Рецензии на книгу Добро пожаловать в мир, Малышка!

написала рецензию15 июня 2023 20:50
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Пока я слушала эту книгу, то поняла, что очень сильно от нее устала. Мнение мое будет очень субъективное с множеством внешних факторов, повлиявших на впечатления от прочитанного.

Слушала я книгу порядка полутора месяцев, в конце буквально заставляя себя включать аудиокнигу и продолжать. Слушала я в начитке Юлии Тарховой. К чтецу претензий нет, читала очень хорошо, выразительно и достаточно приятно. Здесь мне понравилось. Не понравился мне наверно размер (длина, количество минут, часов) данной аудиокниги. Целых 19 часов. Это наверно на моей памяти самая длинная аудиокнига, которую я слушала.

Сюжет мне показался затянутым, он развивался достаточно медленно и не спешно. А главная героиня Дена меня так бесила, что мне много раз хотелось бросить чтение. И вот я закончила, а сказать мне собственно даже нечего. Мне вроде бы понравился слог автора и уютная, домашняя атмосфера книги, но вот не смогла я в нее влюбиться, совершенно никак.

Думаю, что если бы я в электронном виде читала книгу, то она мне больше понравилась, так что данный эксперимент считаю не особо удачным. Опять такие мое мнение чисто субъективное и возможно когда-нибудь я перечитаю книгу, но точно не переслушаю.

написала рецензию11 марта 2021 6:11
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Знаете, с годами я всё больше убеждаюсь, что все наши проблемы родом из детства. Они тянутся за нами, как шлейф, мешая жить, поэтому с ними нужно бороться, их нужно решать, оставляя прошлое там, где ему и место, - в прошлом.

Главная героиня романа Дена Нордстром молодая, красивая, успешная женщина. Из тех, про которых говорят: "все мужчины хотят её, все женщины хотят быть ею". Не помню, кто автор этих слов, но они точно характеризуют Дену. В профессиональном плане она состоялась. Но кроме работы в жизни Дены ничего нет, ни семьи, ни друзей, ни любви, ни увлечений. И на первый взгляд, кажется, что ей это и не нужно. Но это только кажется, потому что Дена несчастна, одинока и всё это идёт из детства. Во взрослой женщине живёт маленькая, испуганная девочка, которая очень боится быть брошенной и поэтому отгораживается от мира, прячась за работой.

Вот такая однобокая жизнь была у Дены. А рядом были люди, готовые ей помочь. Подруга, про поторую Дена совсем забыла, но она её помнила и отменяла все свои планы ради короткой встречи с Деной. Дальние родственники, немного взбалмошные и надоедливые, но искренне любящие её просто за то, что она есть. И даже был человек, который любил её такой какая она есть, преодолевающий сотни миль для того, чтобы поздравить её с праздником, готовый ждать её сколь угодно долго.

Фэнни Флэгг затронула в своём романе важную и очень популярную ныне тему расовой сегрегации. Возможно сейчас это звучит неправдоподобно, но были времена, когда капля негритянской крови делала мужчину или женщину человеком второго сорта. В чем виноват конкретный человек, если его деду или бабке приспичило полюбить человека другой расы? Глупо звучит, но тем не менее так было.

Книга такая уютная, теплая и добрая, читается легко, но всё же излишне затянутая. До сути проблемы, которая тревожила главную героиню, и до тайны её матери мы доберемся только в финале. Но в целом книга оставила о себе хорошее впечатление.

#флешмоб_Д

написала рецензию9 марта 2020 14:56
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Ранее у Фэнни Флэг читала "Жареные зеленые помидоры" и "Рождество и красный кардинал". В обеих книгах меня привлекли теплые сценки из жизни маленьких городков, добрые и наивные, но приятные люди.

И когда мне в очередной раз захотелось этого настроения, выбор пал на "Добро пожаловать в мир, Малышка!". Но, увы, книга для меня оказалось полным разочарованием.

Маленький американский город в книге определенно присутствует, но времени ему уделено процентов 10 от силы. Все остальное время мы видим Нью-Йорк (при этом город служит просто фоном) и людей, которые в нем живут: людей, которые готовы идти по головам, подставлять, лгать, рушить карьеры. В общем нелицеприятные личности. Сама главная героиня так же не вызывали симпатии. Описывается она как красавица, которая с похмелья и без макияжа выглядит как майская роза, которая может с пол пинка расположить людей к себе. Он все время врет, но при этом люди готовы делать ей добро. А те самые милые, люди в маленьких городках Фэнни Флэг, в этой книге вызывали раздражение своей навязчивостью и временами глупостью. А уж любовная линия в этой книге вызывала только недоумение.

Помимо наличия нескольких раздражающих меня моментов в ней к тому же ничего не происходит, действия в ней минимум.

Прочитав первую половину книги, хотела ее бросить, оставило меня от этого только любопытство узнать историю ее матери. И последние 10% книги и посвящены ей. И это та часть, которая была интересной и вызвала недоумение. Т.к. нам, людям, которые мало знакомы с историей США XX века возможно это останется непонятным, что казалось бы из-за такой мелочи могут рушиться судьбы.

