Часы

1998

Роман "Часы" - это третье и самое известное произведение Майкла Каннигема. В нем рассказывается всего лишь об одном дне из жизни трех женщин. Этими женщинами являются писательница Вирджиния Вулф, домохозяйка Лора из Лос-Анджелеса и Кларисса Воган - лесбиянка из Нью-Йорка. Судьбы всех трех героинь причудливым образом связаны с книгой «Миссис Дэллоуэй», авторство которой принадлежит Вирджинии Вулф. Женщины одновременно являются очень разными и в тоже время похожими друг на друга. Роман способен захватить с первой страницы, демонстрируя с каждой страницей необычное переплетение нескольких событий...

Именно роман «Часы» принес Майклу Каннингему Пулитцеровскую премию и диплом автора лучшего американского романа 1999 года. А в 2002-м экранизация «Часов» с Николь Кидман, Джулианной Мур, Мерил Стрип в главных ролях обошла киноэкраны всего мира.

7,3 (71 оценка)

Купить книгу Часы, Майкл Каннингем

1999 - Пулитцеровская премия.

<p>It is more than the sum of her intellect and her emotions, more than the sum of her experiences, though it runs like veins of brilliant metal through all three. It is an inner faculty that recognizes the animating mysteries of the world because it is made of the same substance, and when she is very fortunate she is able to write directly through that faculty.</p>
Virginia
Добавила: Nyut
<p>Мы отказываемся от вечеринок; бросаем наши семьи ради одинокой жизни в Канаде; мы пишем книги, не способные изменить мир, несмотря на наш дар и непрекращающиеся усилия, несмотря на наши самые смелые ожидания. Мы живем свою жизнь, делаем то, что делаем, а потом спим – все довольно просто на самом деле...<br />... И тем не менее мы любим этот город, это утро; мы – постоянно – надеемся на лучшее.</p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV
<p>Ей удивительно приятно выполнять распоряжения дочери. Может быть, вот так и начинается наш уход из этого мира - мы вверяем себя заботам повзрослевшей дочери, растворяемся в комфорте квартиры. </p>
Кларисса Воган
Добавила: SamoilenkoV
<p>Насколько больше места занимают живые по сравнению с мёртвыми, думает Вирджиния. Жестикуляция, движение, смерть выявляет наши подлинные размеры, и они удивительно скромны.</p>
Вирджиния Вульф
Добавила: SamoilenkoV
<p>Почему она вышла за него замуж? По любви; из чувства вины; от страха одиночества; из патриотизма. Просто он был слишком трогателен, слишком добр, слишком простодушен, слишком приятно пах. И потом, он столько всего перенёс. И он хотел её.</p>
Лора Браун

Упоминание книги:

