Остров доктора Моро

1896

Герберт Уэллс мастер особого рода фантастических произведений. Он стремился показать не только достижение, к которым стремилось человечество, испытывая и изучая возможности человека и генетические способности различных организмов. В первую очередь писатель заставляет задуматься об этической стороне любого научного эксперимента.

В то же время «Остров доктора Моро» не научный доклад о сорвавшемся эксперименте, а нагоняющее ужас повествование о попавшем в кораблекрушение и чудом уцелевшем герое. Он стал не просто свидетелем научных изысканий доктораМоро, но едва сам не стал одним из его подопытных животных.

8,1 (351 оценка)

Купить книгу Остров доктора Моро, Герберт Уэллс

В 14-м сезоне мультсериала Симпсоны в эпизоде «Treehouse of Horror XIII» один из микро-эпизодов представляет собой пародию на произведение Уэллса (точней, на его экранизацию 1932-го года) и носит название «Остров доктора Хибберта», в котором спятивший врач превращает жителей Спрингфилда в животных. Таким образом Гомер Симпсон становится моржом, а Мардж Симпсон — пантерой.

<p>Вероятно, окружающая обстановка на всё накладывает свой отпечаток.</p>
Добавил: Nikolayka
<p>Животное может быть свирепвым или хитрым, но один только человек умеет лгать</p>
Добавила: dasbut
<p>В те дни мой страх перед зверо-людьми уступил место страху перед Моро. Я впал в болезненное состояние, долгое и мучительное, в какой-то безумный страх, который оставил прочные следы в моем мозгу. Признаться, я потерял веру в разумность мироздания, когда увидел бессмысленные страдания, царившие на этом острове.</p>
Добавила: miss.ju
<p>— А все же они возвращаются к своему первоначальному состоянию. Как только я оставляю их, зверь начинает выползать, проявляться…Обнаруживается сначала одна звериная черта, потом другая… <br />Но я еще надеюсь победить. Всякий раз, как я погружаю живое существо в купель жгучего страдания, я говорю себе: на этот раз я выжгу из него все звериное, на этот раз я сделаю разумное существо. <br /></p>
Моро
Добавила: miss.ju
<p>Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.</p>
Добавила: Dagaz

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2021 0:01

#буклайв_клуб_джейн (работа)

Настоящий ужастик в 19 веке.
Обычно книги того времени, в этом жанре, можно назвать атмосферными и таинственными, даже иногда жуткими, но пугают до бегающих мурашек они всё же редко.

Главный герой на всем пути повествования испытывает жуткий стресс, но описывает все достаточно обыденно и повседневно. Сначала он претерпевает кораблекрушение, потом борется за выживание с двумя другими выжившими в лодке без еды и питья, потом практически умирает от обезвоживания. Его чудом спасают люди с проплывающего мимо корабля, и вроде выхаживают, но потом персонаж попадает под «перекрестный огонь» между своим спасителем и капитаном. Оба решают что главный герой им не нужен, и один уплывает в одну строну, другой в другую, а наш герой опять один на чахлой лодчонке.

Уже только этого в сюжете хватило бы для очередного современно блокбастера. Но мы не в IMAX 3D, а в серьезной литературной классике, поэтому для главного героя это только разогрев перед настоящим адом.

Как следует из названия, герой все же попадает на остров. Учёный Моро считает, что может силой изменить ход животной природы. И то, как это у него получилось выглядит по настоящему жутко. Якобы низменные животные инстинкты должны быть отброшены в силу своей несостоятельности, а заменить надо все правилами самого Моро.

Хочу сказать, что очевидно правила этики придуманы чьих-то на крови и костях. Как далеко может зайти человек ради своих благих целей? Сколько невинных жертв загубить? Где грань между изобретением и пыточной жестокостью?

написала рецензию16 февраля 2021 9:17
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)16 февраля 2021 12:49

и ужасает и притягивает одновременно почему то...