написала рецензию15 января 2020 21:43
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Это моё второе знакомство с Флегг и могу сказать, что опять удачное) Хотя когда начинала читать эту книгу, то думала, что нормальной оценки не получится. Меня очень бесила, почему-то, главная героиня. И то, какую она делала из себя принцессу, потому что вылезла из села в люди. Но это такое.. История получилась домашня и простая, которая может успокоить и дать надежду на что-то хорошее.

Это история о жизни одной популярной журналистки - Дены. Она имела не легкую жизнь, в детстве лишилась близких ей людей. А во взрослой жизни имеет очень много психологических проблем, которые приводят к другим проблемам и они тянутся одна за другой. Это превратилось в ее замкнутый круг с которого она не могла выйти, потому что боялась посмотреть в прошлое.

Эта книга построена на очень интересной мысли, на том, что понять "кто же я"? Главная героиня должна себя понять и сказать кто она. Вроде бы простой вопрос, но может быть и такое, что на него не просто ответить. Вот он и заставляет над многими вещами задуматься, а смотря на главную героиню, можно и пересмотреть свои ценности.

Автор опять-таки, делает акценты на очень важных вещах. Таких, как понять кто же ты на самом деле, о расовой принадлежности и так же о реальной жизни не только звезд, но и простых людей. Книга стоит того, что ее прочитать) Мне нравится этот автор и хочу еще ознакомится с ее творчеством. Вообще, надеюсь, что прочту все ее произведения)

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 января 2020 11:26
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Понравилась ли мне книга "Добро пожаловать в мир, Малышка?"? Безусловно. Даже немного жалею о том, что книга прочитан, потому что так хочется ещё и ещё укутываться в её мир.

По стилю написания это очень добрая книга. Если честно конец даже напоминает детские сказки, где каждому герою воздастся по заслугам. "Кесарю кесарево", так сказать.

Однако сюжет не так добр и прост. Очень сложный, многогранный, даже трагичный. И главное затягивающий в свой мир с первых страниц, и читателю уже не вырваться из этого плена, ему это и не нужно.

А на сколько вещей пытается обратить наше внимание Фэнни Флэг : это и вечная тема добра и зла ("По-моему в жизни мы должны принять только одно важное решение быть плохими или хорошими." (с)) А что выберете вы?
Это и тема бегства от самого себя, и тема равновесия между личной жизнью и работой,грязь на телевидинье и отсутствие приватности жизни многих людей,какое-то глупое желание человека порыться в чужом грязном белье. В общем, читателю будет о чем поразмыслить.

И наконец, советую ли я к прочтению книгу? Однозначно да.
Книга затягивает буквально с первых страниц. Читается очень легко и быстро,я её осилила за пару дней. Скорее беритесь за неё, вы точно не пожалеете.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов.)

Нина Чечитова (@happynies)12 января 2020 10:04

@beshenaia, ого, а я и не знала! Спасибо огромное! Уже бегу читать.

@happynies, приятного чтения!

Нина Чечитова (@happynies)12 января 2020 18:12

@beshenaia, спасибо

написала рецензию15 августа 2019 19:49

#попики2

Это первое знакомство с автором, чтож, я считаю его триумфальным.

Мы смотрим на замечательную историю, которая напоминает нам, что многие важные вещи на самом деле совершенно не важны. Дена, всю свою жизнь посвящает исключительно карьере телеведущей и ассоциирует себя только с ее работой. Ей кажется, что она выполняет очень важную работу, и успех - это все, и она должна добиться этого любой ценой. В этом случае сразу прослеживается то, насколько не уверена она в себе, на сколько она чего-то боится. А вот чего именно автор и показывает постепенно.

Единственное, что мне очень не нравится, это когда повествование хаотичное. Когда сначала показывают, что натворил человек, а потом только знакомят с ним по ходу повествования. Такой тип книг меня немного напрягает, порой чувствуешь себя рыбкой, которая ничего не помнит.
Все же остальное. Автор очень грамотно и интересно подводит к истории, я действительно получила колоссальное удовольствие от прочтения данного произведения.

написала рецензию15 июля 2019 23:56
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Удивительно, насколько лёгкой и одновременно сильной может быть книга. Особенно, после наивной Рождество и красный кардинал у автора, где сказочность, наивность и навязчивость происходящего затмевает все грани разумного. Конечно, и кардинал" превосходная книга, поднимающая дух и веру в добро, просто "малышка" стала чем-то исключительным для меня.

Лёгкий, тонкий и невообразимо приятный рассказ автора завоёвывает с первых страниц, манера повествования такая житейская и немного ироничная, что оторваться совершенно невозможно. Сперва, мы знакомимся с некоторыми действующими лицами, совершенно не понимая кто есть кто и что за действо развернётся на страницах книги. Такая подача мне тоже импонирует, ибо непонятно, чего ожидать, а это приятно тормошит моё любопытство.

Сама по себе история, даже при поверхностном просмотре, подкупает. Но окунувшись дальше, узнав получше героев, начинаешь не на шутку вовлекаться, и чем ближе становится развязка, тем сложнее, интереснее, гармоничнее и глубже оказывается сюжет. Когда "малышка" попала ко мне в руки, я и вообразить не могла, что такая беззаботная с виду книга скрывает в себе такие серьёзные темы. Браво, я в нокдауне.

