Девчата

1961

Повезло Маленькой и задиристой девчонке Тосе Кислицыной. Довелось попасть ей после училища в край красивый и богатый. Богатой не только древесиной, но и человеческими судьбами. Кто бы мог подумать - детдомовской «малявке», героине повести «Девчата», удастся так стремительно изменить судьбу многих людей. Недаром эта книга написанная Борисом Бедным так полюбилась читателям. В героях книг многие узнавали себя, и хоть порой герои повести совершают поступки сомнительные и далеко не благородные, но повинуясь желанию автора, мы единодушно прощаем их, понимая, что все мы не идеальны. А за жестокостью и безразличием часто скрываются яркие и совершенно противоположные чувства.

Купить книгу Девчата, Борис Бедный

<p>-И зачем только говорят, что у нас все равны? <br />-Равны, но не одинаковы</p>
Добавила: eugenervy
<p>Приятно было убедиться, что есть еще на свете неизменные, прочные вещи, не подвластные сплетням, пересудам и прочим бедам, которыми люди портят себе жизнь.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ведь бывают же чудеса - даже в наш вдоль и поперек расчерченный век? Редко, но бывают.</p>
<p>- Одной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!</p>
Тося
Добавила: magicmary
<p>- Любовь, - горько сказала Тося. - Сколько про нее нагородили! Я когда маленькая была, все думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!<br />- Рано еще тебе так говорить, - остановила ее Вера.<br />- А оно всегда так: сначала все рано и рано, а потом уж и поздно, а в самый раз никогда не бывает...</p>

написала рецензию6 декабря 2022 18:57
ДевчатаБорис Бедный

Так вот откуда пошли все эти любовные мелодрамы и современные книги про любовь плохого парня и правильной девушки! Фильм я никогда не смотрела, так что вся история про Тосю Кислицыну была для меня незнакома. Но книга мне безумно понравилась, и я читала ее, не отрываясь.

Юная девушка Тося Кислицына приезжает на работу поваром на лесопункт. В общежитии она знакомится с такими разными девчатами: Верой, Катей, Надей и Анфисой. У всех девушек абсолютно разные жизни и судьбы, за этим очень интересно наблюдать. Персонажи абсолютно не однотипные. Естественно, появляется и любовная линия – это рабочий Илья, знатный бабник и грубиян. Он и стал причиной больших бед и счастья Тоси, ведь Илья поспорил со своими приятелями на то, что сможет влюбить в себя такую бойкую и необычную девушку. Вот тут для меня вся эта ситуация была так удивительна и забавна. Это такая типичная завязка сюжета, часто встречающаяся в современном кино и книгах. Я абсолютно не ожидала читать такое в советской классике. Это было так необычно, но тем не менее очень увлекательно и по-своему оригинально.

Так по-разному девушки смотрят на основную тему повести – любовь. Особенно забавно было читать про мысли Тоси, ведь она такая «зеленая» во всех романтичных делах. Все это навевает и свои подростковые мысли о первой любви – все мы такие были! После этого рассуждения Тоси не кажутся глупыми и наивными) Да и вообще героиня своей юностью и неопытностью не вызывает отторжения или раздражения. Она и правда еще ребенок, росла без родителей, в 17 лет уже работает… Очень по-доброму и по-родительски к ней относятся соседки, что не может вызывать умиления. Вообще от всей книги веет чем-то теплым и душевным. Я так рада, что читала ее именно сейчас зимой перед Новым Годом. Создается уютная атмосфера: очень холодная зима, дальний неизвестный лесопункт (почти как лагерь для взрослых-работяг), сельские вечеринки с танцами, море романтики. А как автор описывает зимние пейзажи! Там просто можно читать и перечитывать, смаковать все эти картины. Всем советую браться за книгу прямо сейчас!

P.S. Ну и естественно, я после посмотрела экранизацию. Соглашусь, что это один из шедевров советского кино. А актриса, играющая Тосю, достойна Оскара! Один ее вид с этим гигантским черпаком и дикая харизма показывает насколько точно фильм соответствует книге (я так очень люблю).

#колледж_повар_3

написала рецензию14 октября 2017 22:16
ДевчатаБорис Бедный

Все таки Академия дарит мне самые положительные эмоции! Только благодаря ей, я перечитала уйму книг, которые были основой любимых фильмов. И вот произведение Бедного пополнило мою копилочку. С детства помню фильм "Девчата", фразы из него знаю наизусть и каждый раз пересматриваю картину с особым настроением.

