Рецензии на книгу Если наступит завтра

написала рецензию25 июля 2023 13:18

#книжныймарафон

Начав читать эту книгу я поняла, что уже ее когда-то читала. И именно с нее началось мое знакомство с Шелдоном. Но даже во второй раз она была интересной и интригующей. Пусть я и помню в общих чертах сюжет книги (делая скидку на мою память как у рыбки), детали, рассказываемые в ней автором мне снова были очень интересны.И я второй раз с упоением следила за сюжетом книги и за действиями главной героини.

В жизни Трейси Уитни была полная идиллия - хорошая работа в банке, любимый мужчина и перспектива свадьбы с ним. Но один день полностью меняет ее судьбу и ее жизнь. Трейси узнает о смерти матери, пытается выяснить причины этого и попадает в ловушку, организованную местной могущественной мафией. Трейси попадает в тюрьму, но вместо того, чтобы сломить ее, это место меняет ее полностью, делая хитрой, ловкой и сильной мошенницей, которая не сдается перед трудностями, добивается своего и живет сегодняшним днем. Потому что она знает, что завтра вся ее жизнь может снова кардинально измениться.

Если наступит завтра…

Эх, Шелдон... Где мои студенческие годы? )))
Про экранизацию, надеюсь, в курсе?

Татьяна (@tanyhtel)27 июля 2023 15:24

@beshenaia, слышала, но не смотрела. Стоит глянуть?)

@tanyhtel, мне нравится. Первый раз смотрела ещё до того, как прочитала книгу. Так что когда начала этот роман, была приятно удивлена.

написал(а) рецензию14 мая 2022 17:47
Если наступит завтраСидни Шелдон

#буклайв_корм_ПЛ (432 стр + экранизация)

Игра контрастов!
Сидни Шелдон - это всегда, автор с несколько наигранными произведениями, которые напоминают шаблонные фильмы США, это не сказать, чтобы совсем неплохо, но и читать большой объем текста, с предсказуемыми действиями, не всегда радует глаз. В этой книге все было неплохо прописано и выдержанно, отличная динамика, но ложкой дегтя стали снова, слишком наивные моменты, которые вообще-то трудно представить себе , в реальной жизни.

В центре произведения драма девушки Трейси - ее мать, бизнесвумен, была одурачена мошенником, разорилась и сама должна была предстать перед судом, поэтому она сводит счеты с жизнью, в то время, как ее беременная дочь готовится к свадьбе, с состоятельным парнем. Трейси, испытав шок от такой новости, начинает разбираться во всем и выходит на коварного мошенника. Она отправляется к нему в особняк, с пистолетом наперевес, и требует, чтобы он отправился в полицию и во всем сознался. Вот, пожалуйста, реально наивная сцена, одна из тек, которые портят, в целом, логически обоснованное чтение, но которые можно узреть в американских драмах.

Естественно, что авантюра не удалась - сильный мужик и беременная дамочка - это не равные силы. Трейси сдают в полицию, обвиняют в попытке украсть дорогую картину из дома. И тут, внезапно, возле нее появляется молодой адвокат, который якобы, решает ей помочь, даже направляет ее дело самому "честному" судье штата и просит Трейси сознаться в краже, дескать это просто формальность. Молодая женщина идет у него на поводу и на двенадцать лет попадает за решетку. Жених ее бросает, не смотря на ее положение, в тюрьме она теряет ребенка, но потом, выйдя на волю, она решает мстить своим врагам.

В целом, это читаемая книга, с интересными приключениями, и если не обращать внимание, на не всегда умелую игру с контрастами, то можно смело сказать, что прочесть ее стоит.