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2021 14:59

Вот у меня точно такое же чувство

@neveroff16 февраля 2021 21:43

@Bookworm1984, не просто над животными, а над самой жизнью...

написала рецензию9 декабря 2020 9:19
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Я подумала, а почему бы и нет, и взяла очередную книгу с опытами над живыми организмами. В этом романе возомнил себя богом доктор Моро. И это было самое жуткое из четырех прочитанных мной произведений. Автору удалось создать жутковатую, полную опасности атмосферу. Возможно, большей жути добавляли крики мучаемых животных и шорохи в ночи, я слушала аудиокнигу, и все это было отлично дополнено вставленными звуками. Озвучкой я осталась очень довольна.

После кораблекрушения главный герой попадает на очень странный остров. Там творятся невообразимые вещи и обитают невообразимые существа. Бежать, одно желание у героя сбежать из этого места, но куда и как, кругом вода и ни одного корабля на горизонте. Я понимала героя, за все золото мира, я не захотела бы там очутиться!

Возможен спойлер! Самым неудачным на мой взгляд было одновременное возвращение зверолюдей в начальное состояние. Они же вроде в разное время должны были быть созданы, почему тогда обратный процесс начался в одно время. Или Уэллс считал отсутствие господинов и законов для регресса достаточным условием? Но ведь Моро предугадывал это. Поэтому такой ход мне был не понятен.

#БК_2020 - 8. Книга, в названии которой есть фамилия.

написала рецензию11 апреля 2020 17:19

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

И снова классик фантастики меня приятно удивил. Помню, как восторгалась книгой "Машина времени", которая вошла в число моих любимых произведений, и "Остров доктора Моро" понравился не меньше. Хотя это тяжёлая, мрачная книга, всё же она легко и быстро читается, к тому же Герберт Уэллс так погружает в сюжет, что не хочется терять ни минуты, а читать и читать.

Не буду рассказывать о сюжете подробно, но упомяну, что действие происходит на острове, населённом загадочными, даже жуткими существами. По воле случая учёный Эдвард Прендик оказывается в том таинственном месте, где странные существа восхваляют доктора Моро. Так кто же такой этот доктор? Неужели он проводит опыты над людьми? Его соратник Монтгомери, который явно что-то скрывает, тоже не вызывает доверия. Но настойчивое желание Прендика докопаться до истины приводит к катастрофическим последствиям.

Редко при чтении меня посещает такое гнетущее ощущение... И уж тем более я не ожидала подобного чувства от чтения научной фантастики. Я испытывала и жалость к невинным существам, ставшим жертвами опытов, и страх за будущее Прендика, Моро и Монтгомери. Моё отношение к доктору не было однозначным: я и переживала за него, и в то же время негодовала из-за того, чему он подверг несчастных существ, на какое существование обрёк их.

Финал получился логичным, именно такого завершения романа и следовало ожидать. Не могут эксперименты над чужими жизнями пройти бесследно. И "Остров доктора Моро" в очередной раз подтверждает важность нравственной ответственности учёных за свои действия.

написала рецензию20 ноября 2019 14:00

Остров доктора Моро.
Слышала о том, что это очень мрачная, очень страшная и тяжёлая книга. Подходила к чтению с большой опаской, ожидая чего-то жуткого, но книга оказалась другой. История о том, что бывает, когда человек пытается стать на место Бога, когда пытается объяснить всё чисто с материалистической стороны, отвергая понятие души. История о безумном профессоре, который так глубоко ушел в свои исследования, что потерялся в них.
Многие пишут об отвращении, которое вызывали персонажи у них. Мне же было просто их всех жалко. По прихоти безумца они были вынуждены были стать теми, кем стали. Да и сам профессор был достоин жалости, т.к. потерялся в поисках своего идеального эксперимента. Он пытался достичь того, чего достичь невозможно.
Герберт Уэллс очень интересный писатель-фантаст, который опередил свое время. Его книги очень интересно читать даже сейчас, в современном мире. Следующая - "Машина времени".