Рецензии на книгу Путешествие к центру Земли

написал рецензию28 декабря 2021 23:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Не могу сказать, что "Путешествие к центру Земли" произвело на меня мощное впечатление. Хотя определённые достоинства у него всё же есть.

Стоит начать с того, что автор прекрасно проиллюстрировал все те препятствия, с которыми пришлось столкнуться героям. Завораживающая атмосфера неопределённости, передающаяся через бумагу, позволяет читателю без труда погрузиться в происходящее. Почти сразу возникло стойкое ощущение, будто я сам брожу по всем этим пещерам в попытке добиться поставленной цели.

Ещё важно отметить, что в книге нет ничего лишнего. Скорее наоборот. При желании можно было бы дополнить сюжет острыми сценами. Однако это вовсе необязательно. Главное, что Верн воздержался от слишком затянутого описания местности, а также не стал добавлять кучу бессмысленных диалогов.

Кроме этого, мне было очень приятно наблюдать за командой работой действующих лиц. Иными словами, каждый герой является частичкой паззла.

В заключение скажу, что это самое обычное произведение. Для общего развития можно ознакомиться, но колоссальное удовольствие вряд ли получите.

@neveroff28 декабря 2021 23:57

Острых сцен реально не хватает. Вроде бы идут туда, где все неизвестно, а ощущение, что обычный поход в лес, ну может чуть дальше, чем стандартные туристические тропы.

написала рецензию31 декабря 2020 2:26
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Заметки на полях Мастера Мисси.
Эпизод 4.1 Будущее

Отто находит старый документ 16го века написанный рунописью, во время его перевода, вместе со своим племянником и помощником Акселем, они обнаруживают тайное послание, в котором говорится, что можно совершить путешествие к центру Земли, всего-то надо отправится в Исландию и нырнуть, ну те спустится, в кратер вулкана. Как учёный и геогол Отто не мог упустить такой возможности и собрав экспедицию направляется на поиски. Хочется сказать и тут начинаются их приключения, но нет.
Ну они как бы начинаются, но большую часть книги они просто идут и не то чтобы это было интересно. Зачем была описана остановка в Дании вообще непонятно, нет, ну с точки зрения того, что из Германии в Исландию так просто не попасть понятно, конечно, а вот со стороны увлекательности сюжета - нет. Сначала они фиг знает сколько собирались в это путешествие, выбирали из 2х вулканов, наконец-то спустились и..думаете стало сразу круто? Нет. Они выбрали не тот путь, фиг знает сколько по нему шли и пришли к тупику. Прямо даже не знаю что было увлекательнее это или как их проводник искал воду. У них там уже почти весь провиант закончился, а они так никуда и не пришли. И только когда они находят подземное море и переплывают его на плоте наконец-то становится интересно. На диковенном берегу их ждут и интересные растения и огромные грибы, и следы борьбы древних видов и древней цивилизации и наконец-то сталкиваются с опасностями этого мира. А потом им пора искать дорогу назад, но тут можно уже выдохнуть, обратно они не шли столько же, сколько туда, ну и то, что обратный путь сопровождала опасность делало его увлекательным

Лучшая иллюстрация ко всей книге вот эта цитата:

"Было четыре часа. Мы прошли всего четыре мили."

Обычно книги в жанре роуд-муви полны экшена и опасности, но тут скучала даже опасность. Причём если рассматривать книгу без всех этих хождений сама история очень интересная, но бесконечные скитания убивали весь интерес. Если бы у них тогда были фитнес трекеры, они бы зашкаливали и били все рекорды. Даже не знаю как оценивать эту книгу, половина книги скучная, половина интересная..наверно, так и стоит оценить серединка на половинку.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию29 апреля 2020 7:54
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Сразу хочу отметить, что против обыкновения не будет научных выкладок: с учетом поправки на время написание и жанр, думаю необходимо это опустить.
Начнем с главных героев: повествование идет от первого лица, от лица племянника профессора, который является одним из главных действующих героев. И вот насколько превосходно описан профессор, настолько безобразно сам повествователь. Все, что нам останется о нем, так это эмоциональная составляющая, которая конечно же важна, но не может покрыть всего героя. Есть еще третий участник экспедиции, который вообще-то должен по праву находится среди первых лиц, но по описанию заметно, насколько автор им пренебрегал с точки зрения раскрытия. Он больше эдакий инструмент, очень сильный, смелый, верный (откровенно говоря, он спасал экспедицию несчетное количество раз), но все же бездушный инструмент. Остальные второстепенные герои прописаны условно, мелькают несильно, но этого вполне хватает. Надо отметить, что любовной линии здесь как таковой нет, что не характерно для большинства представителей жанра, но характерно для автора.
Сюжет вполне прост, линеен и понятен уже из названия. Не думаю, что раскрою тайну, если скажу, что название соответствует содержимому буквально. Да, есть много вопросов по построению, вернее даже планированию, путешествия героями, но для жанра вполне неплохо. Не вдаваясь в особенности некоторых физических процессов, в целом путешествие расписано отлично.
Из минусов были некоторые неувязки в поведении героев, скомканность в действиях, возможно, что это обусловлено размерами произведения: оно небольшое. Также меня немного напрягло действие с шифром, есть нелогичные действия, но не думаю что это принципиальный вопрос.
Кому стоит читать? Так это детям и подросткам. Единственное, я бы им приготовила немного выкладок по геологии и антропологии на послечтение.