написала рецензию14 октября 2021 20:25
Если наступит завтраСидни Шелдон

Чем любопытна эта книга, так тем, что мы, действительно, не знаем, наступит ли это вечно долгожданное "завтра" или нет? И будет ли это «завтра» таким как мы его ожидаем? Автор нам отлично об этом напоминает. К примеру, если ваша жизнь сегодня является сказкой, то уже завтра вполне возможно превратится в ад. Нет, это не обязательно. Но опять же повторюсь, вполне возможно. И кто этого боится, то раскрою секрет - чаще всего это "возможно" зависит только от нас самих. Точнее как мы себя поведём в той или иной ситуации. Главная героиня книги прямое тому доказательство.

Но прежде чем говорить о героине, хочу пройтись сначала по детективной части романа. Потому что в первую очередь эта книга стоит в списке лучших детективов. Так вот, похоже взгляд на детективную составляющую со временем 1985 года сильно поменялся (дата написания книги). Я не особый знаток детективов. Но даже я могу отличить детектив от не детектива. И конкретно здесь им совсем чуть-чуть пахнет. Хотя бы потому, что этот жанр занимает совсем не главное место в романе.

Теперь давайте познакомимся с главной героиней, имя которой Трейси Уитни. Именно на выписывание её личности автор видимо и делал ставку. Если кратко её описывать, то это перерождение графа Моне-Кристо в юбке 140 лет спустя. Те, кто читали Дюма, сразу проведут прямую параллель. Судите сами. Жила-была красивая и добрая девушка, и всё у неё было замечательно. Предстоящее повышение, завидный любимый жених, исполнение всех мечт. Но в один ужасный день всё переворачивается кверху ногами. Трейси оказывается подсудимой неизвестно за что. И быстренько отправляется за решетку, где ей предстоит переродиться из глупенькой и наивной девочке в сильную и уверенную женщину. А потом еще выйти из тюрьмы и отомстить всем своим обидчикам.

Если вы думаете, что я раскрыла весь сюжет книги и больше вам нечего читать в этом романе, то глубоко ошибаетесь. Потому что это только начало и с этого сюжет только начинается. И к слову, в этом оказался и минус книги. Потому что дальше Сидни Шелдон столько насочинял, что хватило бы на полноценный 100-серийный сериал. Столько поворотов, столько новых амплуа героини, столько всего-всего, что даже слово «многогранность» здесь будет недостаточным. В итоге, начинаешь читать одну книгу, а заканчиваешь как будто другой. Может быть это и хорошо, но слишком утомительно и долго. Хотя не могу отрицать первая треть книги вышла очень интересной и захватывающей! Ради неё стоило прочитать книгу.

#голод
На обложке женщина

#убийственный
6. Преступление расследуют мужчина

написала рецензию21 марта 2019 11:14

Facepalm зашкаливает

Я опять чувствую себя неловко среди тех, кому роман пришелся по душе. В начале все так хорошо: женщина звонит дочери, а после этого совершает самоубийство... Ага, на этой красочной ноте, в мое случае, можно было бы и попрощаться. Все, что происходило дальше — выше моего терпения.

Жизнь Трейси Уитни напоминает сказку. Сама красавица, успешно устроилась на работу, собирается замуж за красавца-богача, ̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶й̶ ̶ч̶у̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶н̶а̶ ̶л̶о̶ш̶а̶д̶к̶е̶ ̶к̶ ̶н̶е̶й̶ ̶с̶к̶а̶ч̶е̶т̶ ̶ ̶, беременна. Типичная ванильная мечта, усеянная грезами пустышки. От первых же 5 страниц у меня начал дергаться глаз, но взяв ромашковый чай, немного успокоилась. Чуть позже Трейси сообщают, что ее мать покончила с собой, она отправляется в Новый Орлеан, и началась свистопляска.

Цензурными словами не выразить, как Трейси меня бесила. Даже сейчас, вспоминая сюжет, я не могу сдерживать негодование. ТУПАЯ БАБИЩА!!!!!!!! Какого лешего надо покупать оружие, идти к местному мафиози и надеяться, что он чистосердечно во всем признается и с повинной явится в участок?!! С какой планеты вообще упала, недалекая ты наша?

