Поступь Хаоса

2008
Поступь хаоса (1 книга из 3)

Тодд Хьюитт - последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом - говорящим псом Манчи. В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...
Продолжение читайте в произведении «Вопрос и ответ».

Купить книгу Поступь Хаоса, Патрик Несс

<p>Мысли человека еще ничего не говорят о самом человеке.</p>
Добавил: vakyls
<p>Если чужая беда не касается тебя напрямую, проще о ней не думать.</p>
Добавил: vakyls
<p>Надежда может толкать вперед, может заставить тебя жить дальше, но все же она очень опасна, ведь, когда она не оправдывается, это больно и страшно... Все равно что брать мир на слабо, но разве мир когда-нибудь позволял выигрывать споры?</p>
Добавил: vakyls
<p>Если уж мир решил тебя уничтожить, он будет пытаться до последнего.</p>
Добавил: vakyls
<p>Когда удача не с тобой, она против тебя.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию25 сентября 2022 5:32
Поступь ХаосаПатрик Несс

Приятно обманываться в своих ожиданиях, получая большее, чем рассчитывал. Книга, которую я взял наугад, просто зацепившись глазами за аннотацию, по-настоящему увлекла и понравилась.

В зарубежных произведениях, написанных в новейшее время (да и в российских тоже, если честно), я всегда опасаюсь найти что-то ориентированное сугубо на реалии сегодняшнего дня, изо всех сил старающееся оторваться от корней, да и — чего уж там — убого изложенное. Довольно часто эти опасения оправдываются. А иначе, как бы смог укорениться этот мой страх?

«Поступь хаоса» Патрика Несса — не из подобных случаев. Я в душе не грею, что такое «янг эдалт». Но, говорят, что роман «Поступь...» — это он и есть. В таком случае, я могу читать этот самый «янг эдалт», а, скорее всего, этим дурацким термином называют литературу для детей старшего школьного возраста, и могу получать от его чтения большое удовольствие.

Что в первой части трилогии Несса о Тодде и Виоле совершенно точно хорошо? Во-первых, это сюжет. Он очевидно наследует всему тому, что было написано в англо-американской фантастике ранее. Я дилетант, но, мне показалось, я слышу немного от Шекли, немного от Хайнлайна и довольно много от прекрасного Генри Каттнера. Наверняка, сам Несс был бы удивлён таким генеалогическим древом своего романа, но, как говорится, «я так вижу». Сюжет оригинален, детально продуман и хорошо реализован. Особенно ценно то, что книга абсолютно не сентиментальна и даже иногда жестока. Без всяких там садистских изощрений, а жестока по-простому, как мир, созданный Нессом. Кульминационные моменты, рассыпанные по книге, держат эмоциональный градус замечательно высоким. Только надо учитывать, что трилогия, видимо, задумана была сразу, поэтому некоторые персонажи припрятаны на будущее, и это заметно.

Во-вторых, язык и перевод. Патрик Несс очень хорошо написал текст. Учитывая, что повествование идёт от лица подростка, выросшего в специфических условиях, не способствовавших изысканности слога, писатель просто замечательно передал особенности его речи, не скатываясь в примитивизм. А некоторые метафоры, эпитеты и описания заставляли меня жмуриться от удовольствия. Переводчик, как мне кажется, тоже выполнил свою работу на отменном уровне. А художественная задача стояла перед ним очень и очень непростая. Название, правда, в переводе исковеркали ужасно, но, наверняка, это маркетологи!

В-третьих, эта книга содержит сформулированную и чётко изложенную мораль, что выгодно отличает её от среднестатистической книги. Если согласиться с тем, что целевая аудитория «Поступи...» подростки, то Несс для них выступает в роли учителя этики и нравственности. Его герои принимают неправильные или правильные решения, стоят перед мучительным нравственным выбором, делая его не походя, а расплачиваясь глубокими страданиями. Это здорово.

В общем, отличная книга с яркими, запоминающимися героями! А пёс Мэнчи точно вне конкуренции.

