Железный король

1955
Проклятые короли (1 книга из 7)

"Железный король" - первая книга из серии "Проклятые короли". 1314 год, подходит к завершению семилетнее расследование дела ордена Тамплиеров. Также это последний год жизни железного короля Филиппа Красивого, и относительно благополучной жизни Франции эпохи позднего средневековья.
Продолжение читайте в произведении «Узница Шато-Гайара».

Купить книгу Железный король, Морис Дрюон

<p>-Справедливость зависит только от короля. .... <br />- Нет, государь, король зависит от справедливости, он обязан быть ее выразителем, и благодаря ему она торжествует.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Каждый из нас одинок в свой смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.</p>
Добавила: lissa_39
<p>Есть на свете немало людей, которые с детских лет мечтают о путешествиях и приключениях, чтобы не только в глазах посторонних, но и в своих собственных казаться героями. А когда жизнь сталкивает их с долгожданными приключениями, когда опасность близка, они думают: "Кой чёрт мне всё это нужно, понесла меня нелегкая!"</p>
Добавила: marymie
<p>Но судьбы человеческие свершаются не вдруг, и никому не ведомо, какому из его случайных поступков суждено дать ростки, почки, ветви. никому и в голову не могло прийти, что поцелую, которым обменялись возлюбленные возле ржаного поля, суждено в один прекрасный день изменить историю Франции.</p>
Добавила: d_o504

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
Железный корольМорис Дрюон

Не люблю исторические романы. Во-первых, каждый раз берясь читать их, я тут же начинаю сопоставлять реальность написанному. И конечно же часто они не совпадают, а меня это коробит. Во-вторых, я не нахожу ничего увлекательного в этих бельевых перетряхиваниях. Ну какая разница, кто в любовниках у кого был? Или какого размера был золотой унитаз у привилегированной знати? И, в-третьих, как правило повествование очень размеренное, рассказывающее обо всём и ни о чем одновременно.
Железный король типичный представитель этого жанра. Как и большинство, он описывает события со стороны. Читатель вроде зрителя в театре. Всё видит и знает, но участия не принимает.
Герои, с точки зрения истории любопытные, но не мысли, которыми их наделяет автор. Не буду говорить, правдиво это или нет, но мне как читателю не интересны мысли по типу «Не ужели я так хорошо скрываю свои эмоции, если все считают меня Железным» или «Мы короли — это наш долг». Это всё мы можем наблюдать в реально времени на примере БКС, поэтому можно было бы вектор задать более интересный и увлекательный.
Что же до динамических развитий событий, то они очень скучны. Это завязка истории, но разве не должна она быть более интригующей и завлекательной? Мне после книги не хочется читать продолжение, я просто не вытерплю столько книг в скучном и неторопливом темпе.
По-видимому, столь высокие рейтинги у книги из-за истинных любителей данного жанра. Я не любитель, но шанс, пожалуй, ещё одной книге дам.
#жанромания (май: исторические романы)

написала рецензию3 августа 2021 20:05
Железный корольМорис Дрюон

Вот так живешь-живешь и не знаешь о такой интересной исторической серии и таком писателе! А все игра, вынудившая поискать французских авторов, если бы не она..)

Больше всего меня в данном деле интересовал аспект реальности, насколько все достоверно описано или это вольная интерпретация автора? Почитала там-сям, и вроде как можно засчитать за истину, что меня несказанно обрадовало. Так как давно уже хочется хоть немного просвещаться в истории, но читать специальную литературу особого желания нет. А вот так, через призму художественного романа - самое милое дело.

История начинается с начала 14 века, ознаменовавшего конец расследования дела о тамплиерах и их сожжению на костре, во время которого магиср ордена Жак де Моле, умирая, проклял всех виновников своих бед - папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена. И вроде бы, что такого? Подумаешь, какие-то крики умирающего. Но вдруг проклятие это начинает сбываться и причем довольно скоро. Сначала умирает один из этого списка, затем другой, третий... Что же будет дальше? Недаром цикл этот называется "Проклятые короли"..) Впрочем, что будет дальше мне только предстоит узнать)

Но, разумеется, в этом романе рассказывается не только о проклятии. Еще, например, об угнетенном положении женщин)) У меня просто дым из ушей шел от несправедливости, какая раньше была повсеместно, и в данном конкретном случае речь шла о том, что женщинам иметь любовников нельзя было, а мужчинам пожалуйста, кого хочешь - девушек, парней, да хоть мальчиков! В общем, невестки короля Филиппа зачем-то решили понаставлять рожков своим мужьям и поплатились за это по полной. И тут уже другой вопрос, чем они думали, когда затевали все это безобразие, если уж знали, чем это им грозит.