Одолев, с большим усилием, первую часть, я поняла, что на большее меня не хватит. Превращение Трейси в профессиональную воришку, а-ля сетруха Оушенна, не выдержала. Пролистала и пытаюсь забыть. Такое издевательство над читателем, что даже врагу не пожелаешь! Даже аудиоверсия не спасает!

Я так долго ждала знакомство с творчеством Сидни Шелдона, но его знаменитый роман "Если наступит завтра" отбил всякое желание браться за его литературу.

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2019 12:32

так и не дочитали?

написала рецензию13 октября 2017 9:49
Если наступит завтраСидни Шелдон

Благодаря Академии в очередной раз перечитала этот роман. Немного опасалась, что с возрастом начну оценивать его по-другому и разочаруюсь, но в очередной раз осталась в восторге и не хочу снижать оценку ни на балл.

Как люди становятся преступниками? Ну в основном это плохое воспитание и неудачная компания, но бывает, что мирный и интеллигентный человек вынужден встать на преступный путь. Трейси Уитней была обласкана жизнью, ее будущее выглядело фантастически светлым и радостным, она собиралась выйти замуж по любви за богатого и успешного человека и уже была беременна его ребенком, у нее была любимая работа, в которой она была высокоценимым специалистом и у нее была чудесная любящая мать, ничто не предвещало беды. Но в один день весь ее мир рухнул. Трейси узнает, что ее мать покончила с собой, но девушка и поверить в это не может, ведь все было так чудесно, ее мать была здоровой и полной сил женщиной, что же довело ее до такого шага? Приехав на похороны матери Трейси выясняет, что мафия, заправляющая городом, буквально растоптала ее мать, обанкротив ее бизнес и вогнав в чудовищные долги. И вот тут Трейси совершает роковую ошибку, изменившую всю ее жизнь. Будучи наивной девушкой, еще не столкнувшейся со злом, она хочет добиться справедливости и вооружившись пистолетом отправляется к Джо Романо, главному виновнику банкротства матери. Конечно Трейси и не думала о том, чтобы пристрелить Джо, она лишь хотела, помахав угрожающе пистолетиком, напугать мужчину, но вышло иначе… В результате внезапной потасовки Трейси нечаянно выстреливает в Джо Романо и вместо того, чтобы добить его и замести следы, она вызывает ему скорую помощь и в панике убегает из дома, забыв при этом пистолет на месте преступления. Как и следовало ожидать, Джо Романо, являясь фактически управляющем целого города, подключает своих людей и Трейси оказывается в зале суда, а оттуда отправляется прямиком в тюрьму с приговором «12 лет»… Как говорится «друзья познаются в беде», так вот точно так же в беде познаются избранники – жених Трейси отказывается от нее и ребенка с быстротой молнии, оставляя ее на растерзание других заключенных. Если вы думаете, что в тюрьме для женщин все мило и чудесно только потому, что девушки милые и наивные цветочки, то это далеко не так, нравы женской тюрьмы ничуть не менее суровы, чем мужской. Опустим все то, через что прошлось пройти несчастной девушке в тюрьме, это было чудовищно и жестоко. Недолго бы Трейси оставалась в живых в этой тюрьме, если бы не чудесный случай – Трейси спасает маленькую дочь начальника тюрьмы и тем самым спасает и свою собственную жизнь – заключенную отпускают на волю! Попав в тюрьму Трейси была наивной и слабой девчонкой, но вышла она из тюрьмы жесткой и хитрой. Все свои таланты, весь свой изворотливый ум Трейси отныне направляет на одну цель – месть! Люди, сделавшие с ней все это, просто не знают с кем они связались!

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@beshenaia, я не читала расколотые сны, но это смахивает на спойлер :D

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 21:24

@nikfrock, как посмотришь отпишись тогда, интересно ведь :D

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 21:33

@loki, @vishenka

Простите, не сдержалась... Это была моя вторая книга у Шелдона. Мне тогда сказали, что я ни за что не угадаю, кто из трёх женщин - убийца. Уже почти десять лет прошло, а я до сих пор не поняла права я была или нет.