Эта книга не только развлекает (а весёленьких моментов в ней действительно много), Фэнни Флэгг удалось создать превосходную историю, за беззаботностью которой раскрывается страшный и жестокий мир. И самое главное, после прочтения вы не утонете в дерьме, жизнь останется такой же прекрасной, просто гораздо коварнее.

P.s. Тему палить не буду, скажу только, что в книге затрагиваются действительно важные вещи, одни проскакивают мимолётно (например, вопрос веры), другие освещаются гораздо подробнее и острее.

#сапёр (книга написанная под псевдонимом/2)

написала рецензию9 мая 2017 15:53
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

Работа, работа, работа. Только это интересует успешную телеведущую Дену или, как ее называют на Родине, Малышку.
Что понравилось?
Актуальность темы. Дабы не работайте до посинения и почаще вспоминайте о своих родственниках.
Полное погружение в мир героини. Шум. Скорость. Язвы желудка. Клубы. Встречи с однокурсниками. Работа.
Интересная и ненавязчивая любовная линия.
Контрастность двух миров : динамичного Нью-Йорка и деревни штата Миссури.
Не понравилось :
История с мамой Дены, что по идее должна была быть основным сюжетом книги. Не захватывает, не интригует, неактуально. В общем и целом, ни о чем. Возможно лет 20 назад это было бы интересно, но не сейчас.
Читать советую всем, кто переучился и переработался!
#БК_2017 ( Книга вашего любимого автора)

написала рецензию24 января 2017 20:26
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Кому бы из нас не хотелось быть богатым, успешным и знаменитым? Жизнь в блеске софитов, люди смотрят на тебя с экранов своих телевизоров и ловят каждое слово. В родном городе ты – легенда! И жизнь бьёт ключом: свидания, вечеринки, званые ужины… Ты – звезда, ты нужен всем. Всем, кроме родной матери, которая оставила тебя, когда тебе было всего 15… А дома тебя ничего не ждёт. Да и дома этого нет – так, просто жилище.
Такова жизнь Дены Нордстром – работа, работа и ещё раз работа. Наверное, так проще. Проще забыть прежние обиды и потери. Проще не иметь друзей и не любить. Ведь так больно терять тех, кто по-настоящему дорог, тех, кто и есть весь твой мир.
Но жизнь гораздо мудрее людей. Она лучше нас самих знает, что нам нужно. И спрятаться от неё не удастся даже в самом укромном уголке. Порой, только подойдя к краю пропасти, осознаёшь, на сколько ты запутался и что давно пора повернуть в противоположную сторону. Туда, где ждёт уютный деревянный дом с террасой, качелями и огромной плитой на кухне, где так и тянет испечь что-нибудь вкусное. Туда, где ждёт человек, для которого ты не лицо с обложки, а реальная женщина, которая нуждается в любви и заботе. Туда, где можно быть собой и говорить людям то, что ты хочешь им сказать, а не то, что требуют продюсеры для высоких рейтингов. Туда, где даже время не властно над настоящими ценностями. (Может быть, именно поэтому они и настоящие?)
И тогда у тебя не останется другого выхода, кроме как открыть своё сердце и полюбить весь мир и людей вокруг себя. А всё вокруг ответит тебе взаимностью и скажет: «Добро пожаловать в мир, в настоящий мир, Малышка!»

написала рецензию13 декабря 2015 11:01
Добро пожаловать в мир, Малышка!Фэнни Флэгг

С замечательной авторкой Фэнни Флэг я познакомилась в уходящем году, с потрясающей книгой "Жареные зеленые помидоры...". Когда у меня появилось настроение прочитать что-то стоящее, но оптимистичное, я вспомнила про Фэнни и принялась за чтение "Добро пожаловать в мир, Малышка!". Книжка "разгонялась" довольно долго: много отрывочных глав про (пока) непонятно как связанных между собой людей; и вот уже прочитано 100 страниц, но пока история развивается довольно ровно и вау-эффекта не вызывает. Но вот беда - остановить чтение уже невозможно. Да, в книге пока не произошло ничего такого, о чем бы я принялась рассказывать своим подругам с утверждением, что им просто необходимо прочитать этот произведение. Но уже совершенно понятно, что что-то будет. И намеков столько, что оторваться от книги - непосильная задача. А разгадка истории неожиданная. Вечно эти человеческие предрассудки портят обычным людям жизнь!
Мне лично импонирует главная героиня. Я не считаю ее каменной или мертвой внутри - ведь книга как раз о том, как зачерствевшая душа прорывается обратно в мир, разгадывает загадки прошлого и находит наконец свое счастье.
Фэнни Флэг ценит обычные искренние человеческие отношения, от ее книг остается теплое ощущение, будто только что побывал у самых лучших друзей.
В заключение скажу, что "Малышка" понравилась мне все же меньше, чем "Жареные зеленые помидоры..", но книга несомненно стоящая и вполне достойна прочтения.