Ну а кроме этого, скандалы-интриги-расследования) В общем, все как надо) с нетерпением жду продолжения, что же там произошло дальше!)

#голод (Евразия, автор из Франции)

написала рецензию5 июля 2021 23:38
Железный корольМорис Дрюон

Очень долго откладывала эту серию, хотя знала, что хорошая, но немного пугала, и тема, и год написания. Казалось что будет много нудятины, сложно продираемых описаний и тяжелого слога.
Оказалось очень интересно, и совершенно не скучно. Да и описания не пугали исполинскими размерами.

Первая книга начинает свой ход с вынесения приговора верхушке Ордена Тамплиеров, или вернее того, что осталось или удалось поймать от этой самой верхушки. Славный и достопочтенные рыцарь гниет в темнице и вспоминает, как же он докатился до такой жизни и какие ошибки совершил, что привели его туда. Далее повествование раскручивается от казни над Тамплиерами.
Филипп Красивый - великий король, который выбрал путь внутреннего развития страны, главный персонаж книги. Он скуп на слова, жесток, его взгляд не мигающих глаз пугал. При этом он все-таки не деспот, и судя по всему, принимал не самые плохие решения за годы своего правления.
Тем не менее, проклятье королей начинается с него.

Меня невероятно увлекло повествование. Жестокие заговоры политических интриганов, казнокрадство сановников, невероятный заговор родственника против своей родни ради престижных земель. Казни, отравления, сомнительные болезни, соседствуют с невероятно высокой лицемерной чистотой морали, при которой человек не гнушается отправить другого на смерть. Причём весьма жестокую и связанную с пытками.

В целом, отношение средневековых людей к смерти. Люди умирали как мухи, в прямом смысле слова. И отношение этому у них было соответствующее, что удивительно, и ценности особой жизнь не представляла.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_работа (более 5 персонажей)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика
#буклайв_красота_2
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написал(а) рецензию29 июня 2021 17:34

Горькая вещь — власть!

Данная книга открывает цикл исторических романов "Проклятые короли", и перечитывая ее, спустя более десяти лет, от первого знакомства с данным автором, я понимаю, что суть произведения воспринимается несколько иначе, но также, как и раньше, нахожу сей текст интересным. У этого романа прекрасная динамика, здесь видна отлична работа автора, в отношении исторических реалий, даже не совсем адекватный перевод (вот, честно, слова "барин, барский и барчук" смотрятся довольно инородно, в данном контексте), не смог испортить впечатление от чтения.

Краеугольным камнем сюжета является проклятье, которым "наградил" бывший магистр ордена тамплиеров короля Франции, Филиппа Красивого, и его род.

Филипп Красивый отличался не только красотой и отменным здоровьем, но и железной волей, жестким характером. Даже его советники называли его, за глаза, "Железный король". Он смог присоединить к своему королевству многие земли, и не только путем войн, но и вполне мирно - его трое сыновей женились на представительницах бургундского двора. Бургундское королевство был отдельным государством на тот момент, не самым большим, но все же.

Но королю не давали покоя тамплиеры. Рыцари-храмовники были довольно популярны в народе, имели прекрасное финансовое обеспечение, множество филиалов в разных странах и поддержку от святого престола. Влияние тамплиеров нарастало, в начале, Филипп Красивый попытался довольно мирно решить данную проблему - ведь неуправляемая сила была опасна для его власти. Он захотел войти в орден и его возглавить. Но ему, корректно, отказали, согласно уставу ордена, в нем не должно быть действующих правителей. Этим, магистр ордена, Жак де Моле, подписал себе и практически всем братьям, смертный приговор.
Против них начался судебный процесс. В начале, никто не воспринимал обвинения всерьез, и все казалось каким-то недоразумением. Но, стоило только магистру ордена попасть в лапы представителей Инквизиции, и жернова интриг завертелись, стирая его в труху.