написала рецензию25 сентября 2021 17:33

#война (Южная Америка) два слова

После «Голоса монстра» мне очень захотелось познакомиться с другими книгами автора, и мой выбор пал на первую книги из серии Поступь Хаоса, плюс мне показался интересным сюжет.

Начало меня очень заинтриговало. Люди заселили некую планету, но только вот обосновавшись в Новом свете, заразились непонятным вирусом, Шумом, который еще почему-то действовал избирательно – теперь все мужчины могут слышать мысли друг друга, а женщин он убил. А самое прикольное – что все животные разговаривают. Мое первое знакомство с этим миром было завораживающим, как представила это воочию – если раньше маленькой я и мечтала слышать мысли другим, то сейчас точно бы отказалась от такой способности. Представьте себе нескончаемый шум сотни людей и животных!

Меня сразил пес Мэнчи, такой прелестный песик! Так жалко было, когда Тодд ругался на него. Ах да, главный герой Тодд, которого за месяц до его становления мужчиной, отправляют бежать из города после случайной встречи с одной девочкой… А дальше походы, погони, встречи с другими людьми, и удар в сердце от автора. Патрику Нессу я не смогла простить такого предательства, так что продолжение читать не буду.

На самом деле если бы не пес, я бы бросила читать книгу практически сразу после побега Тодда. Очень часто было скучно, повороты сюжета были так себе поворотами, особенно бесило с книгой, которую он таскал с собой весь поход, но решился прочесть чуть ли не под конец, хотя ответы на многие вопросы содержались как раз-таки в ней! Ну и сами герои не зацепили, что сам Тодд, что другие. Скрашивала прекрасная озвучка Станислава Воронецкого, который отлично передавал пса и другие голоса, хорошо различала их и не путалась, как бывает у других.
Возможно подросткам зайдет, сама идея мира мне понравилась, но воплощение так себе.

написала рецензию17 мая 2020 20:47

Идеальная книга для сериала
Ладно, ладно, мне понравилось, хотя минусов у этой книги вагончик и тележка.
Если не считать периодические попытки вернуться к классике, "Поступь хаоса" - одна из самых долгоожидающих книг моего виша. Добавлена туда она была примерно в месяц своего выхода в свет, а это 2011 год! Ажиотаж тогда был порядочный, многие хвалили новую подростковую антиутопию, а я такое люблю, вот и повелась. Если бы не "Дайте Две", еще бы столько же книге лежать в списках, несмотря на ожидаемую экранизацию. А теперь я хочу продолжение...

Сюжет развивается на неизвестной нам планете, некий Новый свет, колонизированный людьми. От момента прибытия первых поселенцев прошло не так уж много времени в космических масштабах, всего несколько десятков лет, но за это время люди успели выкосить коренное население и заразиться от них Шумным микробом. Причем действует он только на мужчин, а женский пол от него благополучно (или не очень) умирает... Вот такая завязка и представляет нам Тодда, последнего мальчика, воспитанного в идеалах мужского общества.

Конечно же, акцент на мужчинах и Шуме сразу нам дает идею, что женщины в книге таки будут... и да, они будут - как и на Земле, совершенная противоположность мужчинам. Абсолютная тишина. Ну, так это выглядит со стороны парнишки, выросшем в постоянном шуме, вы же понимаете. Дальше я рассказывать не буду, но 99% книги составляет путешествие. Охота, охотники и жертвы.

Минус и одновременно плюс произведения - это его язык. Жесткий, быстрый, обрывистый, вполне похожий на язык подростка, но при этом постоянно подгоняющий читающего вперед. Давай, давай, читай, перелистывай страницу, беги вперед. Я сама люблю в таком стиле писать рецензии, так что автора не осуждаю, но порой эти ментальные подгонялки раздражали.