написала рецензию23 апреля 2020 15:05
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Пожалуй, написать эту рецензию будет весьма не просто, поскольку я совершенно не понимаю, как эта книга могла быть мне скучной.
Восхитительная идея (да невероятная, но я любитель фантастики), чудесный подземный мир, три абсолютно разных (выбирайте любимого) героя, но…
Первое что начало раздражать – мелкие «подробности» на подобии «на завтрак была запеканка...»
Далее добавились неадекватность и самомнение профессора и слабохарактерность Акселя.
Дальше вроде было всё неплохо: красочный фантастический мир, путешествие с сложностями и приключениям…
А вот потом фантастика превратилось в сюр, поскольку нереалистичность даже по фантастическим меркам зашкаливает. И при этом события поскакали галопом, отвлекаясь на самовосхваления профессора. Сложилось мнение, что книг задумывалось несколько, но после половины стало понятно, что требуется написать одну, но не переделывать же уже написанное…
А уж концовка… чтоб не спойлерить просто скажу, что барон Мюнхгаузен нервно курит в сторонке)))
И несомненно «порадовали» нейкие (вот интересно какие) факты и доказательства путешествия, благодаря которым наш профессор всколыхнул весь научный мир))
Несмотря на то, что дочитывала книгу я с огромным трудом мне понравилась сама идея и история описанная в книге, и подумываю поискать произведения или экранизации на основе книги, но в «пересказе».

Валюшка (@dpakoshka)23 апреля 2020 19:51

Ты не упомянула равнодушие Ганса! Оно мне тоже не понравилось, как и характеристики других героев)

Алена (@bepeck)25 апреля 2020 15:04

@dpakoshka, я его восприняла как фэйри)) посему наиболее симпатичен) остальные герои были менее приятны

написала рецензию22 апреля 2020 3:30
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Я далеко не фанат Верна. Поэтому ничего сверхъестественного не ожидала от книги. Тут вся соль была достичь конца и не бросить. Эту миссию я выполнила.
Честно говоря, честолюбивые учёные автора сидят у меня уже в печёнках. Эти пафосные речи, вера в собственное величие и отдача себя ради великой цели, да и не только себя… Сцена на костехранилище просто феерична в этом плане.
В этот раз мне показалось, что автор куда-то спешил. То ли к Гретхен, честно говоря, упоминания о ней и об еде составляли этак процентов 30 книги, причём далеко не всегда они были в тему, то ли бумага у него кончалась и запасов не было, то ли фантазия давала сбой. Просто путешествие в какой-то момент превратилось в скачки галопом. Бах, плесь, швырь – готово. Или автор, пока писал, стал приверженцем мнения о том, что в центре Земли всё же жарковато для путешествия? Вот и закончил на безопасном моменте?
Только вот путешествие и так было настолько фантастично, что, в принципе, можно продолжать было. Правдоподобие уже бы не пострадало. Плот, выдержавший битву чудищ, бурю, падение с водопада и напор лавы под давлением, целые и невредимые путешественники по итогу, спокойствие в порту, возле которого извергается вулкан… Я бы почитала дальше уж. Всё же лично меня волнует, не пострадали от глупости и жажды славы бедные жители подземной пещеры? Зверушек жалко.
#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз

написала рецензию21 апреля 2020 20:03
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Я, конечно, знала, что Жюль Верн может быть скучным, но надеялась, что этот роман не из этой категории. Увы, «Путешествие к центру Земли» пока самое не интересное произведение у Верна из мною прочитанных. И причин несколько.

Первая – ученый Лиденброк. Мне не понятно, как ученый мог поверить, что возможно путешествие к центру Земли и отправиться на повторение опыта. А его самоуверенность, что он без труда найдет подземные источники воды?

Вторая - Ганс. Ну что за безликий, на все согласный, равнодушный ко всему персонаж! Ладно ученые бывают сумасшедшими и одержимыми идеями, но он-то простой человек. По-моему инстинкт самосохранения был только у племянника Лиденброка, но он был подавлен большинством.

Третья – взрыв. Вот этот момент меня вообще удивил. Чем они думали, мне не понятно.

И самая главная, а может просто сумма других - сюжет не смог меня заинтересовать. Скептицизм по поводу цели путешествия и остальные причины не давали мозгам насладиться происходящим.