написала рецензию24 октября 2022 0:02
ЧасыМайкл Каннингем

С Майклом Каннингемом я раньше знакома не была, но в планах была другая его книга. А тут, грустно просматривая список #колледж_библиотекарь_2 и пытаясь найти хоть один вариант для чтения, я увидела эту книгу. Наверное, роман с Вирджинией Вулф в одной из трех главных ролей стоило читать после знакомства с нею, как с писательницей, и желательно после романа Миссис Дэллоуэй , но зачем искать правильный путь, если можно идти напролом.
Книга делится на три линии : Вирджиния Вулф, Кларисса Дэллоуэй и Лора Браун.
С первой все понятно, она писательница, страдающая от проблем с психикой, и работающая над романом про Клариссу Дэллоуэй, женщину средних лет, которая некогда любила девушку, но стала "правильной" женой. Кларисса Дэллоуэй, женщина средних лет, некогда любила мужчину, но стала женой любимой девушки. Лора Браун, старается быть примерной женой и матерью, но втайне читает роман Вирджинии Вулф про Клариссу Дэллоуэй.
Больше всего мне понравилась линия Клариссы. Её история являет собой альтернативную версию оригинальной книги, только если изначально она пошла за "правильным" выбором, здесь же она осталась с Салли, девушкой из воспоминаний (если верить краткому содержанию оригинального романа) . В остальном, сюжет довольно близок к первоначальному, с учётом переноса действия в 90-ые. Скорее всего, имей я возможность сравнить две версии полностью, чувства бы так или иначе изменились, но я читала историю Клариссы с нуля. И это было интересно, люблю иногда почитать подобную рефлексию.
С историей Вирджинии Вулф вышло сложнее. Я знаю ее биографию на уровне: жила, страдала от проблем с психикой, писала книги и покончила с собой. По этой причине я не знаю насколько ее линия соответствует или не соответствует биографии. Но было довольно необычно читать про психические трудности и размышления про судьбу персонажа.
А вот линия Лоры максимально далека от меня. Ничто так не вгоняет меня в тоску, как размышления про быт, правильное поведение жены, страдания от крошек в глазури и угрызения совести от отдыха. У нее буквально нет своих интересов или желаний, кроме желания ублажать мужа и растить детей.
Последняя глава правда ставит всё на места, и на некоторые моменты можно будет посмотреть иначе.
Я понимаю, почему книга может не понравиться. В ней нет четкого сюжета, нет динамики и крутых поворотов, и для лучшего понимания стоит неплохо знать много другой информации. Возможно когда-нибудь, прочитав побольше про Вирджинию Вулф и оригинальную миссис Дэллоуэй, я вернусь к этой книге и оценю заново. Но это будет нескоро.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 10:20

Рада, что ты для себя что-то не тошнотворное нашла в этом списке)

написала рецензию13 октября 2022 17:53
ЧасыМайкл Каннингем

Пустая книга, где даже нет понятия почему она называется «Часы», кроме трех истории про женщин из разного периода времени и то описаны они так, что вообще не понятно зачем было вообще про них что-то рассказывать. Ладно, упущу столь громкие негодования и расскажу Вам, что же меня так выбесило в данном романе, который, к моему удивлению, получил Пулитцеровскую премию. За что!?? Вот убейте меня, никак не могу понять.

Данный роман, судя по аннотации, рассказывает нам три параллельных истории совершено разных женщин и разных эпох. Вот честно я до сих пор не поняла, а завязка книги то где? Хорошо, товарищ Майкл, ну рассказал как одна из героинь - Лора, беременная женщина вторым ребенком из 1949 года Америки, на протяжении книги печет торт на день рождение мужа, причем дважды, потому что первый оказывается в мусорном ведре из-за кривой буквы, да-да, из-за кривой БУКВЫ, а потом вообще сваливает в мотель на пару часов почитать книжку Вирджинии Вулф. И все! Ничего больше. Остальные две истории точно такие же - совершенно ни о чем!

Признаюсь, мне было обидно за Вулф, такая интересная писательница с шикарной, колоритной биографией и серьезным заболеванием, ну про нее то можно было написать что-то дельной, либо сюжет закрутить, но нет! Три совершенно разных описания жизнедеятельности, между которыми ни одной взаимосвязи. Вообще ничего. Просто не понимаю за что книге дали Пулитцеровскую премию и действительно разочарована, что я потратила время на эту книгу.

#колледж_библиотекарь_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 октября 2022 21:24

Тоже не поняла ажиотажа вокруг книги. Долго искала в ней «соль», но так и сожрала пресной

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 21:27

@natalya.s.alex, да обидно, что книга пустая вышла и еще экранизировали!! Каак так? Не понятно.

написала рецензию5 октября 2022 17:12
ЧасыМайкл Каннингем

Три главные героини и ни одна не вызывает симпатии. Вирджиния Вульф, страдающая психическим расстройством и полностью подавленная гиперопекой своего мужа. Она немного не от мира сего и не способна сладить даже с собственной кухаркой. Далее идёт Кларисса Воган - лесбиянка, то ли героиня книги Вирджинии Вульф, то ли нет. Третий персонаж (и наиболее раздражающий) - Лора Браун, глубоко беременная вторым ребёнком, при этом не любящая даже первого, не понимающая, зачем ей семья, дети и муж. Всё что ей хочется - это читать книгу о Клариссе (авторства Вирджинии Вульф) и покончить жизнь самоубийством. Пожалуй, вот эта очень странная, нетипичная и, безусловно, оригинальная связь между героинями, единственное, что понравилось в этой книге.