написала рецензию21 сентября 2017 18:58

#Вр1_1курс
Временная последовательность

Наконец-то я осилила эту книгу! Какой же она мне показалась скучной, плоской, затянутой и банальной. Жанр этого произведения – детективы и триллеры, но я бы смело поставила её на полку вместе со сказочными повестями и детским фэнтези. Объясняю почему.

Главная героиня Трейси, 25 лет, среднестатистическая заурядная американка, работающая в банке, мечтающая о уютном домишке, муже и детишках. Мечта её почти исполнилась, у неё есть потрясающий жених из благородной семьи, она носит его ребёнка, готовится свадьба. Но тут происходит горе. Мать Трейси совершает самоубийство. И Трейси, пораскинув своими куриными мозгами, затуманенными несчастьем, решает отомстить обидчикам. (Мать то довели до самоубийства). А этими обидчиками оказываются не просто уличные хулиганы-гопники, а «крёстный отец» города со своей мафией. Конечно, у Трейси ничего не получается, её подставляют, и она оказывается за решёткой. И вот на этом моменте заканчивается детектив и начинается сказка.

Попав в тюрьму, Трейси теряет ребёнка и от неё отворачивается жених. Может быть это потрясение и повлекло за собой развитие незаурядных умственных способностей у Трейси, не знаю. Из тюрьмы она выходит благодаря невероятному счастливому случаю, какие случаются только с американцами. И ещё, я не поняла то, каким образом Трейси могла понравится своей сокамернице, уважаемой преступнице Эрнестине, которая защищала Трейси в тюрьме. Да, вначале её изнасиловали, да, Трейси не созналась об этом смотрителям, но разве этого достаточно для покровительства? Сама Эрнестина сказала, что Трейси не такая, как они, поэтому она её защищает. Богемная, воспитанная, красивая и милая Трейси заслужила уважение у прожжённых преступниц своей ангельской сущностью. Ну не сказка? Ну опять-таки ладно, разница менталитета. Ок, и это я приняла. Но вот дальше ….

А дальше фэнтези...
Как замухрышка золушка превратилась в прекрасную леди в хрустальных туфельках, так и наша Трейси превратилась из тупенькой дурочки в изощрённую мстительницу с блестящим, редким, выдающимся умом и яркой харизмой. Отомстить своим обидчикам ей раз плюнуть. Адвокат, судья, капо – все Трейси по плечу! Она лихо и изощренно расправляется с ними, придумав "хитроумные махинации. Шерлок Холмс бы с радостью взялся их распутывать. Ну как вам перевоплощение?

Ещё одна метаморфоза, случившиеся с Трейси: при открытии всех своих умственных талантов, она больше не хочет жить как прежде, и ударяется во все тяжкие. Да-да. Законопослушная девочка, оказавшись в тюрьме по ошибке, превращается в интеллектуального воришку после досрочного освобождения. Как весело.

И вы представить даже не можете, какая штучка эта Трейси! Она лихо проводит полицию Европы. Франция, Голландия, Испания- всех Трейси надувает, никаких следов. И тут может показаться, что все её преступления, наверное, очень интересны и читать-то про них занимательно и любопытно? Нет, вот тут как раз наоборот. Если было немного интересно читать про то, как она отомстила обидчикам в городе, дальше начинается бред... Все эти преступления до такой степени банальны, из области фантастики просто. Пару примеров: бриллианты она крадёт, спрятав их в сумке у жертвы. Когда полиция приезжает в дом, который чистит Трейси – она представляется гостьей дома, напялив на себя халатик и сделав маску из грязи. Ну разве это замысловатые, гениальные преступления?

По классике жанра, на арене фигурирует ещё один гений, частный детектив, который охотится за Трейси. Он знает ход её мыслей, думает, как она, мастурбирует на её бельё. А зачем такие пикантные подробности? Наверное, чтобы сделать книгу хоть немного «утончённой» )
Даже не один гений. Ещё один паренёк, конкурент Трейси. С ним романтическая линия, тоже слабоватая.