И огромнейший минус - попытки навести интриги. Надо отдать должное, я угадала довольно мало твистов, но манера автора писать А, а Б припасти на саааамую последнюю страницу жутко бесила (и заставляла читать дальше, черт побери!). То есть Тодд что-то узнал еще в начале, но что именно - узнаем в последней главе. А потом ему еще что-то рассказали, но он об этом вспомнит позже. И книга у него есть, но читать её он не торопится! Это очень сильно раздражало. А в момент раскрытия главному герою очередного факта биографии планеты или других героев сопровождался разве что восклицаниями "О нет, не может быть!".

Ну и концовка первой книги - готовьте рядом сразу второй том, потому что хорошие люди так книги не заканчивают! Это больше похоже на клиффхэнгер сериала, заставляющий следить за датами выхода следующего сезона. Я чуть не прокляла Несса вместе с создателями сериала "Константин", и прокляла бы, если следующие книги не были бы доступны уже сейчас.

Несмотря на кучу раздражающих факторов и постоянную гонку за сюжетом, я хочу ее продолжить, это явно не тот цикл, который можно легко забросить.

написала рецензию30 сентября 2018 18:20
Поступь ХаосаПатрик Несс

#свояигра (21. Антиутопия за 40)

Смотрю на обложку и удивляюсь: что же там за книги в Великобритании были, что это книга стала лучшей года.. Сегодня прочитал, завтра забыл. Как многие современные фильмы-фантастики.

Главный герой покидает свой родной город Нового Света, в который прибыли переселенцы ещё до его рождения из Старого Света, не зная всей истории своего города, не зная, куда ему бежать и вообще ничего не понимая. Его заставил покинуть город опекун. Звучит интересно, нас ждет знакомство с Новым Светом прямо от первого лица. На своем пути герой встречает разных людей и не только, постепенно узнает правду, страдает по умершим родителям, бежит от армии, которая охотится за ним. Должно быть интересно, но герою я почему-то не сопереживаю, никак не могу влиться в историю, заставляет дочитать книгу только то, что я участвую в игре.

Повествование ведется неграмотным языком, это объясняется тем, что героя не успели обучить, он даже читать не умеет. Но мне кажется, здесь в этой неграмотности нет необходимости. Может быть, я что-то упустила, но, как я поняла, мы не читаем его дневник, а слышим мысли, находимся рядом с ним. Слова типа "отсюдова" можно и оставить, говор такой, что поделать. Но зачем писать "потомушто", если это не записи в дневнике? Например, в книге "Цветы для Элджернона" неграмотность очень гармонично вписывалась: мы читаем дневник героя. Когда он умнеет, в дневнике записи становятся более грамотными, предложения более сложными. Затем когда ум его угасает, грамотность вместе с ним постепенно уходит.

Зато благодаря книге у меня начинается паранойя, что мои мысли могут читать окружающие (хотя в Новом Свете слышали только мысли мужчин, у женщин - "пустота").
Продолжение узнавать желания нет.

написала рецензию24 сентября 2017 15:08
Поступь ХаосаПатрик Несс

Ну что сказать… От книги я, определенно, ожидала большего. Ранее слышала только хорошие отзывы, так что даже не сомневалась в ней. Как оказалось – зря.

Если только собираетесь познакомиться с данной трилогией, то будьте готовы к великому множеству грамматических ошибок. Как оказалось, так было надо. Вот только редактор решил сообщить об этом на последней странице, хотя логично, что предупреждать о таком нужно перед началом самой истории. Конечно, я и сама до этого додумалась спустя страниц 100, но блин, читать такое было довольно неприятно.

Сам сюжет будет скорее интересен детям лет 11-13, нежели людям постарше. Потому что написано откровенно скучно и наивно. И пусть автор попытался вложить в свою историю определенный смысл, мне совсем не зашло. Мне не понравились персонажи, не понравилось воплощение идеи, да по сути, вообще ничего.

Очень отдаленно история про Тодда напомнила мне «Половинный код» Салли Грин. Только «Половинный код» в миллион раз лучше.

В общем, «Поступь хаоса» я вам не советую. Если хотели его прочитать, лучше обратите внимание на «Половинный код». Уверена, он понравится вам гораздо больше.