Очень сложно оценивать это произведение. Наверное, оно предназначено в первую очередь знакомым с творчеством Вирджинии Вульф, в частности с её романом Миссис Дэллоуэй. А ещё кажется весьма сомнительным, когда в персонажи книги берётся реально существующий и всемирно известный человек. Вся эта интерпретация мыслей и действий Вирджинии Вульф - больше похоже на фанфик, чем на достойное художественное произведение, заслуживающее Пулитцеровскую премию.

#колледж_библиотекарь_2

Ksenia Hdiji (@id108375685)11 октября 2022 16:27

Вот у меня точно такое же впечатление от книги осталось. Задумка интересная, а в результате, что-то непонятное получилось.

написала рецензию23 февраля 2020 23:28

#Шармбатон_К (2.3/2.3.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Три разные девушки, живущие в разное время и в разных городах. Три разные девушки, проживающие очередной обыкновенный день каждая своей жизни. Что такого может объединять их, чем хотел бы поделиться автор с читателем? Что столь необычного в этой истории одного дня, что она становится достойна пары часов, проведённых за книгой, столь высоких оценок и даже целой Пулитцеровской премии?
Если честно, я и сама не особенно поняла, потому что проблема, вдруг возникшая у всех трёх (ладно, минус одна, будем честны) героинь, для меня никакой проблемой и не является по сути. Это скорее что-то такое очень подростковое, детское даже, до боли глупое. Но вернёмся к трём девушкам, проживающим один день, а о проблемах ещё успеем.

Итак, речь в произведении идёт о трёх девушках, одной из которых является писательница Вирджиния Вулф.
Вирджиния хороша собой, живёт в достатке в прекрасном доме с замечательным мужем, строгим, но не навязчивым. С человеком, который решительно терпит все проблемы жены, стараясь заботиться о её состоянии, и, как становится понятно почти сразу по теплеющему в один момент взгляду, по гордым мыслям и аккуратным вопросам, любит её всем сердцем. Вирджиния пишет одну из своих книг, «Миссис Дэллоуэй», которую я, к сожалению, не читала (точнее, теперь читала отрывками, ведь в книге Каннингема приведено просто бесчисленное множество отрывков оттуда), и вроде бы ни на что не жалуется, кроме непосредственно собственного психического здоровья: во время обострений она не может смотреть в зеркало, часто слышит голоса, плохо ест и спит.
Вторую девушку зовут Лора Браун. Она живёт в послевоенном Лос-Анджелесе в пятидесятых годах двадцатого века, является домохозяйкой с любящим мужем, однако она отнюдь не красива. Просто однажды ей очень повезло: молодой и привлекательный парень, знаменитый своим «чудесным воскрешением», из бесчисленного количества девушек, многие из которых в открытую за ним бегали, выбрал в меньшей степени привлекательную сестру друга, которая по совместительству ещё и оказалась безумным книжным червём. На момент истории Лора читает как раз ту самую книгу Вирджинии Вульф, о которой шла речь ранее, и всё никак не может остановиться, – настолько нравится ей история.
Третья героиня носит прозвище Кларисса Дэллоуэй, что является именем героини романа Вирджинии Вульф, который как раз и читает Лора, который как раз и пишет сама Вирджиния. Кларисса живёт в конце двадцатого века в Нью-Йорке и проживает свой день как будто бы повторяя судьбу героини романа. Что-то из серии магии имён, или «как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

