Остров доктора Моро - отзывы о книге

написала отзыв11 января 2018 14:51
Остров доктора Моро

Закончила чтение книги и, наконец-то, выдохнула. Читать было интересно, сюжет развивался стремительно, но описания зверо-людей и их превращения в таковых, оставил неприятное впечатление. Перечитывать скорее всего не буду.

написала отзыв25 апреля 2016 20:02

Всем привет!

Только что закончила прочтение и... Я в шоке! :)
Уэллс - универсальный писатель! Убедилась в том, что у него прекрасно получились и любовные романы, и научно-фантастические романы, и фантастические боевики, и классический хоррор!
Не могу сказать, что получила удовольствие от прочтения романа, только по той причине, что испытываешь жалость к зверо-людям. По сути-то они не виноваты, что Моро зафанател от своей идеи - сделать из животного нормального человека, - и они не знают, как себя вести: вроде бы, и животным инстинктам довериться, как природой заложено; а вроде бы, появились чувство стыда и долга перед "Творцом"... В общем жалко их. Очень.
Но также жалко и Моро. Он так свято верил в свою идеологию и успех сих операций, что просто отрицал обречённость на провал. Моро не рассматривал свои эксперименты в каких-то эстетических аспектах. В своих исследованиях он видел только направленность на будущее как животных, так и людей, нацеленность была только на позитивный результат (и неважно, что животных живьём резали и что-то там поправляли).

В целом и общем: для любителей пощекотать нервишки - пойдёт! :)
За классический хоррор - ставлю десяточку! :)

написала отзыв4 января 2015 18:33
Остров доктора Моро

Книга классная, но короткая. Читая роман сразу вспомнилась книга "Человек-невидимка ", но эта книга была намного интереснее, хоть и вызывала при чтении чувство омерзения.