В общем, впечатления о книге отрицательные. Слог лёгкий, но тягомотина эта не позволяет читать взахлёб. Хочется постоянно делать перерыв. Я даже задремала при чтении один раз. Никакой интриги в произведении нет. Сюжетной линии, после 50 страниц в принципе тоже. Мне было скучно.

Светка Паршина (@beshenaia)27 сентября 2017 14:58

@loki, так и есть. Но как раз они и забывают раскрывать личность злодея. А категории типа сделал так, потому что плохой, слишком банальные.

@loki27 сентября 2017 15:06

@beshenaia, ну да, тут как везде - пока найдешь нормальный детектив, прочитаешь 10 унылых.

@myrrruna27 сентября 2017 18:26

@beshenaia, это понятно, но парочка книг уже сейчас заслуживают перечитывания.

написала рецензию27 июня 2017 11:04
Если наступит завтраСидни Шелдон

Перед нами классический представитель своего жанра. Сидни Шелдона можно поставить на одну полку с Генри Чейзом и Эрлом Гарднером и читать, сидя в самолете в десяти тысячах метров над Землей.

Это очень американский детектив, который скорее сценарий к фильму, чем полноценный детективный роман (но к середине книги сюжет все же стал более насыщенным). Потому что для меня там не было ничего захватывающего. Но это на мой вкус. Наверное, если бы не годовой флешмоб, я бы точно прошла мимо этой книги.

Что мы имеем? Как и положено: преступление (даже два!), плохих парней, которые очень плохие и хорошую девочку, которая очень хорошая, которую подставили плохие парни, которые очень плохие, и которым она потом будет нести свою мстю. А как же иначе? И, что естественно, Его, мужчину всей жизни (эту часть мой уставший мозг уже не осилил).

Далее немного спойлерно.

Хорошая девочка, наша Главная Героиня ака Трейси Уитни, прямо настоящая комсомолка, спортсменка и просто красавица. Конечно же, у такой девушки с прекрасной фигурой (ну разве у нее могла быть какая-нибудь другая фигура? Могли ли читатели сопереживать не отличной фигуре и прекрасному лицу, обрамленному прекрасными волосами? Конечно же, нет! Что вы! Как можно? Фи!) есть жених, не столь прекрасный, но очень богатый, который выполнил свой долг и обещал жениться, как только узнал, что Трейси беременна. Но тут случилось несчастье и вместо того, чтобы весело плясать на своей свадьбе, Трейси летит в Новый Орлеан хоронить свою матушку, а заодно узнает, что толкнуло последнюю на такой ужасный шаг – пустить пулю себе в висок. Не разобравшись ни в чем как следует, ни продумав и не подумав, Трейси покупает пистолет и мчится выбивать признание от негодяя, доведшего ее мать до самоубийства. И вроде бы человек образованный – специалист по компьютерам, ни много ни мало, - а мозги, как у курицы. И это всё в первых двух главах, от чего я потеряла свою челюсть и искала ее под диваном полдня. То есть:
- Я пришла заставить тебя признаться в содеянном!
- А то что?
- А то... а то... , - достает пистолет дрожащими руками.
- Ух, как я люблю таких аппетитненьких, сейчас как... изнасилую!

Вообще тема «изнасилую» у Шелдона настолько навязчивая, что кажется его тайной сексуальной фантазией. И в итоге что? Правильно, Трейси попадает в тюрьму за... кражу! Этот кусок оставил меня без челюсти еще на полчаса. Мужик тупо позвонил в полицию и обвинил Трейси в попытке кражи и полицейские без суда и следствия тут же ее арестовали. Суд там тоже был клоунский. Понятно, что продажный до мозга костей, но... Такое больше похоже на индийское кино, если честно.