Все девушки, находясь в таких значительных временных и пространственных промежутках, очень тесно переплетены друг с другом, но не только произведением первой из них. Решение одной непосредственным образом влияет на решение другой, смена настроения отражается на всех остальных. Помимо этого они плотно связаны мироощущением, мыслями и желаниями.
Их так или иначе не устраивают их жизни. Они не удовлетворены своими мужьями (хотя вот муж Вирджинии очень даже ничего, чёрт, как же он хорош), не удовлетворены окружающим миром, не удовлетворены самими собой. Им всё кажется, что вся их жизнь – один большой спектакль, в котором они должны беспрекословно играть не подходящие им, навязанные роли, с дежурной улыбкой произнося заученные на зубок реплики. Быть любящей женой и матерью; каждый день улыбаться, спускаясь в кухню; быть счастливыми. Сдерживать свои истинные желания, – играть так хорошо, чтобы никто не заподозрил того, что им всё это чуждо. А ведь все они хотят так называемой свободы от всего сущего, всего материального. Они хотят освобождения и, вот уж сюрприз, видят его в собственной смерти.
И однажды уже не могут больше терпеть.

И вот именно в этот момент мне очень захотелось вдавить по тормозам.
Нет, не то что бы мне действительно было до этого хоть какое-то дело. Самоубийство – личное решение каждого, и я считаю, что не в праве вмешиваться, если человек настроен серьёзно. Принцип. Однако желание умереть, я думаю, должно иметь объективные причины. Оно может быть понятным лишь тогда, когда оно на самом деле хоть как-то оправдано. Например, в ситуации, когда человек идёт на это от настоящей безнадёжности: имея приносящее жуткую боль неизлечимое заболевание, совершает суицид ради того, чтобы не мучиться самому и не мучить никого другого. Или совершает это ради того, чтобы в плену во время пыток не выдать тайну. Да даже самурайские харакири или сэппуку – это ещё куда не шло.
Но мне всегда были непонятны самоубийства, содеянные из-за любви, от скуки, или просто от того, что человеку лень взять себя в руки и поменять свою жизнь; или если он слишком слаб, чтобы перетерпеть те или иные жизненные обстоятельства.

Таким образом, мне вообще-то относительно понятна мотивация Вирджинии Вульф. Имея действительно серьёзное психическое расстройство, с которым медицина того времени просто не могла справиться, она очень дорожила здоровьем и спокойствием собственного мужа. Она считала, что её жизнь вполне хороша, и трезво понимала, что её родным будет нелегко пережить неожиданную новость и что они никогда не поймут её поступка до конца. Она желала семье добра, но не желала, чтобы семья держала её, ведь это, несмотря на то, как бы светло не звучало в теории, на практике сделало бы ей и им всем только хуже. Это бы продолжило терзать их всех, изводит так же, как её изводит её психическое расстройство. Самоубийство, к слову, она совершила как раз во время очередного обострения, так что в какой-то степени её можно оправдать даже, пожалуй, и этим фактом тоже.

Мотивация же двух других персонажей для меня несколько загадочна, размыта. Всё те же условия, что и у Вульф: отличный муж, хороший дом, достаток. Отсутствуют разве что психические заболевания. Но тем легче. Однако же они чувствуют дискомфорт, ощущают себя не в своей тарелке, чужеродными элементами этой почти идиллической картины. И мне искренне не ясно, почему смерть является для них единственным выходом, тем более что и живут они уже в такое время, когда поменять что-то в жизни гораздо легче, чем когда-либо раньше, когда к разводам и новым бракам относятся снисходительнее, как, в прочем, и к тому, что женщины обретают хоть какой-то вес в обществе. Подошёл, поговорил с мужем, объяснился, решил уйти за «лучшей жизнью». Какие проблемы, господа? То есть дамы, если точнее.
Но прервать свою жизнь просто из-за того, что чувствуешь себя не на своём месте, не в своём театре, играющим не ту роль… Ей-богу, ничем не оправданный эскапизм. Очевидная моральная слабость, неспособность взглянуть реальности в лицо и изменить её своими руками. Так глупо, ну право, как же глупо. Ведь любую ситуацию можно решить, а через любое наваждение прорваться. Конечно, я рассматриваю ситуацию со своей колокольни, а люди разные бывают, и всё-таки, всё-таки…