Всегда есть боязнь того, что полюбившееся со временем утратит свою привлекательность. Но с "Девчатами" так не случилось. Я в восторге от книги, и от очередного пересмотра киноленты.

Произведение Бедного стало для меня маленьким открытием. Оно наполнено радостью, весельем, смехом, оно живое и такое искреннее, что сразу же вызывает положительные эмоции. И мне было приятно, что любимые герои приобрели еще больше красок.

Малышка Тося еще больше раскрылась. удивительно как в этот детдомовском ребенке смогли уместиться детство и взрослая жизнь, смотришь и понимаешь, что она такая ранимая и такая глубокая одновременно. Все мысли героини и поступки только сильнее к ней располагают. Вот вроде совершает она глупость, но ведь дитя ж еще, и сразу становится смешно. Хочется дать добрый совет и помочь. Но порой ее мысли намного старше, чем ее возраст. И тогда за косичками и лентами прорисовывается образ взрослой и умудренной опытом женщины. И это так захватывает, это необычайно интересно. Каждый раз ты видишь человека по-новому понимаешь, что не все так просто, и не всегда то, что на поверхности и есть истина...

По поводу Ильи и Анфисы хочу сказать вместе. Книга мне позволила наконец их понять. Их жизнь - постоянный рост и преображение, они те, кто смогли сломать рамки и найти себя. Илья, за которым закрепилась слава бабника смог показать, что умеет любить по-настоящему, а Анфиса, закоренелая девушка на вечер, смогла наконец найти себя. Они оба самые сильные персонажи, герои, которые столкнулись с собственным "Я" и смогли с ним разобраться.

Надя - одна из соседок Тоси. Я как-то не задумывалась даже над образом этой героини. Она просто была где-то на фоне со своим Ксан Санычем и все. А тут, читаешь и понимаешь, в чем же соль. Почему она с этим мужчиной, а не с другим, почему она такая, а не иная. Решения девушки заставляют задуматься над собственными, а развязка ее истории только сильнее вызывает симпатию к Наде.

Катя - неугомонная, но правильная девченка. Вот ее образ у меня такой себе весь ровненький и положительный. У нее есть все, о чем мечтает девушка: и любят ее, и на работе все спорится, и сама красавица-умница. Порой правда я была не согласна с ее вмешательством в жизнь младшей подруги, но в общем, ничего криминального или сверх ординарного. Обычная девушка с обычной историей.

Вера - "мама Вера". Еще один персонаж, который мне открыла книга. Ее история не так проста, как кажется. Это вам не просто получение и сжигание писем, это целая жизнь. Эта героиня, несмотря на опыт и зрелость, все еще учится, она не просто учит предметы, мне кажется она учится жить. Пусть ее шаги несмелые, но она потихоньку движется и делает успехи, и мне было приятно за ней наблюдать.

На удивление, очень мало встретила какой-то пропаганды в книге и прочего, а ведь этого боюсь больше всего в советской литературе. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Эта книга о жизни. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать. А после, хочется начать верить в лучшее, в что-то очень-очень доброе и чистое.

По поводу экранизации я могу говорить очень долго, ведь фильм полюбился еще с детства. Единственное, он не до конца рассказывает о героях книги, и если вам интересна судьба Анфисы, Нади и Веры, то я бы советовала почитать произведение Бедного. Оно более подробно и все таки более завершенное что-ли.
Ну а в остальном... Я навеки влюблена в Тосю Румянцевой, и до сих пор удивляюсь, как можно было 30-летней женщине сыграть такую девчушку. Я обожаю песни и млею от мимики героев фильма. Фильм простой, наивный, но настоящий. И мне даже чуточку грустно, когда его вижу, ведь больше таких картин не снимут....

написала рецензию8 октября 2017 15:08
ДевчатаБорис Бедный

Самая добрая, уютная и невероятно милая книга из всех, что я читала в последнее время. История стала для меня очень близкой и даже родной, я с огромным интересом следила за развитием событий и ощущала себя ещё одной из девчат.