В тюрьме теряет ребенка и жениха, который тоже оказывается плохим парнем, который очень плохой и находит друзей. Хочу отдельно сказать о главах о прибывании Трейси в тюрьме – это отвратительная жесть. Сидни Шелдон представляет нам тюрьму, в которой все сношаются со всеми в режиме нон-стоп. Мое второе Фи!

В тюрьме Трейси меняет мозг курицы на человеческий и решает выбраться оттуда во что бы стало, чтобы мстить. Забавно однако в этом контексте вот такое замечание ГГ о самой себе, когда ей предлагают не совсем, если не сказать совсем, нелегальную работу: « Он поставил её на одну доску с забитыми, униженными, сбившимися с пути преступницами, которые окружали ее в женской тюрьме Южной Луизианы. А она Трейси Уитни - специалист по компьютерам, законопослушная, добропорядочная гражданка своей страны». *откашлялась* Как это вяжется с тем саботажем, который она устроила своим обидчикам? Ее поступки были а рамками добропорядочности и законопослушания. Но не суть! Тут мало логики в целом, скорее рассчитано на «зрелищность» и «аховыдавливание». Поведение Трейси в дальнейшем похоже на поведение прожженной аферистки, а не на поведение невинной жертвы обстоятельств.
Впрочем скажу, что вся эта история выглядит дико наивно на самом деле.

Да и как не отметить ляпы от переводчиков. Например, такой:
«С удовольствием подтверждаем броню на «княжеский» номер на два месяца... <...> Это для тебя броня? Боюсь, она тебе не понадобится».
Я столько хохотался! Особенно, когда ставила ударение на первый слог – брОня! Браво просто! Бронь теперь мужского рода, а кофе среднего, чего уж!

А потом мне стало невыносимо скучно. Настолько скучно и совершенно неинтересно, что я решила оставить эту книгу, не дочитав до конца. Думаю, что с детективными романами 70-80 гг прошлого века у меня покончено. А теперь можете кидаться гнилыми помидорами, всё равно не долетят.

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 8:18

@beshenaia, вполне может быть. Потому что я обычно привыкла к детективам, где есть преступление, поиски преступника и наказание (или не наказание) преступника. А тут как бы роман о том, как девушка постоянно попадает в неприятности. Думаю, да, на экране это бы смотрелось лучше. Тем более в формате сериала.

@CatInHat, тогда из Шелдона порекомендую "Узы крови". Там есть преступление и не одно. А за ними скрывается достаточно коварный убийца...
И что мне особенно нравится в детективах, все подозреваемые известны заранее. Так что можно попытаться определить злодея заранее. У меня получилось со второй попытки (первый кандидат сам оказался жертвой).

Natalie B (@catinhat)29 июня 2017 9:31

@beshenaia, хорошо, попробую. Занесу в "хотелки")

написала рецензию31 мая 2015 23:57
Если наступит завтраСидни Шелдон

Главная героиня книги Трейси Уитни - достаточно успешная банковская работница, да к тому же обладательница сногсшибательной внешности. Ей не на что жаловаться и жизнь складывается как нельзя лучше: любящий человек рядом, стабильная карьера, безоблачные планы на будущее. Но так уж заведено, что всему хорошему рано или поздно приходит конец. И началом конца для Трейси Уитни послужила внезапная смерть матери, которая покончила с собой.

Эту книгу я поделила для себя на две части:

1. Мне всё нравилось.

2. Я просто хотела дочитать.

Что касается первой части, то тут было всё прекрасно, я погрузилась в увлекательное чтение, которое всё больше и больше затягивало. Было много того, что мне понравилось в авторском написании. Запомнилось, как Сидни Шелдон умело сплетал моменты из детства главной героини с её настоящей жизнью. Также поражало, что по ходу чтения я погружалась в банковскую атмосферу, и мне было интересно. Я даже умудрилась не задремать! А сцены насилия не вызвали отвращения, что происходит со мной крайне редко. Я даже понимала, что они скорее удачно вписываются в это произведение, нежели портят его.
Атмосфера первой части была поистине прекрасной. В какой-то момент я поняла, что произведение пришло к логическому завершению (а возможно мне только показалось) и дальше читать незачем. Но оставалось около пятисот страниц, и я не позволила себе бросить книгу. Хотя очень об этом пожалела.