Всё-таки мне не понять.
Как-то странно, нереально даже что ли. Задумка, заключающаяся в описании ограниченного отрезка времени, являющегося притом таким многогранным и многослойным; связь героинь, на первый взгляд таких далёких друг от друга, а также атмосфера, – всё это изначально меня очень привлекло, как и стиль повествования. (В последнем, не могу спорить, автор чертовски хорош: правильные плавные переходы, тягучий мелодичный текст, частые, но не надоедающие рефрены...) Вот только я понятия не имею, как отнестись к этому произведению, и замечательный слог автора в этом случае вряд ли как-то исправит ситуацию.
Возможно, когда-то перечитаю, чтобы лучше понять. Возможно, после того, как прочту хоть одно произведение Вирджинии Вулф.

написала рецензию28 сентября 2019 0:21

#П3_1курс (список 3)
#флешмоб_Ч

Книга очень необычная, такого я точно еще не читала никогда. Повествование ведётся от трех лиц: Вирджинии Вульф, которая пишет книгу, Клариссы Воган (или как ее прозвал ее старейший друг - миссис Дэллоуэй), которая героиня книги, которую пишет Вирджиния Вульф и Лоры Браун, которая читает книгу про Клариссу Воган - Дэллоуэй, которую пишет Вирджиния Вульф.

Вирджиния страдающая от головных болей и видений, мечтающая вырваться из уединенного места, куда ее привез муж, чтобы она могла поправить здоровье, обратно в Лондон, тонет в депрессии, поэтому придает героине своей книги черты, которых не хватает ей самой.
Кларисса, которая не знает выбрала ли верный путь в жизни, пресытившаясь своей слишком размеренно жизни в которой не хватает прошлых взлетов.
Лора, погрязшая в семейных заботах, мечтающая вырваться из оков хорошей жены и матери хотя бы на день, ищущая спасения в книгах Вульф, надеясь найти там ответы.

Все они живут в разное время, разными жизнями, но всех троих объединяют душевные метания, сомнение в своей жизни и выборе верного пути, когда вроде бы у всех все хорошо, у каждой прекрасная жизнь: любящий муж и творчество у Вульф, светская жизнь, возлюбленная, дочь у Воган, любящий муж, дом и обожающий ее трехлетний сын и еще неродившийся ребёнок Браун. У каждой есть все для счастья и каждой этого кажется недостаточно, все они понимают, что живут хорошей жизнью, но в ней чего-то не хватает. Чего-то, что заставляло бы хотеть прожить завтрашний день.

Тут, наверное, каждый увидит в книге что-то свое, для кого-то они странные депрессивные женщины непонятно чем недовольные, для кого-то отражение собственных проблем, мне же было просто интересно быть сторонним наблюдателем.

С одной стороны это был очень необычный опыт, с другой, если я все правильно поняла, получается, что Каннингем проспойлерил мне всю книгу Миссис Дэллоуэй, вот козел. Но думаю, я все равно ее прочитаю, потому что теперь как минимум интересно так это или не так.

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 9:23

@ekaterin_a, я еще фильм хочу посмотреть) мне так понравилось, что Кларисса в книге думала, что видела Мэрил Стрип в фургончике и в фильме Клариссу сыграла именно Мэрил Стрип)

@ekaterin_a28 сентября 2019 11:16

@Evees, я тоже после книги фильм хотела посмотреть. Но потом забыла о нем) вот закончу игры и снова устрою марафон забытых фильмов. Хотя... там наверное уже будет марафон Холлмарка)))

La Lune ⠀ (@evees)28 сентября 2019 11:28

@ekaterin_a, позови, когда начнешь марафонить)