#БК_2020 - 6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз

написала рецензию1 июля 2019 19:51
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию14 января 2019 1:35
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

У каждого есть автор, книги которого мы берём в руки, когда хотим отвлечься и просто погрузиться в увлекательную историю. Произведения Жюль Верна всегда помогали интересно провести вечер, который иногда плавно перетекал в ночь или утро. Каждая его книга - это огромное приключение, от которого невозможно оторваться. С его книгами можно совершить такое, о чем не всегда даже можно помечтать.
Профессор Отто Лиденброк купил редкую книгу , в которой нашёл секретную записку от учёного, жившего в 13 веке. Там было написано о путешествии к центру Земли. А какой учёный не захочет провернуть такое путешествие? Лиденброк со своим племянником и ассистентом Акселем отправляются в Исландию, чтобы найти потухший вулкан , который служит входом в центр нашей планеты. Уже в Исландии они нанимают проводника Ганса. Он отличается огромным спокойствием и мастерством в своём деле. Хотя профессор наоборот вспыльчив , нетерпелив , но эта хорошая черта для геолога. А Аксель в первое время был вообще не в восторге от опасной миссии в жерле вулкана, который может внезапно «ожить».
Повествование ведётся от лица Акселя, во время чтения невозможно не представлять путешествие в мелких подробностях. Жюль Верн красочно описывает путь к центру Земли.
Что только не встретилось во время экспедиции маленькой команде. Они увидели то , о чем не может пожелать обычный человек. Жаль , что все это вымысел прекрасного автора, а не действительность.

написала рецензию12 июня 2018 16:22
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Путешествие к центру Земли прошло просто превосходно. Единственное о чем пришлось сожалеть, что когда училась в универе, наш преподаватель по геологии и словом не обмолвился, что вот ребятки, почитайте, поинтересуйтесь. И мои знания по этому предмету не ограничились бы тремя минералами, да и то только потому, что 2 из них блестят (пирит и халькопирит), да еще чертов палец)))

Ну так вот. Профессор Отто Лиденброк, находит зашифрованное послание одного исландского ученого Арне Сакнуссема. В ней говорится, что якобы есть одно такое место, откуда можно попасть прямо к центру Земли.
И вот этот немного чокнутый и преданный науке человек загорелся желанием повторить путь предшественника. Надо сказать, что он оказался очень упорным стариканом, ему никто и ничто помешать не сможет. Характеру профессора, его устремленности можно завидовать на протяжении всего приключения. Иногда, немного он раздражал своим нетерпением.
А вот его племяш, Аксель, не просто бесил, а прямо раздражал просто до невозможности. Судите сами, у него появилась возможность путешествовать, причем все включено, за все платит дядя. Казалось бы езжай, совершай открытия, удивляйся, наслаждайся.
Но нет. С момента решения дяди отправится в путешествие, племянничек сдулся. Этот нытик не просто бесконечно канючил и просился домой, а еще и постоянно грохался в обморок))
Вот уверена, на 100 %, что его возлюбленная Гретхен, авантюристка та еще. Вот кому надо было ехать.
Ну и не смогли бы эти двое проделать весь этот путь, без проводника Ганса. И повар он, и плотник и на мышей охотник)) Ну серьезно, он как высшая сила, делал все, что только можно, причем право слова ему не давали. А если бы не Ганс, то не знаю, где бы они были.

Конечно, само путешествие выше всяких похвал. Удивительно точно, емко и красочно описана местность. Нет лишней воды, все по делу. А представить все происходящее помогали иллюстрации. Да и описание Исландии (острова льдов и лавы) просто потрясающее.

Задумка интересная, отличное воплощение, даже прикопаться не к чему. Единственный вопрос остался у меня, как под землей, где нет солнца, есть лес, да еще зеленый. А как же этот самый хлорофилл? Впрочем, чему наудивляться тут найдется.
Начало, до момента путешествия, хотела даже отложить ненадолго книгу, зато потом всю усталость и занудство этой части компенсировалось сверх меры.

#самсебедекан (географический июнь)

написала рецензию12 марта 2017 21:50
Путешествие к центру ЗемлиЖюль Верн

Жюль Верн так умеет преподносить текст, что начинаешь верить каждому написанному слову. Хотя, случись это на самом дела компания несомненно погибла бы.
При прочтении сначала вспоминались уроки географии в школе, далее же пошли пары по геологии в универе. Но только разница в том, что с Верном все получилось намного интереснее. Представьте только, насколько познавательнее были бы уроки в таком духе!
Я бы разделила роман на 3 части. В первой профессор с племянником собираются в путь (читалось долго, местами скучно, но быстро втянулась), во второй блуждают в пещерах (по сути эти часть должна вызывать тоску своим однообразием, а на деле все наоборот), а вот третья часть получилась насыщенна на события и уж точно не давала заскучать. Моменты со штормом и последствием взрыва меня поразили, хотя почему бы и нет, чудо-плот всех спасет!
В целом получила приятное впечатление от чтения. Поражает, как ненасыщенные событиями эпизоды у одного писателя читать намного интереснее, чем "движуху" у других. Мастерство да и только)

#флешмоб_4стихии