Семь лет длился процесс, семь лет находились в заточении руководители ордена. Смена Папы в Риме обернулось тем, что появился новый наставник христиан, который не захотел ссориться с королем Франции и отвернулся от храмовников. И вот, бывший известный деятель Франции, крестный отец дочери Филиппа Красивого обвинен в колдовстве, содомии, заговоре с целью свергнуть короля. Его отказ признать вину привел магистра на костер. Сгорая он и проклял жестокого, вероломного короля, его род, а также его советников и Папу Римского.

Именно, после этой казни на Еврейском острове, открылся страшный грех - прелюбодеяние со стороны жен принцев. Это поставило под угрозу всю данную ветвь Капетингов.

Динамично и прекрасно изложенный сюжет увлекает с первой страницы. Интриги, преступления, пороки - все во имя власти и любви!

Горькая вещь - власть! Сия горечь отравила данную династию, конечно же еще было и проклятье, но даже без него желание прийти к власти, потакание своим порокам, сделали свое дело, подводя все к логическому завершению.

Рекомендую читать данную серию и сей роман. Получите эстетическое удовольствие!

написал рецензию22 января 2020 16:23
Железный корольМорис Дрюон

#БК_2020 (Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)

Да не просто какая-то там книга, а целая серия. И покоилась она с того самого дня, когда моя нахальная морда впервые вылезла на просторы всея Ридли. Но коли уж я собрался-таки с духом сделать кое-что плохое в этом году (то бишь, вписаться в этот ваш Бойцовский Клуб), то делать буду это хорошо. Поэтому побеседуем мы не только о первом томе, а обо всем цикле «Проклятые короли».

Прежде всего, стоит отметить, как оно обычно и происходит, получил я не совсем то, на что уповал. Это я не сквернословлю. Ну, пока ещё нет, но об этом позже. Просто с какой-то радости я решил, что, наконец, узнаю всю подноготную Ордена тамплиеров, окунусь в головокружительные разборки между таинственной организацией и Королем Франции. Дрюон же с первых страниц дерзко заявляет, мол, сорян, но Король, сиречь Филипп IV, он же Красивый, слишком крут, семилетний «судебный процесс» (и кавычки тут не просто так) над неисчислимо богатым (ключевое слово) Орденом, уличенным в демонических практиках, колдовстве и всяческой ереси, практически подошёл к концу. Самой конторы, по сути, уже и не существует, сотрудников в основной массе вздернули, кто поумнее, тот по-шустрому слинял, а боссов, включая Великого магистра Жака де Моле, вот-вот защекочут до смерти язычками праведного костра, где, медленно румянясь и коптясь, последний предводитель тамплиеров и произнесет свое проклятие палачам: Папе, министру, Королю и всему их потомству до тринадцатого колена. Собственно, оттуда и название серии.

Ну да, красивая, конечно, попытка, но мы-то с вами прекрасно знаем, откуда все беды. Может, и не было бы ничего, и царствовали бы счастливо Капетинги многая лета, если б у невесток Филиппа Красивого вдруг отчаянно не зачесалось в сами-знаете-где задолго до того самого проклятия. Тайное и так всегда становится явным, чтоб его, а уж если вы жены наследников, то разве можно быть такими наивными дурочками и исполнять адюльтер с такой беспечностью. Именно несчастные прелюбодейки, сами того не понимая, запускают цепочку событий, которая будет аукаться Франции долгие годы. А что эта за цепочка интриг, и как проходила борьба за власть, и кто, и почему, и зачем - это вы все, любезные мои, сможете благополучно узнать сами, ежели рискнете окунуть ваши прекрасные очи в омут страниц этой замечательной, в целом, саги.