О второй части могу сказать следующее: начало истории интриговало, а дальнейшее повествование соответствовало интересной завязке, но прочитав 1/3 книги я с ужасом поняла, что для меня книга больше не представляет никакого интереса. Многие поступки главной героини начали казаться довольно странными и невозможными. А язык автора приелся и начал немного раздражать. Утратилось чувство новизны, что ли. Понемногу захватывающая книга начала превращаться в банальный невозможный остросюжетный роман, который ничего нового не предвещал. И я не ошиблась.
В книге, как мне показалось, много воды. Хотелось конкретики в проворачивании афер и поверхностности в ненужных и обременяющих описаниях. Но всё оказалось наоборот. А эта неудачная любовная линия. Как она всё испортила!

Ещё один плюс книги, который я не могла не упомянуть: концовка мне понравилась. Я люблю вот такую незаконченность, намёк на будущую жизнь героев книги, который даёт волю фантазии читателя, предоставляя возможность самому додумать историю. Конец прям мой, что очень обрадовало.

Всё так прекрасно начиналось, прекрасно закончилось. Но больше половины книги не вызвала никаких эмоций. Даже и не знаю, что делать с таким неоднозначным произведением. То ли забыть, как страшный сон, то ли когда-нибудь вернуться к нему и прочитать снова. Кто знает, какие эмоции вызовет эта книга, после повторного прочтения?

#флешмоб_Е

написала рецензию18 мая 2015 16:40
Если наступит завтраСидни Шелдон

Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая!
Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как раз является таким примером.
Приключенческий детективный роман, каким он и должен быть. Со всеми главными элементами бестселлера для массовости. Опыт автора сценаристом, плюс пенсионный возраст (а значит богатейший жизненный опыт и аккумуляция культурного пласта, как кино, так и литературного) позволил написать качественный и востребованный продукт. Именно так я объясняю бешеную популярность, признание и экранизацию многих его произведений.
Трейси Уитни, сначала наивная, неискушенная девушка, проходит суровую школу жизни и за год взрослеет до неузнаваемости. Ее ждет множество событий за пару лет жизни на пути к счастью и как будто настоящей любви. Здесь присутствует романтизация преступного образа жизни, что не так и хорошо, а также как будто отсылка к Робину Гуду или даже Графу Монтекристо. Все в одном флаконе.
Самое интересное, что, несмотря на то, что Джефф Стивенсон второй главный герой, и довольно важный, ему уделяется не так много внимания, да и нужно ли здесь писать о мужчине, когда, скорее всего, главный потребитель литературы – женщины?
Конечно, книга «на любителя», но прочитать ее стоит – для того чтобы понимать, что именно привлекает массы людей, познать законы жанра и основные приемы – вдруг кто-нибудь захочет написать роман-бестселлер?
#флешмоб_Е

написала рецензию9 августа 2014 15:34
Если наступит завтраСидни Шелдон

"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В книге много действий, практически нет описаний.
Молодая женщина, готовившаяся к свадьбе с богатым привлекательным мужчиной и ждущая ребенка, неожиданно теряет мать, жениха и все хорошее в жизни. Но сильный характер и воля помогают справиться ей с проблемами, и она начинает мстить своим обидчикам.
В книге довольно много приукрасов, например, неуловимая воровка драгоценностей, которую не может поймать даже Интерпол и которая маскируется только при помощи париков. Несомненно, такого не может быть.
Книга не держит в напряжении, но сюжет достаточно интересный, и это главный плюс этой книги. Это произведение отлично подойдет для любителей детективов или просто для тех, кому скучно и не хочется пускаться в размышления над книгой.