Меня покорила атмосфера лесопилки, с её общежитиями, уличной столовой, Камчаткой и работающими здесь лесорубами. Настоящий, дружный, местами не очень, коллектив, со всеми, присущими любому коллективу, радостями и невзгодами, удачами и проблемами. Всего 300 страниц длилось моё с ним знакомство и сожительство, но каким родным стало это место, и как полюбились мне эти персонажи.

Тося, совсем ещё молодая, но такая честная и открытая. Вера - мудрая и опытная, даёт всегда действующие советы, а со своей жизнью разобраться не может. Анфиса - колючая красотка, разоблачить которую сумела только настоящая любовь. Илюшка - "первый парень на деревне". И даже Филя-хулиган вызвал во мне симпатию.

"Девчата" - это книга, читая которую можно отдохнуть, насладиться приятной историей и поверить в чудесную силу любви и дружбы.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)
#Кин1_1курс (Синематограф сменяет французская новая волна)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:47

Да, творение Бедного без труда становится родным) Поздравляю с первой сданной сессией, надеюсь, дальше будет ещё и ещё)) "Одной из девчат" - любопытно, книга действительно к этому располагает.
Рулетка останавливается на фильме "Беззаботная" (2008), где тоже немало девчат с ярко выраженной главной героиней

написала рецензию6 октября 2017 12:21
ДевчатаБорис Бедный

Говорят, что нельзя сравнивать фильм и книгу, так как они совершенно разные. Мне повезло, как мне кажется, потому что фильм я посмотрела уже после прочтения, поэтому знакомство с книгой было для меня как с чистого листа. Но, признаюсь честно, если бы одноименного фильма, который уже стал классикой, не существовало, то и книгу я бы читать не стала.

Отличия между книгой и фильмом, конечно же, существуют, но я бы не сказала, что слишком уж существенные. В книге осталось много недосказанности, в фильме же эти моменты просто убрали из сюжета. Возможно, к лучшему, потому что фильм от этого получился более легким и более положительным, чем книга. И в книге частенько раздражали многие персонажи, а в фильме актеры отлично справились со своею ролью и вызывали только приятные эмоции. А главное отличие это жанры: фильм – это комедия, а книга – драма.

Одним из любимых персонажей в книге была Анфиса – умная, волевая, красивая и сильная. Как раз такая, какую и боятся мужчины. Но, как и любая женщина, она хотела быть любимой и найти человека, который бы ее принимал такой, какая она есть. Женщина, которой все завидовали, но которая оказалась несчастней всех. В этой истории мне жаль ее больше всех и я разочарована той концовкой, которую приготовил для нее автор. Меня вообще разочаровал сам автор, который видел все в черно-белом свете. Глава, в которой выясняется, что Анфиса не может иметь детей называется «Анфиса платит сполна». За что платит? За то, что когда-то где-то сломалась, а потом пошла по наклонной? Но автор совершенно не раскрывает нам ее прошлую жизнь и выносит ей безнадежный приговор, показывая свое отношение к персонажу.

А еще Вера и Надежда. Их образы тоже хотелось бы раскрыть побольше, потому что в их судьбе для меня остался огромный пробел. Почему Надя выходит за нелюбимого Ксан Ксаныча? Потому что ей уже 28? А что же было до этого в ее судьбе и почему все случилось именно так? А Вера? Что было хоть в одном письме от мужа? Почему он ей изменил? Все это автор упускает, как ненужную деталь. А жаль. В фильме это все отсутствует, чем он и лучше.

А вообще, в книге много хорошего и доброго. И если вы ищете чем заняться в холодный вечер, то рекомендую прочтение данной книги.

@barbaris7 октября 2017 13:06

@cupy, я и сама удивляюсь, что только сейчас посмотрела фильм) и уверенна, что еще пересмотрю его не раз, а вот книгу вряд ли буду перечитывать)

@barbaris7 октября 2017 13:32

@neveroff, да, я абсолютно согласна, я и в рецензии говорила о том, что фильм с книгой отличаются количеством драмы, которая есть в книге и практически отсутствует в фильме. но фильм более удачный, потому что в нем ничего лишнего, все весело и легко. а книга тоже вроде добрая и веселая, но в ней слишком много недосказанности. я считаю, что автору нужно было либо вообще не начинать раскрывать образы Анфисы, Веры, Нади, как он сделал это в фильме, либо копнуть поглубже и уделить им больше внимание в книге. мне кажется, их сюжетные линии получились бы не менее интересными)

@neveroff7 октября 2017 14:19

@barbaris, ну, мне кажется, что книга вообще не добрая и не веселая. Может и только кажется, спорить не буду))

написала рецензию1 октября 2017 17:02

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги для Академии могут быть даже из твоих собственных хотелок, но в их выборе все равно есть хотя бы маааааленький, но расчет. Допустим не возьму я на прочтение "Ночное кино", слишком объемное, хоть и хочется. И все равно как-то продумываешь из этого списка возьму это, из второго вот это. Но не "Девчата". Вот эта книга прочитана конкретно для души.