Данная работа Дрюона - истинное литературное наследие, дар ценителям истории, иначе и не скажешь. Будь побольше таких Морисов, возможно, и историю любили бы больше и чаще, потому как рассказывать ее надо вот так, вот как он. Информацию о реальных событиях, на которых основаны книги, я просмотрел в источниках довольно поверхностно, но особых искажений тем не менее не углядел. Само собой, автор, пытаясь привнести некий практически невесомый оттенок мистики, использовал легенды, наверняка добавил порцию отсебятины. И пусть мой любимый персонаж хитрюга Спинелло Толомеи всего лишь собирательный образ ломбардских банкиров, как утверждают. Но когда идет речь об истории, то я склонен считать, что это еще большой вопрос, где легенда, где правда, а где сокрыта откровенная ложь.
Особое наслаждение я получил от четвертой книги Негоже лилиям прясть . Здесь было то, что хотелось видеть в каждой части: изощренная борьба за престол достойного, умного наследника, понимающего тонкости политики, а не думающего исключительно о том, как бы ему куда-нибудь чего-нибудь засунуть понадежней.

Досадно, конечно, но не могу сказать, что все было идеально. Сначала о забавном: вы не поверите, но оказывается во Франции старшинство братьев может меняться к 30-и годам. На протяжении четырех книг Жан был на два года старше Пьера, а потому вдруг все стало наоборот. Скорее всего, это ошибка наших деятелей переводческого цеха, как обычно не читающих то, что они переводят. Но то ладно, проблемы синдрома дотошного глаза.
Основное, что меня стало напрягать все больше и больше с каждой прочитанной книгой - оценка ведущих персонажей. При жизни он скверный человек, недостойный муж, жестокий владыка, лжец, убийца и т.д. с чьих рук водопадами стекает кровь невинных. Зато за шаг до смерти и после начинаем чуть ли не жалеть, демон во плоти становится вдруг не таким уж демоном, а в масштабах государства так вообще незаменимый человек, как же теперь жить. Вот не надо, не люблю я этого. Просто дайте мне факты, расскажите историю, поведайте детали, а я сам для себя определю, где рога, где крылья.

Кстати, Филиппа IV называли жестоким - Железный король. И повелевает он казнить двух беспутников, кои будут ободраны живьем, четвертованы, оскоплены, обезглавлены и повешены публично. Мало того, что тут точно есть никому не нужные меры, так еще исполняя приговор палачи сначала обрушивают на негодяев палицы и небеса навсегда для них меркнут. И какой смысл? Я бы поменял порядок процедур, а Король-то само милосердие.

Полным же разочарованием стала последняя книга, которую я назвал "Когда автор губит серию". Во-первых, когда 6 книг написаны за пять лет и, как мне кажется, вообще не требуют продолжения, а через 17 лет появляется еще одна, то это сразу же настораживает, а запах коммерции ненавязчиво начинает заполнять ноздри. Во-вторых, не надо было выпендриваться, ну зачем менять формат? Это ж как пришлось потрудиться, чтобы полюбившийся читателям искрометный стиль переделать в заунывный монолог кардинала Перигорского, который едет в повозке. И вот он сначала размышляет, а потом начинает говорить, и никак его, блин, не заткнуть. И ты осознаешь, что часть информации прекрасно помнишь из предыдущих книг. А другая часть - никому не нужная вода, типа, что ему слопать или что случилось с лошадью и т.п. И вот ты уворачиваешься от летящего в голову мяча и резко просыпаешься. На тебя подозрительно смотрят коллеги, а ты понимаешь, что уже забыл как его зовут, куда он едет и зачем. И главное, что если убрать все то лишнее, получится типичный, занудный учебник по истории, которые ты терпеть не можешь. Поэтому ты дочитываешь, облегченно выдыхаешь, и со всей скромностью предлагаешь людям не повторять эту твою ошибку.

Искренне Ваш,
J.

@neveroff22 января 2020 18:50

О, а я так серию и не дочитал. Прада не помню, прочитал последней 4 или 5..
А вот ерзанье королевишн в первой книге запомнилось сильно. Все королевство на кону физики и конкретно - трения. Сила науки!))

Joker (@nikfrock)22 января 2020 20:08

@neveroff, и главное нашли ещё с кем! Хотя, наверно, потому, что у больших господ ума хватило не лезть в подобную авантюру, шея-то она одна))
Решишь вдруг дочитать, остановись на цифре 6, туда не ходи, а то снег в башка)

@neveroff22 января 2020 20:12

@nikfrock, услышал тебя про цифру 6, запомнил. Спасибо))

А насчет "нашли кого" это именно что таки да. Чисто подобрали.))