Мулей

2009

"Мулей" - трагикомедия самого популярного норвежского писателя современности, автора таких бестселлеров, как "Наивно. Супер" и "Во власти женщины", "Лучшая страна в мире" и "У", "Допплер" и "Грузовики "Вольво"". По мнению критиков, это его лучшая книга со времен мегахита "Наивно. Супер" - такая же человечная, такая же фирменно наивная и в то же время непростая. Родители восемнадцатилетней Юлии погибли - разбились в самолете над Африкой, успев послать ей прощальный SMS. Теперь она живет одна в большом доме в престижном районе Осло, руководит польским кафельщиком-гастарбайтером Кшиштофом, участвует в любительской постановке театра Христианской гимназии, катается с подругой на лошадях и мечтает покончить с собой. После первой неудачной попытки норвежская столица оказывается ей тесна - и вот Юлия отправляется странствовать по миру. Не переставая вести дневник, начатый по совету ее психотерапевта, она увидит Брюссель и Бангкок, Париж и Канары, Лондон и Мадрид и даже сядет за штурвал самолета…

Купить книгу Мулей, Эрленд Лу

<p>В жизни важно уметь выбрать для всякого дела нужный момент. В этом вся суть.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Умирая, человек бесповоротно убирает себя из кадра.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Пазл начат, собрана существенная часть, но по ней еще нельзя догадаться, как будет выглядеть готовая картинка. Это точно как моя жизнь.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Трагическая судьба открывает двери. Это полезно запомнить.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Гораздо проще подбодрить или дать совет другому, чем как следует разобраться с собственной жизнью.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 декабря 2020 8:42
МулейЭрленд Лу

В книге поднята тема не очень корректная и приятна. Вопрос который сразу возникает при чтение этой книги, а зачем такое писать, в чем суть таких историй.
Знаете зарубежные авторы мало того что берут такие темы, но так же они не очень красиво их описывают. Так давайте немного рассуждать.
Смотрите у нас есть девушка по имени Юлия, который погибает семья и она теряет смысл жизни. Ей кажется, что умереть один выход. Но в жизни есть много других прелесть, которые нужно понять. Только наша героиня идет немного по самому низу, почему нельзя просто жить и радоваться жизни.
В заключение, девушка понимает в чем истина радость жизни, но вопрос в том, что она пережила, чтоб понять это. И до какого плинтуса она смогла опустить себя.
Книга оформлена в виде дневника, который ведется в 2006 году и немного было приятно вспоминать о том времени.

написала рецензию28 августа 2017 11:37
МулейЭрленд Лу

«Мулей». Меня заинтересовало название. Поэтому и остановилась именно на этой книжке для флешмоба. Речь идет про восемнадцатилетнюю девушку из Норвегии, которая потеряла всю свою семью в авиакатастрофе. На протяжении всего романа она пытается покончить жизнь самоубийством, выдумывая самые изощренные способы. Простые варианты не для нее. Она путешествует на самолете в разные города мира, чтобы придумать именно то что нужно. Книга написана в жанре дневниковых записей, в которых Юлия описывает свои мысли и планы на ближайшее время. Не могу, конечно, сказать, что это лучшее что я прочитала, но настроение несколько повышается. Однако могу сказать, что такое нужно читать, когда что-то плохо, дабы понять, что твои проблемы – не самое плохое что может случиться, что некоторым людям намного хуже, чем сейчас тебе. А закончилось все так, как я и предполагала с самого начала, поэтому сюжет мне показался несколько предсказуемым. Однако, я рада, что закончилось именно так.
#флешмоб_Норвегия

написала рецензию26 февраля 2016 0:38
МулейЭрленд Лу

Как всегда выбрала эту книгу по названию. Стало жутко интересно и любопытно узнать, почему Эрленд Лу назвал книгу именно «Мулей»? Что такое этот мулей? И даже не читала о чем книга и не думала долго, а просто купилась на название.
Начала читать и спустя 40 страниц захотелось бросить книгу. Не от того, что неприятно, некрасиво или бездарно написано, нет, написано как раз таки хорошо и читается легко. И не от того, что в форме дневника, мне скорее нравится такая форма повествования. А захотелось прекратить читать из-за того лишь, что главная героиня - самоубийца. Ибо самоубийцы – это самые страшные эгоисты. Не понимаю я таких людей, но это, конечно, исключительно мое личное мнение. У Юли, главной героини, в авиакатастрофе погибли родители и брат. И её жизнь, как она уверена, потеряла всякий смысл. Однако даже это не оправдывает её передо мной. Потому что на самом деле она не осталась одна. Были и родственники и друзья, которые пытались ей помочь, поддержать. Да, они не знали как, но пытались!
Но тайна названия не дала мне бросить книгу и заставила читать дальше. А название раскрылось только почти в самом конце. А там уже и стало интересно, чем же вся эта история закончится.
В итоге я не пожалела, что дочитала сие произведение до конца. Ибо оно заставило меня задуматься. А честно признаюсь это как раз то, что я ценю в книгах более всего и это является определителем её качества. Прочитав, задумываешься о жизни, отчасти, о её смысле, и в основном, о ценности жизни.
Только кому стоит прочитать данное произведение сказать сложно. Определенно психологам, дабы понимать, с чем они по правде имеют дело и что внутри у таких людей. Но вот тем, у кого в жизни некий тяжелый период однозначно советовать не могу, так как до самого конца книга достаточно не слабо угнетает, но зато в конце дает надежду на будущее, вдохновение, вселяет жажду жить и действовать.

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написала рецензию30 января 2016 7:11
МулейЭрленд Лу

Очень заинтересовало название книги и первая страница, особенно эпиграф. Именно поэтому и решила ознакомиться.
Это мое первое прочитанное произведение Эрленда Лу. Сказать, что мне понравилось, тоже самое, что сказать наоборот, так как после прочтения остаются лишь смутные ощущения и множество вопросов.
В книге рассказывается о жизни девочки после того, как она стала сиротой ( ее родители и брат погибают в авиакатастрофе, оставляя ей огромное состояние, дом, машину и SMS с разрешением на безумные поступки).
Сюжет показался мне очень сырым, размытым и неудачным, так как на протяжении всей книги главная героиня только депрессирует, презирает всех и вся, летает на самолетах в разные концы мира, пытается убить себя и так далее. Особенно меня поражало и выбешивало ее отношение к людям, которым действительно было не все равно, которые ее любили, уважали и пытались как-то помочь.
Я поставлю оценку 6 из 10, больше мне сказать нечего.

написал рецензию5 февраля 2015 14:55
МулейЭрленд Лу

Так как я читатель только начинающий, несмотря на свой возраст (-: , с творчеством норвежского писателя Эрленда Лу познакомился впервые.
Роман "Мулей" очень заинтриговал меня своим описанием и я подумал, вот что мне надо, что эта та книга которую я хочу прочесть, которая просто обязана вызвать у меня море эмоции и овации.

Я никогда так не ошибался и сейчас мне жаль потраченного времени.
Автор не дал мне влюбиться в героиню романа, автор не дал мне прочувствовать всю боль утраты её семьи. Автор не дал мне настроится на сопереживание героини, просто сухо и монотонно.. Не было нечего поучающего, чтобы я смог для себя вынести из данной книги, и за это спасибо автору.
Не знаю, может быть я сильно критикую данное произведение, но сыровато честно..
Если это одно из лучших его творений, то моё знакомство с этим писателем закончено, спасибо.