Я не особо смотрю советское кино, в последние года два еще как-то стараюсь просвещаться, но допустим "Иронию судьбы" так полностью не разу и не смотрела. И как раз года два назад посмотрела "Девчат". Божечки мои, оказывается этот фильм милее даже чем корзинка с котятами! Прям уютнее и милее просто некуда, из серии "дайте мне скорее изоленту, а то кое-что треснуло от умиления". Книга оказывается такая же милота из милоты, но немного более серьезная. В предыдущих рецензиях на эту книгу уже не раз говорили о разнице в раскрытии главных персонажей в фильме и в книге. Говорили об Анфисе, которая как персонаж в книге гораздо трагичнее, Наде, которая вышла в фильме суше, чем в книге, из-за отсутствия финального эпизода ее истории. Вот кстати Вера как персонаж не раскрыта в фильме, так и в книге не сказать, чтобы уж очень подробно раскрывается как героиня. Катя в фильме гораздо симпатичнее, чем в книге. В книге девушка показана простоватой и завистливой, в фильме эти моменты сглажены. и видишь только счастливую влюбленную барышню.

Но вот хочу сказать, что когда смотрела я фильм у меня знатно так пригорело от момента вскоре после приезда Тоси. когда я эта сударыня, порывшись по чужим вещам, села пить чай с чужим всем: от хлеба до варенья. И понимаю я, что она детдомовская, тем более послевоенного времени, а там был принят совершенно другой уклад жизни и отношение к собственности, но вот эта вот сцена меня от Тоси отвернула окончательно и бесповоротно. Думала, может хоть в книге это поведение будет более оправдано, нет, как есть так и есть, и что бы ни было Тося большой симпатии у меня не вызывает. И сразу еще один момент из фильма сразу вспоминается, Катерина идет на свидание, Тося на радостях вручает ей свою единственную брошь, узнает, что за ней пришел Илья и в ту же секунду эту брошь у Кати выхватывает. Ну не знааааю, не могу я смириться с такими моментами.

И кстати, еще персонаж Нади. На нее смотрят снисходительно и с сочувствием за роман с пожилым скучным, но работящим Ксан Ксанычем, а всё потому что она некрасивая (ну это ладно еще, субъективность позиции очевидна, тем более что Надя сама приняла это факт как данность и вела себя соответствующе), но и потому что она почти старая дева. Ей же уже почти ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ! Моему 26-летнему сердцу это было мучительно больно.

А еще насчет Илюши. Вот этот персонаж в книге раскрыт гораздо больше, чем лихой работящий малый из фильма. Все-таки не безупречный идеальный советский человек этот парень, есть у него и недостатки, да изначально потребительское отношение к женщинам не стараются завуалировать. Вот из портрета на стене стахановца-доброго молодца, он становится более реальным и живым персонажем.

А вообще читайте/смотрите "Девчат", особенно в холодную ненастную погоду, согревайтесь сердцем.

Penguin Lessons (@cupy)3 октября 2017 20:30

@peresveta, я только рада, реж у меня в числе любимейших. Люди понравились? Я всё собираю в копилку вкусов))

@peresveta4 октября 2017 15:51

@cupy, плохого про Людей ничего сказать не могу. Просто в свое время была такая куча отзывов про то, насколько это кино крутое и Каримов молодой супер талантливый режиссер, который чуть ли не поднимает российский современный кинематограф со дна днищенского и какая это топовая и умная комедия, что видать мои ожидания возросли до небес. Поэтому случилось то, что обычно случается - неоправданные завышенные ожидания. Фильм неплохой, но вот этого всеобщего восторга не поняла

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 5:39

@peresveta, такие кучи обычно только вредят, а ценен он в первую очередь непохожестью на однотипную основную массу, в любимое я бы тоже не выделила. Но мнение поняла, буду ориентироваться)