пор. Но тем не менее, соберу я все эмоции в кулак, и попробую написать внятную рецензию.
В первую очередь отмечу, что книга написана в необычном стиле. Она построена из писем, записок, и прочих небольших отрывков которые помогают читателю четче оценить ситуацию.
Ну а теперь и к сути...
Молодая учительница языка и литературы Сильвия Баретт приходит в обыкновенную среднюю школу. А так как она новенькая, ей дают самые слабые и мало-обещающие классы. Сильвия сталкивается с полным наплевательством на ее предмет, ученики в жизни не брали в руки книг, а некоторые и читать-то с трудом умеют, и это в старшей школе. Но девушка не готова так быстро сдаваться, она собирается всеми правдами и неправдами привить ученикам любовь к своему предмету. И постепенно у нее это получается.
Но самое страшная преграда для мисс Баретт это сама школа. Переполненная бюрократией и глупыми, порой абсолютно не логичными правилами, школа скорее напоминает тюрьму. Окна должны открываться ровно на 4 дюйма, ученикам разрешается находиться в школе сугубо с 8:20 до 15:00, а выход в туалет сугубо по деревянным пропускам. И это лишь краткий список. А еще, есть абсолютный пофигизм учителей по отношению к ученикам, им главное заполнить все бумажки, а не дать ученикам знания. Понятно, что Сильвия, молодая, похожая на Одри Хепберн, и с желанием преподовать, выглядит здесь белой вороной, и наверное именно поэтому именно у нее появился шанс пробить стену между учителем и учеником. В течении одного семестра, она смогла изменить каждого из своих учеников, и она видит это наглядно по запискам которые кладут в "копилку для предложений", созданную как раз для того, что-бы узнавать о чувствах и пожеланиях учащихся. И разница между первыми и последними записками огромна.
Самое страшное, что эта книга актуальна и сегодня. У меня у самой были учителя отбившие напрочь любовь к своим предметам, и учителя которых я до сих пор ненавижу. Поэтому книгу эту нужно читать всем, и в особенности учителям, хотя всем она будет полезна.
#Бойцовский_клуб (Книга которая помогла вам стать лучше)
#М2_4курс Математическая логика

написала рецензию7 января 2016 17:35
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

Воу воу воу... просто эмоции переполняют после прочтения этой книги.
Так как я молодой педагог, работаю в школе второй год, мне эта книга очень близка, и все переживания автора трогают до глубины души.
Переломные моменты у молодой девушки, ее размышления, мысли, так же заставляют меня задуматься что и как я делаю, чему нужно еще научиться, что необходимо убрать.
Роман тронул, но еще глубже в душу запало эссе автора, и было удивительно, что роман написанный в 1965 году актуален по сей день.
Проблема родителей и детей так же открыта и сейчас, родители меньше уделяют своим детям время, желая поскорее отделаться от них, и заняться своими делами.
И до прочтения считала, что роман трогательный и человечный, но после прочтения убедилась в этом и еще раз подтвердила, что просто изложенное произведение может затронуть любого.

написала рецензию22 ноября 2015 17:50
Вверх по лестнице, ведущей внизБел Кауфман

И почему я эту книгу не прочла раньше?

В 15 лет прочитав название, я подумала что эта книга будет для меня сложна и в ней заложен какой-то глубокий смысл,который я не пойму.(Вот откуда у меня были такие мысли?) Но знаете,всё оказалось совсем не так.

Всё началось с того, что я искала книгу для моего списка книг,которые нужно прочитать за 2015 год. Пункт: книга,основанная на реальных событиях. Благодаря, подборкам Ридли, я и наткнулась на книгу "Вверх по лестнице, ведущей вниз"

Мне безумно понравился эпистолярный жанр и то , что она написана от множества лиц, именно это и сделало ее по своему привлекательной. Здесь есть всё - и школьная бюрократия, которая показана во всей своей комичности, и отношения в коллективе, как между учениками, так и между учителями.

Читая книгу, я ловила себя на мысли, что она напоминает мои школьные годы: дурацкие отговорки, шумные перемены, недопонимания с учителями. Роман показывает, что учитель должен не только дать знания, но и научить детей жить и даже взвалить на себя обязанности родителей,которые часто неспособны справиться со своей ролью.

Как мне кажется, это та самая книга, которую необходимо включить в список обязательных к прочтению в педагогических ВУЗах.